Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Всю тему не осилила.
По вопросу темы: всё зависит от владельца/работодателя. Качество работников любой национальности зависит только от него. Если "все работники плохие" - плох работодатель. Или он не умеет работать с персоналом, или хороший персонал к нему не идёт, или "нечего на зеркало пенять".

Достаточно научиться выбирать персонал и управлять им, а не страдать на тему "хочу канарейку, чтобы пела и должна была мне за это".
 
Последнее редактирование:
Не приносят обед лошадям 😂 .
В 5 утра покормили завтраком и в 10 вечера ужином. Все))). Сено в пастухе на всех.
Ну не надо рассказывать. У нас приносят. Ходит конюх с тачкой, с гарцем, между левад и раздаёт лошадям обед.
И гуляют лошади не в левадах, где они по 1 или 2, а в табуне по 10-12 коней.
Это было бы мечтой моего жеребца. Собрал бы косяк, крыл бы кобыл и охраняли бы. С меринами дружбу завёл бы, с молодняком играл бы.
Чтобы каждую лошадь одеть в попону, вывести в индивидуальную леваду и положить туда сено, нужны люди. Конюх-коновод не важно, а если его нет или лошадей 30+ ???
У нас одевают, выводят, конюхи есть, и именно они этим занимаются, и кони их знают. И лошадей 30+
 
Работник(в данном случае- конюх) может быть самозанятым , работодателю не обязательно нанимать конюха на ставку с отчислениями во все гос.инстанции.
Работник-то в суд не пойдёт, скорее всего. А вот налоговая прикопаться очень даже может. Особенно если кто-нибудь туда стуканёт. После чего хитрый работодатель, вероятно, попадёт на энную сумму денег...
И стоит ли эта работа столько ? Или конюх должен получать больше , чем профессор ?😂
Всё стоит столько, сколько оно стоит... Если за Х денег никто работать не согласен, то это не потому, что все они очень плохие люди, а потому, что работа теперь, вероятно, стоит уже Х+%инфляции. А профессор должен получать ещё намного больше, если он настоящий профессор, а не липовый. Страна, которая не ценит настоящих профессоров, рискует остаться без оных (или с одними липовыми профессорами).
 
Последнее редактирование:
Им надо жильё снимать (лучше квартиру) и как-то возить от жилья до работы. Т.е. находится на конюшни круглосуточно они не хотят.

Я вам больше скажу, именно этот вариант мы с руководством обсуждали на последнем собрании. И это похоже выгоднее, чем содержать на своей территории жилье для сотрудников.
Если живут мужчины таджики/узбеки, без жен, что б вы им не построили, через год это будет п…ец. Там какие то законы у них, они сами белье не меняют, туалеты не моют конечно и тд. То есть вы предоставили вполне себе сносное жилье, через год он свалил, заходим, а там все под ремонт и часть под выброс. Если не было уборщицы (за ваш счет конечно, хоть общие зоны чистые).

Например у нас рядом можно найти жилье на 2-4 человека за 20-40.000 в месяц и вообще не париться с тем, что через год надо делать чистовую отделку. Как там владелец жилья это разруливает, его проблемы. Хоть каждый день трет стены, бьет жильцов, сам моет - деньги уплочены.

Просто посчитав строительство общежития, его эксплуатацию (вода-электр-ремонт), уверяю вас, снять квартиру для сотрудников проще! Даже с трансфером.
 
Да, это и есть новая реальность.

У меня правда есть ощущение, что не все готовы с этим мириться, ведь «раньше» они жили в вагончике круглосуточно и всегда под рукой. А теперь им нужно жилье снимать 😂.

Для 2-4 мигрантов-работяг или для "славянской семьи без детей и животных"?))

Пожив в Подмосковье, я с удивлением узнала, что частные дома вполне приличного вида с наружи - это хостелы для мигрантов и работяг на вахте. Их без проблем селят в старые заводские общежития. И славян и всех кого угодно.
И гостиницы квартирного типа есть.
Я сама искала такие гостиницы, хостелы и общаги, когда открывался какой-то производственный объект. И матрасы с бельём, все предоставляют.
И с миграционными органами, многие такие заведения сотрудничают сами без твоего ведома 😂, полный сервис
 
Пожив в Подмосковье, я с удивлением узнала, что частные дома вполне приличного вида с наружи - это хостелы для мигрантов и работяг на вахте. Их без проблем селят в старые заводские общежития. И славян и всех кого угодно.
И гостиницы квартирного типа есть.
Я сама искала такие гостиницы, хостелы и общаги, когда открывался какой-то производственный объект. И матрасы с бельём, все предоставляют.
И с миграционными органами, многие такие заведения сотрудничают сами без твоего ведома 😂, полный сервис
Но это не квартира. Это общага. Там довольно строго всё. Если товарищи требуют именно квартиру, то на общагу не согласятся.
 
Всё стоит столько, сколько оно стоит... Если за Х денег никто работать не согласен, то это не потому, что все они очень плохие люди, а потому, что работа теперь, вероятно, стоит уже Х+%инфляции. А профессор должен получать ещё намного больше, если он настоящий профессор, а не липовый. Страна, которая не ценит настоящих профессоров, рискует остаться без оных (или с одними липовыми профессорами).
Всё стоит очень по разному, даже колбаса 😀. И зависит это от качества и работника в том числе . А должен - это вообще та ещё песня . Можно далеко уйти со словом должен , как в одну сторону, так и в другую .
 
Для 2-4 мигрантов-работяг или для "славянской семьи без детей и животных"?))

Конечно 2-4 мигранта. И еще владелец сам решает их легализацию (да/нет по согласованию, нас не волнует).

Жилье «там» снимает кучу нагрузки с конюшни в решении жилищных проблем, уменьшает коммуналку, уменьшает головную боль с уборкой и другими накладками - где магазин, как готовить, где мыться … Решайте все там. К нам - пришли, поработали, ушли/уехали. Мы готовы это оплачивать и не «строить» общаги во всех смыслах.
 
Конечно 2-4 мигранта. И еще владелец сам решает их легализацию (да/нет по согласованию, нас не волнует).

Жилье «там» снимает кучу нагрузки с конюшни в решении жилищных проблем, уменьшает коммуналку, уменьшает головную боль с уборкой и другими накладками - где магазин, как готовить, где мыться … Решайте все там. К нам - пришли, поработали, ушли/уехали. Мы готовы это оплачивать и не «строить» общаги во всех смыслах.
Видится мне в этом варианте огромная дыра - вы оплатите квартиру (залог + первый месяц) и регистрацию в ней на 3 месяца. Работник сделает патент (видимо тоже за ваш счёт) и... свалит на более высокооплачиваемую работу 🤔
 
Жилье «там» снимает кучу нагрузки с конюшни в решении жилищных проблем, уменьшает коммуналку, уменьшает головную боль с уборкой и другими накладками - где магазин, как готовить, где мыться … Решайте все там. К нам - пришли, поработали, ушли/уехали.
Видится мне в этом варианте огромная дыра - вы оплатите квартиру (залог + первый месяц) и регистрацию в ней на 3 месяца. Работник сделает патент (видимо тоже за ваш счёт) и... свалит на более высокооплачиваемую работу 🤔
Нужен более-менее большой населенный пункт. Это вторая дыра. При частном съеме желающие поиметь весь этот геморрой за денежку могут скоро кончиться. А уж если по деревне пойдет слух, что работники с конюшни К. превращают дом в помойку, ломают плиты и стиралки - придется искать работникам трансфер от ближайшей строительной общаги, где их точно переманят на большую деньгу в понятном коллективе.
 
свалит на более высокооплачиваемую работу

Ну тут как платить. У нас отсрочка на 15 дней. Вали, но не получит за половину месяца.

Практика показала, что в таком режиме а) - хоть заранее культурно предупреждают б) - везут младших братьев оставаться зарплату.
 
Ну тут как платить. У нас отсрочка на 15 дней. Вали, но не получит за половину месяца.

Практика показала, что в таком режиме а) - хоть заранее культурно предупреждают б) - везут младших братьев оставаться зарплату.
Это само собой. Но он всё равно будет в плюсе, т.к. вы проплатили ему допрасходы.
 
правильно говорит Юлек, вы помогли ему легализоваться, что ему и надо было
У меня просто был такой опыт. Правда, всё было в открытую. Поэтому сама отвозила этого несостоявшегося конюха на стройку стадиона Динамо... с моей регистрацией и зарплатой за отработанное время, на которую он потом оформил патент. Не зашло парню сельское хозяйство, сварщиком ему больше нравится. Хотя там и зп была меньше, чем на конюшне, и за съёмную квартиру надо было вскладчину платить, и обед разогреть негде. Его порекомендовал хороший конюх, с которым я ранее работала. Потом сильно извинялся за своего протеже и тоже недоумевал, на фига тот сорвался на стройку.
 
очень стало интересно - а как обстоят дела в нашей братской республике Беларуссии с конюхами? девочки, кто от туда? - расскажите
 
Сверху