Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Так, тот который с задранным хвостом, то кажется, девчушка, судя по имени. Над рыжим тоже может быть кобылка.Я же написала "Халимкины дети", но вот кто какого пола не значится.
А вот фотка Сабхи с шоу.Хозяйства вроди бы не особо видно, стало быть, действительно, девочка.А девочка и должна быть поизящнее мальчишек.Да и Халим сам не совсем супер брутальный тип. Он мне и нравится, что у него золотая середина. И красивый, и не не так, чтобы до тошноты. Вобщем, для меня он - эталон араба.
 

Вложения

  • Sabha_1000_riy08.jpg
    Sabha_1000_riy08.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 889
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А из новостей вот это. Написала Ирина Филсингер, немецкий фотограф, которая работает на шоу в Саудовской Аравии. Она советует обратиться прямо в King Abdul Aziz Arabian Horse Center в Дирабе. Они, говопит, должны помочь, т.к. они знают всех заводчиков desert bred, в том числе и не самых знатных и запредельных. Так что, говорит, купить лошадь вполне возможно (на счёт семени она ничего не упоминает, но судя по всему это так запарно, что проще, а может быть даже и дешевле, привезти живого жеребца).
Да, но я вот всё-таки не понимаю рынка. Итальянцы, напрмер, учавствуют во всех этих супершоу и покупают за бешенные деньги в самом центре Аравийской пустыни !!!! египетского араба!!!! Зачем???!!!
Вот они, эти господа (страница жеребцов)
http://www.aretusa-arabians.it/mish_ds.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А мир всё-таки тесен. Вышеупомянутые господа, оказывается, здесь у нас под боком - из Сиракуз, Сицилия...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А вот фотка Сабхи с шоу.
Красивая кобылка. И для кобылы не такой уж утрированный тип. Как раз как надо.
А Ибн Халим прям очень-очень.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ой и не говори Ибн Халим просто прелесть что такое! Хоть и рыжий. Как он таким рыжим выскочил при сером отце?...
Жаль только, что заводчик молчит. Но наверное им нужно побольше писем писать, а то они не сразу их видят. А может быть с английским не очень. Скорее всего у них везде заведует эта английская семья, которая на Аль Мухамадия в контактах. Высокие шишки, должно быть. Я смотрю в Королевском центре Арабской породы тоже они все места занимают. А я с ней, с женой, переписку вела. Она мне двух сыновей Халима предлагала, а цен не называла. Мне надоело, я и написала достаточно ... нет, не резко, но сухо это точно, чтобы они меня за нос не водили, а чёткое предложение делали с фотками и ценами. Потом я уже согласилась и на жеребчика от Квасима. Раз она говорит, что это такие ждеребцы!!! (что они такие я и так вижу). Говорит, семейная гордость... Короче, она мне не ответила. Может не хотят больше связываться с несерьёзными людьми (хотя кто тут не серьёзный из нас двоих?). Да, а ведь Эдуард меня предупреждал, что с саудитами сложно. Это он, говорил, который тоже араб...
А Ирина меня в Королевский центр отослала за помощью в поисках не слишком заносчивого заводчика, а там везде эти Карин с Брюсом. Как теперь быть, вобщем, не знаю...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Сегодня купили попику Фисташке подружку. За неделю до того, как появилась Амира, нам подарили зелёного волнистика. Я ещё ныла, что я хочу лошадь, а мне дарят попугая :D Сначала я тщетно пыталась научить его говорить. А может и не тщетно, просто терпения довести дело до конца не хватило. Заметила, что он почти сразу начал чирикать на мотив "Фисташа хороший", и ещё ему ставила соловьинные трели - тоже подхватывал. А потом Амирка, то да сё. Короче, забросила, и чириканье на мотив, и соловьинные песни - всё закончились. Потом я подумала, что скучает мальчик, и вот сегодня купили ему девочку. Он нежненький (уже был женат раньше, но овдовел), но девочка совсем ещё не опытная, думает, что он задирается, как сверстники в магазине, и начинает его клевать. Надеюсь, у Фисташульки терпения на ухаживания хватит. Девка красавица! Тоже зелёненькая, но глазища у неё большие, как будто накрашенные.
Жаль вот, что фотик всё-таки того, не очухался.
Интересно, кобылу в итоге мы тоже сможем выдать за муж. Хотелось бы за заморского принца...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Муж вернулся домой - язык на бок. На участок к родственникам привезли конюшню - 2 секции по 7 метров. Завтра смореть...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Очень люблю арабчиков :roll:

Записываюсь к вам в читатели :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну не только ты свой дневник потеряла, у меня оказывается, он тоже пропал из уведомлений, аж с 16 страницы...
Сейчас пробежала всё галопом по диагонали, поэтому видео не смотрела (я их и так редко смотрю), сайты частично.
А видео бедуинских лошадей я не смотрю отчасти потому, что меня жутко утомляют (как уже говорилось кем-то) идиотская манера показа задрюченной поводом лошади (это у них - да, национальное понятие о лошадиной красоте, голова должна быть вздёрнута вверх, дабы закрывать всадника спереди, а хвост - сзади :)), и полная невозможность рассмотреть ни экстерьера, ни истинных движений коня.
Испанский серый мне не понравился - даже не из-за головы, у него скакалки тоже спрямленные. И тот гнедой, которого Ourman перестроенным назвала (кличку, понятно, уже не помню) - у него, по ходу, ещё и с передними ногами проблемы.

Кстати, я перестала понимать, чем в твоём представлении отличается хамдани (кроме факта рождения в центре Аравийского полуострова) от некоторых арабов, на мой взгляд относящихся к типу сиглави (без вздёрнутых носов, но весьма нежной конституции). Просто на фото, которые идут с пометкой "ах!" попадаются весьма разные в плане экстерьера лошади.

Вот этого жеребца как определите :)? Похож на хамдани? :lol:




Ну и художественную :):
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Муж вернулся домой - язык на бок. На участок к родственникам привезли конюшню - 2 секции по 7 метров. Завтра смореть...
Проклятье! Почему у нас вот так вот привезти конюшню на участок - немеряной крутости эксклюзив???

ЗЫ. Сижу, читаю князя Урусова. Проблемы с покупкой реально пустынных арабов за столетие изменились не сильно...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Проклятье! Почему у нас вот так вот привезти конюшню на участок - немеряной крутости эксклюзив???

Предположу, что
а) бизнес конный развит плохо (в частности, бизнес в конном строительстве)
б) спрос на подобные секции (вероятнее всего, это разборные летники) у нас всегда будет несоизмеримо меньше, чем на Сицилии. Особенности климата, знаете ли... У нас даже летник должен представлять собой более-менее капитальное сооружение с возможностью утепления на зиму.

А вообще, надо идею мужу подкинуть. Может, ну его к чёрту это людское строительство, намертво привязанное к сезону, будем клепать сборные денники? :) За зиму можно настряпать их немеряно, весной успевай развози :mrgreen: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

2Pion-piolun: те же разборные денники, по идее, должны быть вполне востребованы, народ мучается их строить, но в и-нете я нашел только одну(!) торгующую ими контору, причем в Питере, а денник получается от штуки евро, минимальная поставка - то ли 5, то ли 10. Значит, их производить в условиях нашей действительности невыгодно. При этом порядка той же штуки стоит утепленная строительная бытовка 5х2. Видимо, я ничего не понимаю в особенностях российского строительного бизнеса.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty, ссылку не скинете?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
Innokenty, ссылку не скинете?
Не сохранил, ибо удовольствие было не по деньгам, а денников требовалось два :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Так, сразу спешу всех огорчить, что за удовольствие уже готового и красивого платить нужно, к сожалению, ВЕЗДЕ, в независимости от места. Здесь 1 деник под ключ стоит 5 тыс евро. Вот такой, как на фотке, 3 на 3. У нас всё немного прозаичнее. Мужу посчастливилось отхватить (друг подарил) железную конструкцию из нескольких секций (мы взяли 2), которая по существу уже является готовым зданием, НО! её нужно собрать и обшить стены. Работы там ещё видимо ни видимо, а главное нужно покупать ещё материал на обшивку (дерево здесь не по российски дорого) и что ещё самое главное дринажить территорию под манеж-бочку (надеюсь хотя бы метров 15 в диаметере) и саму конюшню. Фундамент можно и точечный, а вот поднимать уровень нужно 100 %, т.к в сезон такие дожди, что всё смоет, нафг. Крышу (листовое железо), двери, вода, свет - я не считаю, это мелочи. Хотя вы правы, что здесь, где климатические условия не столь суровы, можно обойтись по существу летником. Воду тоже можно капитально не проводить, а пустить под землёй (сантиметров 10) пластиковые трубы. Но всё это работа и деньги. По возможности будем делать всё сами.
Я ещё железки не видела, но предполагаем всё поставить буквой L, в которой 2 деника по 4 на 3,5, кормовая-отдыхательная 4 на 4 и сенник 2 на 3. Будем делать всё постепенно.
Да, к конструкции прилагаются ещё бетонные плиты (видимо они раньше и были стенами), но мы их постелим на участок перед конюшней и на подъезд, на сколько хватит.
Чукчина дочка, фотик к сожалению пока не хочет включаться (видишь, что камеры супер-мупер не только у тебя нет :) ), но может к тому времени, когда работа продвинется хоть на какую-нибудь стадию можно будет его либо воскресить, либо выкинуть и обзавестись мыльницей. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ой, проект бокса-то забыла. Вот, наши знакомые (владельцы отеля, чтобы представлять материальный уровень) поставили когда-то давно себе где-то на боксов 6 такую конюшню. Это лучшая конюшня, которую я здесь видела, если не считать ту что на конеферме над нами, та тоже из дерева.
Напоминаю, 1 бокс стоит 5 тысяч, но зато тебе всё привезут и установят - заводи скотину.
 

Вложения

  • Box%20Cavalli%20Silver%20singolo.jpg
    Box%20Cavalli%20Silver%20singolo.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 892
  • Box%20Cavalli%20Silver%20doppio.jpg
    Box%20Cavalli%20Silver%20doppio.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 894
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да, это уже некисло. За Е5000 в России можно поставить под ключ сруб на пару денников. Поэтому и было обидно видеть Е1000 за три стенки наподобие тех, что у Вас на рисунке (без крыши).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
Кстати, я перестала понимать, чем в твоём представлении отличается хамдани (кроме факта рождения в центре Аравийского полуострова) от некоторых арабов, на мой взгляд относящихся к типу сиглави (без вздёрнутых носов, но весьма нежной конституции). Просто на фото, которые идут с пометкой "ах!" попадаются весьма разные в плане экстерьера лошади.


Ох уж ты меня и озадачила вопросами на засыпку. Я же сама, когда взялась писать дневник не имела ни малейшего представления вообще ни о чём. Кратко тебе могу изложить, что я выяснила за это время всех моих мучительных поисков (причём неизвестно чего :D ). Оговорюсь, что могу вполне ошибаться, я не арабист, ни в человеческом, ни в лошадинном смысле.
Итак, во-первых, рождённый в Аравийской пустыне - это значит desert bred, отдельная категория арабов, которая даже на шоу у них идёт отдельно. Это так сказать те истинные арабы, которые не были скрещенны ни с египетскими, ни с европейскими собратьями. Королевский центр арабского коневодства в Саудовской Аравии, как я понимаю, занимается как раз спасением этих арабов, хотя всех прочих они тоже разводят.
Второе, хамдани - это одна из линий, strain по английски. Сейчас говорят, что линия не отличается какими либо типовыми характеристиками, но это потому, что в египетско-европейском коневодстве все эти линии перемешались. Ещё Карл Расуан, который путешествовал с бедуинами, видел эти типовые различия в линиях. Вот не поленюсь переведу из книжки:
1) Кохейлан - сила. Грудь глубокая и широкая, перед широкий. (В противовес женственной красоте Сиглави). Линии округлые (в противовес угловатым линиям Муньики). Идеальная верховая лошадь, характерезующаяся неимоверной выносливостью. Высота 140-150 см.
2) Сиглави - красота, элегантность, женственность. Идеальная лошадь для шоу. Самая красивая среди арабских лошадей, но очень уязвимая. Очень высоких постав головы и хвоста ( :mrgreen: на счёт чтобы было не видно всадника). Голова немного длиннее, чем у Кохейлана, а расстояние между глазами менее широкое. Уши немного длиннее, корпус и шея тоже длиннее чем у Кохейлана. (По мне так, вопрос не длинны, а отношение длинны и массы, Кохейлан круглее и шея шире).
3)Абаян (так же Обаян, Обеян и т. д.)- похож на Сиглави, но хвост несёт ещё выше, а спина длиннее. Конечности напоминают немного скаковых ЧК. Плечи превосходные, грудная клетка очень широкая. Круп часто косой. Очень быстрая и чрезвычайно подвижная (может моневренная ???). Значительно выносливая и идеальна как лошадь для поло.
3) Хамдани - тип гунтера (не знаю, почему сравнивает с ним ???), голова широкая с прямым профилем, глаза на широком расстоянии друг от друга, кости на носу менее выделяются. Круп не прямой. Высота от 142 до 152 см.
От себя добавлю немного, т.к. странно, что почти ничего не написал, о Хамдани. Голова похожа немного на Козейлана, но более конусообразная, такого, что как будто по губам шлёпнули нет. Да, профиль прямой, с очень большими миндалевидными глазами (разрез такой большой, что белок виден с двух сторон, а не только когда косит). Кость широкая, грудь тоже, спина немного прогнута, холка очень высокая и заметно выдаётся. Корпус длинный. Живот поджарый. Круп немного покатый. Достаточно мощная лошадь. Супер выносливая. Лошадь для пробегов. Это описание из другого источника, только моими словами.
На этом видео реально видны отличия
http://www.youtube.com/embed/ldfMYyxz ... re=related
Обрати внимание на глаз у Хамдани и спину.У Халимки тоже всё отличия на лицо.
На фотках типичные Хамдани - это Собха и её отпрыски Субайха, например. Я публиковала.
Но вернёмся к Расуану, там ещё линии остались.
4)Дахман - очень классический тип, очень похож на Сиглави. Голова в форме конуса, короткая и широкая с явно прогнутым прфилем. Глаза исключительно большие. Масть обычно серая или рыжая. Высота 142 - 150 см.
5) Муньики - Скорость. Скаковая лошадь, подобная ЧК. Вид однако совсем не классический. Круп покатый, хвост посажен низко. Конечности превосходные.
На англ. про линии можно почитать здесь
http://www.arabhorsestore.com/store/bedouin_strains.htm
Хотя многие предпочитают типологию всё таки не проводить, а разделять всех арабов на горных и пустынных. Причём основное отличие у них в ноздрях, у первых широкие округлые ноздри, а у последних такие удлинённые, чтобы песок не попадал. Вот такая ещё точка зрения есть.
Я же охаю и ахаю теперь от всех Саудовских desert bred, в особенности Халимкиных детишек, которые кстати совсем не обязательно Хамдани как папа, ведь у них линия передаётся матерью.
Касательно твоих фоток (кстати первая не отображается), то наверняка это русские. Верно? А в Россию в своё время завозили много Хамдани. Возьмём хотябы саму Собху, а позже её отпрысков из Англии. Из Франции тоже везли от Помпадур много хамдани. Так что наша кровь хамданистая :D . Особенно линия Пташки. Там напрямую к Сельме, дочери Собхи, как я понимаю.
Вот это мои скромные познания. Так я себе всё понимаю. Не претендую на истинность.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да, вот скан Муньики с книжки. По моему, вполне схоже с описанным.
 

Вложения

  • Senza titolo-1.jpg
    Senza titolo-1.jpg
    223,8 KB · Просмотры: 884
Сверху