Рождённые южным ветром.

ninabara написал(а):
А как туда змея забралась? Хотела молока что ли?
Я думаю, сделала бросок вверх, когда лошадь её из травы ногой спугнула.
А про каракуртов я читала (да-а-авно), что если хотят их извести в каком-то месте, то загоняют туда отару овец побольше и там овец держат. Овцы пауков давят и их норки разрушают.
 
Именно так. Я тоже читала такое. Просто на Украине все жертвы восновном - это рабочие на полях (помидоры, лук и тд), т.е. Совсем не пастбища, ну или в домах в сухих местах, на чердаках, в старой обуви часто заползают. Бабушка говорила, что у нас в усадьбу однажды тоже каракурт приполз, она его хотела на лапатку веником, а он передние лапы поднимает и прямо на нее (тут нужно знать еще мою бабушку :lol: ), в итоге дедушка, подоспевший на помощь, его задавил.
 
Каракурты - это жесть, согласна. А гадюки если только в нос или другие чувствительные и нежные части тела цапнут - типа вымя, губы - тогда отеки будут, интоксикации всякие. Укусы ног обычно без последствий у взрослых лошадей.
Овцами от всего пастбища чистят - и гадюк не будет, и каракуртов, и колючек))) им всё пофиг.
А лошадь-натуралист бегала за змеёй минут 10, то так, то эдак зайдёт, то слева посмотрит, то справа забежит))) угнала её куда-то к каналу, потом вернулась, пощипала травку, сходила опять туда, где бросила бедное пресмыкающееся - не нашла, видимо, тяжело вздохнула и вернулась. Ржали все. Тем более, кобыла было упряжная помесь и ТААК топала.
 
Переодически возвращаемся к разговору о ВОВ.
Война в России глазами с той стороны. Есть такой советско-итальянский фильм 1964 года "Они шли на Восток" (по-итальянски "Italiani brava gente" - итальянцы хорошие люди, вот всё-таки как же восприятие художественного произведения зависит от перевода!), режиссёр Джузеппе де Сантис.
Вот отрывок, наших казачков показывают...
http://www.youtube.com/embed/GofFCGu_S_k
 
Страшненько снято. Знаешь, что не звали их сюда, но кто и спрашивал, когда отправляли... А их там целые АРМИИ были. Приняли на чужом пиру похмелье, небось, мало кто и вернулся.
...Зверски потянуло выпить. Что характерно, граппы.
 
Innokenty написал(а):
...Зверски потянуло выпить
:lol:
Чтобы грустно не было. На счёт выпить и загадочной русской души. Вчера вечером на сон грядущий меня такая весёлость пробрала.
Сын и муж, уже говорила, увлеклись восточными единоборствами. Я теперь на компьютере нахожу вот такие видео о том, как правильно узелки завязывать :mrgreen:
http://www.youtube.com/embed/5hGHQrmKhE0
Взяла да и собрала в пару к ним подборочку вот таких репортажей
http://www.youtube.com/embed/alz-fsF27Qs
http://www.youtube.com/embed/RmespCXP5yY
:lol:
А от этих редких кадров вообще лопнуть можно
http://www.youtube.com/embed/3TZDwPOTm0U

ПС: Не на конную тему, но очень уж поделиться хотелось
 
 
Юль, мы с Полей это проходили, в смысле всякие единоборства. Они характер хорошо формируют, но физически начинают ломать организм с определенного уровня. Впрочем, как и любой спорт - полезен на уровне физкультуры. Дзюдо помогает при нарушениях вестибулярного аппарата, например, если ребенок страдает морской болезнью, укачивает в машине : все эти кувырки во всех направлениях тренируют вестибулярку. Но дзюдо сильно травмирует суставы и сухожилия, особенно дозированно надо давать нагрузки ребенку. Айкидо - более щадящий вид по сравнению с дзюдо и кендо. Кендо - красиво, особый дух, но страдающее ахиллесово сухожилие, воспаление локтевых суставов и шипы в пятках моя Поля на нем заработала за 3 года. Так что тренера грамотного выбирайте, не нацеленного на соревнования и быструю смену поясов.
Вот тебе в копилку -я снимала, Полька монтировала, лет 5 назад на стажировке с каким то японцем, кендо, Полька там скачет - белобрысая с хвостиком:
http://youtu.be/APON2qsLnL0
 
Ух ты! Здорово! А Поля сама захотела? Надоже и именно кэндо! Муж как раз им загорелся, даже где-то достал все эти причиндалы, а вот заниматься негде. Так что давай нам Полю запульни сюда. Не хочет она сенсеем :mrgreen: ?
Не, мы с Мишкой на дзюдо пошли как раз для души, так сказать. Учитель хороший, без погонь (погони здесь все в футболе, все просто помешались на нем, хотят в сборную Палермо попасть). Я его отдала туда именно, чтобы помогло ему в формировании мужества в последующем, ну и чтобы спорт был, вернее правильно говоришь, физкультура - растяжка, чтобы двигаться умел. Вот я бы еще танцы хотела и музыку, бассейн обязательно, все только за ухогорлонос наш боюсь :( . Короче, много чего, но не все сразу.
 
В кендо доспехи нескоро получаешь право надевать. Сначала в дзюдошной форме заниматься надо, как долго - зависит от способностей и затраченных усилий.
Полька - да, сама захотела. Дзюдо у нас в соседней деревне было, с хорошим тренером, а после она уже решила попробовать и айки, и кендо.
А ты не знаешь, у вас там есть капоэйра? Красиво и спортивно одновременно.
Насчет бассейна и ухогорлоноса сложно сказать, кому то во вред, а моей Польке на пользу пошло. Мы ходили в бассейн с водой не хлорированной, а дезинфицированной ультрафиолетом, может поэтому было все ок.
 
Не, Наташ, не знаю, есть ли эта капоэйра. Вообще, смотрю, что-то вроде нашего скобаря - и бой, и танцы.
А нос страдать в бассейне может из-за хлорки чтоли? Что-то вроде аллергии? Хотя да, хлорка она поганая, от неё всё портится. Поискать чтоли морской какой-нибудь бассейн :roll: , может в Эриче, где горячие источники, да далековато станет.
Вот ещё анекдот. Зима. Холода. Топить нам чем-то нужно. В прошлый год мы покупали дрова, а на сей раз покамест обогреваемся за счёт того же всё пастбища. Там раньше сад фруктовый был, и осталось много всяких черешневый и ореховых пней. Мы их потихоньку собираем, и потом муж их пилит бензопилой возле конюшни. Тут нужно было притащить пару чурок с самого верха, и пришла в голову (не мне :evil: ) совершенно дикая мысль - задействовать Амирку как вьючное животное. Кобыла юмора не поняла и всбрыкнула погруженные на неё две одинаковые на перевес чурки на землю, сказав, что она дама голубых кровей и такую бурлацкую работу не собирается исполнять. Но после второй попытки навьючить бедное животное, она всё же по доброте своей душевной и по благородству своему снизошла всё-таки (во всех смыслах) и привезла чурки к конюшне. Может ей седло вбючное придумать, а? :mrgreen:
 
да на обычное седло :wink: ,перевесив через луку на веревке или стропе(можно прихватить к крепежу приструг)....любой груз,главное баланс и равновесие.
 
ninabara написал(а):
У НАС БОЛЬШЕ НЕТ КОРОВ!!!
Поздравляю! :)
ninabara написал(а):
Кобыла юмора не поняла и всбрыкнула погруженные на неё две одинаковые на перевес чурки на землю, сказав, что она дама голубых кровей и такую бурлацкую работу не собирается исполнять.
Аристократка. :)
У нас, помнится плац проборонить пытались, прицепив борону к хомуту. Кажется, кони совсем не жаждали участвовать в сельхозработах, и запрягать в результате пришлось автомобиль.
 
Не навьючивай, лучше волоком пусть тащит.
Поздравляю с отбытием КРС и МРС :)
Хлорка сушит слизистые в носу и горле, на обоженные слизистые легко цепляется всякая инфекция.
 
неЛОШАДКА, про обыкновенное седло я не подумала. Оно от этого не повредится?
Оль, не захотели боронить, потому что этого никогда не делали. Все дело привычки, по-моему.
Наташ, волоком, не представляю себе, как все это организовать. Нам же с вершины горы вниз нужно. Вообще неплохо бы целиком бревно притащить и потом его пилить (пока делаем наоборот), но не представляю, как его прикрепить, чтобы оно не подсекло задние (представляешь, что если поскачет !) Да и потом все это конечно, не серьезно, по моему. Она слишком горячая для таких стрессов. :( мы лучше уж на своих хрупких плечиках. Эх... Хотя это ведь так нормально, чтобы лошадь хотя бы чуть-чуть и хоть иногда работала бы. Сказать такое человеку 19 века :lol: !
 
куда она поскочет, если ты ее в поводу поведешь? Насчет горячности не знаю - в родных краях арабы и повозки таскают, как ишаки. А я на Памира прицепила тракторное колесо первый раз, волоком, так он только разок ногой пнулся в его сторону, вздохнул "Очередная блажь хозяйки!" впрягся и потащил. Ахахахахалтекинец! змеи, гепарда и орла единый сплав, и ниче. Потом бревно так же таскал, ради интереса прицепили, и боронилку для манежного грунта. Ты попробуй приучи Амиру сначала к автомобильному колесу, оно менее травмоопасно, чем тяжелое бревно. Из сбруи : вальтрап, трок для работы на вожжах, сами вожжи, уздечка без повода (к ней пристегивается чомбур плюс вожжи), старый хомут деревянный от мелкого арденна :mrgreen: синтетические широкие тесьмы на рывок на 5 тонн минимум, длиной достаточной, чтобы груз не попадал под задние ноги; большие альпинистские карабины две штуки, чтобы быстро отстегнуть тесьму от хомута в случае необходимости. Ну и крепеж самодельный для бревна. Если с горы потащит, то надо спускаться по серпантину, и чтобы кто-то шел сзади, притормаживал бревно. Твоя мысль очень правильная - что лошадь должна совершать полезную работу. Иначе лучше хомячка завести...( изрекла Наташа, у которой двое дармоедов, один из которых дурака валяет 2 года, а другой газонокосилкой уже 4 года...)
 
Да-да, это мне историю рассказывали, как народ кирпичи для бани, что ли, в горку на своем горбу таскал, чуть не померли все. А потом вспомнили, что в конюшне скучает огромный тяжеловоз, который за один раз все кирпичи увез и даже не вспотел. :)
ninabara написал(а):
Оль, не захотели боронить, потому что этого никогда не делали. Все дело привычки, по-моему.
Конечно, один был рысак, который кроме качалки ничего в жизни не видал, а второй - буденяка, хоть и из конной милиции, но тоже бороны отродясь не видал. :)
 
Седлу это ничем не грозит, да и лошадь в таком случае получит минимальный дискомфорт,мы это уже проходили :wink: viewtopic.php?f=6&t=49540&start=45 . Вы главное ее похвалите потом,за очень полезную и нужную работу 8) 8) .
 
ninabara написал(а):
Короче, чтобы новое ограждение не ставить он их всех (коров, овец и горе-фермера :mrgreen: ) попросил
А вас под горячую руку не может попросить?
Вообще здорово!
А на занятия Мишу ты возишь далеко?
 
Наташ, да я не про породу (знаю, что арабы вполне себе упряжные), просто моя, такая вся пыхтящая, как паровоз иногда бывает, когда не по ее. Вот тоже странная, никак не могу понять, это она у меня псих по природе или все же нет. С одной стороны она многого не боится -собаки, машины, грузовики, моторы, бензопила та же, да даже охотники прям под носом стреляющие (был тут случай, охотник мимо проходил, остановился с нами разговаривать, а тут прям где-то из под нашего сена выскочил кролик, тот тут же взял ружье -бах, бах ( и мимо :mrgreen:) , а Амирка спокойно при этом продолжала жевать сено в бункере), но с другой стороны, с ней такая трясучка по некоторым поводам случается, главным образом, когда привязывают и уходят в незнакомом месте :( , ну и так по мелочи, когда что-то не понимает, капать начинает, топтаться. Наверное, ей все по барабану, пока ее тела многострадального никто не касается... Так что право же и не знаю, можно ли подобные штучки делать с такими лошадьми... Ты ж сама говоришь, что Памир у тебя пуленепробиваемый. В любом случае, как ты описала- это нам легче самим притащить. У нас же не лесоповал, а так одно другое бревно помочь. А тут столько прибамбасов :lol: !
неЛОШАДКА, у вас там что-то совсем легенькие мешочки кажутся, у нас-то бревнышки да по горочкам.
Не, ребят, лично мне эта затея не нравится, хотя так хотелось бы лошадку и под седло и в бричку, но, наверное когда-нибудь в следующей жизни... И в России. Ну а так вообще поживем увидим...
Тань, не мы -то тут причем? У нас же лошадь.
Мишку вожу 2минуты от дома пешком, а муж на машине, тоже наверное столько или больше с пробками :mrgreen: .
 
Сверху