Рождённые южным ветром.

ninabara написал(а):
И детской: :D
f91ab3c3ab3a.jpg
Всё хотела спросить: а что за плакатик на заднем плане? :)
 
Вот какие детки получабтся от Куранта, о котором шла когда-то речь
3064997a5ef0.jpg


Фото самого Куранта нигде нет, просто конь-загадка. Никто мне его так и не смог дать :( , а до Катании прилично.
Зато вот полный брат Куранта
Kulak (Etat X Kura)
26679_1386520353.jpg
 
Дети офигенные, и каждый по-своему... Мне кажется, что по статям они не похожи друг на друга, или седло с мордоворотом картину смазывает? :roll:
 
ninabara написал(а):
Вот какие детки получабтся от Куранта, о котором шла когда-то речь
Это чистокровный арабский? :shock:
Ноги такие грубые и сырые... И шея - согласись, совсем не похожа на шею Кулака.
 
Нет, кажется не араб, скорее всего чистокровный ориентальный. У них как раз такие ноги и шеяки вполне могут быть.
К примеру вот жеребец
orientale.jpg

А вот этот тоже ориентальный, но на Асуана смахивает
http://www.subito.it/animali/purosangue ... 348089.htm
И такой тоже ориентальный
http://www.subito.it/animali/stallone-a ... 155427.htm
Арабам вход свободный, это точно, и в пробегах здесь потихоньку на них пересаживаются за недостатком арабов хорошего качества.
Я для себя вывод сделала, что это порода типа местных терцев или шагии.
 
Сегодня у Амиры на счету еще одна змея прибавилась :( . Одного не пойму - почему ??? Единственное объяснение нахожу, что может змеи норовят в конюшню на теплую солому заползти, и она это знает и давит их. Все случаи на бетонированной площадке возле конюшни.
 
Неужели убивает? :shock:
Вот это лошадь! Здорово! Обычно лошади змей до трясучки боятся.
А какая хоть змеюка была?
 
Молодей Амира. Может, змеи заползают на бетон, потому что он за день нагревается, а вечером отдает тепло - они греться хотят?
 
Не знаю, может и на бетон греться. Но не понимаю почему кобыла их давит! Она точно - очень четкий отпечаток копыта. Причем берет так не в хвост где-нибудь, а ближе к голове . Змейка, кажется, полоз, такая темно- зелененькая (скорее болотный цвет) сверху и светло-желтенькая снизу, достаточно длинная. Мне жаааалко очень :( .
 
Все нормальные лошади с непогашенными инстинктами давят змей - это защита.
 
Ну слава Богу, значит у меня просто нормальная лошадь, а не маньяк-убийца :mrgreen:
Про Куранта еще забыла.
Это жеребец-производитель Kren, 1995 гр, тоже от Куранта и... от Куры :shock: . Не понимаю, зачем??? Напомню, что Курант от Этата и Куры. Или такое делается с какими-то целями ?
s81.jpeg
 
ninabara написал(а):
Или такое делается с какими-то целями ?
Видимо, побыстрее достигнуть проявлений ослабленной конституции - нежного сложения, укороченной лицевой части и прочих признаков шоу-араба.
 
ninabara написал(а):
Это жеребец-производитель Kren, 1995 гр, тоже от Куранта и... от Куры :shock: . Не понимаю, зачем??? Напомню, что Курант от Этата и Куры. Или такое делается с какими-то целями ?
Толковая статья об инбридинге. Мне там особенно нравится фраза: "Цель применения инбридинга в селекции лошадей - сохранить достоинства наиболее ценных животных, создать большую устойчивость в передача потомству ил наследственных качеств. Мировое применение инбридинга, особенно без учета качества спариваемых особей и их ближайших предков, в массе случаев дало неудовлетворительные результаты, поэтому применять инбридинг следует очень осторожно, учитывая, что инбредные животные часто имеют ослабленную конституцию и пониженную плодовитость. "

Специально на тему инбридинга я ГПК не фильтровала (ещё не... :mrgreen: ), могу привести только единичные примеры.
Канкан (Корей [Канн - Риксалина] - Награда [Насим - Риксалина]). Помним, кого дал Канкан!

Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003.


Источник: http://fotki.yandex.ru/users/triadalia/ ... 31/?page=1

В плодовой деятельности Асуана:
Маркиза (Асуан - Молва о. Асуан), 1980 г. р. http://www.allbreedpedigree.com/markiza2
племенная матка Нигира (Асуан - Настурция о. Асуан), 1978 г. р. http://www.allbreedpedigree.com/nigira
мертворождённый жеребёнок в 1978 г. от Панорамы (Асуан - Платина)

Как протекала заводская деятельность Нигиры:
1982. 23/IV ж. пал (о. Менес)
1983. 20/III сер. к. 678 Вселенная 51 (о. Наследник)
1984. 03/III аборт (о. Менес)
1985. 10/II сер. ж. 256 Джаз 51 (о. Стриж)
1986. 06/IV мертворожденный (о. Харфиаж)
1987. прохолостела от Эсплендора
1988. 10/IV рыж. к. 1009 Энергия 59 (о. Эсплендор)
1989. прохолостела от Арманьяка
1990. 27/I рыж. ж. Набой 22 (о. Балатон)
1991. прохолостела от Балатона
1992. 12/IIIсер. ж. Надым 25 (о. Друг)
1993. 17/IVcep. к. 1166 Ненси 34 (о. Находчивый)
1994. прохолостела от Находчивого
1995. 01/I рыж. ж. Новатор 8 (о. Ватикан)
1996. прохолостела от Друга
1997. прохолостела от Мата
1998. 18/III гн. ж. Нотрдам 18 (о. Мат)
1999. прохолостела от Мата
2000. 29/IV сер. ж. Наполи 36 (о. Погремок)
2001 прохолостела
Пала в 2001 г.
Как видим, не тот результат, что красит племенную лошадь. :(

Инбридинг (и особенно - тесный) - палочка о двух концах... Которая может и выстрелить, а может, и нет. И сдаётся мне, что чаще всё же - второй вариант.
Инбридинг хорош, когда не становится системой. :roll: Всё хорошо в меру. И важно правильно распорядиться продуктом такого инбридинга (подбор и отбор наше всё!!!).
 
Не, ну инбридинг III-III это нормально, а вот иногда применяемый "спецами" I-II -это как-то не ага. А так да - слабые ноги, костяк ни о чем.
А некоторые лошади, мало того, что змей не давят - они за ними бегают и рассматривают ))) у нас одна кобыла так живность исследовала. Хорошо, не гадюки были)) хотя для взрослых гадюки не страшны, но, мало ли, в нос цапнет.
 
Спасибо, Ксень.
Да, наверное , это был эксперемент от любопытства. Сначала подумала случайно, потому что Курант с мамой задержался, но не мог же этот Крен появиться через 7 лет :roll: . В любом случае, я считаю, что такие вещи если и могут делать, то только большие заводы.
Eka написал(а):
А некоторые лошади, мало того, что змей не давят - они за ними бегают и рассматривают ))) у нас одна кобыла так живность исследовала. Хорошо, не гадюки были)) хотя для взрослых гадюки не страшны, но, мало ли, в нос цапнет.
Вот посмотреть бы на такую картину! Лошадь-натуралист :lol:
 
Eka написал(а):
хотя для взрослых гадюки не страшны
Читала про случай, когда ядовитая змея (не знаю какая, дело было в Казахстане) укусила лактирующую кобылу в вымя. Кобыла не погибла, но развился тяжелейший мастит, после которого пропало молоко. Жеребёнка выкармливали искусственно.
 
А как туда змея забралась? Хотела молока чтоли?
Вообще лошади слабые по сравнению с другими сх животными ко всяким ядам. Однажды мне подумалось, не водятся ли здесь у нас каракурты. В Николаеве так порой по человек 5-10 умирает. Оказалось, что самые уязвимые к яду этого монстра -это лошади и верблюды (с летальным исходом), а вот овцам ничего не делается.
 
Сверху