роллкур - за и против

Я завидую Вашей самооценке, Cap

Но думаю, дальнейшие наши препирательства вызовут неудовольства модераторов.

Мне просто хотелось вернуть тему в прежнее русло, избавив ее от неинформативных постов.
 
юки, сорри, но мне высокую самооценку положено иметь уже просто по половой принадлежности: взрослый мужик, дипломатничающий и размазывающий сопли там, где нужно говорить без экивоков - жалкое зрелище. А там хоть клоуном, хоть паяцем называйте...
В связи со сказанным - бодаться с Вами я настроен меньше, чем с кем-либо еще, но скажите мне, Христа ради, какое же может быть у этой темы вменяемое "русло"?
Противники говорят: дескать, ролл-кюр вреден.
Сторонники - мол, он помогает.
И что далее?
Качкам помогают стероиды? Помогают.
И что, далее есть о чем говорить или спорить? :bury:
 
Олена написал(а):
Ну конечно, "ЗА"!
Специальная гимнастика никогда никому не вредила.
Мы сгибаем лошадь влево-вправо на разминке. Никто вроде бы не оспаривает пользу боковых сгибаний. Погнуть вниз-вперед-назад тоже неплохо.
Так называемый "баскюль" для манежки.
Никому ведь пока не стало плохо оттого, что он притянул подбородок к груди и тем самым растянул-развил определенные мышцы и позвонки.

...а вот вы попробуйте притянутьк груди подбородок часика так на 2....да еще иножками попиаффить....тогда посмотрим как запоете.....
 
А я тоже встречала таких любителей бегать в типа "ролл-куре" со времен заездки. Олного продали давненько, а вот второй так и бегает все свои 11 лет, его с трудом можно из этого положения вынуть. Розалинда правильный пример привела - есть такие, кто сам в него просится.
 
dashman написал(а):
...а вот вы попробуйте притянутьк груди подбородок часика так на 2....да еще иножками попиаффить....тогда посмотрим как запоете....
А что, в роллкуре по два часа бегают? (Ну, за исключением тех, кого оттуда фиг выпнешь.) А имена конкретные не назовете? А ссылочку на двухчасовое видео в роллкуре не дадите?
Моя тоже больше года нос между ног на груди совала. Сейчас уже башка вверх пошла. Хотя до сих пор, когда заставляю ее вспоминать о родителях-рысаках, приходится заставлять опускать шею. Иначе не прибавит. Ну, да мы год дурака валяли. Считай, год потерян.
Но в то же время, притягивать ей башку силой нельзя. Шея короткая, будет задыхаться. А лошадям со змеиной шеей этот роллкур пофиг с точки зрения удобства (зато всаднику фигово).
 
dashman писал(а):
...а вот вы попробуйте притянутьк груди подбородок часика так на 2....да еще иножками попиаффить....тогда посмотрим как запоете....
некорректное сравнение. лучше вы попробуйте сотворить такю элементарную вещь как прокатать за день 100 км грунт/асфальт 1/2. километров через 50 ваша попа и/или коленки скажут "шмяк". а вот если потренироваться - то можно еще перед и после соревнований отлично повеселиться :D
роллукр - гимнастика, причем, гимнастика высокого уровня, а не лфк. чтобы такое мочь - лошадь должна быть уже очень серьезно подготовлена. точно так же как и у людей - сделать самое элементарное - мостик и шпагат (без последствий для организма :mrgreen: ) без предварительной подготовки практически невозможно, что уж ту говорить про прыжки и сальто. но их делают дети. потому что они к этому подготовлены. то же самое и с лошадьми. лошадь должна быть правильно подготовлена и сгимнастирована, должна пройти все уровни подготовки от езд по молодым, должна быть гармонично развита и иметь правильный экстерьер - только в таком случае грамотное и своевременное использование роллкура принесет впечатляющие результаты и не доставит лошади неудобств.
 
тырпырка сэм написал(а):
лошадь должна быть правильно подготовлена и сгимнастирована, должна пройти все уровни подготовки от езд по молодым, должна быть гармонично развита и иметь правильный экстерьер - только в таком случае грамотное и своевременное использование роллкура принесет впечатляющие результаты и не доставит лошади неудобств.
Не, Смайл, ну ты шо! Все совсем не так!
Роллкюром занимаются лохи-идиоты, чтобы угробить свою лошадь за сотни тыщ евро как можно быстрее и не поехать на ней БП на каких-нибудь международных соревнованиях! Ведь к 25-й странице этой темы нам ясно дали понять, что роллкюр, как и весь конный спорт, а в особенности железо - зло, а никакая не гимнастика!
Топовые спорстмены все как один - безграмотные садисты. У них же ни одного грамотного вета под боком нет, ни одного тренера нормального, никакого опыта по подготовке лошадей БП. Боюсь, они даже не знают про существование интернета и этой темы, в которой куча махровых любителей, далеких от выездковых полей, трепется от нефиг делать ;)
 
Наглый Чайник написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
лошадь должна быть правильно подготовлена и сгимнастирована, должна пройти все уровни подготовки от езд по молодым, должна быть гармонично развита и иметь правильный экстерьер - только в таком случае грамотное и своевременное использование роллкура принесет впечатляющие результаты и не доставит лошади неудобств.
Не, Смайл, ну ты шо! Все совсем не так!
Роллкюром занимаются лохи-идиоты, чтобы угробить свою лошадь за сотни тыщ евро как можно быстрее и не поехать на ней БП на каких-нибудь международных соревнованиях! Ведь к 25-й странице этой темы нам ясно дали понять, что роллкюр, как и весь конный спорт, а в особенности железо - зло, а никакая не гимнастика!
Топовые спорстмены все как один - безграмотные садисты. У них же ни одного грамотного вета под боком нет, ни одного тренера нормального, никакого опыта по подготовке лошадей БП. Боюсь, они даже не знают про существование интернета и этой темы, в которой куча махровых любителей, далеких от выездковых полей, трепется от нефиг делать ;)


Супер!!! Плачу!!! Лучше нельзя было сказать :aplod:
 
после слов "очевидно, что" понял что смотреть дальше не имеет смысла
 
Где то я такое уже видела, ааа... вспомнила: лошадиная энциклопедия, лошадь распятая и воскресшая... Компьютерная графика, художественно разрисованая лошадь и "секции", очень убедительно.
 
Rosalinda, ага. Даже приемы НЛП одинаковые. Быстромелькающие малопонятные кадры, мрачная постоянная музыка за кадром, вырванные из контекста кадры ветеринарной работы. Интересно, кто у кого сплагиатил? :lol: Или они независимо друг от друга пришли к такому решению?
Кстати, музыка реально давит на мозг. Когда она отключиталась, я даже облегчение почувствовала, хотя во время ролика ее почти не замечала.
 
Прочитала новость на одном нашем сайте - обнародованы результаты круглово стола ФЕИ по роллкуру. Видео здесь: http://www.youtube.com/embed/d_ZxIYMeojE

Основные выводы - было дефинировано, что такое роллкур и гиперфлекция, их отличие от LDR (Low, Deep and Round), и роллкур был признан агрессивным способом, а значит за его использование следует применять санкции. Также будет более строгий контроль во время разминки. Посмотрите видео, там еще некоторые интересные выводы. Клип на английском.

ПыСы интересно, что есть такая штука как ФЕИ ТВ.
 
Вот мне не понятно рол кюр, я замечу в правильном его проявление вниз глубоко от холки а не в 5 позвонке,является зло а люди которые лошадей ставят сразу высоко, зажимают в затылке делая тем самым просто картинку ,иллюзию сбора не садисты. :twisted:
 
Основные выводы я постаралась кратко изложить. Суть в том, что LDR (Low, Deep and Round) - Низко, Глубоко и Округло (это когда лошадь добровольно уходит в такое положение) - это можно и есть хорошо, а вот роллкур и гиперфлекция, это когда лошадь в такое положение агрессивными способами загоняют - это уже не есть хорошо и ФЕИ будет следить за соблюдением этой нормы. Еще они решили, что ничего в правилах менять не будут, т.к. принципы выездки и работы лошади не поменялись. И в конце он немного говорит о контроле "над злом", т. е. роллкуром, что мол будут ставить камеры на разминке, следить, как спортсмены тренируются и т.п. Ну и в самом конце объявил, что передали подписи, собранные против роллкура Хойшманом. Новость короткая, ее можно прочитать на сайте ФЕИ http://www.fei.org/FEI/FEI_Organisation ... aspx&inc=0
 
Наглый Чайник написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
лошадь должна быть правильно подготовлена и сгимнастирована, должна пройти все уровни подготовки от езд по молодым, должна быть гармонично развита и иметь правильный экстерьер - только в таком случае грамотное и своевременное использование роллкура принесет впечатляющие результаты и не доставит лошади неудобств.
Не, Смайл, ну ты шо! Все совсем не так!
Роллкюром занимаются лохи-идиоты, чтобы угробить свою лошадь за сотни тыщ евро как можно быстрее и не поехать на ней БП на каких-нибудь международных соревнованиях! Ведь к 25-й странице этой темы нам ясно дали понять, что роллкюр, как и весь конный спорт, а в особенности железо - зло, а никакая не гимнастика!

Ой какая прелесть :lol: Наглый Чайник, уважаемая, а зачем Вы думаете люди покупают лошадей за сотни тысяч евро? По носику гладить? За тем чтобы выиграть этот самый БП на тех самых "международных соревнованиях". Имхается мне, когда речь идет о таких суммах, комфорт лошади-это что то из серии "что не запрещено, то разрешено".

тырпырка сэм написал(а):
лошадь должна быть правильно подготовлена и сгимнастирована

Согласна. Роллкюр тут при чем? Это не средство развития, это средство загоняния в рамку. Чтоб эта самая лошадь за те самые сто тыщ евров как можно быстрее отбежала свой БП, если уж утрировать.

В облаках давайте не будем летать, о том как добрые спортсмены заботятся о лошадке. Большой спорт большая политика, а значит большие деньги. Здоровье и комфорт лошади там-это совсем не проконевское "лошадка такая няка"

Блу Хорз Матин тут давеча пала, "после несчастного случая, который произошел с ней в леваде". Не углядели, дааа... Ну это я так, вспомнилось.
 
Блу Хорз Матин тут давеча пала, "после несчастного случая, который произошел с ней в леваде". Не углядели, дааа... Ну это я так, вспомнилось.
ну, это скорей в тему про "гибель частной лошади"
Вы думаете люди покупают лошадей за сотни тысяч евро? По носику гладить? За тем чтобы выиграть этот самый БП на тех самых "международных соревнованиях". Имхается мне, когда речь идет о таких суммах, комфорт лошади-это что то из серии "что не запрещено, то разрешено".
но если бы роллкур был таким абсолютным злом как многие пытаются это представить, и лошади бы от него поголовно дохли и шли в отказняк, стали бы им пользоваться?
 
Сверху