Расчистка - вопрос по высоте пяток

пока перекат сильнее на сделала- ходил хорошо с пятки на всех аллюрах
начал даже показывать на рыси красивые движения ,вместо семенения ...
у него еще и переда сильно разные изза старой травмы
расковали его наверно года два назад если не больше
после моей ошибки с перекатом (тоже несколько человек посоветовали сделать его сильнее)через 11 дней стал хромать с недоносом ног вперед
через 3 недели вет сказал что ужос нах, лошадь без копыт поэтому и не ходит
лошадь должна ходить на стенке ,что делали с его подошвой что она такая тонкая ... и ведь не докажешь что подошву никто не трогал год....
сейчас запускаем копыта на 1-2 месяца посмотрим что отрастет и перестанет ли хромать
я вот думаю как бы не расползлось в строны совсем...

на медь\цинк ,ну может кровь можно сдать ,а остальное нереально
анализ кормов у нас оочень дорогой порядка 500баксов только сено на все показатели
дешево только на плесень (делают в областной вет лаб )
кормление там достаточно хорошее 10-12 кг сена причем разное и злаковое и бобовое , концентратов(овес отруби жмыхи масла и тд) каждому по потребностям

нифига не понятно ...
 
Было:
157749076.jpg


Стало:
d71ea25ac34d.jpg


Вот такая транформация после расчисток.
Мне кажется, именно это и является практической иллюстрацией теоретических познаний.

з.ы. я бы повыкручивала руки такому ковалю
 
Помоему тут всему виной жутко переросшие заворотные стенки, от чего и заворотные углы "уехали". А спереди укорачивать тут уже нечего. И не нужно.
 
Алльо:)заезжайте выкручивайте ,пятки у лошади как были 2 см так и остались ,на первой фото - фото не с пола оно искажает
"было" наверно уже более полугода расчищала ,видимо все никак не могла испортить ...

Shafiтут мнения разных методик расходяться ...
 
Vika.r, никогда бы не подумала, что это Ваша работа.
Вы столько пишите о копытах...
 
Vika.r написал(а):
Shafiтут мнения разных методик расходяться ...
Да, расходятся.
Ни в обиду никому, я просто думаю - могут ли два противоположных и взаимоисключающих решения одновременно быть правильными? Ну, чисто теоретически? :roll:
 
Shafi написал(а):
могут ли два противоположных и взаимоисключающих решения одновременно быть правильными? Ну, чисто теоретически? :roll:
могут. Если лошадь нормально двигается, не чувствует дискомфорта.

И заметьте, ни Штрассер, ни Рэми не говорят о высоте пятки ни в 1.5 см, ни в 5 см. :)
 
Алльо:)
ну сколько раз повторять ,пятку конкретно на этой ноге не трогаю,куда и зачем мне ее понижать ??? какой мне смысл ее понижать ? тем более что второе копыто торцовое
наоборот повысить пытась
почему он сам ее так стирает - не знаю
до усиления переката 4 недели назад с той же пяткой ходил нормально
померяла когда то из интереса ,расчщаю то исходя из углов ноги
 
Vika.r написал(а):
Алльо:)
ну сколько раз повторять
Vika.r, но я же ничего и не спрашивала :)

Тема - о высоте пяток.
Я случайно увидела фотку того копыта, которое показала и которое сначала Вы не узнали как результат своей работы.
Мне интересно мнение людей относительно такой пятки. Кстати, насколько я поняла - там три копыта с такими пятками, четвертое - торцовое.
И мое мнение (если позволите :) :
а) перспектива у коня с такими пятками - навикулярная болезнь;
б) вина за такое состояние полностью лежит на ковале (безотносительно личности).

Но это мое скромное мнение. Я могу ошибаться, потому что знаю намного меньше чем Вы. :)

В свое время моему коню крутой коваль тоже обчикрыжил так пятку.
Исправляла сама. И заняло это у меня полтора года.
Именно поэтому мне , с одной стороны, жаль коня, а с другой стороны, интересно мнение специалистов о вариантах исправления.
 
Gurken написал(а):
B-veter написал(а):
Рентген сегодня вечером постараюсь "вытащить" из программы...
могу посоветовать просто сделать скрин с изображения. А вытащить именно картинку из программы, ..даже не пробовала :roll:

Ой, все гениальное просто)))) Точно, зря я мучаюсь, скрин за пару минут получится))) Завтра сделаю.
 
Анюта М написал(а):
B-Veter, вообще есть много факторов, почему лошадь может вкапываться зацепом при ходьбе. Насколько я замечала, на подковах лошадь хуже чувствует грунт, поэтому часто больше бабахает копытами при ходьбе, чем раскованная.
Для того, чтобы лошадь наступала с пятки, нужно, чтобы на эту пятку было комфортно наступать. Для этого должна быть плотная, мозолистая стрелка, высота копытных и заворотных стенок в пятке должна быть комфортная (для каждой лошади индивидуально), и еще не должно быть расклешенного вперед зацепа, чтобы лошадке было удобно качественно выносить ногу. Отсутствие расклешений также влияет на толщину подошвы и свод. Если стенка расклешается в стороны, за ней расползается и белая линия, и часто растягивается и подошва. Как только удается все это дело обратно подобрать, подошва быстро набирает свод. Сама.
Еще бывает, что лошадь не может качественно выносить ноги из-за проблем с сухожилиями - ей просто больно полностью распрямлять ногу. Ну это Лина бы у вас заметила, если бы оно было ;-)

Про условия содержания. Рэми не накладывает жестких ограничений на условия содержания. Среди моих клиентов есть лошадки, которые гуляют минимально - 1-2 часа в день. Натуральная расчистка все равно улучшает их копыта... до какого-то предела. Но вот например один из моих старых клиентов, Размах, при небольшом выгуле формировал себе плотные, "сбитые" копытца с высокими пятками и маленьким сводом. Приезжая к нему, я просто подравнивала баланс и не особо понимала, как из этого слепить хорошее копыто... Сейчас они переехали на другую конюшню, где Размах гуляет весь световой день. За пару недель копыта изменились ТАК!! Стал выкрашиваться рог из середины подошвы, откуда ни возьмись стал формироваться свод, стали заметны расклешения по зацепной стенке, которых раньше не было видно...

Ну вот у нас .... поначалу были достаточно выраженные козинцы. В смысле ноги очень согнутыми держал. Там хочешь не хочешь ,а с зацепа.
Потом ноги то распрямил. Только пошла конкретно гнить стрелка. Сводили почти полгода. Гнило сильно на всех четырех, сейчас осталось немного на одном заду, а остальные три ноги почти прошли. Наверное, ему не сильно приятно было двигаться. Это ж больно наверное... У меня вообще ощущение... Мы его взяли оттуда, где он стоял вообще не выходя на улицу с полгода. То есть вообще без движения. Без никакого. А когда начал двигаться, у него стрелка просто треснула посередине высоко вверх. И эта трещина начала через некоторое время гнить. И в стороны, и вверх. Мне вообще показалось, что начала работать стрелка, и ткани не привыкшие к этому просто не выдержали, эластичности не хватило, оно и треснуло. Хотя когда я спросила, возможно ли такое, у коваля, мне сказали что все это фигня и такого быть не может.
В общем, думаю, ему некомфортно было от гниющих стрелок. Но - как выяснилось в эту расчистку, коваль нам целенаправленно отращивал пятку. Он когда расчищал, я спросила, не нужно ли ему ее пониже. Мне и объяснили, что оказывается все это время ее целенаправленно выращивали. Воть.... И она как-то поползла - в эту расчистку я заметила первый раз. Теперь мне кажется, может ему частично поэтому неудобно...
Насчет того что кованым хуже чувствует грунт - по моим ощущениям, это 100% так. Даже 200))) Это вполне очевидно. Но только вот он же кованый уже месяца три как. Даже три с небольшим уже. И до этого ступал даже коваными ногами как-то плавнее...
Эх, надо срочно делать видео, а все никак не выйдет(((
 
По одной фотке одного копыта ничего нельзя сказать о вариантах исправления. Я вот написала свои соображения, как мы обычно делаем, Вика говорит, что она тоже так делает, но пятка не повышается. На высоту пятки может влиять много всяких факторов. Если второе копыто торцовое, то значит на эту ногу приходится больше нагрузки. Как вариант - лошадь может просто сама сильнее стирать это копыто, как коваль ни старайся. Как вариант, я не знаю этой конкретной ситуации. Т.е. возможно стоит поискать причину, почему лошадь хочет, чтобы второе копыто было торцовым, и устранять ее по мере сил.

Shafi, боюсь, что пока мы сами не сделаем сто тыщщ миллионов препараций копыт, мы так и не рассудим, мешают заворотные стенки или помогают. Штрассер считает, что если они перерастают, то вдавливаются в копыто и из-за этого причиняют боль. Рэми наоборот считает, что они принимают на себя нагрузку при наступании и направляют ее непосредственно на мякишные хрящи, поэтому они очень нужны. Иногда копыто "защищается" ими, если стрелка еще слабая или выломался кусок копытной стенки. Это я сама видела раза 2 - когда стенка в пятке выкрашивалась, рядом с этим местом вырастала крепкая, надежная заворотная стенка, принимавшая на себя нагрузку.
161059727.jpg


161059728.jpg


К следующей расчистке (через месяц) копытная стенка выросла крепкой и надежной, и заворотная стала выкрашиваться, как и участок подошвы рядом с ней. Образовался очень приятный свод.
 
Ммм... вообще мне тоже как-то сомнительно, чтобы стрелка взяла и треснула вот так, оттого, что просто начала работать. Скорее уж я бы поверила в то, что там была тонкая гниющая щель, которая с началом движения начала немного раскрываться и стала заметнее... трудно сказать.
С козинцами, кстати, можно наступать и с пятки. У нас Сверстник за 2 расчистки стал ходить с пятки, и его козинцы перестали дрожать, когда он стоит :) А вот гниющая стрелка - это очень веская причина не наступать с пятки. Хотя знаю лошадей, которым даже это не мешает.
 
Да, тоже вариант. Что просто не было видно, т.к. тонкая. А потом "разошлось".
У этого ноги дрожжали ощутимо первые месяцы. Наверное только месяцев через 4-5 прошло, и то не до конца.
 
Анюта Мна торцовой травма венечого сустава ,травма очень старая + надрыв и рубец на плечеголовной
к сожалению у нас нет возможности что то с этим делать ,точнее даже непонятно что там делать
сейчас эта нога сама более менее держит пятку которая соответствует углам ногистрелка разошлась и вроде побороли гниль ,но вот разница между внутренней и внешней сторонами копыта еще сохраняеться и эта нога все равно выше если смотреть по суставам
кстати рентгены хорошие кроме пп с травмой ,опущения ветвей копытной кости нет
а при срезаных пятках оно бы было


Алльо:)хмм странно ,но вот Штрасер как раз дает указания по высоте пяток в см или мне привидилось указание высоты пяток в теме про Вавилона
у нее есть так называемая физиологичная форма копыт с пяткой 3см и углом на передах 45 градусов


навикулярная болезнь как праавило развиваеться не от того что пятки низкие , а от того что зацеп черезмерно длинный и идет перегруз сгибателей в фазе отрыва ноги изза смещения точки отрыва вперед
 
У Рэми в статьях приведены исследования Руни и Боукера, где говорится, что навикулярная болезнь развивается от наступания с зацепа. Руни взял ногу мертвой лошади, смоделировал наступание с зацепа и определил, что таким образом на сгибатели приходится больше нагрузки, чем когда лошадь наступает с пятки, причем именно на участке ниже челночной кости. Сначала начинается воспаление в мягких тканях, потом в глубоком пальцевом сгибателе, а дальше страдает и челночная кость. Боукер привел другое объяснение: при наступании с зацепа не работает механизм, амортизирующий удар о землю. Удар приходится по костям, а когда на землю опускается пятка, кости опускаются на челночную кость, бьют по ней, грубо говоря. И получается постоянный надрыв непарной связки, на которой крепится челночная кость. Из-за надрыва эта связка постоянно воспалена (и болит), а до кости не доходит кровь, поэтому она начинает разрушаться. В нормальной ситуации 80% крови в челночную кость поступает как раз через эту непарную связку.
Т.е. по внешнему виду пяток нельзя сказать, вызовут ли они навикулит или нет. Все зависит от того, как лошадь наступает с такими пятками.

А по высоте пяток Штрассер да, дает четкие указания в см (хотя не думаю, что если там опустились мягкие ткани, то Штрассер прям берет и режет по ним :mrgreen: ), что от земли до линии роста волос должно быть 3 см.
heel_height_guide.jpg


Рэми велит ориентироваться на подошву и на глубину боковых бороздок стрелки при определении высоты пятки. Никаких цифр. Он упоминает, что в здоровой ситуации глубина боковых бороздок в пятке будет примерно 2,5 см, но если пятка сильно сжата, то мякишные хрящи, которые формируют основу для пятки, могут встать более вертикально, поэтому бороздки будут более глубокими.
 
Vika.r написал(а):
Штрасер как раз дает указания по высоте пяток в см или мне привидилось указание высоты пяток в теме про Вавилона
у нее есть так называемая физиологичная форма копыт с пяткой 3см и углом на передах 45 градусов
точно. Высота - 3 см. Угол наклона венчика - 30*. Это для Вавилона в его теме :mrgreen:
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что для Ваших подопечных 1.5 см - норма...

Vika.r написал(а):
навикулярная болезнь как праавило развиваеться не от того что пятки низкие
"низкая пятка может привести к навикулярной болезни, та, свою очередь вызывает боль, и в результате лошадь ставит копыто так, как будто имеет еще более низкую пятку, чем на самом деле". (Дж.Р.Руни Хромота лошади. Причины, симптомы, лечение. Стр.35)) http://www.erhorse.com/Documents/Hromota-Roony.pdf
Посмотрите еще раз внимательно на высоту всех 3-х пяток расчищенного Вами коня...
 
Анюта М написал(а):
Shafi, боюсь, что пока мы сами не сделаем сто тыщщ миллионов препараций копыт, мы так и не рассудим, мешают заворотные стенки или помогают. Штрассер считает, что если они перерастают, то вдавливаются в копыто и из-за этого причиняют боль. Рэми наоборот считает, что они принимают на себя нагрузку при наступании и направляют ее непосредственно на мякишные хрящи, поэтому они очень нужны.
Сто тыщщ миллионов препараций копыт я, конечно не сделала, на это и жизни не хватит, но где то два десятка наберется. Как раз таких копыт с "замечательными, крепкими" заворотными стенками. И видела верхние кромки этих стенок - твердые и острые как лезвия. И упираются они в живой кориум. Посему, теория, что они нужны лошади в качестве опоры, представляется мне полным бредом.
И на практике убеждалась, насколько легче начинают передвигаться дошади после избавления их от такой "опоры".
Что до павикулярного синдрома, то его причиной являются не сама низкая пятка, а огромные при этом заворотные, давящие в области навикулярной кости. И не удивительно, что лошадь при этом ступает с зацепа - как иначе ей облегчить боль в пятке? Так что в зтом я согласна с Алльо - приведенная в пример лошадь кандидат в навикулярщики.

Но я, конечно, понимаю всю бесполезность этого спора, ведь каждый из нас по любому будет верить в свое и искать подтверждения своих теорий.
 
нашла старые фотки нашей низкой пятки на ПЗ, которую в свое время бездумно обрезал коваль:




исправляла вот так:
f3a13cb4d1d7.jpg

плюс убирала расклешение с внутренней стороны.
Ушло на это почти полтора года
 
Возможно, в этом случае это правильно (при достаточной высоте копыта), так как угол венчика широкий, а передней стенки - узкий для задних копыт. Но это решение никак не подходит для из без того низких копыт той, первой лошади.
 
Сверху