Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А вот обещанное панно.
Был куплен специально небольшой персидский коврик, пад был подарен Антонио. К коврику нашила тесёмки, в которые проходит подпруга, затем нашила (тоже на коврик) петельки, на пад нашила меленькие пуговки. Пад держится за счёт подпруги и пуговок. Немного позже к коврику на седалищном месте :mrgreen: была пришита овечья шкура, сложенная вдвойне, чтобы не промокал ковёр. Да, ещё ковёр, где он выходит за пределы пада, обшила драпом, чтобы не так жёстко было при трении о нежную шкурку, а с лицевой стороны он был украшен кисточками из пряжи. Комплект был дополнен меховушкой на подпругу.

c3e53751bfaf.jpg


23fe2de6cb9a.jpg


f4b6e7725d3a.jpg


3b621249df7c.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Короче - самодельное хорошее модное безленчиковое седло :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Дамы. Эта книжка у меня есть (купил за 1 долл на развале), и я готов выслать ее Гарантпостом на славный остров Сицилию, только напишите в личку, куда.

Серая масть достаточно универсальна ;) : Темке ИМХО одинаково идут и светлые, и темные седла (как-то по приколу положили вестерн цвета кофе с молоком и тут же сняли (полки были не для него), но смотрелось очень неплохо :lol:

Шлем и жилетик - правильно. С тех пор, как меня год назад ссадил в поле жереб и еще слегка потоптался, являюсь сторонником ТБ на природе :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Шлем и жилетик - правильно. С тех пор, как меня год назад ссадил в поле жереб и еще слегка потоптался, являюсь сторонником ТБ на природе
Я вот тоже себе к двадцатилетию верховой езды шлем прикупила. Уже 2 раза в нем поездила. Только есть у меня сомнения, что за 20 лет в голове осталось что защищать. :)
Про ТБ. Лет 10 назад то ли на хорсях, то ли на эквестриане была тема про шлемы и тд, и кто-то написал, как одна девушка села чуть ли не пошагать на выездковую лошадь в манеже без шлема. В общем, что-то там у них с лошадью не срослось, в результате девушка получила много швов на лице. История очень меня впечатлила.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

...Шлем я прикупил в самом начале карьеры конника - вреднющая кобыла любила отбивать затылком всаднику в репу, а козырек иногда спасал :) Потом я научился уворачиваться, потом - худо-бедно ездить, и несколько лет все было тихо... Но в последний год люли стали прилетать с самых неожиданных сторон, в том числе и на плаце. Нафиг такое счастье, проще одеть.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну, когда я начинала, про шлемы никто и понятия не имел, только у спортсменов были. А когда с детства ездишь без шлема, то как-то и не думаешь, что он нужен. Это с возрастом уже приходит, что голова все-таки одна, и может еще в жизни пригодиться. :)
Седло из коврика просто замечательное вышло. К нему еще надо уздечку и нагрудник с украшениями надевать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Дамы. Эта книжка у меня есть (купил за 1 долл на развале), и я готов выслать ее Гарантпостом на славный остров Сицилию, только напишите в личку, куда.
Как же так! Из собственной библиотеки книжка... Мне, право же, не ловко. :oops:
Innokenty написал(а):
Шлем и жилетик - правильно. С тех пор, как меня год назад ссадил в поле жереб и еще слегка потоптался, являюсь сторонником ТБ на природе
Ионика написал(а):
В общем, что-то там у них с лошадью не срослось, в результате девушка получила много швов на лице. История очень меня впечатлила
+ ссылка Nudnaya+Zabava на её историю...
+ вчера говорила с хозяином Хадара (кстати, Ксения, он оказался мерином :mrgreen:, в смысле Хадар ), так там его брат, который тренирует коня (толстый дядя на фото в Ассизи - это он), тоже весь переломался.
Брррр. Народ, хватит! Я и так мандражирую. За пределы поля не выхожу. Да и это поле полно камней. Муж периодически их с ребятишками собирает, подобно, Тамерлнану со своим войском, и в центре складывает. Кучка растёт.
А Антонио мне говорит, чтобы я его Софию взяла, а муж на Амире, и в горы. Тфу на него, пусть сам на не заезженной кобыле ездит в горы. Хотя нужно сказать, что с виду она, действительно, намно-о-ого спокойнее, чем Амирка.
Innokenty написал(а):
...Шлем я прикупил в самом начале карьеры конника - вреднющая кобыла любила отбивать затылком всаднику в репу, а козырек иногда спасал
:lol: У Амиры всё абсолютно так же! Идеальная лошадь для обучения, правда? :mrgreen: А ещё соплями тебя всю иногда обольёт. :mrgreen: Кстати, почему кивают-то? Я думаю - мухи. Муж говорит - повод. Отдаю, всё равно кивает.
Ионика написал(а):
Ну, когда я начинала, про шлемы никто и понятия не имел, только у спортсменов были. А когда с детства ездишь без шлема, то как-то и не думаешь, что он нужен.
Да, я помню, у нас в КСК тоже ни у кого шлема не было (да что там шлема, амуниции-то толком нормальной не было, одеяльце вместо вальтрапа приносили). Вот, а, когда я первый раз упала (на галопе), в тот же день девочка голову в кровь разбила, когда прыгала, а тренер мне говорит: "Ты прыгать хочешь? Тогда нужно много работать, марш в седло". Короче эти начало 90-х были презабавными.
Ионика написал(а):
Седло из коврика просто замечательное вышло. К нему еще надо уздечку и нагрудник с украшениями надевать.
Ну вот, хоть кто-то оставил положительный отзыв :D . А то мне Наташа-Ourman написала, мол, самопал и попсня :lol: (не жалуюсь, так оно и есть).
Да, надо бы полный комплект надевать, но не в рабочие будни. Помнится, на примерках Амире вся эта мишура совсем не понравилась....
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Как же так! Из собственной беблиотеки книжка... Мне, право же, не ловко. :|
Раз не прочел за столько лет (покупал в 2004-м) - значит, не нужна. А книжный шкаф не резиновый...

Кстати, почему кивают-то? Я думаю - мухи. Муж говорит - повод. Отдаю, всё равно кивает.
Мне тоже говорили - повод (ну жесткая рука была по жизни, до конца так и не вывел). Как вариант - выражение отношения к всаднику... Попруга еще может перетянута быть.

...А коврик, если бы без кистей, был бы очень ничего :) То, что здесь выглядет кричаще - на юге нормально, да и не такой уж кричащий он :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А мне с кистями нравится. Я вот уздечку себе красивую хочу, чтоб в "копееечку" и с кисточкой, для фотосъемки.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Мне тоже говорили - повод (ну жесткая рука была по жизни, до конца так и не вывел). Как вариант - выражение отношения к всаднику... Попруга еще может перетянута быть.
...А коврик, если бы без кистей, был бы очень ничего То, что здесь выглядет кричаще - на юге нормально, да и не такой уж кричащий он :wink:
Нет, подпруги нет. Я же на рогожке, а не на этом пафосном ковре, рогожку ничем не перетягиваю. Там явно что-то не всё в порядке с ощущениями во рту, т.к. это появляется не сразу, а через определённое время. У меня желание есть, отстегнуть трензель вообще, но мне говорят: "НЕ НАДО!" :wink:
А пафосный, кстати, очень удобный. Ворсовый ковёр, видимо, амортизируцет не плохо. И кисточки нужны. Изначально ведь сие изобретение задумывалось как имитация арабского стиля, а у них везде кисточки, и служат они мухогонялками.
ПС: Отношение к всаднику у неё проявляется через ускорение, т.е. если сижу я, то вроде бы, ттт, ходит аккуратно, а если муж садится, всё - мы готовы бежать кросс и прийти непременно первой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну... трензель тоже надо подбирать - пожестче, помягче, заменить обычный на анатомическую восьмерку. А если без трензеля - хакамору тоже никто не отменял :wink: И все же - народ, не жмотитесь на седло! Распределения нагрузки по хребтине тоже никто не отменял, а лошадка такая маленькая :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А мне понравился ковер.:) хотя с телефона плохо видно.:(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
И все же - народ, не жмотитесь на седло!
Да, никто и не жмотится. Своё ведь, родное и любимое. Просто как только, так сразу. Да и потом не такая у нас и нагрузка, чтобы тревогу бить. Здесь лошади больше для мебли у всех :mrgreen: . Вон они, больше прохлаждаются, чем под седлом ходят.
Ну вот, вроде оправдалась.... :D
dark`angel написал(а):
А мне понравился ковер. хотя с телефона плохо видно.
Нет, это не с телефона, а со старой мыльницы, у которой батарейку нужно пальцем прижимать. Скотчем перетяну раритет, тогда новые фотки перезалью.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вот ещё пришла одна книжка.

33d6a9f84a5e.jpg


А я хотела поделиться тем, что я уже прочла. Надо сказать, что времени на чтение почти нет, а если и удаётся урвать пол часика, то приходится читать с книжкой в одной руке и с плюшевым медвежонком — в другой, постоянно прерываясь на озвучивание последнего :D . Начать я решила с меньшего размером из двух томов об арабских лошадях, которые пришли по почте относительно недавно (сей радостью я тоже уже делилась с вами viewtopic.php?f=6&t=90181&st=0&sk=t&sd=a&start=510 ). Это книжка Лоренцо Тиццани и Винченцо Де Мариа «Чистокровная арабская лошадь». По началу она показалась мне пустячной и бестолковой брошюрой, но потом, когда я начала читать её, то изменила своё мнение — всё очень кратко, но по существу, и есть интересная информация о бедуинах.

Некоторые любопытные вещи, связанные больше с бытом нежели с историей, изложу (переведу/перескажу) здесь. Не судите строго, могу в чём-то ошибаться. Всё-таки терминология очень специфическая.

Седло.

Арабское традиционное седло представляет собой структуру из четырёх деревянных частей крепко соединённых между собой и обшитых жёсткой кожей, которая от жары становится ещё твёрже. Две горизонтальные части, которые кладутся на спину лошади, поддерживают две вертикальные детали — лука и спинка, которые обычно очень высокие. Данная структура покрыта более мягкой тканью (ковёр) украшенной в соответствии со знатностью всадника. В целом, это седло очень жёсткое и совсем не удобное, но было оправдано школой верховой езды, собственно, для которой оно и создавалось. Стремена прямоугольные, размером с целую стопу с немного прогнутой поверхностью. Стремена могли быть богато украшены или даже могли быть выполнены из драгоценного металла. Шпоры обычно не использовались, т. к. при необходимости их могли заменить стремена, задние концы которых были достаточно острыми. Седло дополнял декоративный нагрудник. (От себя скажу, что известный стиль сбруи с шерстяными кисточками имело и практическое обоснование — эта мишура элементарно отгоняет мух). Да, ещё одна любопытная вещь. Если всадник посмел бы роптать на то, что седло не удобно, то остальные его просто высмеяли бы.

83798a130fde.jpg


Тренезель.

Тренезель примитивен, очень жёсткий, особенно в неумелых руках и особенно в сочетании с неимоверной чувствительностью этих лошадей. В любом случае, памятники искусства и фотографии представляют бедуинов чаще без седла с бестрензельной уздой, короче с верёвочным недоуздком (в точности, как некоторые товарищи из видео с конференции ВАХО, 2007 в Сирии). Тренезель же использовался при острой необходимости тотального подчинения лошади, в военных походах, например.

Трензель (или мундштук, даже не знаю, как назвать), используемый большей частью в Северной Африке. По-моему, где-то в дневнике у Ourman была лучше фотография этого ужаса.

cf1a8f8341c1.jpg


1) подкова, 2) гвоздь, 3) шпора, 4) нагрудник, 5) трензель, 6) трубка, 7) кольцо, 8 ) нахвостник, 9) оголовье, 11) налобный ремень, 12) нащёчный ремень, 13) подщёный ремень, 14) нахрапный ремень, 15) трензель, 16) повод, 17) седло, 18) передняя лука, 19) дно, 20) спинка, 21) коврик, 22) путлище, 23) стремя, 24) подпруга

2fbbdad00504.jpg


А вот так с этим всем нужно было ездить.

1) рысь, 2) и 3) галоп

8398a313a2f4.jpg


436251f6b6b1.jpg



Ковка. (Сам процесс ковки для меня очень сложен, поэтому я здесь могла что-то не так понять, но в целом, мне кажется, смысл я передала верно.)

Условия сухого и жаркого климата пустыни, без сомнения, наиболее подходят для хорошего здоровья лошадиного копыта, т. к. копытный рог становится твёрдым и прочным, особенно если копыто чёрного цвета. Естественно, арабская лошадь обладает прекрасными широкими копытами обычно с немного заниженными пятками. В песчаных зонах нет какой-либо особенной необходимости защиты копыта, можно обойтись лишь периодической расчисткой внешнего профиля во избежание деформации и для поддержания копыта в хорошем состоянии. Там же, где грунт более твёрдый появляется необходимость ковки.

Традиционная арабская ковка очень проста в средствах и очень функциональна, т. е. всегда учитывается, где именно она будет применяться. Подкова представляет собой сплошную железную подошву, которая покрывает всю поверхность копыта, за исключением небольшого отверстия в центре -оно необходимо для вентиляции и для того, чтобы мог высыпаться наружу, попавший внутрь песок. Эта единая железная подошва с лицевой стороны немного выпуклая - это необходимо для увеличения давления на грунт, а с задней стороны загнута для защиты пяток. Подкова прибивается к копыту тремя гвоздями с каждой стороны... Копыто опирается прямо на внутреннюю поверхность подковы, сама подкова немного больше копыта в задней части, а в передней части подкова слабо прилегает к копыту. Считается, что такая ковка увеличивает скорость, т. к. отрыв конечности от земли происходит быстрее.

Данный тип ковки возможен только в странах с абсолютно сухим климатом, т. к. влажность делает копытный рог менее твёрдым и соответственно подкова держалась бы менее прочно, кроме того, подобная ковка спровоцировала бы загнивание копытного рога из-за отсутствия достаточной вентиляции. В странах Северной Африки используется ковка более близкая европейской...

Песочек. Зачем коваться? И всадник и лошадь босые :D .

f312f681597b.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я имела ввиду я с телефона ведь сижу в инете :) на даче живу.. Так много написала,а я не могу фото посмотреть чтобы воспроизвести все в голове :( чертов телефон.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ААА! А я всё на свой счёт. Но фотки и правда фиговые.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Точно так же, стоя, с креном вперед, рысят казаки - уверяют, что на длинных дистанциях лошади легче... Грешен, не научился :cry:
Интересно, чего ради седло должно быть конкретно жестким :?: :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Точно так же, стоя, с креном вперед, рысят казаки - уверяют, что на длинных дистанциях лошади легче...
И точно так же ездит часть пробежников, у кого седла полочные. Амортизируют в районе щиколоток и колен. Разгружается спина лошади и уменьшаются колебания центра тяжести всадника.
Юль, мне твое седлышко понравилось, ты меня, похоже, не поняла :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Точно так же, стоя, с креном вперед, рысят казаки - уверяют, что на длинных дистанциях лошади легче... Грешен, не научился
Интересно, чего ради седло должно быть конкретно жестким:
Да, с казаками и в другом схожи. Я не стала излагать, но ещё пишется, что арабские всадники были непревзойдёнными в бою, вертелись на лошади на все 360 градусов, повод, либо к поясу цепляли, либо зубами, и так управляли лошадью, а руками свободными рубили саблей и из лука стреляли. В их шоу, кстати, часто такие штучки в программу включают. Отличие в их пользу такое, что они некоторые элементы и без седла делать могут. :shock:
Седло жёсткое не объясняется почему. Но может, оно и не такое жёсткое, если ковриком обшито. У босого дядьки на последней фото вроде бы вполне подушкообразное. Правда там и луки высокой нет и спинки (такие сёдла, написано, для парадов).
Наташ, да я пошутила (про смайлики не забываем :D ). А к тому творению я и сама критически отношусь, иначе с самого начала бы в дневнике опубликовала и в "Шитом рукотворчестве" выложила бы фотки, как прочие мои полезные вещи.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Кстати, вот на такие стремена наткнулся в антикварной лавочке - из чистого серебра с позолотой, стоили, как выездковое седло. Правда, узор неоднозначен - может, и Европа :D

i-569.jpg
 
Сверху