Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Только что в ящике нашла письмо от Али, котрый готовил коней для The Young Black Stallion. Надо же! На него я совсем не расчитывала. Говорит мне может подкинуть человечка из Бахрейна. Дык, бахрейновские у меня и так есть в Англии и даже относительно не дорогие если свежим (в 1000 евро с транспортировкой). Но всё равно спасибо, как говорится.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Касательно твоих фоток (кстати первая не отображается), то наверняка это русские. Верно?

Странно, у меня все отображаются :oops:
А так?


На всех трёх фото - одна и та же лошадь :).
Лучшая пробежная лошадь России и одновременно резерв-чемпион арабского шоу Виноград (Друг-Верная).
Кстати, полубрат того Падишаха, которого ты вывешивала вначале.

Посмотрела видео с типами.
В России первый жеребец был бы назван кохейланом, либо кохейлан-сиглави (это индивидуально, кто что в нём больше увидит - кто капитальности, кто породности), а два следующих - оба попали бы в раздел хадбанов.
Но всё-таки надо определиться для себя - как формулировать типы. По породной (линейной, семейственной) принадлежности или по экстерьеру. Иначе путаница невыразимая.

У тех же Строгановых написано, что бедуины числили породу по матери, абсолютно невзирая на экстерьер. И до сих пор числят в большинстве. Так что применять термин "хамдани" (или какой другой) к лошади определённого экстерьерного склада - неверно по отношению к лошадям арабской системы разведения.
Мне кажется, советская система распределения арабов на типы соответственно с их экстерьером более правильна для племенного дела. Для определения линий и семейств существуют клички родоначальников. А для получения лошади желательного типа глупо не учитывать "вторую половину" - в случае с арабами, мужскую линию. Я, конечно, понимаю, что арабы считали кобыл главнее, но мы-то с вами генетику хотя бы в школе учили.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Да, профиль прямой, с очень большими миндалевидными глазами (разрез такой большой, что белок виден с двух сторон, а не только когда косит)

Пы Сы. Это называется попросту "сорочий глаз", и никоим образом не связан с экстерьером, а тем более внутрипородным типом, а как правило - с отметистостью, т.к. в большинстве случае сопутствует широким проточинам и лысинам.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Такой бокс в условиях Якутска вообще умрет за зиму :(
Ты определилась с жеребцом?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
ninabara написал(а):
Касательно твоих фоток (кстати первая не отображается), то наверняка это русские. Верно?

Странно, у меня все отображаются :oops:
А так?


На всех трёх фото - одна и та же лошадь :).
Лучшая пробежная лошадь России и одновременно резерв-чемпион арабского шоу Виноград (Друг-Верная).
Кстати, полубрат того Падишаха, которого ты вывешивала вначале.

Посмотрела видео с типами.
В России первый жеребец был бы назван кохейланом, либо кохейлан-сиглави (это индивидуально, кто что в нём больше увидит - кто капитальности, кто породности), а два следующих - оба попали бы в раздел хадбанов.
Но всё-таки надо определиться для себя - как формулировать типы. По породной (линейной, семейственной) принадлежности или по экстерьеру. Иначе путаница невыразимая.

У тех же Строгановых написано, что бедуины числили породу по матери, абсолютно невзирая на экстерьер. И до сих пор числят в большинстве. Так что применять термин "хамдани" (или какой другой) к лошади определённого экстерьерного склада - неверно по отношению к лошадям арабской системы разведения.
Мне кажется, советская система распределения арабов на типы соответственно с их экстерьером более правильна для племенного дела. Для определения линий и семейств существуют клички родоначальников. А для получения лошади желательного типа глупо не учитывать "вторую половину" - в случае с арабами, мужскую линию. Я, конечно, понимаю, что арабы считали кобыл главнее, но мы-то с вами генетику хотя бы в школе учили.
Нет не получается и так, но и одной экстерьерной фотки достаточно. Конь - блеск. Я кстати всё время говорю, что наши русские арабы очень хороши и на бедуинских очень похожи. Видимо, для наших селекционеров первостепенными были рабочие качества, чем такая чисто египетская шоу красивость. Здесь, кстати, знаешь, что говорят про русских арабов? Говорят, что они крупные и спортивные, в противовес красивым изящным египетским. Да, ещё у них почти всегда профиль прямой.
С женским наследованием имени всё верно. И так не только у арабов, но и во всём мире, кая я понимаю. И даже верно было бы вообще эту типологию то и не проводить, потому что мы, русские, под этими понятиями понимаем одно, а они другое. У них линия - это фамилия, а не внешние характеристики. Но всё-таки нельзя сказать, что линия с типом никак не связана. Изначально у бедуинов очень даже связана. У них стихийно определённые семьи принимали определённые признаки, и Расуан это ещё наблюдал, да мне кажется, что и теперь это ещё есть в коневодстве Desert bred. Там они ведь тоже селекцию умную проводят и традиции свои изучали. Скажем всё тот же Халим очень даже Хамдани.
Pion-piolun написал(а):
Пы Сы. Это называется попросту "сорочий глаз", и никоим образом не связан с экстерьером, а тем более внутрипородным типом, а как правило - с отметистостью, т.к. в большинстве случае сопутствует широким проточинам и лысинам.
Не согласна. По моему, такой глаз очень даже типовой признак, т.к. он у всех Саудовских Хамдани, которых я встречала, у Амиры в т.ч. Кстати про этот её глаз мне ещё англичанка Дженни Ли говорила. Она вточь вточь таких саудовских хамдани (подарок Саудовского короля) видела в Бахрейне.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

У Нарбека тоже такие глазики, судя по фото. А, вообще, глаза с заметным белком нередко встречаются у верховых и рысистых лошадей разных пород. У нас на конюшне сейчас стоит огромный тракен с такими глазами.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Не знаю, может тоже такой глаз и у него.
У Амирки вот какой. Разрез самое интересное, длинный такой. Там где глаз полузакрыт, очень хорошо видно. Мендалевидный, я его называю.
А вооюще про глаза - это чисто моё наблюдение. Нигде не читала. Просто заметила, что у тех Саудовских коней с моей кобылой ну до того схожесть поразительная, что даже глаз такой же.
Сейчас посмотрю русских арабов из конефермы под Парижем, откуда Падишах. Они тоже очень похожи. Русские ведь...
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    255,6 KB · Просмотры: 836
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Нет не получается и так, но и одной экстерьерной фотки достаточно

Не, фотку попробую перезагрузить - красивая :)


Да, те, кто ввозил в СССР арабов, смотрели не на красоту в первую очередь, а на дельность и крепость экстерьера. Он были практики-кавалеристы, и главное, что требовалось от арабских лошадей - быть улучшателями верховых, в первую очередь кавалерийских лошадей. А морд-щучек тогда и за границей насчитывалось немного. Все, кто всерьёз занимался разведением и имел возможность привезти себе истинных арабов с их родины (поляки, англичане, русские, французы) - все везли в основном крепких, резвых, выносливых лошадей, невзирая на выпученные или невыпученные глазки и раздутые или нераздутые ноздри. Такие, как Собха, попадали в их число не за красивые глаза, а в первую очередь за идеальные ноги, мышцы, сердце, и за прекрасные производительные движения.
А мода - да, мода сделала своё дело :evil: .
По аналогии с собаками - на кого стали похожи чау-чау, афганские и русские псовые борзые, коккер-спаниели, ньюфаундленды и прочие породы, которых коснулась безжалостная мода на выставочных "плюшек"?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А где белки, в начале есть одна фотка с ковриком. Сейчас пробую загрузить - не получается.
А за обедом такой ужас случился. Ходили смотреть-мерить конюшеню (железки :D ), походила и по территории, по высокой траве, поизмеряла шагами (манежик в 20 метров будет). Вернулись домой. Обедаем. Я чувствую, что по мне кто-то ползает. Думала, что скорее всего ниточка или может волос. Потом всё-таки халат расстегнула, смотрю - КЛЕЩ!!!! И это он, зараза такая, по мне весь обед ползал. Видимо на джинцах принесла. И переоделись ведь сразу после прогулки. А может быть на резинку для волос прыгнул. Брррр. Хорошо, что он всё это время всё сомневался, куда укусить (глаза, видимо, разбежались от обилия сладких мест :) :oops: ) и так и не укусил.
Началась параноя, пылисосение и стирка.
Вот, а конюшня немного поменьше, чем на глаз мужу казалась. Секции по 6 на 3 метра. Так что ради экономии и пространства и средств, думаем сделать общую площадь 12 на 6, а внутри уж и бокс 4 на 4 и всё, что нужно. Навес для сена с наружи. Есть ещё одна запасная деталь, на которую можно будет весь навес закреписть. Посоветиуемся ещё со знающими людьми, можно ли всю эту конструкцию на такую площадь лепить.
Вобщем, вот так вот всё...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Нет слов!!! Ужасть как хорош!!!
Всё очень верно.
А вот россияне с Cedar Oak Arabians под Парижем.
http://www.cedaroak.com/mares/index.html
Кобыл особенно интересно посмотреть.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Посмотри на Домбру. У Амирки сейчас точно такие же ножища. Фотик зараза, пять его перепять....
Но самая прелесть у них это Нанук, считается...
Да, наши арабы хоть и были немного Египтом препудрины, но всё таки у них корни крепкие от тех, кого, ты говоришь, мы привозили от туда.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да, я видела. Многие тоже похожи. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Прошлогодняя фотка Амирки с сынулей.
 

Вложения

  • Immagine 037.jpg
    Immagine 037.jpg
    140,7 KB · Просмотры: 889
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Амиркины глазки. Наконец-то закачались...
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    240,5 KB · Просмотры: 937
  • 1.jpg
    1.jpg
    248 KB · Просмотры: 936
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Попугайчиху назвала Камилла. Думала Ромашкой (на ромашку она похожа), но Рома, как-то для мальчика больше подходит. Решила по итальянски (а скорее по латыни) Камомилла, сокращённо Камилла. Ромашка означает. Будет Фисташка да Ромашка.
Как?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А как звучит фисташка по итальянски?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я своего зову по русски Фисташкой, а по итальянски, если название растения, то тоже похоже - pistacchio (пистакио).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Всех с праздником! Первомай отметили у Антонио на даче, тобишь на конюшне :D .
Мишка повеселился на славу. Было много ребятишек.
Кобыл поставили на маленький пятпчок с травой уже на территории конюшни, т. к. бывшее поле утром вскапали. Следующее на очереди тоже здесь по соседству (на фотках видно - зеленеет в далеке), но нужен электропастух.
 

Вложения

  • web2.jpg
    web2.jpg
    220 KB · Просмотры: 758
  • web3.jpg
    web3.jpg
    247,1 KB · Просмотры: 746
  • web.jpg
    web.jpg
    244,5 KB · Просмотры: 747
Сверху