Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Мануэлла-то вроде всегда нарасхват была. Как у нее с ногами, ничего?
Не очень что-то :( Но надеюсь, что скоро все пройдет.
Ну а насчет Сменки, наверное текинская часть ее души возмущается
Да, наверняка :lol: Только на ней во время этой общественно-полезной деятельности конюх ездит, а она мужчин как-то больше уважает, вот и приходится работать :wink:
пока все денег жалко
Ага, 1000 руб. - не шутка :(
Одного пончика недавно видела, так что еще вроде не продали. Но где они стоят, не знаю.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Раньше пончики стояли в летнике, а сейчас не знаю...

1000 руб - простое занятие??? :shock:
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Да, простое :( Конечно, если ты прикинешься "ребенком", то будет дешевле, около 700-800, кажется.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Охренели совсем...Блин...Чего так дорого-то? хотя...В Ершово тоже 1000 за час, но там тебе весь час постоянно что-то говорят, исправляют, рассказывают кучу всего интересного о лошади, и через 4-6 занятий люди спокойно едут в лес рысью. И там инструктор не будет тебе говорить:"Ну ты тут порыси пока, а я скоро приду...", или не будет просто сидеть на трибуне, говоря "А теперь шагом...Пятку вниз...Ага., хорошо..."

Ну лан. :D Хватит рекламы. Но для Ясенево все равно дорого. Значит, не поеду кататься :( А жаль.

Сечас у частников занятия простые стоят 500 за час, в манеже крытом и недалеко от метро, но блин, это частные не умучанные кони!!
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Поздравляю с годовщиной! :D Желаю вам и дальше радовать друг друга еще многие-многие годы!
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Анюта М, спасибо! :D


Итак, о выходных.
Субботу я решила покататься на Пыже. Просто мне захотелось поездить без седла, а трястись на Кепе не хотелось, к тому же, он начинает злобно "смотреть назад ушами", когда я пытаюсь ехать рысью.

В общем, покататал меня Пыж. Все-таки когда привыкаешь к одной лошади, и к тому, что она тебя слушает от голоса, то потом непривычно на другой лошади. Говорю ему "шагом", а он рысит :( Тяну, а он все бежит и бежит. Бежал нифига не медленно и так же тряско как Кепа. Только Кепа меня жалеет, не гонит долго рысью, а этот блин шпарит и шпарит. А все почему? Потому что овес лошади вообще вреден. Он ее лишает думалки и только колет пятую точку, подговаривая ее нестись. :twisted: ( Особенно я это ощутила на Кепе в воскресенье...)

В лесу очень красиво было, солнечно

1-57.jpg


2-58.jpg


4-31.jpg


А так, Пыж зато очень здорово стоит по команде, ну то есть на порывается куда-либо пойти, спокойно стоит на месте. И еще по снегу хорошо ходит, "повышенной проходимости", так сказать.

3-43.jpg



А в воскресенье ездила на Кепе. Вот не надо ему овес, не надо! Без овса - милейший конь. С овсом - зверь, тащит, несется сломя голову, и хрен затормозишь.

Побегали, пошагались, ничего особенного.

Коники в загоне отжигали :lol:

5-25.jpg
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Да уж, овес - зло самое настоящее)) Для нас, всадников) Особенно когда лошадь мало работает и много ест....в её душе просыпаются овсяные чёртики :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Я вообще считаю, что если лошдаь мало работает, то ей овес по-минимуму нужен. Или вообще без него. Сено - наше все! :lol: Правда от него сенное пузо появляется.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Эх, чем больше на прокони смотришь, тем больше поражаешься. Иногда.

Вот, например, эта тема. viewtopic.php?f=1&t=72674

Чувствовать лошадь...Ну какой смысл спрашивать об этом в инете? Что, сейчас скажут, сыдьте вот так и ногу чуть сюда, и человек сразу ка-а-ак почувствует, как поедет, и все будет супер? :?

Я в теме не стала отвечать. Не вижу смысла. Я сама начала чувствовать и понимать лошадь более-менее когда стала ездить в поля. А вообще-то, лошадь поймешь только тогда, когда ты с ней один на один. В понимании тебе ни тренер, никто не поможет. Только диалог с лошадью. Когда ты остаешься с ней один на один, ты слушаешь её. Когда ты ездишь у тренера, ты слушаешь тренера, а не лошадь.

На мой взгляд, чтобы лошадь почувствовать нормально, нужна не езда без стремян, не куча конечасов по манежику, а прогулка на природе. Не шагом трюх, а нормальная полноценная прогулка. И никаких тренеров. Разве что только в качестве сопровождения и проводника на местности.
Но лучше и без этого. Конечно, это не призыв садиться чайнику на лошадь и одному сайгачить в поле. Нет.

Но я считаю, что пока ты не сможешь ездить сам, без подсказок тренера, думать своей головой и за себя, и за лошадь, ты ее не почувствуешь.


Уф, я сказал :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

А я на такие темы вообще внимания не обращаю...потому что вопросы очень глупые...какие ещё могут быть упражнения чтоб почувствовать лошадь? Надо захотеть её почувствовать и ездить, ездить, ездить....и очень стараться :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Ну, мне просто интересно, иногда заглядывать туда. Но вообще много таких тем всплывает))Я-то сама например на форуме ничего не спрашиваю. Так только, в самом начале, создала пару темок, и все.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Тогда тебе должна понравиться вот такая тема :) http://filly2.borda.ru/?1-0-0-00002092-000-0-0-1238953393
Полностью с тобой согласна насчет чувства лошади. Такая тема была сто лет назад на хорс.ру, и выяснилось, что не все понимают это так, как мы. Для некоторых чувствовать лошадь значит чувствовать, где у нее какая нога в данный момент :) И тут да, нужны конечасы и тренер.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Анюта М, да, тема интересная. Я вот не могу сказать, что Кепе на "все 100%" доверяю. Именно из-за его заскоков по части " я не буду переходить тут дорогу, потому что мне не нравится обочина, и буду скакать на проезжей части, и хрен ты меня уговоришь". Он уже два раза так нас чуть не угробил, это очень страшно. :( Хорошо хоть машины вовремя тормозят, ну и конечно я выбираю момент, когда машин на дороге нету.

Хотя в лесу я езжу на нем совершенно спокойно. Ну, я знаю что он не подорвет и не скинет, но ведь это с любой лошадью так (которая адекватная).

На мой взгляд, лошадь тебе доверят тогда, когда она готова пойти туда, куда ты ей скажешь, без особых раздумий, и позволяет тебе делать то, что другим не позволила бы, и еще, никогда не сделает ничего нарочно плохого ( не отобьет с целью прогнать тебя, не укусит нарочно).

А человек может доверять лошади тогда, когда может на 100% предсказать ее реакцию. Когда лошадь предсказуема, она безопасна. Мне так кажется. Это мое ИМХО. :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

_Чика_ написал(а):
А человек может доверять лошади тогда, когда может на 100% предсказать ее реакцию. Когда лошадь предсказуема, она безопасна.
_Чика_ написал(а):
Все равно, давай поспорим :) Например, можно предсказать, что некоторая лошадь, испугавшись, встает на свечку и опрокидывается, или сбрасывает до победного конца, но безопасной она от этого ни разу не станет. И 100% знать реакцию лошади, имхо, нельзя. Процентов 99, пожалуй, и то для частной. С другой стороны, согласна, лучше заранее знать, что возможна какая-нибудь пакость, и уметь с ней справляться, чем думать, что лошадка абсолютно безопасна.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Ну, поняв, что лошадь пугает, или почему она так на что-то реагирует, можно этих ситуаций по возможности избегать. Кроме того, я забыла упомянуть, что говорила я про психически уравновешенных, среднестатистических коней, которые не переворачиваются со свечи и не козлят до победного, имея цель не поиграть, а реально сбросить (убить) человека. Это уже нездоровые лошади, им конечно доверять нельзя. Но, если ты знаешь, что когда конь упрямится, то он свечит (или еще что-то), ты уже будешь готова к свечи и она не будет неожиданностью, следовательно, ты не упадешь. Вот как-то так :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

_Чика_, ты не забыла упомянуть, Nuxa просто недопрочла;).
_Чика_ написал(а):
А человек может доверять лошади тогда, когда может на 100% предсказать ее реакцию. Когда лошадь предсказуема, она безопасна. Мне так кажется.
ППКС, правильно всё сказала про доверие, и тот (та) mmm с сылки тоже :wink: .
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

_Чика_ написал(а):
я говорила я про психически уравновешенных, среднестатистических коней
Тогда согласна :) Но все равно как-то приятнее ездить на тех, от кого не ждешь подставы. Хотя быть "всегда готовым" к неожиданностям тоже надо, проверено на себе :(
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Ну, любой конь может что-то выкинуть. Вон, на что Кепа спокоен и адекватен в лесу, на него сажают людей, ни разу не ездивших на лошади и он едет как каруселька, никуда не свернет и ничего не сделает. Но вот заскоки же и у него есть, причем совершенно беспричинные и неожиданные. Хорошо что не в лесу под прокатом :)
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Чика, полностью с тобой согласна насчет доверия :)

Nuxa, когда знаешь лошадь и доверяешь ей, то у тебя с ней складывается намного более чуткое общение, не доходящее до свечек и пинков в неподходящих ситуациях. Ты еще загодя почувствуешь напряжение, и если ситуация не идеальная, то не будешь усугублять стресс своими требованиями и доводить до свечек. Ну т.е. если на плацу лошадь пофиг тебя посылает на шенкель, ты продвинешь ее, даже если понимаешь, что она может пнуться на
это, а вот когда ты хочешь дорогу перейти, а она застряла, то ты скорее слезешь и проведешь в поводу, чем будешь нарываться. Но предсказать конфликт и опасную ситуацию ты сможешь еще загодя, по напряжению лошади, которое почувствуешь.
 
Re: Spirit of fields...Чудо-конь. Год с Кепой)

Анюта М, да, пасиб))

Но вот с дорогой это единственное, что я предсказать не могу :( Он не напрягается (ну т.е. не больше чем если просто идет через дорогу) а потом просто раз - и все, не переступает ногами на обочину, а начинает боком двигаться вдоль нее.

И он может двадцать раз нормально пройти а потом чего-то заклинить.
 
Сверху