Разве нормально бить лошадь,что бы заставить работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Xsenta написал(а):
а мне вот друзья-эмигранты, которые в германии сейчас, рассказывали, как у них там лошадей воспитывают. Там же не дай бог хлыстом ударишь, считай подсудное дело. :roll:
так вот тихо ночью выводили лошадей в поля и там воспитывали(добивались от них в езде полного послушания с использованием хлыста при неповиновении), ибо прокатные лошади имеют свойство наглеть, причем до такой степени, что это может быть опасно для самих же обучающихся.
вот надо пример с них брать. По-тихому, чтоб никто не видел.:

Ну это вообще классика жанра! В самом деле есть с кого пример брать ночью выводить лошадку, главное, чтобы никто не видел и п....... ее до умопомрачения! :wink: Лошадке же спать не надо, ночью "воспитание" днем дрюканье проката -итог идеальная лошадь. Надо призадуматься. :wink:
 
Lolita, ну у вас как-то прям все утрировано. :roll: Если бьют, то бездумно и на авось, если выходят воспитывать, то на всю ночь. :)
Лошади - умные создания, понимают все достаточно быстро, поэтому не думаю, что лошадей прям таки хлестали долго и всю ночь дрючили.
 
Xsenta,не утрировано, а обобщенно. Просто удивляет сам факт, что лошадей "воспитывали " именно ночью. :shock:
В такой ситуации, мне кажется, что "воспитывающие" просто вымещали свои "дневные" амбиции, которые не удалось выместить на лошади во время работы, а ночью же никто не видит. :wink: Да и неужели лошадь нужно обязательно работать "из под палки?"
А про всадницу, которая хлестала лошадь, я не поняла за что именно? Исходя из Вашего поста-сначала подрюкала, потом езда идеальная. Может конь изначально был готов к положительной работе и без применения "спецсредств". :wink:
 
На мой взгляд хлыст при работе нужен. Но не для того что бы наказывать коня, а что бы подсказывать! Хотя наверное с некоторыми лошадьми сложнее... Тут недавно смотрела как одна девочка посылала коня в галоп шенкелем, он не шёл, она подсказала хлыстом...он не шёл. В итоге я не выдержала, когда тренер отвлеклась, я сказала девочке что коня можно поднять поясницей. По выражению её лица, я поняла, что она такое первый раз слышит...странно этот тренер это объясняет...
 
все эти разглагольствования конечно замечательны...
"наказывать", а не "бить"... но между тем факт остается фактом - вы именно БЬЕТЕ, как бы это не называли.
но давайте не будем отклоняться от темы.
по-моему автор пытался выяснить несколько другое. а именно вообще в принципе нормально бить живое существо, что бы заставлять работать? не кажется ли жестокой дрессировка тигров в цирке... а? или может вам лошадь обязана что ли что-то? может она совсем не хочет "работать".
попробуйте посмотреть на все это с точки зрения человека далекого от верховой езды... посмотрели?..
и не надо кидаться помидорами, и говорить, что я ничего не смыслю.
прекрасно я знаю все эти моменты.
у самой лошадь в аренде. да и в конном мире далеко не первый год.
 
руками_не_трогать написал(а):
все эти разглагольствования конечно замечательны...
"наказывать", а не "бить"... но между тем факт остается фактом - вы именно БЬЕТЕ, как бы это не называли.
А по моему, бить и наказывать - разные вещи. Бить можно до потери сознания, до мяса и пр., а наказывать - это как мама ремешком по попе шлепнула.
по-моему автор пытался выяснить несколько другое. а именно вообще в принципе нормально бить живое существо, что бы заставлять работать? не кажется ли жестокой дрессировка тигров в цирке... а? или может вам лошадь обязана что ли что-то? может она совсем не хочет "работать".
Ну, так тигры в цирке это одно, лошадь - другое. Давайте так : котлеты отдельно, мухи отдельно.
Лошадь одомашненное сельскохозяйственное животное, в отличие от тигров. Это раз. Ее поят и кормят, лечат и пр., она за это работает. Это два. Интересно, а почему я должна работать? Я разве кому-то обязана?
попробуйте посмотреть на все это с точки зрения человека далекого от верховой езды... посмотрели?..
и не надо кидаться помидорами, и говорить, что я ничего не смыслю.
прекрасно я знаю все эти моменты.
у самой лошадь в аренде. да и в конном мире далеко не первый год.
Вот именно, человек далекий от ВЕ ничего не понимает в подготовке лошадей. Вы в школе учились? А у лошадей своя школа.
 
Мой тренер всегда меня учил: никогда не надо пытаться требовать от лошади все и сразу. Не получился один элемент сегодня, получится завтра. Такой точки зрения я сама и придерживаюсь, хотя в конном мире я уже не первый год и даже не пятый. :wink:
 
Lolita написал(а):
Мой тренер всегда меня учил: никогда не надо пытаться требовать от лошади все и сразу. Не получился один элемент сегодня, получится завтра.
Полностью согласна.
Меня учат чему то среднему между тотальным наказанием и не наказанием вообще, и, знаете, помагает. Если лошади надо сегодня работать, а она не хочет, то, ясное дело, без хлыста, в 80%, не обойтись, но не увлекаться. Например лоошадь на которой я занимаюсь всегда хочет броситься на проезжающую мимо....это же нельзя оставить безнаказанным?
 
D. написал(а):
руками_не_трогать написал(а):
все эти разглагольствования конечно замечательны...
"наказывать", а не "бить"... но между тем факт остается фактом - вы именно БЬЕТЕ, как бы это не называли.
А по моему, бить и наказывать - разные вещи. Бить можно до потери сознания, до мяса и пр., а наказывать - это как мама ремешком по попе шлепнула.
Одна ремарка - шлепнуть ЛАДОШКОЙ, а когда ремешком - это уже БИТЬ.
 
Perla написал(а):
Одна ремарка - шлепнуть ЛАДОШКОЙ, а когда ремешком - это уже БИТЬ.
Мне кажется суть вопроса не в этом...
Какая, к чёрту ладошка, если лошадь, например, свечит, пытается скинуть, тащит? :roll:
:idea: я уже не говорю про то, что шлепком ладошкой мы лошадку хвалим!

Наказание - это за дело! Это элемент работы. Лошадь может быть хитра и опасна - поэтому это может быть и не ладошка.
Избиение - это просто так. Либо за свои-же ошибки глупым самодовольным "всадником", либо "чтоб бежала", либо садистами для собственного удовольствия... :evil:
 
Спасибо большое всем за ответы,советы и просто за выражение своих мыслей.Многое поняла и во многом смогла разобраться. Поговорив на конюшне еще не раз на эту тему,я узнала,что метод воспитания был не правильный,они это сами признали.
 
Фрося, насчет "есть ли смысл бороться за аренду" - зависит от ответа на вопрос "что дальше".
Психологически лошадь с высокой долей вероятности восстановить можно - если речь не шла об откровенной жестокости и лошадь по природе своей адекватна, то это вопрос нескольких месяцев. Будет ли он здоровым - более-менее точно может сказать только вет, это зависит от того, какие проблемы у него есть сейчас. Ну плюс не надо забывать, что даже у лошади, купленной здоровой, может впоследствии возникнуть все, что угодно. То, что рано заезжен - не столь криминально, сколь плохо, если он все это время перерабатывал.
А почему возможность в аренду взять есть, а купить - нет? Я подозреваю, они же за аренду очень приличные деньги возьмут...
Сама по себе аренда с тренером - это скорее из серии "почему бы и нет". Вопрос в том, что будет дальше. Если прокат поточный и не самый гуманный, то спрос на "улучшенную версию" лошади будет только больше.
 
Фрося написал(а):
Вот и хочу узнать есть ли смысл бороться за аренду
ЕСТЬ! :wink: Боритесь, конечно! Да, я думаю, Вы и сами уже решили всё без нашей поддержки! Я знаю, что такое самый любимый конь на свете - и упустить момент быть с ним и сделать его счастливее просто нельзя!

Удачи Вам и настойчивости!
 
Фрося, вы не интересовались, сколько будет стоить аренда? Дело в том, что клубам, куда прокатчики идут караваном и у каждой лошади такой график работы, какой вы описали, просто экономически не выгодно сдавать лошадь в аренду. А если уж и сдавать, то за очень большие деньги, которые могут перевесить то, что вы потратите на содержание своей лошади.
 
Да-да, согласна с Верой, именно это я и пыталась сказать. Если конь выгодный, то его аренда может стоить эквивалент двойной стоимости постоя, например...
 
фрось, вот ты наивная какая то, ну допустим аренда щас 7000р ну так как за месяц если они катают по 200-300р час ...эм.. возьмем среднюю стоимость 250, я просто незнаю где вы живете... если с 10 до 19 это им конь приноит в день 2250... эту сумму умножаем на субботу воскресенье, т.к. это самый наплыв прокатчиков( сама раньше в прокат ходила) получается 18000р это без будних дней , ну может за будни он еще тыщи 2 накатает.. тобиш множим на 4 и того приближенно 26 т.р. он приносит хозяину в месяц... одним словом они меньше чем за 20-25 вам не отдодут
НО САМОЕ ТО ХОРОШЕЕ ВПЕРЕДИ!!!!
есть у нас в питере конюшня где ЧАСТНОГО коня в прокат давали в отсутствие его хозяйки! а вы про прокатскую говорите!

если вы таки решитесь его купить а денег на постой совсем нет, то найдите соорендатора. так всегда легче...
 
Ну что это за разговор такой? "Правильно бить лошадь..." Не, лично к Вам претензий не имею. Просто так - возмущения по поводу всего этого топика.
Бить или не бить - вот в чем вопрос? :lol:
6 лет я в конном мире. Для кого-то это и не срок. А для меня - не буду о себе:)) Но недавно я встретила лошадь, с которой ты по-человечески, и она к тебе так же:)) Понятия хлыст, удар, она не знает. Но зато отлично знает хороший русский мат в ухо:)) :)) Так что и с коником можно договориться:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху