Разные стороны одного коня.

Re: Spirit of fields...

Ооо, Кепа - 33 несчастья... выздоравливайте.
Ахаха, нашли, что продавать. У нас на конюшни её который год собирают, заваривают в кипятке, вроде прям так, живую, и суют в обеды). Хотя сами по себе они многие на крапиву нос воротят). Но, блин, вообще, строят бизнес на сушёной крапиве, ахаха :lol: .
Не знаю, Насть... мне кажется, от любой обыденности рано или поздно нужен отдых. Отпуска же не просто так придумали, кстати.
А вообще я бы компанию составила, если бы не была в городе заездами,я через три дня опять уезжаю.
 
Re: Spirit of fields...

Какое-то лето... никакое...
Кони не радуют... То у одного чего-то вскочит, то у другого. То шишка, то еще какая-то хрень. :? Вроде и погода в этом году лучше, и работают равномерно, и в полях не бегаем, т.е. нагрузки небольшие.

И на конюшне ничего не двигается. Ни походов, ни соревнований, никому это не надо. Жаль.

Ну в общем-то много чего.

Кепа... С Кепой почему-то летом никак не получается заниматься. Ну и плюс работы много у меня. Он-то сейчас уже две недели халявит. А так... До шишки этой ездила на нем в лес. Блин, вот лес летом - не мой. Т.е. я понимаю, что это самая ужасная лошадь из всех в лесу :lol: Тянет повод, спотыкается, меняет ритм, не гнется, бежит слишком быстро... Периодически спотыкается так, что кажется, будто он хромает. Постоянно надо себя держать ногами.

По сравнению с Чижом и Помпеем это просто ад какой-то. Я все больше понимаю, что Кепа это лошадь только для полей или зимнего леса. :? Что, конечно, меня не радует.
Ладно... В будущем заведу себе вторую лошадь. Карачаевца...


Кстати, Чижу даем "Магний-релакс", он спокойнее стал :) Ходит сейчас на самом мягком, дутом и полом железе (раньше на пеляме с цепочкой ходил).
Правда, каким-то образом умудряется натирать себе губы. Не знаю, как. Повод все инструктора на нем держат провисшим, легчайший контакт... Гуля, который прет в сто раз сильнее, ничего не натирает. И с Кепой когда работала, уж столько железом во рту "двигала", но ничего не натирало нигде. Почему у Чижа проблемы - не пойму. Может, у него рот сухой? Яблочный ему купить трензель, что ли)))



А, еще фото с поездки с Юлей)) Ездила сначала на Мираже она, потом на Пыже)
Маршрут "Дикий", с канавами:

1-141.jpg


3-108.jpg


и "Хвост дракона", тоже лужи))

6-62.jpg
 
Re: Spirit of fields...

Не знаю, о чем писать. О работе - кто-нибудь обидится... О лошадях - да а что с ними нового?

В отпуске была, тож на коня села. Прокатились вдоль озера неспеша. Кони-карусельки... Можно там, наверху, хоть песни ему в ухо орать - ноль эмоций.

Вот за лето уже так надоедают свои кони, а стоит уехать, и через неделю уже скучаешь без них. Все-таки они самые-самые, красивые и умные.

DSC01055.jpg


Озеро

DSC01043.jpg


DSC01074.jpg



Может потом еще напишу, что и как было. Мы же все-таки сделали поход. А пока лениво...

А, вот еще. Новый заказ сделала, перед отпуском как раз успела.

DSC09435.jpg


DSC09440.jpg




А, ну да. Еще всякие там даты и прочее. Недавно было 5 лет как я с конями )), и скоро будет 4 года нашей конюшне. Ну еще с Кепой там тож, три года и 5 месяцев. Но 5 лет с (точнее НА) конях))
 
Re: Spirit of fields...

В Анапе нам немного подпортило отдых посещение "зоопарка". Несчастные голодные пони стояли там в клетушках размером 1,5 на 1,5 наверное, на камнях, и похоже, ели один овес - он был в яслях, но совершенно не было сена. Да чего говорить - сейчас покажу фото. Они от голода сгрызали доски...

2-133.jpg


1-143.jpg



Для сравнения - Покич наш (отжигает, когда он хорошо себя чувствует)

5-75.jpg

_________________________
В выходные была на конюшне. Все кони подошли поздороваться, а Кепа как ел сено ко мне жопой, так и ест :lol: Типа он крутой пахан, и ваще знать меня не знает. В леваду за ним пошла, он удирать. Но поймала все же, вот засранец стал :p Совсем одичал, свободу почувствовал и ему теперь общество коней больше нравится :lol:

Съездила с Кепом в лес, блин, такое впечатление что он по три раза в день овес ел. Прет, а я почему то совсем разучилась, болталась как сосиска там. Затем вышли на полянку, решила повспоминать что там делали мы. Галоп с правой отлично был, а с левой снова мучалась-мучалась, а потом чисто случайно я подалась вперед и он пошел с левой, может, ему надо было, чтобы я ему зад облегчила?


А еще вот фотки с лета, я их как то в леваде гоняла с Миражом.

3-110.jpg


Бабочка))

4-86.jpg


__________________________


А сегодня ездила к Юле Jaguar в гости, смотрела на Тороса)) Даже поездила на нем. Очень похож на Кепу, по характеру и аллюрам, а вот внешностью на Чижа и Кардинала.

Но вообще милый конь, правда, за один раз вот так сложно что-то понять. Да и я почему-то по-настоящему узнаю коней только когда один на один куда-то съездишь.

В седле выездковом давно уже не сидела, да и одежда у меня не очень подходящая была :lol: Но что есть.

1-142.jpg


2-132.jpg


3-109.jpg





_________________________________


А еще у нас летом все же прошел поход!
Искупались здорово, но Кепа совсем не умеет плавать. Он начинает в панике пытаться остаться ногами на дне, вытягивается вверх типа свечки, молотит передами и прет как танк к берегу или к коряге. Да и глубоких мест на речке нигде нету, по грудь ему только.

x_b8c6306a.jpg


x_30199c2c.jpg


x_1fc9a7f4.jpg


x_b2435581.jpg


x_bfaaaae0.jpg


x_d93e837c.jpg


x_1cfca1c6.jpg


x_0f5d5b4c.jpg



На обратном пути нас вымочил насквозь дождь))

x_be954ca5.jpg


А еще за лето я поняла, в чем кайф ушек. Так удобно, мушки уши не кусают! Так что Кепа теперь в "чепчике".

z_d05676fe.jpg


z_0667e84a.jpg
 
Re: Spirit of fields...

5. Монстр (пони, жеребец, гнедо-пегий) «Эльф»

Пони зовут не Монстр! Монстр - это из-за склада характера. Вообще-то его кличка Колос. :lol:
 
Re: Spirit of fields...

Jelena написал(а):
5. Монстр (пони, жеребец, гнедо-пегий) «Эльф»

Пони зовут не Монстр! Монстр - это из-за склада характера. Вообще-то его кличка Колос. :lol:


:mrgreen: Забавно. А я думала что его правда так зовут. Ну все Моня и Моня, Монстр... Не знала что он Колос :lol:
 
Re: Spirit of fields...

Вот, мне еще прислали фоток с похода))

Кепа так боялся подходить к краю, пришлось заталкивать))Все стоял и подозрительно вниз косился))

y_5a657f04.jpg


y_cdc19953.jpg


Отъезжаем от конюшни)


y_402ad8dc.jpg


Кепа робко выглядывает из-за спин коней))

y_7f7f8731.jpg


Фотограффф :mrgreen:

y_e0b67d91.jpg
 
Re: Spirit of fields...

В прошедшие выходные у нас состоялось отмечание дня рождения конюшни! Нам исполнилось 4 года :lol:

А как все начиналось... С двух лошадей... Не ну совсем изначально вообще с одной, но вот годовщиной именно служит дата, когда на конюшню привезли двух коней. А сейчас их уже 9! Офигеть :)

И к этой дате мы приурочили и соревнования! Как ни странно, не смотря на плохую погоду, никто не отказался, и было 16 участников, что превзошло самые смелые наши прогнозы.

Маршрут был типа вестерн-трейла, но приближенный к нашим реалиям))) Из коней участвовали Пыж и Бат)) Стартовые были 700 руб., а после банкет - за наш счет))

DSC09589.jpg


1 - Развесить стаканчики на палки на ходу

Леша демонстрирует прохождение маршрута

DSC09619-1.jpg



2 - "Упавшее дерево" - проехать под палкой

DSC09624-1.jpg


Один из участников снес препятствие))

DSC01055-1.jpg


3 - "страшное место" - завести лошадь хотя бы 2 мя передними копытами на мешок (страшилки менялись, так как лошади было всего 2)


DSC00725.jpg


DSC09796-1.jpg




4 - "узкие деревья" - проехать и не задеть

DSC09632-1.jpg


5 - открыть и закрыть калитку. Бонус - если не отрываешь руку от нее. Удалось это только 1 участнику))

DSC09638-1.jpg


DSC00325.jpg



6 - взять кружку, подъехать к ведру, зачерпнуть воды и поставить кружку на место

DSC09647-1.jpg


Пыжику кружка очень не нравилась ))))

DSC09979-1.jpg


DSC09725-1.jpg


DSC00199.jpg


Да и Бату тоже

DSC01123.jpg


7 - проехать конусы змейкой, стоя в стременах)) Бонус давался, если всадник при этом пел песни))

DSC09651-1.jpg


8 - "разворот в узком пространстве" - задача, чтобы лошадь шла всеми ногами, без поворотов на заду или переду.

DSC09655-1.jpg


9 - собрать стаканчики обратно



Разбор полетов

DSC09602-1.jpg


Награждение

DSC01597.jpg



1 и 2 место заняли те люди, которые появляются у нас практически каждые выходные, в дождь и в слякоть, и ездят не по одному часу.
1 место - приз -сертификат на 5 часов бесплатного катания.
2 место - календарь с фотографиями наших коней.
3 место - кружка с фотографиями наших коней.

Ну и все участники получили поощрительные призы - магниты на холодильник, также с фотографиями наших коней.

Распитие шампанского))

DSC01656.jpg


И банкет с пиццей))

DSC01690.jpg





Теперь мечтаю пройти это все сама, на Кепе))) интересно, как он отнесется ко всему этому?
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Прикольный маршрут придумали . Ухх, я тоже бы попробовала :)
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Да уж, я бы тож хотела.



Так, про эти выходные. Два раза занималась с конем. Надо же его двигать сейчас, когда народу мало. Ходили на полянку, уже при выходе на нее конь начинал прыгать и мотать головой :lol:

В общем, сначала разминались рысью и галопом, старалась, чтобы он опускал шею, ну он опускает всего на несколько темпов. Потом галопчиком, Кепа веселился, я в полевой ехала, а он прыгал с башкой вниз на всех 4х, но так, ненавязчиво, и после крика "Таааак!" перестал.

Ну а после успокаивались на шагу, гнемся мы вроде бы сейчас на шагу и рыси вполне ничего так, а еще Кепа научился хорошо осаживать, не только по прямой, но и практически по любым траекториям, правда иногда с небольшими затыками.

А еще... Он теперь умеет ходить боком! Типа сайд-пасса, т.е. вбок без продвижения вперед, пока что по паре шагов и после небольшое борьбы :mrgreen: и еще его периодически мотыляет то на шаг вперед, то на шаг назад, но, он идет от ноги вбок! ммм))) Причем он сам мне такую штуку предложил.

Затем, стал подниматься с нужных ног практически всегда, и держит неплохо галоп, не скользит, ну прет конечно, но от избытка энергии. На сыром грунте, по кругу, и галоп!))мммм)) Да еще и с нужной ноги. И еще расширяет круг от шенкеля.

В общем, на второй день делали примерно тоже самое, и с тем же успехом. Я осталась довольна 8)

17092011724.jpg



Теперь думаю на неделе с ним начать занятие с корды и вожжей, вот думаю, к чему их крепить, но зато можно попробовать его опускать на корде, как он интересно будет вести себя без груза на спине? Ну и плюс я посмотрю, как он шею гнет или нет, и что там с задом. Конечно, удобнее было бы, если бы был еще один человек с бичом (а то мне неудобно его держать), ну да ладно, все равно нету никого :(


Еще посмотрела его копыта, в принципе все лучше становится, пятка все подбирается и подбирается, на мой взгляд)))Да и свод стал появляться. Правда, по камням все равно щупает, но не сравнить с тем что было раньше! Да здравствует натуральная расчистка! ))) А меня еще отговаривали все.
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Ла-ла-ла, разговор с самим собой))


Ну не важно.
В среду ездила к Кепочке. Пошли с ним заниматься на поляну. Сначала побегали на вожжах, получилось что-то, но, не айс, так как веревки тяжеловаты и я не чувствую, много рукой работаю я или мало.

Затем села верхом. Первая часть была отличной, так как получилась пара моментов, когда конь хорошо бежал. Вышло это таким образом - я сгибала его на вольту налево, потом сразу же вольт направо, но практически не перекладывая левый повод, и вот, получалось, что он ртом шел в более плотном контакте, но сначала он повис на руке, но у меня получилось вытолкнуть его ногой, и, о чудо))) он шел в контакте достаточно хорошем))

А вот вторая часть была хуже. Он завелся на галопе, и потом постоянно судорожно дергался, думая, что вот-вот, и надо будет СКАКАТЬ.
А я еще приучала его к хлысту, так вообще))


Но в общем-то мы движемся вроде, хоть не на месте стоим. Осаживает уже лучше, правда, Леша, проезжавший мимо, потом сказал, что он очень дергается. Ну, это у него нервное :mrgreen:
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Насть, поделись советом-то , как приучить к хлысту? :)
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Да как... Ну просто берешь да едешь с ним)) Я вот Кепу еще рукой с хлыстом в ней чесала, потом стала слева-справа им помахивать, конечно, все на том уровне, когда он беспокоится, но не психует. Пела ему песенки))) Он от голоса успокаивается. А, еще помогает не смотреть на него, а как бы расслабленно "гулять". Ну и вообще начинать надо с такого момента, когда конь нервничает, но не истерит. Т.е. допустим у Кепы это взятый в руку хлыст, который немного в руке перемещается. Допускает и прикосновения. У вас это может быть палочка для начала, может сначала с земли почесать-погладить хлыстиком, потом верхом. Главное, говорить успокаивающе, не зацикливаться на хлысте, ну и не доводить коня "до кипения" :mrgreen:

Ну в принципе это нхшный метод, я его на Эквиросе еще в 2007 году слушала))
Вот статья на эту тему на Старом друге http://filly.msk.ru/articles/horse_grou ... tisize.htm
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Наступила осень, стало как-то грустно...

Заказали коням попонки, ух, как же я люблю обновки конячьи! Купили попоны теплые уличные Чижу и Поки, и я заказала флиску сушильную для Кепыча. Все попонки синие, у Чижа с коричневым, а у Поки с голубым))

Вот Кепыч в обнове)

28092011741.jpg


28092011742.jpg


А еще купила себе мех на седло и пластиковые стремена.

29092011743.jpg


Потом, уже сегодня, поседлала Кепыча, поехали сначала на полянку, пока доехали, я передумала и поехала в лес. В лесу противно было из-за грязи вначале, но потом ничо. Беда только, что Кепе хочется бегать, а мне - шагать. Нет, он вполне честно шагает, но каждое движение воспринимает как посыл в рысь, на каждой тропике начинает приплясывать, в общем, ничего приятного.

Мы все же порысили, немного, потом вернулись на территорию на полянку. Там немного напомнила ему, как гнуться, и на том мы разошлись. Всего где-то 1,5 часа бегали. Ну а потом Кеп снова пошел гулять и наедать здоровенное пузище.
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Вчера была у Кепы.
Снова потащила его на полянку. Он был не особо рад))) Сначала погоняла его на корде, Кепа увидел что-то "страшное" на другом конце поля, и стал изображать араба - громко трубил, задрав хвост, и носился с поднятой шеей.

Затем села верхом. Кстати, отметила, что он сейчас стал лучше отвечать на руку, причем налево сразу, а направо хуже, хотя, галоп направо у него как раз лучше.

В общем, посгибались, поосаживали, пытались ходить боком. Как обычно все, не скажу, что что-то было по-новому. Правда, что мне нравится, он под конец на просьбу опуститься опускает шею низко с головой, и бежит так удобно! Можно сидеть на учебной совершенно спокойно, правда, он не очень долго так бегает.

В общем, что-то получается, но пока что нестабильно и очень дерганно, неровно. Хотя тут, я думаю, дело в том, что он просто мало работает и энергия так и прет из него.

Хотя мы сейчас их вообще мало концентратами кормим. По 1,5 кг наверное комбикорма, и все. Ну и сено конечно как обычно, много)) А еще ж у нас сейчас морковь и яблоки, причем коням они уже надоели))
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Насть, привет))
Ты тут где-то писала, что Ластика, который стоял в конюшне при пансионате Липки возможно уже нет в живых.. Я тут недавно общалась с подругой, которая периодически посещает прокат в деревне Валищево. Так вот там есть конь Ластик! Серый, очень похож. Может это он?
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

pavlidi95
Привет. Ну, если это так, то могу за него только порадоваться :) Вообще то да, он в Липках то временно был, основное его место пребывания - Валищево.



Была у коня почти две недели, а поездила всего 1 раз :lol: Вот что коневладение с людьми делает!))

В денничке с ним немного занимались, поклоны хорошо делал, и вообще, что мне очень сейчас нравится - он начинает предлагать сам. Типа " я знаю, вот так тебе нравится, вот, смотри, я сделал!"

С его боязнью проявить инициативу, это очень ценно.



А вот один раз, во вторник, уже пошли на поляну. Сначала гоняла на корде, Кепа был бодр и весел, пытался пинаться и прыгать, но у него получалось только спотыкаться и фыркать))) Скакал галопом! При всей его нелюбви к этому аллюру на корде.

Еще он сам :!: опускал голову, и бежал так. Я его хвалила, а когда командовала "стоп" ( остановка с шага на корде без перемены направления и вообще без перемещения тела) он останавливался прямо идеально! А когда хвалила его, сам подходил ко мне, я его гладила. Давала еще пучок травы, но ему как то она не особо нужна была. Блин, как ж приятно, что конь меняется, он уже не просто тупо бегает по кругу, типа, вот я пробежал, и отвали, а ему самому, как мне кажется, интересно, причем не за "пожрать" (я вообще редко его угощаю - только за "корючки" в деннике), а за мое одобрение...

Потом все же села верхом. Ничего особо не просила, так как сколько и темно уже было, да и лениво как-то :roll: Пошагали, погнулись, осаживали и ходили боком, потом слезла и пасла минут 10.

Вот и все))
 
Re: Spirit of fields..Нам - 4 года, а также соревнования с.

Итак, я снова решила наведаться в гости к Юле с Торосом, и на этот раз удалось нам поездить вместе - я была на рысачке Доброй, попросту - Бобер, с которой мы уже ездили в Нимбе)))

Благодаря тому, что мы обе были на конях, прогулка получилась более интересной, нежели когда у нас был один Торос (в прошлый раз).

Плохо конечно то, что мне до Победы ехать хрен знает сколько по времени. Часа три наверное. В общем, выехала я в час, в три встретились с Юлей, в 16 где-то были на конюшне. Почистились-поседлались и выехали.

Действительно, те же расстояния верхом на лошади кажутся гораздо меньше))
А еще, я совсем уже отвыкла и разучилась ездить второй. Да и Бобр рвалась вперед, как самый настоящий призовой рысак. Попыталась в поле подорвать, попиналась, но была возвращена в смену, и дальнейший путь прошел нормально. Давно я не сидела на лошади, которая пинается))))) Прямо новые ощущения.

В лесу отъездили здорово. Эх, нам бы такие дороги! Местность там песчаная, поэтому очень сухо по сравнению с нашим лесом, ровные широкие длинные и главное, прямые дороги!! Ммм, так и располагают к галопу! Хотя и шагать тоже было здорово. Пару раз затем я вставала первой, было гораздо удобнее с Бобром - она тогда не так перла вперед. Хотя, по сравнению с прошлым разом, она была более спокойной. Прыгнули пару раз бревнышки, у нее такой удобный прыжок.

Но все-таки, я поняла, что уже окончательно "оЧВсилась"))))) Точнее как, я ощущаю себя ЧВ 9 коней)))) Т.е. на всех наших (ну и как бы и моих тоже, я все ж не чужая) мне вполне комфортно. Я знаю, как они отреагируют, куда побегут и как остановиться)) Ну и конечно же Кепа и Чижик, на которых я чаще всего езжу, а, и Помпей, заезженный мною, наиболее комфортные для меня в плане езды. Поэтому, садясь на незнакомую лошадь, все ж испытываю небольшой дискомфорт. Типа " а вдруг чего"!

Вот так вот мы поездили с Юлей, очень круто)))

z_25e3b363.jpg


Теперь осталось еще к нам съездить так же.
 
Сверху