Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...

Jaguar :D

Так, ну сегодня я на конюшне)) Кепе сняли швы, осталась розовая полоска и куча дырочек от швов вокруг. Первый раз на него за 3 недели села, пошагать в поле. На всякий случай даже Гулин пелям одела, а то мало ли, все-таки он стоял и три недели жрал комбикорм как и раньше, ну, чуть меньше. Толстый наконец-то стал))Гребень на шее наел.

Вышли и отошли от коновязи вообще нормально, не прыгал, ничего. Пошагали по полю конечно на стрёме, но в общем-то спокойно, лишь когда повернули к дому, стал мотать головой и прибавлять, но ничего не делал. Минут 30 мы шагали, потому что потом должна была АнютаМ приехать расчищать.

Вернулись, я Кепе копыта почистила от грязи и поставила его ноги на опилках в конюшне сушить от грязи и воды :) Потом приехал коваль, расчистила нас. Это у нас уже 2я натуральная расчистка. Жаль только что я после нее еще на Кепе не ездила, мне интересно, в ощем, допустим, через полгода, станет ли он меньше спотыкаться, или у него это уже не от копыт зависит? Ну и будет ли копыто не таким "лыжным")))Хотя оно уже сейчас вроде не лыжа.
 
Re: Spirit of fields...

Ага, я тоже рада :) Все же своя лошадь лучше всех)) Вот я представляю, что бы Пыж вытворил, постояв неделю даже. А Кепа три стоял, и ничего... :p Хотя Пыжа и Чижа я тож люблю))Вот бы Кепе от них "взять" выносливость и "всепроходимость". А, ну и не спотыкучесть :lol:
 
Re: Spirit of fields...

Наверно надо было бы Пыжа в леваду , чтобы он отжигал там :lol:
Как мне хочется в Ершово приехать .
 
Re: Spirit of fields...

Не, в леваде неинтересно :wink: Вот под всадником...
Да и грязно сейчас там. А вот в лесу пока что сухо, можно рысить.
 
Re: Spirit of fields...

Я буду думать, если на дачу поеду , то может тебе потом позвоню..)
Я бы без седла опять хотела :lol:
 
Re: Spirit of fields...

Ясн, тока меня в эти выхи и след. не будет на конюшне. Если хочешь, то приезжай, прокат-то все равно есть :wink: И без седла тоже.
 
Re: Spirit of fields...

Итак, ездила я отдыхать в Судак. Расскажу только про лошадей, это же конный форум. :D

Различной рекламы конных прогулок там очень и очень много. Мы, однако, попали на весьма неплохую конюшню. Ну, неплохую я имею ввиду по моим меркам, а не по спортивно-московским :wink: Лошади ухоженные, спины практически в порядке ( за редким исключением, что при их работе – катать чайников с рысью и галопом, пусть и минимально - очень удивительно), не худые, кованые, копыта не заросшие.

Работают они по 4 смены в день, которые идут по 40-60 минут, между ними перерывы (т.е. смены в 8-00, 10-30, 14-30 и 17-00) Так что в принципе все хорошо было.

Первый раз нам почему-то (на вопрос «ездили ли когда-нибудь» руки подняли половина людей) дали двух проверенных, старых (за 20-ки) коней, которые шли головными и привыкли воспринимать людей как груз. Слушались они в основном команд инструктора, а нас пытались игнорировать. Ну собственно их так годами приучали, они так воспитаны. Но все же к середине пути кони поняли, что надо слушать всадника, а не погонщика))) Мне дали якобы ахалтекинского (скорее кабардинского) Миража, а Леше башкирского Дракона.

Дракон

x_e2b4dc58.jpg


Мираж

x_f334c7c3.jpg


Морда Миража

x_ce90e42c.jpg



Мы ехали до моря, самыми первыми, а за нами толпа такая, кто в лес, кто по дрова)))

CIMG0113-1.jpg


Рысью там забавно учат ездить – типа встаешь на стременах, колени зажимаешь, а руками за ручку седла держишься, и стоишь))Но оно так и лучше, лошади спину не бьют, по крайней мере пытаются. Я думаю, может нам такую чудо-ручку сделать, чтоб не падал никто – за все время прогулки с рысью и галопом никто не упал, хотя люди были первый раз на лошади, причем почти все :mrgreen:

На море, типа купание

x_3c16a421.jpg


x_bbe8a612.jpg




Второй раз мы решили договориться уже с хозяином базы, проехать отдельно от группы, ну типа индивидуальной прогулки. Приехали рано утром, нам дали уже коней порезвее, молодых, русского рысака Диска - мне, и его сына Тюльпана - Леше. Инструктор ехал на полу-поньке, рыжем коньке типа нашего Чижа, бешеный и быстрый (у них почему-то все лошади достаточно тихоходны, даже наш Гошаня и то быстрее по-моему), но Чиж бы его сделал)))

Инструктор

x_bf36c726.jpg


Мы тихо-мирно гуляли по горам, среди дубов и наслаждались видами.

x_5ce663c4.jpg


CIMG0283.jpg


CIMG0299-1.jpg


CIMG0305-1.jpg


Правда, уже хотелось порысить. Но, почему-то что здесь, что на Домбае в позапрошлом году, джигиты очень неадекватно воспринимают слова «а можно будет проехать галопом» или «а у нас будет рысь, здесь можно пробежаться», даже заданные очень мирным и дружелюбным тоном))А именно, на эти «кодовые» фразы они обычно хитро глядят на вас, говорят «да хоть щас» и с улюлюканьем срываются в бешеный галоп, оборачиваясь назад и наверное надеясь увидеть, как вы падаете или в панике тормозите коней. Вот и в этот раз он сорвался с места по сопкам, извилистым горным тропкам и камням, обернувшись на нас.
Мой Диск сначала пошел махом, что сразу выдало в нем чистопородного рысака, а затем уже перешел на удобный мягкий галоп. Надо сказать, что тормозился он так же хорошо, да и вообще, по сравнению с упертым Миражом, был просто супер.

Умом я понимала, что так носиться по таким склонам – просто самоубийство, но почему-то на лошадях у меня страх вырубается. Я могу бояться играть в волейбол из-за боязни летящего в меня мяча, я могу бояться в аквапарке абсолютно безопасной горки, пусть и высокой и отвесной... А носиться без шлема на незнакомой лошади, по неизвестной тропе, вверх и вниз по склонам гор на бешеном полевом галопе – это почему-то не страшно)))) Глупое доверие лошади, вот как это называется. Тут либо признаешься, что ты лузер, и говоришь инструктору «давайте шагом», после чего тебя клеймят позором (про себя, конечно, но все равно обидно было бы))) и записывают в неудачники, либо спокойно с улыбкой несешься за ним, подгоняя коня (Диск так его и не догнал) и доверяя коню на сто процентов, попросту объезжая только явные кочки и бяки, т.к. конь знает дорогу лучше, это уж точно....

Такая вот экстремальная поездка вышла, мне понравилось))Жаль фоток тех гор нету, ну они примерно вот такие были, как здесь на спуске.

x_ca63c946.jpg




Это загон в конюшне, сено там всегда, а ночью лошади пасутся по горам в табуне

x_ec7197fa.jpg


CIMG0320.jpg


Мой Диск

x_f02b8fc9.jpg


Молодой жеребец, явно породистый

x_00cf3860.jpg


А это местный производитель и его персональная кобыла - они стояли в крепости, на другой стороне города. Очень красивые, а жеребец напоминает Кепу

x_2b090178.jpg


А еще там был смешной верблюд, с отвисшей губой, прям как наш Мираж))

CIMG0090.jpg
 
Re: Spirit of fields...

Здорово это все так. А насчет ручки как-то даже нелепо мне кажется, хотя так никто не упадет , но лошадью управлять тоже не будет .
Когда в Абхазии ездила , то там тоже такая ручка была , лошадь немного отстала от смены и решила догнать рысью, так тетка какая-то ухватилась за ручку , а повод бросила :roll: .
Тут либо признаешься, что ты лузер, и говоришь инструктору «давайте шагом»
У меня такое часто бывает , когда я в чем-то не очень уверенна.
 
Re: Spirit of fields...

Jaguar

Ну да, там лошадью и не управляет никто))Они приучены в смене колонной идти. Даже на расседловку, просто бросаешь повод, лошади выстраиваются в смену и ждут своей очереди на снятие уздечки))Так прикольно.

Jaguar написал(а):
Цитата:Тут либо признаешься, что ты лузер, и говоришь инструктору «давайте шагом» У меня такое часто бывает , когда я в чем-то не очень уверенна.

Ну это понятно. Ну я имела ввиду себя, мне вроде как уже несолидно так говорить... Ну особенно после того как уже было рассказано что мы с Москвы и у нас своя конная база и мы там инструктора :roll:
 
Re: Spirit of fields...

Уже написала)) Дешево вообще, рублей по 400-500 с человека.

Кстати

Всадник в вестерне сидит совершенно иначе, чем принято в обычной, классической, верховой езде. Отличается и управление лошадью. Посадка всадника при езде в стиле вестерн более расслабленная, ноги вытянуты чуть вперед, поводья находятся в одной руке.

Вот, вот что я пытаюсь донести до уважаемой Полнолунии по поводу спора о посадке. Наш стиль езды - полевой, напоминает скорее вестерн, а не выездку, и поэтому не надо их сравнивать. ща еще поищу на эту тему.

Вот еще. И, ну смотреть по фоткам посадку - все равно что гадать на кофейной гуще - такое же неблагодарное занятие :lol:

Если же мы будет рассматривать посадку в рабочих дисциплинах вестерна, таких как рейнинг, каттинг и др., то здесь стремена опускаются еще длиннее, чтобы получить оптимальное слияние с лошадью («чувство лошади»). Именно в этих дисциплинах нога всадника еще больше уходит вперед. Некоторые мастера рейнинга «славятся» своей «стуловой посадкой» (chair sitting). Но надо заметить, что в этих дисциплинах, в отличие от хорсменшипа и трейла, оценивается не всадник и его посадка, а лошадь и ее работа. Все ровно как ты сидишь лишь бы лошади не мешать. Да и возможно ли усидеть с прямой спиной и короткими стременами на разантном карьере рейнинга или на катинговой лошади, пытающейся загнать бычка?
В посадке, действительно надо обращать внимание не на то, где и какая линия 100% проходит, а на то, насколько раскрепощено и свободно двигается моя лошадь под всадником.
- взято вот отсюда http://www.cowboyway.ru/emms/sitting.htm
 
Re: Spirit of fields...

_Чика_, насколько я помню наш спор про посадку завязался после Вашей поездки в кд "Лесное". Так вот, вы ездили не на вестерновской лошади, а на обычном рысаке, в спортивном седле. И наш клуб вестерном не занимается. После этого Вы спрашиваете, зачем вам сказали про "ногу назад" и "мыски внутрь". Я Вам объясняю, зачем. Ещё что-то не понятно?

Основной стиль езды в поле - это полевая посадка. А не вестерн.

http://www.zooclub.ru/horses/78.shtml
Вот здесь подробнее.

И, да, в вашем любимом вестерне очень часто используют шпоры. Так вот, это к слову о "мыски внутрь". :wink:
 
Re: Spirit of fields...

Вообще-то, я и не писала, что езжу так, как в вестерне. Просто полевая езда и вестерн очень схожи, т.к. и там, и там всадник проводит много часов в седле. Какой из этого следует принцип, я тоже писала - первое - удобство лошади, затем - удобство всадника. А ссылку вы мне дали на какой-то непонятный сайт. Я например свои цитаты брала с вестерн-сайта, в отличие от вас.

У нас на конюшне тоже не вестерн-лошади, а те же самые, что и у вас, обычные прокатные кони, и у меня самой тоже рысак, и честно говоря я не понимаю, при чем тут вообще лошади и род их деятельности и виды седел.

Я писала, не "зачем" мне говорили ногу назад, а писала, что не видела смысла в таких замечаниях, т.к. ногу я держала в большинстве случаев нормально, а если и было что-то не так, ну так это рабочие моменты. Гораздо хуже была ошибка в том, что я иногда корпус вперед подаю, но вот об этом мне почему-то никто ни слова не сказал :lol:

А насчет носков, тоже самое. Носок внутрь (а точнее, паралельно лошади, ну я держу немного в стороны, но не сильно) должен быть в первую очередь для того, чтобы колено развернулось чуть внутрь и было приложено к седлу :!: , а не болталось в стороне от седла. Я держала ногу именно так, и поэтому заворачивать носок еще больше внутрь нет абсолютно никакого смысла, т.к. тогда нога выворачивается неестественно и упор в стремя ослабевает, и оно вылетать начинает.


И со шпорами я тоже ездила, ничего, как-то лошади от этого не страдали. Я когда-то занималась выездкой (точнее, ее началом), и прекрасно знаю, для чего там нужна нога назад, носки параллельно и прочие вещи.

Просто при езде в поле многое из этого НЕ НУЖНО. Выездка предполагает нахождение на манеже, езду короткими аллюрами, тихую и ровную, работу над лошадью и собой.

А в поле, извините, другие скорости, другие задачи, пересеченная местность, подъемы, спуски, резвые аллюры, соответственно, другая езда. Приезжайте к нам на конюшню, ради такого случая я даже предоставлю вам бесплатную прогулку, на два часа, тем темпом, каким ездим мы, и тогда уже, по прошествии этого времени, можно будет с вами обсудить, по какой там линии при езде в поле должна лежать нога и на сколько градусов должны быть повернуты мыски.
 
Re: Spirit of fields...

В шоке от приглашения. :oops:
Да знаю я что такое езда по пересеченной местности. Такая езда действительно посадку портит. и следить надо за собой в любом случае. Если вы мыски не развернете, колено значит не прижмёте, лошадь чуть дёрнется в сторону - а вы отлетите в другую сторону. вот что может быть.
 
Re: Spirit of fields...

Полнолуния написал(а):
В шоке от приглашения.

Оно вполне реально. Вот только когда грунт будет, чтобы и рысь и галоп, иначе смысл теряется.

Полнолуния написал(а):
Такая езда действительно посадку портит

А почему портит-то? То, что посадка становится немного не похожей на выездковую? Ну так я уже два раза писала, и еще раз повторю, что выездка и поле - разное, и цели там разные, и не надо пытаться под эталон посадки в выездке подогнать посадку в поле :!: Не надо пытаться подгонять посадку под красивую картинку.

Я вот, пока ездила с тренером и проч., и занималась вроде как, но только после полей начала ездить нормально. Последние два года я езжу только в поле и одна, и я ощущаю себя в седле все лучше и лучше, я не могу сказать, что ошибок нету, они всегда периодически появляются и если на них не обращать внимания, могут сильно испортить посадку, это сразу чуствуется, если не выдерживаешь темп рысь-галоп-немного шага два часа по полю, то устаешь. У меня определение того, как я езжу - это могу ли я проехать на Кепе по лесу без седла, могу ли я проехать рысью без седла, чтобы мне было удобно и лошади.

Про мыски я уже писала. Невнимательно читаете.
Носок внутрь (а точнее, паралельно лошади, ну я держу немного в стороны, но не сильно) должен быть в первую очередь для того, чтобы колено развернулось чуть внутрь и было приложено к седлу , а не болталось в стороне от седла.

Если носок сильно повернут наружу, то между коленом и седлом идет промежуток :!: Если он не сильно развернут, то промежутка нету :!: При этом не надо добиваться носка параллельно или внутрь, это не-за-чем, ну если только шпоры, но я-то езжу без них.
 
Re: Spirit of fields...

_Чика_ написал(а):
Полнолуния написал(а):
В шоке от приглашения.

Оно вполне реально. Вот только когда грунт будет, чтобы и рысь и галоп, иначе смысл теряется.
Для меня нет. Времени сейчас очень мало и далеко вы находитесь.

Ладно, всё равно никого не переубедить. Мне легче ездить с опущенной и параллельной пяткой и согнутой в колене ногой, Вам нет. Ну и ладно. Просто давайте не забывать, что посадка действительно должна в первую очередь обеспечивать равновесие и нормальный ход лошади. :wink:
И будет всем счастье.
Благодарна Вам за отсутствие оскорблений. :)
 
Re: Spirit of fields...

Полнолуния написал(а):
Для меня нет. Времени сейчас очень мало и далеко вы находитесь.

Жаль.

Полнолуния написал(а):
Мне легче ездить с опущенной и параллельной пяткой и согнутой в колене ногой,

Ну так и я не езжу с поднятой пяткой :lol:
Нога почти прямая, пятка вниз, на галопе ногу немного вперед, ну если она иногда и выступает сильно вперед, это не криминал.
Повод я вообще в одной руке держу, Кепа и Чиж к этому приучены. На галопе я в полевой тоже не езжу. На рыси периодически клюю корпусом вперед - дурная привычка после офицерки, в которой очень сдвинуто вперед путлище. Из-за этого возможно и уезжает вперед нога, но, это бывает доли секунды, которые и можно видеть на фото.

К тому же на своей лошади ездить все равно получается лучше, и к строевикам я больше привыкла, чем к спортивным-в них мне не очень удобно, ну и вам с непривычки тоже строевик мог бы показаться неудобным.

Я нигде не пишу, что езжу идеально :D Ну и идеалы у всех разные.
 
Re: Spirit of fields...

В эти выхи была в Ершово.

И, да, конечно мне говорили что Кепа за время моего отдыха и его отдыха после травмы стал толстый. ОЧЕНЬ толстый. Но я даже не думала что он стал реально настолько жирный :lol: Хотя конечно, месяц стоять и кушать только, гуляя только в руках и то половину времени из этого пастись...

В общем, вот этот свин

9-27.jpg


Вся та замечательная форма, в которой он был до травмы, ушла в небытие :cry:
Опять висит ужасный живот, ляжки и проч, а мышцы где-то растворились.

Села я на Кепу и поехала его в поле гонять. Под прокат он только щас пошел, до этого на нем еще недельку инструктора ездили, т.к. энергии у него дофига и больше.
В поле вел себя активно. Снова "включил рысака", прошел какое-то время махом, и тут же на галоп, несется, башкой мотает, за Дусей охотится, что-то там такое взбрыкивает, в общем, радуется жизни. Ну и я тоже рада была, наконец-то на своей лошади поездить, все-таки свои - они самые лучшие.

1-110.jpg



Потом еще вечером с прокатом в лес на Кепе ездила, он вроде бы стал гораздо меньше спотыкаться - то ли ноги нормально ставить стал, то ли расчистка натуральная так помогает, то ли все сразу.

Потом ездила уже на Чиже. Лес очень красивый, и пока еще не грязный, можно было и рысить и галопить при желании.

7-40.jpg


Нечетко, но свет красивый

8-37.jpg


6-49.jpg


5-58.jpg


Вася

4-67.jpg




Вечером я вооружилась зеркалкой пошла фотоохотиться.

DSC06462.jpg


DSC06439.jpg


DSC06437.jpg


DSC06489.jpg


DSC06472.jpg


DSC06465.jpg
 
Re: Spirit of fields...

Кепа :shock: - на нем подпруга нормально затянулась ?
Смешной такой стал .
Мне еще нравится , когда он устраивает бега на лучшего рысака , готов рваться в бой в любую минуту.
В лесу красиво, но половина деревьев еще зеленые почему-то .
Охота твоя удалась , фотографии очень красивые.
 
Сверху