Размышлизмы о строптивых частных лошадях

Мне кажется, не очень коректно название темы, т.к.после её прочтения вырисовывается странный образ спортивной лошади: купленная из проката с больной спиной, работающая пару раз в неделю.
Я не отношу себя к спортсменам, но знакомые частники, стартущие пусть даже по любителям преобретают лошадей совсем другого сорта и работают их ежедневно с адекватной нагрузкой. И уж не один из них не будет пожимать плечами, глядя, как лошадь садится им на шею, иначе каюк спортивной карьере :D
Здесь уместнее говорить о частниках, которые преобретают лошадь, как компаньена, и относятся к ней соответственно. Не каждый из них может стать опытным коневладельцем, даже сменив несколько лошадей. Опытный человек может определить, в чем корень проблемы и знает, как устранить ее, не боясь проявлений неповиновения и не мучаясь лжеэтическими вопросами. Чтобы научиться этому нужно действительно менять отношение к лошади, и к себе, кстати, тоже, потому что позиция: "Я такая опытная-опытная, и сама все знаю!"в данной ситуации не самая правильная.
А по-поводу прокатских лошадей, некоторые действительно просто "укатанны", но приличные клубы давно поняли, что давать под прокат лошадь, которая начинает несанкционированное веселие под всадником, подвергая тем самым угрозе его здоровье-неуважение к клиенту. Рынок,блин! :D У нас в клубе прокатские лошади работают не каждый день, и тем не менее на них можно спокойно отпустить в поля смену, зная, что никого не сгребут и не принесут в конюшню.
 
&Rey
я сначала поняла слово школьная как принадлежность к классической школе))) потом после объяснения поняла. что поняла не правильно. И уже совсем ничего не поняла
 
Проблемы жизни в другой стране. :mrgreen: Подозреваю, что слово "школьная" лошадь, как и "школьный" ученик, произошло от "райдинг скул". Прошу прощения, что кириллицей. Другими словами, если по-русски, то "прокатная" лошадь и прокатчик. Ну, в крайнем случае, производные от "конно-спортивная ДЮСШ". Но это вряд ли.
 
Итак, суть вопроса:
почему в частных руках лошадь ведет себя часто хуже, чем когда работает и у нее (лошади) нет одних любящих рук.
Кто в этом виноват и что делать чтоб этого не было.

Наблюдаю некую тенденцию.

Olmek меня вроде поняла.
OlgaN - да.
 
Айрин П написал(а):
Мне кажется, не очень коректно название темы, т.к.после её прочтения вырисовывается странный образ спортивной лошади: купленная из проката с больной спиной, работающая пару раз в неделю.
Я не отношу себя к спортсменам, но знакомые частники, стартущие пусть даже по любителям преобретают лошадей совсем другого сорта и работают их ежедневно с адекватной нагрузкой. И уж не один из них не будет пожимать плечами, глядя, как лошадь садится им на шею, иначе каюк спортивной карьере :D
Здесь уместнее говорить о частниках, которые преобретают лошадь, как компаньена, и относятся к ней соответственно. Не каждый из них может стать опытным коневладельцем, даже сменив несколько лошадей. Опытный человек может определить, в чем корень проблемы и знает, как устранить ее, не боясь проявлений неповиновения и не мучаясь лжеэтическими вопросами. Чтобы научиться этому нужно действительно менять отношение к лошади, и к себе, кстати, тоже, потому что позиция: "Я такая опытная-опытная, и сама все знаю!"в данной ситуации не самая правильная.
А по-поводу прокатских лошадей, некоторые действительно просто "укатанны", но приличные клубы давно поняли, что давать под прокат лошадь, которая начинает несанкционированное веселие под всадником, подвергая тем самым угрозе его здоровье-неуважение к клиенту. Рынок,блин! :D У нас в клубе прокатские лошади работают не каждый день, и тем не менее на них можно спокойно отпустить в поля смену, зная, что никого не сгребут и не принесут в конюшню.

Т.е. вы говорите, что если у частника нет какой либо определенной цели - то он в "группе риска"? Должна быть цель -спорт или там телегу возить с грузом из А в Б?
А как вы обьясняете то, что лошади, которые не работают каждый день - хорошо себя ведут? Они родились такими? Их постоянно тренеруют профессионалы? Возраст?
 
stamchik написал(а):
Итак, суть вопроса:
почему в частных руках лошадь ведет себя часто хуже, чем когда работает и у нее (лошади) нет одних любящих рук.
Кто в этом виноват и что делать чтоб этого не было.
Потому что частные руки очень часто покупают лошадь, потому что "у нее такие добрые/несчастные глазки", совершенно не имея опыта. Ясен пень, лошадь садится на шею и свешивает копыта.
Опытные люди покупают лошадь, преследуя какую-либо цель. Так что вы спутали причину и следствие. Не лошадь хорошо себя ведет, потому что опытный человек имеет цель, а опытный человек, имея цель, воспитывает лошадь так, что она хорошо себя ведет. Чайник же, мечась в разные стороны, сам не знает, чего хочет, и не может, естественно, донести это до лошади.
А виноват хозяин. Ольмек это правильно заметила. Вообще, во всех косяках частной лошади, особенно выращенной с жеребенка, виноват исключительно хозяин. В успехах, впрочем, тоже. :mrgreen:
 
честно говоря, я чаще наблюдала тенденцию совсееееем обратную!Тоесть та же школьная лошадка (прокат 2-3 часа) с радостью может отскочить от ворот манежа, отбить по моей же, уйти куда ей вздумается траву жрать или домой в гараж (неоднократно в нашем прокате наблюдаю). до этого в типично "городском" клубе лошадки развлекали себя опять же страшными воротами, кустами, машинами, и прочим. Каждый раз проезжая на своем мимо машин, кустов и вообще имея возможность спокойно проехать в калитку, "припарковать" его где угодно - во истине радуешься. И он,кстати, далеко не бронетанк ;) Творит чисто "рабочие" шалости если.
Я бы сказала, что в частных руках лошади успокаиваются очень часто. Как пример, в том же клубе, когда лет 5 назад ходила занималась, был конечек, считался лошадью для умеющих, на платцу таскал от дождя, всякие тракторы, машины и прочее - стандарт. Пакостить любил, работал тоже много. Волею случая теперь наш сосед. Под своей хозяйкой бегает раза 3 в неделю. Спокоен как танк. и птички, и машины, и дождь - все нипочем ему. так вот и бывает ;)
 
почему в частных руках лошадь ведет себя часто хуже, чем когда работает и у нее (лошади) нет одних любящих рук.
По той же самой причине, почему чем больше сюсюкаются и "любят" комнатных собачек, тем они наглее, противнее и невоспитаннее :wink:
Потому что очень часто люди путают жалость с любовью. Там, где решить зарождающуюся проблему можно было бы малой кровью, просто вовремя стукнув или "построив" лошадку, "любящие" частники зачастую пропускают это в умилении: "ооооооооой, ну ты чего так, не дури, ай-ай-ай!"... А лошадь сюсюканий не понимает. Она действия понимает. И строит свое поведение в тех рамках, который ей задает человек своей реакцией на определенное поведение. Чем больше мы позволяем лошади - тем шире мы ей даем рамки, "нормы приличия".

Плюс, Наташа-Olmec эти мысли в статьях на RideWest.ru, кажется, высказывала: то, что запрещено, должно быть запрещено всегда. При любых обстоятельствах. Это основа дисциплины.
 
stamchik написал(а):
Итак, суть вопроса:
почему в частных руках лошадь ведет себя часто хуже, чем когда работает и у нее (лошади) нет одних любящих рук.
Кто в этом виноват и что делать чтоб этого не было.

Наблюдаю некую тенденцию.
Ну так в вашем посте уже и содержится причина тендениции. Просто многие частники ошибочно считают, что для хорошего поведения лошади достаточно ее любить. И больше ничего не надо. А лошадь оказывается мало просто любить. Ее надо работать. Каждый день придумывать план, цель, смысл.
Сейчас модно считать, что спорт - зло, и прокат тоже зло. Что все это эксплуатация несчастной лошадки, которая на самом деле мечтает пастись на травке и ничего не делать. И вот любящий хозяин лошадке все это обеспечил, и всего лишь навсего хочет чтобы лошадка его иногда покатала. А лошадка ему почему-то ноги на голову ставит... И очень часто до последнего в голову не приходит, что лошадке надо совсем другое. А именно получать достаточную нагрузку для мышц и для мозга. А для этого сам хозяин должен заставить себя работать. Ежедневно выделять для этого время или нанять специально обученного человека. Многие ЧВ работают с лошадью только когда им этого хочется. С течением времени это происходит все реже и реже.
А еще многие ЧВ считают, что если они будут наказывать лошадку (даже в пределах необходимой самообороны) или хотя бы настаивать на определенных правилах поведения, то лошадка перестанет их любить. А на самом деле все с точностью наоборот.
 
кстати всё что перечислила Снегурочка справедливо не только к лошадям. Это всеобщий закон)))
 
LisaLi написал(а):
честно говоря, я чаще наблюдала тенденцию совсееееем обратную!Тоесть та же школьная лошадка (прокат 2-3 часа) с радостью может отскочить от ворот манежа, отбить по моей же, уйти куда ей вздумается траву жрать или домой в гараж (неоднократно в нашем прокате наблюдаю). до этого в типично "городском" клубе лошадки развлекали себя опять же страшными воротами, кустами, машинами, и прочим. Каждый раз проезжая на своем мимо машин, кустов и вообще имея возможность спокойно проехать в калитку, "припарковать" его где угодно - во истине радуешься. И он,кстати, далеко не бронетанк ;) Творит чисто "рабочие" шалости если.
Я бы сказала, что в частных руках лошади успокаиваются очень часто. Как пример, в том же клубе, когда лет 5 назад ходила занималась, был конечек, считался лошадью для умеющих, на платцу таскал от дождя, всякие тракторы, машины и прочее - стандарт. Пакостить любил, работал тоже много. Волею случая теперь наш сосед. Под своей хозяйкой бегает раза 3 в неделю. Спокоен как танк. и птички, и машины, и дождь - все нипочем ему. так вот и бывает ;)

А как вы думаете, почему? Может в данном примере, причина возраст? (прошло 5 лет) или?

Кейси, Снегурочка - ясно, ясно, даже не знаю что спросить, добавить...

Upd:
Нет, все же поинтересуюсь, а не перерастет ли такое вот общение со своей лошадью в личную неприязнь? Конюх вон кормит лошадь, "та девочка" - иногда морковку даст и нос чешет - а хозяин приходит и наачинается негатифф. Обратная сторона медали, а приведет к тем же проблемам?
 
stamchik написал(а):
а хозяин приходит и наачинается негатифф.


А почему негатив-то? Адекватное, вовремя данное наказание, соразмерное проступку, не воспринимается конем как негатив...

Наоборот, когда лошадь четко знает, что можно, а что нельзя, то она и будет себя чувствовать спокойнее. Хуже, когда сегодня за какой-то проступок хозяин решит, что лошадь "просто не в настроении", а завтра за это же самое, разозлившись, надает люлей по полной. Это и дезориентирует лошадь ("вчера же было можно, а сегодня почему-то нельзя"), и заставляет не доверять хозяину ("наказывает ни с того ни с сего"), и в конечном счете, лошадь просто начинает нервничать, и от этого как раз и идет негатив общения с хозяином. Лошадь просто не понимает, кто из них лидер, хозяин или она.

Конечно это все имхо)
 
не очеловечивайте лошадь.
Бывают случаи, что хозяина лошадь неневидит, но это случаи неадекватных хозяев.
нормальное адекватное воспитание негатива не вызывает.
Кстати, ни разу не видели как конюха лошадок воспитывают чтоб отбивать нормально? :lol:


Гы, одновременно
 
поддержу двух предыдущих ораторов.
Дисциплина залог той самой любви.))
Даже у таких не стадных животных как кошки))
А вы бы видели как тянутся лошади к коноводам или ереёторам, которые их строят и работают и как... не слишком то обращают внимания на хозяев, которые их облизывают))
 
С чего негатив-то начнется??

Не скажу, что прям работать-работать надо каждый день.. Видела достаточно лошадей, работающих каждый день - вот только проблемы никуда не уходили. И при этом знакома с таким же количеством коней, которые гуляют почти круглые сутки в компании других лошадей, работают верхом пару раз в неделю и прекрасные белые и пушистые.
Скажем так - нужно постараться обеспечить лошади досуг и необходимое разнообразие впечатлений. А так же - порядок и дисциплину. Сюда входит и работа, и просто общение с человеком, и то, как лошадь проводит свободное время. И чем больше в этом порядка - тем проще лошади жить и тем приятнее она в общении с человеком.
С чего лошадь будет обижаться, если при каждом визите ты просишь, скажем, идти рядом не натягивая чомбур? Или если ты попросишь ногу - ее придется дать. Ну по мелочам все. Верхом то же самое - если поехали в поле, значит в поле, а не суетиться у полевых ворот, пытаясь задом добежать до конюшни. Если эти просьбы и требования всегда одни и те же - это просто часть ее жизни. Мы же не обижаемся на родных, когда они нам подают к супу ложку? :)
Не, если за какие-то огрехи двинуть коню дрыном в нос, она мож и обидится. Особенно если до этого (и после этого) за те же огрехи ее похвалят. Да и то это не обида будет. А непонимание ситуации :)
 
А еще бывают такие мерзотные дети, которые в магазинах в истерике катаются по полу, требуя игрушку или конфетку! А вот когда детям приходилось с 5 лет помогать разгружать вагоны с углем или, скажем, картошку окучивать, им такое поведение тоже в голову не приходило! Работа - это наше все! :)

Это я к чему... а к тому, что бывают такие счастливые родители, у которых дети не катаются по полу в магазинах и при этом не разгружают вагоны с углем. А даже наоборот - убирают за собой игрушки, складывают посуду в раковину и спать ложатся вовремя и без истерик. Что характерно - если у таких родителей есть лошади, то чаще всего они, как ни странно, совершенно адекватны, независимо от того, сколько раз в месяц работают :)
143257658.jpg
 
stamchik написал(а):
Т.е. вы говорите, что если у частника нет какой либо определенной цели - то он в "группе риска"? Должна быть цель -спорт или там телегу возить с грузом из А в Б?

Частник в "группе риска", если он не понимает, как вести себя с конем, не может выстроить четкую линию поведения, наладить понятный лошади контакт. Если же он в этом преуспел, то все равно, чем он будет заниматься: ездить на старты или гулять в поле. В противном случае лошадь будет решать, что и когда ей делать. Пример,приведенный LisaLi, на мой взгляд подтверждает сказанное.

stamchik написал(а):
А как вы обьясняете то, что лошади, которые не работают каждый день - хорошо себя ведут? Они родились такими? Их постоянно тренеруют профессионалы? Возраст?


Безусловно, характер имеет значение. Есть лошади, которые от природы доброжелательны и склонны к подчинению. Также большое значение имеет воспитание лошади в период подросткового становления. Лошадь,которую в детстве научили правильным взаимоотношениям с человеком, в последствии ведет себя культурно со всеми.Те же, у которых этот момент был упущен,пробуют установить свои правила с каждым конкретным человеком. Если один человек не дал себя построить, можно попробовать с другим.
Так же на поведение влияют условия содержания,физическое состояние, гормональный фон. Грамотный человек, коректируя эти условия может добится положительного поведения. Неграмотный может все усугубить.
У моей подруги с ее мерином снялись некоторые проблемы, как только ему обеспечили достаточный выгул, компанию и грамотную работу. Причем,работает он не каждый день. Раньше, чтобы его успокоить,его пытались утомить монотонной работой. Это нервировало его и не решало проблемы. Сейчас стараемся, чтобы работа была не только физическая, но и умственная, разнообразная, и поведение изменилось поразительно. ТТТ.
 
мне кажется, что причина этой тенденции может быть еще и в том, что неопытные ЧВ часто выкупают лошадь породы "местная улучшенная" , которая была выращена в конюшне или вообще на даче. то есть эта лошадь не прошла школу табуна, общения со сверстниками и старшими лошадьми, не получила навыка социализации и установки иерархии среди себе подобных и старших. строить отношения с такой лошадью значительно сложнее, чем со спортивной моделью, привезенной из конезавода, где она научилась вести себя и в табуне, и опытные коноводы, у которых таких голов по 10 в день, не давали ей спуску и не потакали капризам. ну и лошади "местных улучшенных пород", как правило, больше себе на уме, более самостоятельные, чем спортивные породы, в которые столетиями закладывалось подчинение человеку.
все это и приводит к тому, что с такой лошадью человеку сложнее утвердить свое лидерство, а уж неопытному человеку и подавно.
 
черная лошадка написал(а):
что неопытные ЧВ часто выкупают лошадь породы "местная улучшенная" , которая была выращена в конюшне или вообще на даче. то есть эта лошадь не прошла школу табуна, общения со сверстниками и старшими лошадьми, не получила навыка социализации и установки иерархии среди себе подобных и старших.
Ой, да ладно. Нашлась новая волшебная кнопка - табун? :lol: А вариант "лошадь не отходит от табуна" вам никогда не встречался? Тоже не совсем то, что устроило бы ЧВ.
Пофиг, в табуне/стаде/стае было животное или нет, последовательность и логичность требований - наше все. Ага, и не бояться "в челюсть двинуть". :mrgreen: Я уже не раз говорила, я свою купила, вечером привезли, она на следующее же утро на меня со свечи с зубами кинулась. Росла в семье с детьми, где, видимо, ее и научили такому поведению. Подозреваю, игрушки такие у детишек были. Сейчас ей подобное в голову не приходит. Как, впрочем, и кусаться. А также выеживаться во время работы. Точнее, если начала выеживаться, надо искать причину.
 
моей подруге родители купили молодого жеребца. Породу коняги уже не помню, помню ток, что пегий был. Я ей сразу сказала, что для первой в жизни лошади жеребец это слишком, но она не слушала.
Сначала все было в порядке, но стоило коню подрасти как сразу вылез его характер. Я один раз приезжала к ней на конюшню проведать жеребца да и самой прокатиться верхом. Подруга взяла щетки и пошла свою лошадь чистить, а я пока стояла в проходе гадая на какой из прокатских лошадей поеду) Жеребец крысился на подругу, пытался укусить или лягнуть передом. Я сразу сказала подруге чтобы она наказала его за такие фокусы и впредь больше не позволяла, но той его все было жалко...В итоге жеребец стал вообще неуправляем: ломал левады, дрался с другими лошадьми, никого не слушал и вроде один раз по ее словам покрыл кобылу.
Под верхом также психовал: козлил, упрямился или таскал. Она решила его срочно кастрировать...к сожалению там все печально закончилось для жеребца...если б она сразу коня на место поставила этого бы не случилось...
 
Сверху