Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Спасибо Pion-piolun, что вы прочитали мой дневник. При ваших-то заботах нынче! Поздравляю, кстати :D .
То, что говорит ваш муж пр Асуана, мне уже самой приходило в голову. Всё-таки имбридинг выдаёт множество экстерьерных недостатков. И хорошо если только экстерьерные, а то и болячка какая может выскочить. Если Амира - Анастасия буду ещё искать без Асуанов. Но если среди русских, то это сложно. Вот меня и продолжает клинить на desert bred. Хочу не могу!!!!
Халим - не только скорее всего дорогое удовольствие, но и абсолютно не достижимое. У него в свои 22 года уже более 200 детей. А это значит, что он очень ценный производитель. Да только вот замкнуты они очень (особенно Саудовская Аравия, Дубай ещё хотябы отвечает), и своих desert bred они берегут, как зеницу око, ни с кем их не мешают. И лошади у них явно не для денег, как в Европе и Америке. Вон какие конюшни им строят! Так что тут голые принцыпы...
Единственный европейский заводчик арабов desert bred из самого сердца, так сказать, этой самой desert - это Мисс. Дженни Лис (из Шотландии, кажется, поэтому-то и снег). И то потому, что у неё ну просто чудом какие-то отношения с шейхом Бахрейна Мухамедом и его семьёй. Даже для его королевских конюшен на сайте она пишет, и сам шейх к ней в гости ездит и на её (своих бывших) арабах по снежку разъезжает.
Шахм с Махбубом, судя по всему, уже ничего не значат, т.к. первый умер, а второй нигде не появляется. Может из-за его недостатков, которые вы заметили. Хотя на фото он ещё не созрел. Они познеспелые.
Да, Мубурак чертовски хорош! Такая у него красота брутальная! А Строганов привозил как раз арабов из пустыни, т.к. в 19 веке вообще в Европе других не было. Все были пока так или иначе desert bred. А потом если от бедуинов, то там нет рафинированности, как у шейхов и королей.
Серый из Бахрейна тоже нравится. Вот, правда, не знаю сможет ли она продать его семя. "Прокатный" :) конь всё-таки...
Innokenty написал(а):
Кажется, проще будет смотаться в Россию и уехать обратно с дьюаром в авоське. 2000 фунтов - что-то уж больно развесисто.
Ну вобщем да, но там будет волокиты с бумажками - удовиться. И потом у них там только один араб остался - Lahig al Arabie. Кстати, Pion-piolun, не знаете, что за зверь? Нигде не могу найти его родословной.
dark`angel написал(а):
КОнюшня у них конечно шикарна! Да хоть на фотках поглазеть - обзавидуешься..а в жизни еще лучше!
Дорогое, конечно, удовольствие крыть вашу Амирочку...а жеребенок для души?
Дык... Особенно при моих запросах. Жеребёнок для души. Ещё бы, уплати за него пару тысяч фунтов + расходы на клинику+ вся твоя любовь и бессоные ночи и потом продавать? Ты бы продала?Потом по цене будет не оправдано. Сомниваюсь, что рынок особо отдаёт должное арабам desert bred. Сейчас на египтян мода. 12 тыс. евро - это египетский араб, хоть и из Эмиратов.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да, Pion-piolun, сын Халима REZAIQ - какой то неимоверный призёр всех шоу на полуострове (у них отдельные шоу, только для desert bred). Ох уж этот Халимушка! Эх...
Вот ещё один сынок QASSIM AL THANY
 

Вложения

  • qassim-al-thany.png
    qassim-al-thany.png
    94,4 KB · Просмотры: 846
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Забыла вчера представить. Шувайман аль Раис от Мисс. Дженни Лис. Тоже из Бахрейна. От него у её кобылы хамдани родился жеребец (хамдани), который теперь в Дубае.
 

Вложения

  • SHR.jpg
    SHR.jpg
    151,6 KB · Просмотры: 834
  • SHR (1).jpg
    SHR (1).jpg
    209,6 KB · Просмотры: 828
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Таких вот арабов принимаю куда как больше, чем "колобков"...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Амира - не Анастасия. Микрочипа нет :shock: :shock: :shock:
В шоке были и специалисты с машинкой и комьютером (приехало целых 3 чел.).
Кобыле в акурат 6 лет, так что далее искать заводчика Анастасии нет смысла.
Клеймо "А" - клеймо породы, значит чистокровная арабка.
Сказали, что кобыла 100 % не местная, т.к. здесь не может быть араба без микрочипа. Завести тоже маловероятно, но значит всё-таки как-то что-то. А ещё сказал, что исключительная у неё голова. Раньше не видел таких арабов. Это уже второй раз мне такое говорят про неё.
Чтобы сказать что-либо более менее определённое о ней нужно делать анализ ДНК. И то не известно, что он покажет. Если европейского араба, тогда его гены опозают, а если нет, то...
Микрочипить, сказал, нужно обязательно, т.к. полагается по закону. Будем делать документы.
Так что моя Амира будет по документам desert bred :) . Так и поставим. Ведь у арабов у самих часто в родословной стоят пробелы и подпись "desert bred " . Взять хоть QASSIM AL THANY. На его мать - одни пробелы.
http://www.allbreedpedigree.com/qassim+al+thany
А то что её Анастасией перекупщики обозвали, легко объяснить. С их-то хитростью! Посмотрели по той же All Breed Database кто-там из арабов по возрасту ближе всего подходит и всё - ищите документы сами. Тем более, что её продавали жеребую на последних сроках по цене одной лошади. Наши друзья фермеры взяли её из-за жеребёнка большей частью.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Спасибо Pion-piolun, что вы прочитали мой дневник. При ваших-то заботах нынче! Поздравляю, кстати :D .

Спасибо, я дневник с пятого на десятое, уж извини, если где ошибаться буду. Кстати, давай на ты :). У нас вроде и кобылы похожи, и пацаны одинаковые :mrgreen: . Меня Татьяной звать.

ninabara написал(а):
То, что говорит ваш муж пр Асуана, мне уже самой приходило в голову. Всё-таки имбридинг выдаёт множество экстерьерных недостатков. И хорошо если только экстерьерные, а то и болячка какая может выскочить.

Муж? :shock: . Может, я где опечаталась? Муж в недостатках Асуана пока не разбирается :). Самый паршивый недостаток, который стойко передавал Асуан - плохое строение задних ног, спрямлённые скакалки. Ну и перестроенность.

ninabara написал(а):
И потом у них там только один араб остался - Lahig al Arabie. Кстати, Pion-piolun, не знаете, что за зверь? Нигде не могу найти его родословной.

А вот тут я стукнула себя по дырявой репе!!!
Родословную его не знаю, к сожалению, - а в базе нет, сейчас попробую поискать?
Я его кличку только в русской транскрипции видела - Лахика-аль-Раби, вот и не сообразила сразу (это не я его так обозвала, это в "Известиях" статья была про ВНИИК, НКС и коневодство в целом). По-моему, этот жеребец - подарок Путину.
Там и фото его было, вот:


И ещё одной кобылы, тоже путинской (или ещё какого пупа земного, не помню) - Абиры.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Нет, я конечно бы не продала, но крыла бы. Табунчик завела :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Так что моя Амира будет по документам desert bred :) . Так и поставим. Ведь у арабов у самих часто в родословной стоят пробелы и подпись "desert bred " . Взять хоть QASSIM AL THANY. На его мать - одни пробелы.
http://www.allbreedpedigree.com/qassim+al+thany

Насколько я помню, во времена Строгановых для признания лошади чистокровной (асийль) необходимо было ручательство не менее двух независимых и очень уважаемых людей - желательно, шейхов :).

Я, по-моему, как раз это и пропустила в дневнике:
desert bred - в нашем арабском коннозаводстве они, видимо соответствуют термину "оригинальный араб" (оа)? Есть у тебя где-то расшифровка этого термина? Но чем подтверждается чистокровность таких оригинальных арабов в наше время - я тоже что-то не найду... Надо будет ещё порыться.

Кстати, та Абир (не Абира, как я её обозвала :))
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
Кстати, давай на ты . У нас вроде и кобылы похожи, и пацаны одинаковые . Меня Татьяной звать
Ок, Тань. Точно похожи :mrgreen:
Pion-piolun написал(а):
Муж? . Может, я где опечаталась? Муж в недостатках Асуана пока не разбирается .
Ой прости, это у меня глаза кривые. У тебя там "мож", а я "муж" прочитала.Как-то так поняла.
Спасибо за Лахика-аль-Раби. Он стало быть тоже не местный. Где-то я тож про этот подарок читала и даже вроди бы фотка экстерьерная была. Тоже поищу. Но думаю, что эти подарки не очень качественные. Вон султан Омана что нам тут подсунул.Какой-то коротышка, да ещё и француз. Всё-таки Асуана (при всех его недостатках) Хрущёв взамен за ЧТО-То просил (ничего себе строительство канала, а?!).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я, по правде говоря, не искала перевода desert bred. Знаю только что этим термином обзывают арабов с Аравийского полуострова, предки которых были взяты у бедуинов. По типу они отличаются от известных нам арабов. они более выносливае, крепкие, телом подлинее и голова у них с прямым профилем. Так я их себе определяю.
Поддержанием в чистоте этой породы в США занимается организация Al Khamsa, "5" по арабски, имеется в виду 5 кобыл Мухамеда.
А кобылка мне что-то не очень... Не тот тип desert bred
Если хочешь, можешь поискать видео в ЮТубе, там где надписи только на арабском. Только не с шоу. а так любительские. Увидешь о каком типе я говорю.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А мне из тех двух жеребцов, припёртых Хрущёву, больше нравится Нил (Азми). Очень жаль, что рано пал и мало использовался, и в не лучших сочетаниях.
Вот. Красавец.
http://www.allbreedpedigree.com/nil5
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
По типу они отличаются от известных нам арабов. они более выносливае, крепкие, телом подлинее и голова у них с прямым профилем. Так я их себе определяю.
Вот таких-то в СССР хадбанами и называли :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

И теперь скажите мне, кто видео посмотрел. Что у них есть, и что они нам дарят....
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
ninabara написал(а):
По типу они отличаются от известных нам арабов. они более выносливае, крепкие, телом подлинее и голова у них с прямым профилем. Так я их себе определяю.
Вот таких-то в СССР хадбанами и называли :D
Ну, по-моему, как раз наши советы и создали эту путаницу с типами. Арабы, а вслед за ними и весь мир, выделяют линии, strain по-английски. Как мне объяснил Эдуард аль-Дахдах (один из деректоров Аль Хамса), это как фамилии у людей, только они передаются по женской линии.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
desert bred - в нашем арабском коннозаводстве они, видимо соответствуют термину "оригинальный араб" (оа)?
Видимо так. Перевести можно примерно как рожденный (выведенный) в пустыне.
Pion-piolun написал(а):
Но чем подтверждается чистокровность таких оригинальных арабов в наше время - я тоже что-то не найду.
Вот как раз с этим была заминка с первой партией арабских лошадей, привезенных в СССР в 1968 г. Их покупали у известных владельцев, некоторые из них классно скакали у себя на родине, но у большинства были пробелы в родословных, незарегистрированные предки. То есть, их происхождение невозможно было подтвердить. В результате этих лошадей пришлось вывести из состава Терского завода.
Pion-piolun написал(а):
Шахм и Махбуб не понравились, особенно Махбуб :? Голова невыразительная, шея короткая, задние ноги саблистые...
Мубарак понравился куда больше, несмотря на на грубоватость. Он мне очень напомнил фотографии старых арабов, жеребцов, вывезенных графом Строгановым в Россию.
И мне Махбуб не понравился по то же причине. Да еще простоватый он, не нарядный, и, мне кажется в 4 года уже более развитый должен быть.
А Мубарак мне тоже нравится, он мне напоминает берберийскую лошадь своей массивностью, плотно сбитым корпусом, мощной шея. Но на шоу первых мест не займет.
 
Сверху