роллкур - за и против

Теория - да. Нужна... Но я плохо себе представляю деток лет по 11, а если они пришли в спортшколу на поней, то и гораздо младше честно отсиживающих ГОД в изучении биомеханики, анатомии и иже с ними... :shock: :mrgreen: , и главное понимающих, о чем им там толкуют
 
Дык... омоложение ни одному спорту на пользу нейдет, об этом уже давно говорят и пишут...
 
Вадим, не соглашусь.
ДЕйствительно, детям такие науки в голову не полезут.
А что касается детей в спорте - нет, именно с детства и нужно учить.
Взрослому человеку очень сложно приспособиться, научиться и впитывать.
Как ни крути. Это так.
 
Точно! К коням подпускать, только по окончанию 11 классов!(чтоб нормально понять расширеную анатомию, и биомеханику )поней будет вообще бессмысленно держать. т.к без основ знаний то садиться ни-ни! :mrgreen: :mrgreen:
 
Lady666 написал(а):
А я полностью согласна с Sheriif о том, что нужно сначала дать теоретическую базу, а потом уж сажать на лошадь. Просто человек очень эмоционально это выразил.
Ничего хорошего в том что сажают подростка в ДЮСШ на лошадь и те начинают дрыгаться и дёргать сверху эту несчастную животину не вижу. А лошадь всё терпит....
У нас же в стране всё получается через ж..пу
Вы всерьёз считаете, что если дать годовую, да хоть десятилетнию теоретическую подготовку, то человек сядет на лошадь и ни чем её не дёрнет, ни чем не дрыгнет?
Вы это всерьёз? :shock:
 
karla написал(а):
Lady666 написал(а):
А я полностью согласна с Sheriif о том, что нужно сначала дать теоретическую базу, а потом уж сажать на лошадь. Просто человек очень эмоционально это выразил.
Ничего хорошего в том что сажают подростка в ДЮСШ на лошадь и те начинают дрыгаться и дёргать сверху эту несчастную животину не вижу. А лошадь всё терпит....
У нас же в стране всё получается через ж..пу
Вы всерьёз считаете, что если дать годовую, да хоть десятилетнию теоретическую подготовку, то человек сядет на лошадь и ни чем её не дёрнет, ни чем не дрыгнет?
Вы это всерьёз? :shock:
:mrgreen: ну видимо.. сразу сядет как Анки, и Слоотак, и поедет на международные. :mrgreen: И начнет там всех терминами и знаниями заваливать...
 
А я ещё и на своем горьком опыте убедилась, т. к. начинала именно с теории, с книжек (потому что мама запретила мне заниматься конным спортом). Я считала, что знаю о лошадях всё и даже больше, и уж как сяду, так всем покажу! А когда, наконец-то, села, так все мои теоретические знания как мыльный пузырь рассеялись! Ну а дальше, понятно что: долгая дорога в конный спорт, длиною в жизнь. А книжечки иногда почитываю, как дополнение к тренировкам.
 
КС - занятие сложнокоординационное, это так. Однако человек там не должен демонстрировать максимумы скорости-силы-выносливости, это тоже очевидно. Необходимо делать ставку на ум, знания и зрелость. Именно умные, знающие и зрелые тренеры (и ученые!) растят всех прочих - а никак не наоборот! Талантливых малолеток никогда не проблема сгрести со всех концов страны. А вот тех, кто их научит - по возрасту не отберешь. Возжелаем побед прям сча - в очередной раз деньги и силы усвищут в свисток...
 
Ага. из вышенаписанного поста можно сделать вывод, что тренировать детей может (в принципе) человек, вообще не сидевший на лошади, но изучивший *в совершенстве* всю теорию по книжкам?....
Признавайтесь, кто бы хотел такого тренера?
 
Видимо у меня "неправильные" тренера были :mrgreen: Все рассказывали, потом это же читала в книжках.
И вообще не понимаю сути проблемы - почему нельзя изучать теорию наравне с практикой? В Европе такое весьма и весьма практикуют. Теория без практики ничто.
 
Hot Chocolate написал(а):
Видимо у меня "неправильные" тренера были :mrgreen: Все рассказывали, потом это же читала в книжках.
И вообще не понимаю сути проблемы - почему нельзя изучать теорию наравне с практикой? В Европе такое весьма и весьма практикуют. Теория без практики ничто.
ВОТ! золотые слова! а то книжек начитайтесь, и будет Вам щасте! :mrgreen:
 
Да, некоторых вещей, о которых рассказывали, в книжках вообще нет :wink:

Эх, отнести завтра что ли книжечек своему копытному. Пусть теорию изучает на досуге. А то как-то не вяжется с ним теория :mrgreen:
 
Для выступающего всадника важны двигательная одаренность и практика прежде всего.
Для тренера, берейтора, ученого, прежде всего важно наличие - или воспитание - других качеств.
Как я уже сказал - вторые воспитывают первых. А продолжать думать, что вот еще чуть-чуть бы опыта всем побольше, и вот он, успех - совершенно детсадовская ошибка.
 
Cap написал(а):
Для выступающего всадника важны двигательная одаренность и практика прежде всего.
Для тренера, берейтора, ученого, прежде всего важно наличие - или воспитание - других качеств.
Разве берейтор не должен быт прекрасным всадником?
И разве может тренер научить тому, чему сам не научился, сидя верхом?
Про ученого не поняла. О ком идет речь?
 
Cap написал(а):
Для выступающего всадника важны двигательная одаренность и практика прежде всего.
Поэтому для всадник ну никак нельзя заменить практику теорией. Теория для того и дана, чтобы ее подтвержать или опровергать на практике.
Да еще надо учитывать умение тренера донести свои теории до ученика, т.е. всадника. Далеко не всем это дано.
 
Биомеханики, анатомы, веты, зоотехники, заводчики - должны быть прежде всего учеными высокого академического уровня. Тренеры и берейторы - сплавом практика и теоретика. Логично и понятно, что требовать от тренера и берейтора таких же практических успехов и подходов, как от турнирного бойца - нелепо. Не их это дело, и не этим они должны заниматься.
 
Считаю что в посте Sheriif большая часть информации по теме.
Действительно не имея денег в КС сложно чего либо добиться.Как деньги приходят это другой вопрос, сам ты пашешь как буратино, али спонсор есть.
Но даже если просто прикинуть один выезд на крупные соревнования обходиться в 30 тысяч, в некоторых регионах на такие деньги полгода живут.
Теперь про школу. Проблема в принципе в отсутствии школы.
Теория нужна, но параллельно с практикой и на том уровне, который сейчас проходит всадник.
Так же почему то никто не упомянул про физическую подготовленность всадников. Кроме теории, мышцы должны быть прокачаны, иначе всадник просто чисто физически не сможет сделать то,что просит тренер.
А теперь все же про роллкур, по-моему даже мунштук может быть опасен в руках новичка, при этом в руках профессионала он не опаснее трензеля, поэтому на мой взгляд ограничение нужно, иначе люди которые не до конца понимают механику могут наломать дров.
И еще не по теме, видела на ЧР у тренера в руках рацию, а у всадника в ухе наушник, где такое можно купить ? глуховата стала, тренера не слышу.
 
Cap написал(а):
Логично и понятно, что требовать от тренера и берейтора таких же практических успехов и подходов, как от турнирного бойца - нелепо. .
т.е. вы считаете, что тренер/берейтор и турнирный боец ни как не связаны? :roll:
 
Сверху