Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Никак. Заглохло. Проблемы с соседями :( .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А какого плана проблемы? :|
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ой, долго объяснять. Проблемы, так сказать, географического палана. Получается, что мы на этом пяточке на участке у родственников остаёмся без подъезда. Можно, конечно, на всех плюнуть и делать дорогу, но, т.к. участок не наш, то мы решили преостановить строительство (благо только каркас собран был) и не трогать ... , чтобы не воняло. Придумаем ещё что-нибудь... А пока мы у Антонио, который оказался прав, чёрт возьми, когда говорил, что гвоздь можно вбивать только в ту стенку, которая пренадлежит тебе :( .
Но не будем о неприятном.
Вот пара фоток. Ночной гость на окне в ванной.

404fbdf0c05f.jpg


А это мой первый эксперемент войлоковоляния. По идее, это должно быть одной половинкой вальтрапа. Да, нам дали седло в пользование на неограниченный срок. Только оно английское, зато с такой дже, как у Амиры спины . Ну и сохранность, конечно, как всегда на Сицилии..., хотя седло само по себе новое. Уже второй день муж его смазвает. Вальтрапы есть, но там ведь синтетика напичкана, вот я и решила для любимой спинки войлок свалять. :D

edd6e3029442.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ааа,елки палки, заинтриговала меня ночным гостем!а с сот.телефона посмотреть не могу :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

dark`angel написал(а):
Ааа,елки палки, заинтриговала меня ночным гостем!а с сот.телефона посмотреть не могу :(
Дык геккон это - ящерка такая с присосками на пальцах, по стенам и потолку ходит. Стильная такая фотка в лунном контражуре, фигею.

...А войлок пока больше на вату похож :) Впрочем, если комков под седлом не будет - думаю, нормально ;)

Родственнички - мдя :evil: (что характерно, сначала на автомате набилось - мля :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

dark`angel написал(а):
Ааа,елки палки, заинтриговала меня ночным гостем!а с сот.телефона посмотреть не могу
Innokenty написал(а):
Дык геккон это - ящерка такая с присосками на пальцах, по стенам и потолку ходит. Стильная такая фотка в лунном контражуре, фигею.
Такая малипусечка миленькая. Обожаю!!! Просто визжу от них!

А войлок, ничего, нормальный получился. Я просто подстраховалась и завернула его в 2 куска простыни и простегала перед валянием, поэтому с лицевой стороны он немного пузырчатый от простёжки получился, но там, где к лошади прилегать будет он гладкий. А потом я не очень плотно валяла. Начинка для вальтрапа ведь...
Но меня уже творчество распирает. Не могу, хочу свалять пад декорированный, наподобие того, что у Расуана на коне. Фотку найду, выложу.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вон у наших якутян офигенные потники с аппликациями... Кажется, скоро на колени бухнусь - хочу для Темки такой :mrgreen: Гарантпост - за мой счет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

:D
Я не видела, но могу предположить, что это такое! Когда мы войлок проходили в академии, нам преподаватель видео ставила про то, как войлочный ковёр делается в Таджикистане или в Узбекистане(точно не помню, в каком Стане :D ). :shock: :shock: :shock:
Сначала вся семья сидит в комнатке и выкладывает шерсть 3 цветов (белый, красный и чёрный) на циновку в соответствующем традиции узоре. Потом всё это заворачивается в циновку (в центре палка), рулон плотно связывается, выносится на улицу, обливается горячей водой, привязывается к седлу 2-х всадников и вперёд, пока коврик не сваляется.
А ещё помню, как муж прям таки чуть не упал, когда я его в зал скифов в Эрмитаже завела. Там же самый древний в мире тканный ворсовый ковёр и огромный скивский войлочный ковёр и ещё лебеди классные есть из войлока.
И я так шерсть люблю. Я просто наслаждаюсь, когда с ней работаю (кроме мытья, конечно :D ).
А вот у Расуана какой коврик. Хоть здесь и не очень видно, но в книжке видно, что он войлочный и декорирован. И на седло шкура леопарда. А мы думали, как там эти бедуины на таких жёстких сёдлах ездят. Забыли, что меховушки на седло существуют!

7ef1e131539a.jpg


А про родственников у итальянцев есть очень короткое, но точное выражение - parenti serpenti (родственники-змеи). Фильм такой, кажется, был. Хотя в данном случае, я их не виню, там соседи...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
в Таджикистане или в Узбекистане(точно не помню, в каком Стане
Навыерное, то была Киргизия. :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А ещё помню, как муж прям таки чуть не упал, когда я его в зал скифов в Эрмитаже завела. Там же самый древний в мире тканный ворсовый ковёр и огромный скивский войлочный ковёр и ещё лебеди классные есть из войлока.
Слушай, это точно как там! И узор неяркий, но очень стильный... Это где-то в дневнике у Dark_angel висит, искать только ну очень влом. Может, увидит - ссылочку кинет :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вот я тоже думаю, может она нам покажет. И ещё интересно, из кого они войлок валяют. Овцы там у них есть?...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Кто их знает? Якутия - мир целый, от тундры до степей, и море свое... А если даже нет - у их южных соседей бурят с войлоком точно все в порядке, бартернут на что-нить :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ещё немного бедуинов.

d522b2b6a81e.jpg


2a2cee41f1d2.jpg


Сдаётся мне, что там седло что-то вроде моего коврика, только с подушечкой. :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А вальтрап вполне европейский. :)
Лошади мощные какие.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Хочу рассказать немного про моё увлечение войлоком.

Когда-то в студенчестве я серьёзно болела текстилем, да и не только текстилем, шить тоже нравилось и, помнится, даже не плохо шила (не плохо, но не идеально!), обеспечивая себя довольно качественной и не дорогой одеждой. По приезде сюда я попыталась возобновить моё шитьё, но оказалось, что здесь шитьё, как и прочее рукоделие, — это непозволительная роскошь и скорее забава состоятельных домохозяек, чем экономия (ткани и особенно портновские мелочи стоят неоправданно дорого). В итоге, я иногда шью что-нибудь очень эксклюзивное, вроде карнавального костюма сыну или вечернего платья себе. Отказаться окончательно от творчества я не смогла и пыталась делать батик, хотя вещей, как в России у меня так и не получилось, а потом вспомнив про славное древнее искусство войлока, попросила мужа достать мне шерсти. Просьба была удовлетворена, и я с огнём в глазах и зудом в руках принялась за валяние. Я убила целый день на один тоненький и малюсенький шарфик, который в итоге толком не свалялся. Я во всём обвинила мужа, считая, что он принёс мне не овечью шерсть. «Это, скорее всего, коза или вообще собака, вот и не валяется», - психанула я. Но мужу был точно известен источник той шерсти и он уверил меня, что это классическая сицилийская молочная овца. Я сделала вывод, что молочная овца не валяется и забыла про войлоковаляние.

Однажды мы заехали к нашим друзьям-фермерам, бывшим владельцам Амиры, и застали всё семейство и рабочих за стрижкой овец. Мишка с большим любопытством следил за процессом, а мы стали расспрашивать о том, куда пойдёт эта шерсть. Я была сражена ответом наповал. Ответ был — в компост!!!! Мной овладела жаба, и я попросила оставить мне «немного» шерсти. Рабочие складывали в мешки грязную и вонючую шерсть и каждый раз спрашивали с двусмысленной улыбкой: «Хватит?», я отвечала: «Ещё, ещё!». Я была готова забрать целый грузовик шерсти, не имея ни малейшего представления о её дальнейшей обработке и о том, что всё это добро предстоит хотя бы элементарно помыть! Одним прекрасным утром, когда друзья-фермеры были более-менее свободны, мы явились на мойку шерсти. Во время долгого (почти бесконечного) процесса мытья моего сокровища, мне объяснили, что шерсть теряет свои сцепляющие свойства, если её помыть мылом. Вот оно что! Та шерсть, стало быть, была стиранной! О как это долго мыть шерсть простой водой, и мыть её надо, пока вода не станет абсолютно чистой. Мне так и не удалось посчитать в скольких водах её нужно мыть...

После стольких усилий, я уже не хотела смотреть на это белое и мягкое «золото скифов», и кроме нескольких мелочёвок вроде пары игрушек и бусиков в подарок, ничего не сваляла, забросив драгоценные мешки на чердак (позднее часть из них пошла на набивку дивана). Заставила меня вернуться к войлоковалянию моя дражайшая Амира. Возникла мысль, свалять ей вальтрапчик. Здесь тоже не обошлось без неудач — просчиталась с усадкой. Но теперь, можно сказать, процесс пошёл, и я пока всю шерсть не сваляю, не успокоюсь. Готовых вещей пока нет, но как только они примут презентабельный вид я обязательно сфотографирую.

На волне войлоковаляния я вспомнила про свою любимую и когда-то бывшую настольной книгу, которую муж привозил из Нью-Йорка. Книжка называется «Узбекистан» и представляет собой сборник статей разных авторов. Как я про неё раньше не вспоминала! Полюбила я её за обилие материала по ДПИ и за неплохую информацию по поводу конского убранства (помнится, даже работу такую хотела писать в Академии, но, в итоге, написала про образ коня в иконописи).

Подробнее об убранстве коня в Узбекистане со сканнами с книжки в следующем посте.

Кто разделяет мою слабость к текстилю, тот поймёт...

d308e137faec.jpg


6804141d5f9d.jpg


Войлоковаляние в степи.
76bfdd840e33.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

У меня коллега на работе шьет себе всю одежду, вплоть до курток и пальто, а пару лет назад она увлеклась валянием. Начала с игрушек, а теперь делает шарфы, сумки и всякие штуки. Шерсть для валяния у нас в магазинах продается, разных цветов. Тоже мытая, конечно. Я не специалист, но кажется, существует 2 способа валяния: сухой, когда будущее изделие тыкают специальными иглами до посинения, и мокрый, при котором используют мыльную воду.
А я вот ничего не умею, только крестиком вышивать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А я как раз вышивать не умею. Самая моя большая вышивка была китаезированный дракон в 2-х цветах (жёлтый и красный) на кусочке чёрного драпа, которую я потом пришила на ножны для ножа брату. Вышивки крестиком-хлястиком, всё это явно не для меня, равно как и сухой способ валяния :D . Мой формат - это ковры! :lol:
ПС: Расхвасталась вчера, а потом поехала вечером и купила 2 вечерних шёлковых платья. А ведь хотела шить...
А Мишке вот, что на Новый Год получилось (запасные настоящие патроны и бурка прилагаются).

18741317f311.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А ещё купили вчера меховушку под седло Tattini из натуральной овчины.

68fb14f78e70.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я по молодости сильно по водным походам шлялся. Ну, а промышленность советская в этой области ничего не делала в принципе :evil: Ну и клепали себе сами катамараны, каяки, гидрокостюмы, рюкзаки, ветровки-анораки... В общем, натурально все, кроме ботинок 8) И это умение здорово пригодилось в начале 90-х, когда любая шмотка бралась с боем :| А сейчас даже обидно - все, что ты полгода мастерил, можно купить в "Экстриме" за один проход. Но, вроде, сидеть за машинкой не отвык еще - в прошлом году сделал для Толстой байковый вальтрапчик-подложку под вестерн-пад, сплошь покрытый натуральной овчиной :shock:

А Мишке вот, что на Новый Год получилось (запасные настоящие патроны и бурка прилагаются).
Реально красиво, но с нарушением традиции ;) И штык-нож вместо кинжала - профанация некоторая :D
 
Сверху