Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...Зима.

Хмм... Я, честно говоря, не хотела писать на эту тему... Но с другой стороны, где еще писать, как не здесь, у себя в дневнике? В общую тему встревать нет никакого желания, равно как и выслушивать там что-либо... Поэтому, прочитав, не комментируйте, пожалуйста, все свои мнения, если таковые возникнут, можете мне в личку писать - не хочу засорять дневник.

Да, я про тот самый случай, где погибла девушка, упав с коня.
Но я не хочу говорить конкретно про него. Я думаю, это будет не этично.

Просто задели некоторые высказывания о том, что неадекватный конь, послуживший причиной смерти человека, заслуживает мяса. Я считаю, что это ужасно. Конь, он животное, он не виноват во всем этом, он не осознанно, не специально это делал. Да, я считаю, конечно же, что лошади-убийцы, которых уже невозможно исправить, приходится, с большим сожалением, усыпить (сдать на мясо). Но, они этого не заслуживают! Они не виноваты, что родились такими, или что такими их воспитали, в этом виноват человек, и еще раз человек! Это он селекционирует животных, отбирает их, на нем лежит вся ответственность! В том числе и за поведение лошади, когда он ею управляет. И не вина лошади, что у нее такая психика, это же животное! И прошу не сравнивать здесь с людьми-маньяками и прочими. Люди - это люди. А кони - это кони. Это разные вещи.

Давайте тогда уж, если упал с лошади и сломал руку (а лошадь тебя при этом высаживала, или тебе показалось, что высаживает - когда конь весело решил поиграть?), то давайте в ответ лошади тоже ногу сломаем - фигли она выеживалась? Неадекватная скотина!

Или еще про то, что любая человеческая жизнь ценнее лошадиной. Извините... Тут уж есть такие чудовищные люди, что их жизнь не стоит и одной сотой лошадиной жизни. Мне главное, чтобы лошади с прогулки под всадниками вернулись целые и невредимые, а что там со всадниками будет - все равно, они же сами туда сели, никто насильно не запихивал.

Кажется, у меня все. Если у кого-то претензии или мнения на это счет - прошу в личку.
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Насть, мне неохота комментировать полностью твой пост, т.к. я думаю так же.
Я говорила с квалифицированными людьми, и вот даже они подтвердили, что почти не существует лошадей, которые родились бы социальноопасными. Таковыми их делает человек. Либо жестокость, либо неумение воспитать, - разные причины.
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Зима...

2-121.jpg



Отчеты писать лень. Поняла, что свой конь - это тот, на котором ездишь меньше всего. Ездила я на ком угодно, кроме Кепы :lol: Как-то вот и не хочется. Так, подошел, почистил, погладил, и пусть на нем другие катаются.

Зато ездила много на Помпее (ленивый хитрый лось))) но ОЧЕНЬ гибкий и мягкий, и с ним ужасно интересно, кстати, вырос см на 5, теперь он где то 150 в холке)

1-128.jpg


На Бате много ездила, поняла, что он хоть и считается у нас не простым (ну он может понести, при падении всадника всегда удирает если повод не крепко держать, галоп не очень удобный), но для меня это самый вот удобный конь в плане покататься по лесу. Рысь шикарна, никуда не ломится в отличие от Кепы :twisted: держит дистанцию, в повороты гнется как и Помпей, управляется пальчиками и легкими нажатиями... Ммм...

Пыж - вонючее сыкло))) Шарахается всего и вся, фыркает и еле тащится

Чиж - глючный псих :lol: Постоянно с рыси на галоп, подходить к нему надо осторожно, т.к. его глючит и он может развернуться и поломиться от тебя, или дать задом, в общем, принимаем его такого, какой есть :) Зато скоро можно будет его одного с прокатом пускать)) Следит за конями, знает, по какой дуге надо в каждый поворот заходить, знает, где галоп и где рысь (правда предпочитает лепить везде где хоть немного прямой, галоп).

Гуля - дурак)) Прет :shock:


Ну на остальных не ездила...

Прокат - мозговыносительство :lol: Неее, вы не представляете, каким трудом мы такие улыбчивые :twisted: Я уже боюсь выходить из конюшни, когда там толпа стоит. Мне кажется, нас посещают самые интересные личности подмосковья.

Кстати даже собрала такую характеристику тех кто ездит у нас в прокате, я думаю, некоторые из этих типажей встречаются везде.

1) "камикадзе". Ничего не умеют, лошадь видят в первый-второй раз в жизни, учиться или кататься под уздцы не хотят (позорно же, так только дети ездят!), хотят "сами управлять" и непременно в лес.
2) "джигиты". Катались в деревне\ в детстве\в горах\в походе - нужное подчеркнуть. Едут трясясь как мешок и держась за седло, при каждом такте долбятся по спине (или не долбятся, но сути не меняет), хотят рысь\галоп. Относятся к лошади как к автомобилю или мотоциклу, типа плюхнулся, свистнул, гикнул, полетел.
3) "поскакать". Не важно где, на ком, какой грунт под ногами, главное как можно быстрее. Ездить более-менее умеют, но относятся к лошади как к автомобилю или мотоциклу.
4) "понты". Не подозревают о своих понтах. Занимались энное кол-во лет в КСК\на ипподроме\прыгали конкур\работают инструкторами , все могут , все умеют, знают про лошадей все, кривят носы от строевиков и недоуздков под уздечками. Любят давать советы, делают круглые глаза когда узнают что лошади зимой без попон гуляют или что они не кованные, или еще что-то в этом духе. В лесу\поле чаще всего после 100 метров рыси устают, жалуются, что мы бежим слишком быстро, потом рассказывают, как носились по лесу карьерищем. Некоторые любят рассказывать истории о своих конюшнях, о "супер-породистых конях" которые знают "сбор, менку, пируэт" и начинают докапываться, кто из наших коней сколько прыгает и бегает ли в сборе. Начинают удивляться и сочувствовать, узнавая что никто ничего такого не знает.

Это негативные категории. Первая самая нормальная, их можно задавить знаниями. Вторая и третья не поддаются перевоспитанию, поэтому вторую группу стараются прокатить так, чтоб больше им ничего уже не захотелось, а третьим обычно "не хватает мест" или "кони устали и не работают сегодня". Ну и оставшиеся две группы, нормальные.

5) "Перевоспитавшиеся "понты". Те, кто приезжал к нам в первый раз как категория 4, но остался и взял уроки, или начал понимать, что езда в манеже не равно = езде по полю\лесу, или начали осознавать, что занимались псевдоспортом (типа шея бубликом=сбор).
6) "Наши ученики" - тут мало что можно сказать, просто их воспитали мы :lol: Поэтому уж постарались. Приятно с ними ездить. Никаких там "Ой я шапку потеряла ( не наклоняются от веток) , ой чего тут веток много (ну все-таки в лесу, как-никак), ой давайте пошагаем" Нет.
- Рысью?
- Поедем.
- Ну что, галоп?
- Давайте.
- Не устала?
- Нет, все отлично :D

С ними можно и скорость нормальную держать, и не бояться что на каждом повороте выпадут.

Денис на Плуте

8-42.jpg




Ну и зимние фотографии нашего КК Кардинал

Чиж валяется после работы

12-22.jpg


Пыж и Ко

11-29.jpg


10-26.jpg


9-32.jpg


4-77.jpg


1-129.jpg


3-99.jpg


2-122.jpg




Бат резвится

7-48.jpg


5-67.jpg


13-18.jpg




Ну и напоследок, наши маршурты в лесу

2011.jpg
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Мне очень понравилось,как ты написала про категории всадников,которые у вас занимаются...Прям эмоции прочувствовала)
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Ага, в точку всё)!
А мне Настя сказала,что я уникальна, потому что меня не приткнуть ни к одной из групп :roll: .
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Я отношусь к категории "Ой, шапка на ветках повисла" :mrgreen:
Ахахаха
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Славянка

Знала бы ты, как мне некоторые эти категории за каникулы надоели. :lol:
Приезжаешь из лесу, а тебя аж трясет :lol: Ну не трясет, но потом минут 10 возмущенного рассказа коллегам обеспечено :D

КыЛя

Группа любителей природы и коней, надо еще такую сделать. "Юннаты")))

Jaguar

Хехе.
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Или еще , "Погоди , я капюшон напялю " ахах
"Смотри, я как лох в нем " :mrgreen:
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Про Помпея.

Ездила на нем много, чаще всего первой (инструктором).

Вообще Пампас конечно не простой конь, что вот прям посади на него чайника и он повезет, но, он ничего не делает, что может иметь цель навредить человеку.
Ему главное мотивацию бегать не сбить. Чтобы не угасало желание двигаться вперед. Ну а так, он просто подвижный он по характеру, никто его никогда не бил, но он резких движений не любит, с ним надо спокойно, но настойчиво

Взяла как то одного в лес :lol:
Во он орал на весь пансионат и на весь лес! Это его первый раз был без других коней. Но при этом, что просто отлично, не было попыток развернуться и свалить домой, или там брыкаться, или понести. Просто бежал быстрее обычного, и орал каждые 2 минуты 8)

Он очень гибкий. И при этом умный, т.е. запоминает быстро. Пару раз вкопался перед поваленными ветками, получил за это, теперь если направляешь, бежит не сбавляя особо. В галоп вообще с пол-пинка, правда, он сейчас немного лениться начал, видимо, надоело ему первым бегать - за другими то лошадьми он несется только в путь. Вообще он мне нравится очень. С ним интересно работать - это раз. Интересно развивать лошадь, которую сам заездил, которая бежит не как Кепа - бревном в повороты, а этакой волной, огибающей стволы... Прямо кайф ловишь. В этом плане с ним легче, чем с Кепой.
Интересно учить молодую лошадь. Чтобы не боялась, чтобы не было дурных привычек, чтобы в итоге получился хороший, уравновешенный конь.

В общем-то, все)) А, еще он вырос на 5 см)) Теперь 150 где-то.
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Ахаха, я юннат х)?
Как удобно бацать пост из ответов в аське. Я просто читаю и думаю,что где-то я это уже видела :mrgreen: .
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Да-да, я теперь часто так делаю :lol: Запалила, черт.
Ну а смысл одно и то же сто раз печатать?
 
Re: Spirit of fields...Зима.

_Чика_, А чо? Я ничо... а если чо, то вы сразу вот чо... :mrgreen: .
Просто забавно, а так мне всё равно, можешь хоть мои сообщения за свои выкладывать. Как удобно)).
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Выходные... Снова прокат, наш любимый прока-а-а-ат :lol:
Ну на самом деле все было нормально. В субботу было не очень много народу, даже не помню что мы там делали-то... Вроде шагом на Кепе ездила с кем-то. В Воскресенье... С утра две смены было, шаговая одна и рысящая. Ну это у меня. У остальных по-разному. Перед обедом кажется уехали на 1,5 часа почти все кони уже с рысью-галопом.

Затем после обеда в основном под уздцы были.

Эх, я уже сама конями не занимаюсь, поэтому только про прокат пишу. Наверное наступило то время, когда я окончательно "накаталась", которого Леша так ждал :mrgreen: У него-то оно уже давно.

Ну и в самом деле, я ща по принципу типа "ага, Кепа сегодня у меня башкой мотал, веселился. Пусть его возьмут в три часа с рысью-галопом, пробежится" или "Вчера Кепа догонял меня на Чиже, упирался в попу. Пусть его завтра возьмут с утра в группу шаговую а потом с рысью".
Самой садится совсем лень :lol:
Я пересела на Чижа и Бата. И Помпея иногда. На самом деле я б и на них не лезла, но прокат пешком не сопроводишь.

В общем, обленилась и наскакалась. Эх))

В воскресенье еще приехали нас почистить)) Наконец-то, копытки сразу такие маленькие и аккуратненькие. Надо будет сфоткать. Уже полгода нат.расчистки, надо посмотреть что было и что есть. И Гулю заодно почистили.
Вообще мы думаем над тем чтобы всем на эту расчистку перейти. Дорого нам правда, но зато постоянно приезжать будут и чистить. А то нашего коваля долго звать(( Жаль, одному Миражу это не грозит :( Его надо все равно ковать...


Собственно, вот и Мираж. И наши ночные супер-санки с подсветкой

1-130.jpg


в лесу

2-123.jpg


Позирует

3-100.jpg
 
Re: Spirit of fields...Зима.

О даа, сани какие , ммм :) .
дададада, Кеп такой вот , подо мной так же , все ему бегааааааать быстрее
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Подскажите,может кто знает этих лошадей,жеребец,может уже мерин - Лист(ахалтекинец-тракетинец) кобыла - Пуговица(тракетинец)


Ржу)) Новая порода лошадей.

Jaguar
Даа, уже надоел этот его "паровоз" пыхтяще-несущийся
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Ну зато, создается, ощущение , как будто Кеп летит по воздуху , потому что тебя вообще никуда не подбрасывает и не швыряет )
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Jaguar написал(а):
как будто Кеп летит по воздуху

И громко пыхтит! :lol:

В эти выхи было скучно, морозно и я ездила верхом только один раз, на Пыже с рысью. Пыж шугался и всячески бесил меня :lol:

В среду, если все будет ок, поеду на конюшню (ну я в любом случае поеду) на 2 часа с Jaguar. Я наконец-то на Кепу сяду. Хотя и ле-е-е-ень :D
Ну зато мы хотели пофоткаться.


Лето хочу!

7-35.jpg


10-19.jpg


5-51.jpg
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Вот уже и среда :)


День прошел неплохо)) Я с Jaguar съездила в лес. Поездили, пофоткались. Мне вот кажется, чем реже я сажусь на Кепу или занимаюсь с ним, тем лучше он себя ведет :lol:

Фотки))
x_3c3a7629.jpg


x_03c2f69b.jpg


Прыгали сегодня

x_88738559.jpg



А может все дело в чудодейственной олимпийке?
Возможно и так... Сегодня он никуда не несся, отлично бежал) Потом Юля на него села, а я на Пыжа, сзади поехала, да Пыж вторым отлично ходит, только вот на галопе тащит, надо ему чтобы прямо в хвост бежать.

На Кепе я еще ездила потом, после обеда. Тоже, отлично себя вел. Вспомнил про сгибание в поворотах, прямо хорошо так бежал, а потом я с ним в деннике занималась.

И ура, о чудо :!: Он понял, что надо делать! Я же его сейчас учу типа кранча что-то делать - т.е. выставлять обе ноги вперед, не идя задними, и из этого положения делать поклон. Это все из-за того, что поклон то он делает, но ноги при этом корявые ужас. А так прямые были бы. Так вот, я никак не могла донести до него, что после выставления вперед одной ноги, нужно выдвинуть и ту, другую, на которую я показываю (или касаюсь), он не понимал это. Он убирал уже выставленную ногу и выставлял вперед другую.
А сегодня, его торкнуло как обычно :lol: И он взял, да и шагнул, и выставил вторую ногу!! А зада остались на месте :mrgreen: Урааааа)))


В общем, да, чем реже тем лучше все получается))Парадокс
 
Re: Spirit of fields...Зима.

Да стопудово , Кеп читает твои записи здесь :mrgreen: .
Значит Пыж тащит , когда второй , даа?
 
Сверху