Разве нормально бить лошадь,что бы заставить работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
konepon написал(а):
На счёт Германии - это правда!! Днём лошадь слушается - с жеста рукой!!! просто ногу выставишь она уже БЕЗ КОРДЫ галопом вокруг тебя побежит... но вот в загоне у них всё обтянуто такой плётёнкой и можду неё протянута проволка по которой идёт этектрический ток... ну не 220 вв а очень мало, руки просто щекотит, ну не то что бы щекотит, но не очень сильно.
А вот рано утром (примерно в 7 утра), сама своими глазами видела как всадница на манеже с жеребцом "мерилась силами" хлестала его хлыстом, он весь в пене был, а потом кааак поехали выыездкуу...... я аж обалдела... какой он покорный был!!!
п.с. это на самом деле надо было видеть! со слов (особенно с моих :lol: ) трудно представить картину..
п.п.с. как я и раньше говорила "бить нужно уметь" :wink:

ППКС. :lol:
 
Re: Лошади могут и отомстить

Манула написал(а):
Конечно, новички могут спутать управление с наказанием, но уж никак наказание с жестоким обращением

Вот представьте себе, всё обстоит именно наоборот. :?

Управление с наказанием новички не спутают! Может и спутают, но только в таком контексте, мол, засунула тренер лошадке в ротик железяку - наказывает за непослушание. :wink:

А уж наказание с жестоким обращением и подавно! Вот хотябы пример: новички не знают, что, если шлёпнуть лошадь, как шлёпают детей в наказание, это будет значить похвалу для лошади. :wink: А вот почему так, как Вы думаете?

Почему-то в отношении похвалы все дружным хором говорят: соотношение масс? То, что для лошади похвала - может из, например кошки, сделать летающего зверя. :D А про наказание? Ведь тут тоже работает такая же система, если следовать логике. Ведь многие лошади на наказание могут реагировать спокойным пожёвыванием кустов, в которые всадника завезли! :roll: Сама видела! :)

Так что, барышни, не падайте сразу в обморок - подумайте лучше головой!
 
Дык в том-то и дело, большая разница, кто наказывает - мастер, или девочка, которая думает, что ездить умеет. Видела мастера, который наказывал - мама не горюй. Но мастера, в отличие от простых смертных, знают, когда, как и зачем, добиваясь при этом конкретных результатов, а когда просто бьют 3-летнюю лошадь,"чтобы слушалась" которая, скорее всего, вообще не понимает, что от нее хотят, положительных результатов не будет. "Что позволено Юпитеру, не позволено быку".
 
Blinchic написал(а):
Дык в том-то и дело, большая разница, кто наказывает - мастер, или девочка, которая думает, что ездить умеет.
.....
"Что позволено Юпитеру, не позволено быку".

keplian написал(а):
Так что, барышни, не падайте сразу в обморок - подумайте лучше головой!
Это я как раз про такие случаи. Я не говорю - бете и радуйтесь! :evil:
Если присмотреться, можно заметить, что в этой теме я высказывалась против таких методов в отношении данной лошади. Меня просто приводят в замешательство высказывания типа "хлыст - это жесто-о-око :cry!!!: !!!" если послушть таких людей, то лошадь вообще наказывать нельзя. :roll: А что потом делать с невоспитанным, опасным животным, не уважающим даже хозяина :?: Это же животные! Вспомните, как жеребцы разбираются кто главный в табуне! Человек с хлыстом отдыхает от такой "жестокости"!
 
Xsenta написал(а):
а) работа по вправлению мозгов прокатной лошади несколько отличается от работы с частной лошадью, т.к. для прокатной лошади необходимо повиновение чайникам, которые в большинстве своем абсолютно некорректно делают практически все. И просто сесть на лошадь и продемонстрировать свое мастерство абсолютно бесполезно. Та же лошадь у вас покажет все, что знает, и будет управляться практически силой мысли. однако ровно через 10 минут под чайником встанет и будет стоять как вкопанная. Если нитересно, как это делается - подокапывайтесь до кого-нибудь, кто занимается и проводит прокатом. Может вам и расскажут сию страшную тайну :lol:

Да не, тайну открывать мне не надо :D Потому как я ее знаю. Ибо имела дело с прокатом, с прокатскими лошадьми и, соответственно, с проблемой "лошадь под чайником охамела". Ну и с ситуациями "лошади надо вправить мозги". Причем зачастую в ситуациях, когда при этом присутствует тот самый чайник, который не справился - то есть никаких провоцирующих моментов, именно по тем соображениям, что начинающий не отличает работы хлыстом от избиения, позволять себе нельзя. Ну и... в общем, я говорю согласно своему опыту :wink: Который доказывает, что можно :wink:

б) ну страна ровно такая же как и у нас. Почитайте заголовок темы: уже на нескольких страницах не могут разобраться, а били ли лошадь или управляли? так что то, что вам кажется управлением и досылом, другому покажется избиванием, просто там в отличие от нашей страны система судов хорошо развита и закон о жестоком обращении с животными работает и при том строго. Увидел-пожаловался-штраф. И не докажешь, что всего лишь помогал лошади понять, что от нее требовали.

Безумно интересно, спасибо за информацию! Честно говоря, я просто поражена. В порядке оффа - работа с использованием хлыста и шпор запрещена в принципе или просто легко нарваться на неправильное понимание ситуации, и народ предпочитает перестраховываться?
Опять же - там подтверждением жестокого обращения с животными должны быть какие-то объективные вещи (типа следов от травм) или достаточно просто рассказа "а я вот видел избиение"? Это же страшная сила в руках недоброжелателей.

Манула написал(а):
Если вы так считаете (а вы тут все же гуру)... значит на практике все знаете... Я не дока в психологии лошади и новичок в ВЕ. Но считаю все же, что любое существо можно довести до крайности. Просто так ничего не бывает.

Манула, Вы не обижайтесь. Я не гуру никакой, конечно (это просто счетчик сообщений и не более того) но действительно знаю на практике многое. И так уж получилось, что в психологии лошадей разбираюсь достаточно неплохо. Так вот, психология лошади принципиально отличается от психологии той же собаки. Это не хищник, это травоядное. Для лошади не свойственно поведение "мстить за обиду прямым нападением". В случае жестокого обращения лошадь будет сторониться либо данного конкретного человека, либо людей вообще, либо определенную категорию, напоминающую обидчику (например, всех мужчин) - проявлять реакцию испуга. Может просто стать более дерганой на земле. Но проявлять агрессию она будет (если будет вообще) в ситуации непосредственного контакта, когда ей особо деться некуда - например, в деннике. Реакция агрессии по отношению к человеку - это как раз признак не забитой лошади, а лошади невоспитанной, возможно даже избалованной. И опять-таки, да, просто так ничего не бывает. Но лошадиная мотивация в данном случае принципиально отличается от человеческой. Образцы ее я приводила парой постов выше.
Собственно, к чему я пишу. Быть новичком - не стыдно. Но не надо делать однозначных выводов из ситуаций, которые однозначными не являются, особенно опираясь на неверные предпосылки. Потому что это может по меньшей мере спровоцировать непонимание, а в худшем - конфликт.

Конечно, новички могут спутать управление с наказанием, но уж никак наказание с жестоким обращением

Не-а. Не всегда. Более того, даже опытные конники могут однозначно сказать, что это - наказание или жестокое обращение, только зная контекст ситуации. Например, сильные удары хлыстом могут быть жестоким обращением. А могут - наказанием и, более того, единственно правильным поведением. Например, в ситуации в манеже, когда всадник упал с жеребца, и оный жеребец несется к твоей кобыле.
Кстати о хлысте и его жестокости - всегда советую всем, кто по этому поводу заморачивается: возьмите хлыст и ударьте себя по ноге с той силой, которую вы используете для высылания лошади. А потом - со всей дури. Окажется, что это несколько не та дикая боль, которую вы себе представляли. А у лошади кожа в несколько раз менее чувствительна, чем у человека. И хлыст для того, чтобы бить со всей дури, никто никогда и не использует за исключением экстренных ситуаций, вроде той, что я описала.
 
Человек с хлыстом отдыхает от такой "жестокости"!
Человек с хлыстом от такой жестокости не отдыхает. Он просто тихо стоит в сторонке, чтобы не попасть под раздачу. :D
Лично наблюдала реакцию чайника на хлыст. Когда ездили на экскурсию в Германию, с нами была племянница председателя спорткомитета в качестве переводчика. Девочка к лошадям в жизни не подходили, а тут пришлось по конюшням таскаться. :) Так вот на воскресных соревнованиях все едут там со шпорами (на мой взгляд, шпоры значительно строже хлыста), у всех лошади прыгают. Один мужик едет без шпор, но с конкурным хлыстом. У него лошадь закидывается. Когда она в третий раз закинулась, он ее три раза этим хлыстом шлепнул. Думаю, все знают, какой звук идет от хлопушки. Реакция этой девочки: "Какой он жестокий!" :shock: Зато действие шпор для чайника незаметно, а значит и жестокости нет. :? Хотя я знала лошадей, которых неграмотной работой шпор (незаметной) зашпорили до срыва башни. К ним шенкелем прикоснуться нельзя было.
 
Оля, ситуация в точку как у меня. Пример "жестокости", которая на самом деле оной не является. Цитирую самое себя:

Гоняю мелкого на корде. Периодически звучно щелкаю бичом. И краем уха слышу: вот, такая милая лошадка, а она ему только что так врезала, что аж слышно было. Надо ли говорить, что добиться щелчка при касании лошади невозможно? Я ничего не сказала и начала щелкать демонстративно громко. В надежде, что нежные сердца жалельщиков не выдержат и они свалят. Фигушки. Досмотрели "экзекуцию" до конца...
 
Yennefer
я думаю, что вообще наличие шпор и хлыста не запрещается, но вот их применение чайники могут растолковать увы не так.
Доказательств никаких не надо. Достаточно жалобы человека в комитет по защите окр. среды или животных , чтобы они грозно приехали и раздули из мухи слона, наложили штраф, типа очевидцы видели, как вы избивали несчастное животное в такой-то день, в такое-то время. Фотографии не нужны, тока заявление очевидца.
Просто на одной из знакомых конюшен была такая проблема с понем. Неуправляемый понь под девушкой, отрабатывающей его, взбесился, и понес из манежа (дверь была открыта) по территории конюшни. У опильника стояла машина Газель, так вот пони затормозила девушкиной головой в кенгурятник. У девушки сотрясение,она не отпускает повод, встает и пару раз хорошо хлыстом вкладывает поню. Это кто-то видел, проходивший мимо. Итог, через неделю приехали экологи, гринпис, в общем начались проверки из СЭС, управы и т.д. В общем, долго их потом гнобили и накладывали штрафы.

вот такая вот история. Девушку разумеется уволили потом, с лошадьми с тех пор она не общается. :roll:

это действительно проблема, поэтому ни в коем случае не наказывайте лошадь при очевидцах, может быть куча проблем.
 
Ну вот поэтому народ и переходит на шпоры и строжайшее железо. Чтоб тормозить двумя пальчиками и с улыбкой, а высылать незаметным движением. Чтобы чайники думали, что лошадка сама все делает. Маразм. Не удивлюсь, если уже действительно электричество начали применять.
 
Yennefer написал(а):
Для лошади не свойственно поведение "мстить за обиду прямым нападением". ... Но лошадиная мотивация в данном случае принципиально отличается от человеческой. ... Быть новичком - не стыдно. Но не надо делать однозначных выводов из ситуаций, которые однозначными не являются, особенно опираясь на неверные предпосылки.
Cпасибо, Yennefer, что объяснили. Я читала книги по психологии, но ни разу в них не находила описание ситуации, где лошадь пытается отбить по человеку и чем такое поведение может быть объяснено. Конечно, все чайники (как и я тоже), по другому смотрят на наказания, а сами при обучении доставляют лошадям немало неприятного незаметно для себя. Просто когда приходишь обучаться ВЕ, уроки по психологии лошади, правильному применению наказаний и поощрений в курс не входят - всего набираешься с опытом - а что делать :?: .
 
Манула, а, к сожалению, в книгах о лошадях о собственно психологии лошади таки да - три слова, которые понимай как хочешь. А аквариумовский томик "Психология лошади" так мерзостно переведен, что лучше бы он и не появлялся. Ну плюс еще работает схема такого порядка: наши основные животные, собаки и кошки, хищники, человек тоже имеет психологию хищника. И бессознательно мы на лошадь переносим нечто вроде "лошадь очень похожа на собаку, только она большая, и на ней ездить можно". И ждем от нее определенных реакций, соответственно. А потом оказывается, что там все по-другому...
Я, наверное, щазз заведу тему в Трибуне... Что-то вроде "Ложные друзья переводчика" с лошадиного на человеческий". Ну и попробуем туда наковырять список ситуаций, когда могут подвергнуться неправильному толкованию.
А насчет наказаний - это очень сложный и неоднозначный вопрос, где зачастую действительно полностью понять ситуацию можно только в том случае, если ты отлично знаешь и лошадь, и человека на ней, и расклад, и с лошадьми не первый день...
Кстати, правильным наказаниям и поощрениям в принципе должны учить.
 
Xsenta написал(а):
Yennefer
Просто на одной из знакомых конюшен была такая проблема с понем. Неуправляемый понь под девушкой, отрабатывающей его, взбесился, и понес из манежа (дверь была открыта) по территории конюшни. У опильника стояла машина Газель, так вот пони затормозила девушкиной головой в кенгурятник. У девушки сотрясение,она не отпускает повод, встает и пару раз хорошо хлыстом вкладывает поню. Это кто-то видел, проходивший мимо. Итог, через неделю приехали экологи, гринпис, в общем начались проверки из СЭС, управы и т.д. В общем, долго их потом гнобили и накладывали штрафы.

вот такая вот история. Девушку разумеется уволили потом, с лошадьми с тех пор она не общается. :roll:

это действительно проблема, поэтому ни в коем случае не наказывайте лошадь при очевидцах, может быть куча проблем.

Это в Германии было? А откуда там Газель? :roll:
 
юки, газель - не газель (кстати, газели-то тоже могут попадаться, "лад", во всяком случае пруд пруди, даже с правосторонним рулем), а микроавтобусов, как две капли воды на "Газель" похожих навалом. Кстати, "КамАЗов" тоже. Хотя они и не камазы. Но лично мне, чтобы их различить, надо просто тупо прочитать название.
 
Ой, Хела, заведи, пожалуйста, тему, она действительно нужна, я уже кое-какие ситуации вспомнила, как раз для нее.
 
юки написал(а):
Xsenta написал(а):
Yennefer
Просто на одной из знакомых конюшен была такая проблема с понем. Неуправляемый понь под девушкой, отрабатывающей его, взбесился, и понес из манежа (дверь была открыта) по территории конюшни. У опильника стояла машина Газель, так вот пони затормозила девушкиной головой в кенгурятник. У девушки сотрясение,она не отпускает повод, встает и пару раз хорошо хлыстом вкладывает поню. Это кто-то видел, проходивший мимо. Итог, через неделю приехали экологи, гринпис, в общем начались проверки из СЭС, управы и т.д. В общем, долго их потом гнобили и накладывали штрафы.

вот такая вот история. Девушку разумеется уволили потом, с лошадьми с тех пор она не общается. :roll:

это действительно проблема, поэтому ни в коем случае не наказывайте лошадь при очевидцах, может быть куча проблем.

Это в Германии было? А откуда там Газель? :roll:

нее, это уже у нас, в Москве. :lol:
В Германии наши эмигранты лошадей воспитывали, а это уже у нас. :)
 
мальчик лет 5 впервые пришел на конюшню, покататься. там ему сказали что чтобы похвалить лошадку нужно её "похлопать" ( со всей дури) вечером того же дня, мама укладывала сыночка спать... сынок улыбнулся ии каак заедет по маменой шеке лодошкой со всей дури.. на вопрос : ты что? О. Я тебя хвалю!
вот так и обломали ребенка с лошадками.. мама потом на конюшню приходила... крайне недовольная..


а вообще Фрося , валите с этой конюшне без оглядки.

во первых тяжека 1.5 лет работать по 2 часа в день.. а это видимо не предел, летят все суставы, спина, возможно и сердце.( у них суставы и все формируеться годам к 5)

во вторых учитывая текучку коней.. и то что их продают.. вот вы уже им интересовались, вам его возможно и начнут всучать. а конь инвалид который просто любимый, а на нем и покататься хочеться еще.. а у него хоть и не видно но все болит, по страшному.. а лечить его надо.. вы это потянете? его вылечить конечно можно.. но не на 100% ( а если вы останетесь на этой конюшне есть шанс что вашего конька отдадут в прокат, без вашего уведомления о этом)

в третьих найдите лучше норальную конюшню, где нормальные тренера, возьмите коня в аренду, и занимайтесь с нормальным тренером на адекватной лошади, сажать новичка на зеленую лошадку.. это еще один минус вашей нынешней конюшне
 
Xsenta написал(а):
нее, это уже у нас, в Москве. :lol:
В Германии наши эмигранты лошадей воспитывали, а это уже у нас. :)

Неужели правда в России? Обычно российские и даже московские организации плевать хотели на такие преценденты, вот Эквихелп уже какую по счету лошадь спасает от покатушечников (причем там не просто побои на глазах у посторонних :cry: ), а сделать с ними ничего не может..
 
Yennefer написал(а):
Я, наверное, щазз заведу тему в Трибуне... Что-то вроде "Ложные друзья переводчика" с лошадиного на человеческий". Ну и попробуем туда наковырять список ситуаций, когда могут подвергнуться неправильному толкованию.
Спасибо за создание очень полезной темы :) Как бы только ее новички не прозевали :?:
 
юки написал(а):
Xsenta написал(а):
нее, это уже у нас, в Москве. :lol:
В Германии наши эмигранты лошадей воспитывали, а это уже у нас. :)

Неужели правда в России? Обычно российские и даже московские организации плевать хотели на такие преценденты, вот Эквихелп уже какую по счету лошадь спасает от покатушечников (причем там не просто побои на глазах у посторонних :cry: ), а сделать с ними ничего не может..

если честно, то это было давно, лет 5 назад, если не больше.
Про то, что сейчас властям плевать, но:
одно дело - частная лошадка на улице, моя, что хочу, то и делаю, а другое дело - конюшня, с которой можно срубить бабла, т.к. это официальная организация и она никуда не убежит.

Или может люди попались знающие куда стучать... :roll:
 
konepon написал(а):
А вот рано утром (примерно в 7 утра), сама своими глазами видела как всадница на манеже с жеребцом "мерилась силами" хлестала его хлыстом, он весь в пене был, а потом кааак поехали выыездкуу...... я аж обалдела... какой он покорный был!!!
п.с. это на самом деле надо было видеть! :

Не очень понятно, всадница "силами мерилась" или работала лошадь таким весьма своеобразным способом?
Это как раньше было, кубанские казки когда на боевое сражение уходили, они своих жен избивали. А те, покорно терпели их побои. На вопрос :"За что?" они отвечали "Заранее". Так и в данной ситуации. Конь вообще наверно не понял, что от него хотели, со старах всю езду прошел. Вы считаете такую мотоду приемлемой? Вы даже сами написали "хлестала хлыстом", а не "подсказывала "и не "направляла", и даже не наказывала, а просто бездумно лупила на авось, ну заранее, я так поняла. :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху