роллкур - за и против

туфелька написал(а):
Я вообще писала не о том. А о том, что деньги нужны. Пойти заработать - отличный вариант. Вы же писали об альтернативных путях, где это все происходит без денег. Я ответила Вам, что это на практике практически нереализуемо, имхо, кстати.
В Европе мой вариант вполне реализуем, у нас - нет. Если бы не старадала "склерозом" привела бы вам даже наглядный пример, который по-моему даже добрался до немецкой сборной (ну не помню, как этого молодого человека звали, хоть убей). Ваш труд - это те же деньги, которые нужно платить за тренировку у хорошего тренера.
 
тут все-таки и фин. ограничения тоже есть, даже в Вашем варианте, хотя он, конечно, просто отличный. Имею ввиду, если есть тут лошадь, работа- то многим "стремно" все бросать, продавать, и ехать вникуда (при условии, что родители- не могут постоянно спонсировать, бизнеса, который можно вести удаленно нет, или вообще есть семья, которую надо либо оставить тут, либо тащить каким-то образом с собой). А потом- это просто здорово, если у человека действительно есть талант, который поможет ему "взять" знания от того тренера, и показать результат там. Это, как говорится, либо пан, либо пропал :) и потом, разве все могут попасть к топ- тренерам? мне говорили, что для этого нужны соотвествующие рекомендации.
 
JS написал(а):
тут все-таки и фин. ограничения тоже есть, даже в Вашем варианте, хотя он, конечно, просто отличный. Имею ввиду, если есть тут лошадь, работа- то многим "стремно" все бросать, продавать, и ехать вникуда (при условии, что родители- не могут постоянно спонсировать, бизнеса, который можно вести удаленно нет, или вообще есть семья, которую надо либо оставить тут, либо тащить каким-то образом с собой). А потом- это просто здорово, если у человека действительно есть талант, который поможет ему "взять" знания от того тренера, и показать результат там. Это, как говорится, либо пан, либо пропал :) и потом, разве все могут попасть к топ- тренерам? мне говорили, что для этого нужны соотвествующие рекомендации.
Вы правы, я говорю о моем случае и схожих, то есть: средний достаток, личная независимость (ни от семьи ни от личной лошади), поддержка родителей и возможность работать заграницей. Связи конечно кое-какие были, но они, что самое смешное обнаружились, когда уже эта женщина меня посмотрела и сказала, что возьмет к себе на работу. Начинать можно с малого, но нужно пробовать пробиваться потихоньку наверх, даже в те коноводы к топ-тренерам. Я например люблю не только соревнования, но и ухаживать за лошадьми - почистить, собрать-разобрать, размять, замыть, пошагать, поставить ватники, сделать вет-процедуры и прочее. Поэтому для меня этот вариант почти идеальный. Рекомендации же тоже должны откуда-то взяться
 
пожелаю Вам только удачи, если есть возможность- дерзайте!
 
Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Людям со слабой нервной системой, сантиментальным и просто тем, кто не любит правду – настоятельно не рекомендую читать этот пост. Понимаете, я человек эмоциональный и очень неравнодушный к лошадям, так что терпение иногда лопается и хочется всем детям понадавать по заднице…
Вот интересные вы люди! Живёте в своём маленьком иллюзорном мирке и умудряетесь чего-то ещё рассуждать о таких же иллюзорных вещах.
Что вам именно роллкур сделал? То есть всё остальное получается – это окей(дядя Филлис, дядя Гриньер и ещё кучка авторитетиков так сказали)Вот пируэты на галопе сколько лопаток повыворачивали и плеч посрывали!? Не считал никто? Хех..! Ну, здравомыслящему человеку-то ясно, что это очередная крайность с роллкуром: с одной стороны невзоровщина, с другой… А с другой же должно быть что-то ужасное и тошнотворное, что б сказать: да нет! Мы не такие! Роллкур – это жестоко! А мы ж типа все при параде и губки в мармеладе…
Конечно, жестоко! А кто спорит? Хоть один вет сказал чё-то типа: «да не, не парьтесь! Лошадям в кайф, полезно, когда их челюсти насильно притягивают к груди! Это ж растяжечка!» Ессно, таких заявлений не было! А если б даже и были, то только абсолютные идиоты будут нервно почёсывать затылок и говорить: « Ах, ну если мистер какой-то какой-тович сказал, тогда значит всё ок!» А своими мозгами кто думать будет? Мне понравилось чьё-то умозаключение вроде: « Народ! Чё вы кипишуете? Роллкур – это тоже самое, что человеку тянуться подбородочком вниз, никто ж не умер! Голландцы РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!»
Подсовывают народу всякое говно, а он хавает, хавает… Ну хавайте, ладно, раз вкусно-то…
Насчёт системы конного спорта в постсоветском пространстве – это, простите, полная Ж. Розовые очки носить хорошо конечно (и розовый противогаз – что б вонь реальнсти вообще не просачивалась), но иногда стоит вернуться в действительность, а иначе вас туда вернут. Для тех, кого тешит сладкая картинка, воссозданная воспалённым умом, ещё раз настойчиво прошу не читать данный пост, ибо его содержание может нехило торкнуть вашу синтементальную душу. Для остальных, попытаюсь кратко изложить реальную картину мира и предлагаю начать активно действовать!
По сути, все спортсмены в СНГ делятся на 2 категории: отпрыски(или жёны) особо обеспеченных слоёв населения, способных содержать лошадь и не одну – это «мажорики», и на абсолютных дегенератов-отморозков, не имеющих никакого представления о том, чем они занимаются с философией типа: «бог специально создал у лошади беззубый край челюсти, что б человек туда железо клал! Это божья воля – конный спорт!». Есть ещё третьи(их очень немного) – это люди-блестящие профессионалы, хладнокровные, жёсткие (если не сказать, жестокие) и успешные, умеющие вовремя выключить чувства и включить «программу на победу любой ценой» - таковыми были наши советские классики. При этом, для первых конный спорт – развлекуха, игрушечки в «я люблю лошадок», для вторых – элементарный и почти единственный способ реализации своих больных амбиций властвования и контроля(этого ну очень не хватает в жизни таких людей), а для третьих – действительно специальность, эффективный способ заработка. Ну и что можно делать с такими кадрами? Есть ли среди них те, кто на самом деле любит лошадей(я имею ввиду искренне, безоценочно)? Мой ответ – НЕТ. Есть ли среди них те, кто любит свой досуг и кайфовые разного рода «поглаживания» от него – ДА.
Ну, как правда-то? Хреновая, да? Вы можете со мной не соглашаться, но если убрать весь мусор, запихиваемый годами в ваши головы, то всё станет ясно и понятно, как божий день. Первое, что нужно сделать, что б возродить в России КС – это определиться, сознательно выбрать путь. Если выбрали (постсоветский, голландский, немецкий, французский и т.д. – неважно) – то вместо того, что б точить лясы и поливать друг друга грязью надо оторвать свои задницы и начать действовать! Читайте книжки, учебники работайте, работайте, работайте! Только тогда возможен успех. И нехрен сетовать на «плохих лошадей», «отсутствие таланта» и «дотаций правительства» - это всё отмазки (надо ж кого-то обвинить в том, что мы такие лохи). Знаете, талант – это вообще псевдоявление в отношении лошадничества. Нет его как такового. Есть смелость, уверенность, хитрость, но это универсальные качества. И плохих лошадей НЕТ, есть всадники с кривыми мозгами(или вообще без них). Дотации – бред, не спасут, если пункт №2 о вас.
Короче, хотите успеха – добивайтесь, пашите, а не на форумах мозги загаживайте. Это о любых сферах жизни. Но прежде чем выбрать путь, подумайте, может вы ВСЁ-ТАКИ ЛЮБИТЕ ЛОШАДЕЙ ПО-НАСТОЯЩЕМУ и не готовы идти на такие жертвы ради розеток и медалек…Это вам решать. Что б достичь чего-то надо этим жить и действовать на пути к цели. Тогда и только тогда возможен успех.
 
Все были честно предупреждены! :wink: Про розовый противогаз - очаровательно! :lol:
 
Sheriif написал(а):
… Лошадям в кайф, полезно, когда их челюсти насильно притягивают к груди! Это ж растяжечка!» Роллкур – это тоже самое, что человеку тянуться подбородочком вниз, никто ж не умер! .
Это я писала. Про растяжку. Лошади тянут нос вниз, вперед, назад, влево, вправо. И ничгео страшного не происходит.
Есть контрдоказательства - давайте. Рентгены и заключения.

По поводу же "челюсти насильно притягивают к груди" - вы нифига не соображаете в выездке.
Нет смысла лошадь тянуть насильно через повод, потому что принцип выездки базируется на легком контакте. И подставив лошади руку (жестко держа ее за рот), вся предыдущая работа идет насмарку.
Потому ВЫЕЗДКОВЫЕ лошади (я не говорю о тех всадниках, которые действительно удерживают голову лошади в таком положении, но просто от жесткой руки и по незнанию) такое положение держат легко, по первому же предложению шенкеля. Они легко гимнастируются вперед-назад-влево вправо.

Ну да вам это неведомо. Похоже.
Минусы роллкюра, скользящих поводьев, шпор, верховой езды и лошадей в частности, мы знаем.
Это одно - неопытный или жестокий всадник.

При всаднике думающем и мягком ВСЕ эти способы работы с лошадью безопасны, мягки и результативны.
 
Sheriif, афигеть! Я, видимо, слабонервная. От горькой правды падаю в обморок и, не вставая из обморока, иду топиться.

А если серьезно, то Вы бы почитали форум сначала. Все это уже было сказано и не один раз. Только с меньшим количеством эмоций.
 
снегурочка,+1.

По сути, все спортсмены в СНГ делятся на 2 категории: отпрыски(или жёны) особо обеспеченных слоёв населения, способных содержать лошадь и не одну – это «мажорики», и на абсолютных дегенератов-отморозков, не имеющих никакого представления о том, чем они занимаются с философией типа: «бог специально создал у лошади беззубый край челюсти, что б человек туда железо клал! Это божья воля – конный спорт!». Есть ещё третьи(их очень немного) – это люди-блестящие профессионалы, хладнокровные, жёсткие (если не сказать, жестокие) и успешные
я ни в одном месте не мажорка, про беззубый край в теме, и на профи не тяну никак... мне пойти застрелиться или начинать гордиться собой?
 
Sheriif написал(а):
По сути, все спортсмены в СНГ делятся на 2 категории: отпрыски(или жёны) особо обеспеченных слоёв населения, способных содержать лошадь и не одну – это «мажорики», и на абсолютных дегенератов-отморозков, не имеющих никакого представления о том, чем они занимаются с философией типа: «бог специально создал у лошади беззубый край челюсти, что б человек туда железо клал! Это божья воля – конный спорт!». Есть ещё третьи(их очень немного) – это люди-блестящие профессионалы, хладнокровные, жёсткие (если не сказать, жестокие) и успешные, умеющие вовремя выключить чувства и включить «программу на победу любой ценой» - таковыми были наши советские классики.
Все посетители конных форумов деляться на 2 категории - дети (с разной степенью замусоренностью мозгов) и взрослые уравновешенные люди, которые умеют спокойным голосом доносить свою мысль до собеседника. Есть ещё третьи. Считают себя лучше всех прочих и любят громко и в вульгарных выражениях проповедовать окружающим то, что давным-давно всем известно (и в чем сами они, как правило, разбираются весьма слабо).

Sheriif написал(а):
...дядя Филлис, дядя Гриньер и ещё кучка авторитетиков так сказали..
Если человек считает Филлиса и Ля Гериньера авторитетиками, то он, как минимум, их не читал. Как максимум, смотрел в книгу, а видел...
 
Если отбросить эмоционирование - лично мне понятное - то да, близко к правде... Пока балшой карабль русского КС не определится, в конце концов, с курсом - будет плыть в никуда!
 
L написал(а):
Sheriif, в точку! По всем пунктам!
Снег белый, трава зеленая, а голландцы - молодцы! Тоже в точку по всем пунктам, только я еще и никого не обидела.
Лично я ценю в высказываниях собеседников какие-то новые нетривиальные мысли, пусть даже спорные. В посте Sheriif, несмотря на большое количество букоф, новые мысли отсутствуют. Увы. Присутствует только ни на чем не обоснованное чувство превосходства по отношению к собеседникам. Разве что вот это зацепило:
читайте книжки

Очень мне интересно... может, конечно, не надо в этой теме... может, отдельную завести?
Я уже не первый раз с этим сталкиваюсь. Наверное, это явление процветает последние лет... 5. Приблизительно. Заключается оно в том, что люди либо не имеющие никакого практического опыта или имеющие, но крошечный, максимум с одной лошадью, все достижения в работе с которой в сущности заключаются в минимальном послушании этой лошади на уровне двинуть-остановить-повернуть, считают, что достичь всех высот работы с лошадью можно исключительно читая книжки? Прочитал с десяток книжек и можно не стесняясь поучать людей, которые подготовили на практике весьма неслабое количество лошадей и всадников.

То, что подобная идея определенному сорту людей очень даже по вкусу - не удивительно. Читать книжки проще, чем пахать на практике. И гораздо легче чувствовать себя круче вареного яйца, потому что тот, кто ничего не делает, тот, как известно, и не ошибается. Но вот кто это первый придумал?
 
Ну, видимо, эта идея вместе с книгопечатанием расцвела! :lol: Так до сих пор и... :lol:
Меня лично другое интригует: как это и почему столь многим практикам кажется, что призыв читать = призыву не трудиться? :wink:
 
Ну, видимо, эта идея вместе с книгопечатанием расцвела!
Если глобально, то - да, но относительно лошадей все-таки последние лет 5. Ну, 10. Раньше считалось, что надо идти в конно-спортивную школу.

Цитирую более целиком:
Читайте книжки, учебники работайте, работайте, работайте!
В какой смысле "работайте"? Дрова рубите? Тоже работа. Если уж кто-то решил поучить тут всех жить и попроизносить разные банальности, то он должен был написать: "Занимайтесь живой практиком под руководством профессионалов, обеспечьте преемственность поколений и уже плюс к этому читайте книжки."
 
Снегурочка, мне не показалось, что это банальность.
Давайте отдадим себе отчет: наш профессионал и профессионал общемирового (не говорю высшего!) уровня - две большие разницы. Преемственность - тоже прекрасно, но не всегда и не всем доступно, почти никому, если до конца договорить. И преемственность у кого?!
Что остается? Правильно...
А за кадром еще то, о чем все как-бы знают, но...: за границей выпускается книжек соответствующего профиля больше, чем в России не в разы, а на порядки! От комиксов до основополагающих трактатов.
В мире нет и не было ни единого примера, когда бы хоть что-то нормально развивалось без соответствующей научной печати. И не будет, так как это противоестественно.
И именно поэтому надо, говоря иносказательно, садиться в те сани, которые есть, а не в те, которые мы планируем к следующей масленице сколотить...
 
Cap, лично для меня дело даже не в том, банальность или не банальность (хотя я считаю, что наибанальнейшая банальность), а в том, как она была преподнесена, в духе "все кАзлы, один я стою в белом, такой красивый"
 
Сверху