Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Отпрыски Куранта имеются.
Внучка.
http://www.cavalloarabo.it/cavallo.aspx ... &sdm=&ses=

Инфо с одного из пробежных сайтов (рядом с Kupiec-ом):

Czekura S.A ( Kurant xx. Cera da Partner):
1° Castelletto di Leno C** (120km) 8/9/2001,
2° Torgnon C** (124 km) 1/7/2001,
5°Чемпионат Италии Castelletto di Leno C*** (161 km) 15/6/2002;
60° Чемпионат мира Jerez De La Frontera (SPA) 16/9/2002.

Numes (PSO - puro sangue orientale, чистокровная ориентальная порода): (Kurant xx Sonia di Ambelia da Ginepro):
3° Чемпионат Италии Young Riders C** (120 km) Castiglione del Lago 14/5/05.

Выяснила, что его так же используют в полукровном коневодстве. Есть от него и чистокровные ориентальны,е и англо-арабы, и даже арабо-хафлингеры.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Pion-piolun написал(а):
Всего в мире около 450 тысяч арабов, в США - 320 тысяч. Могу ошибиться на десяток-другой тысяч, ГПК уже упакована .В России - около 2000 (500 маток).
И при этом они едут за арабами К НАМ !!! :shock:
Меня прям гордость патриотическая распирает!
Вот - потомок Асуана и Напраслины в Новой Зеландии.


Khali Malek (Naaddel - Ezrain), 1985 г. р.
Автор фотографии: Barbara Thompson.

Источник: http://www.horsetalk.co.nz/rosewoodfarm ... alek.shtml

Поскольку за границу продано около 1000 отечественных арабов, то можно представить, сколько лошадей в мире несёт кровь русских/советских арабов! :shock:

ninabara написал(а):
Меня буквы «SA» смутили. По-итальянски чистокровная арабская лошадь сокращается PSA (puro sangue arabo), потом есть ещё сардские англо-арабы AAS (anglo arabo sardo), а "SA" я не нашла, что такое. Хотя может, это просто приставка к имени такая.
Пошарилась я по зарубежным арабским сайтам, и склоняюсь к выводу, что SA, скорее всего, означает название хозяйства, где родилась лошадь.
Нашла вот одну Черемшу: http://www.allbreedpedigree.com/czeremcha2 Происхождение советско-англо-польское. Наша, родная! :mrgreen: И по возрасту она может быть матерью Hadar'а, хотя в базе его нет... Так что родословная Hadar'a впечатляет! А он где стоит? Может, его попробовать? :wink:

Kupiec.



Источник: http://www.endurancenz.com/portale/inde ... &Itemid=35



Источник: http://www.endurancenz.com/portale/inde ... _itemId=40

Юля, надеюсь, ты не против. А то его фотографий ещё не вешали. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Меня прям гордость патриотическая распирает!
Вот - потомок Асуана и Напраслины в Новой Зеландии.
Меня гордость патриотическая тоже распирает, но я не удивляюсь. В Австралии очень много русских арабов и они в свою очередь этим очень гордятся. Пробегами этот регион болен прилично. Вот мои знакомые, например.
http://www.hamdaniarabians.com/endurancenews.htm
Nudnaya+Zabava написал(а):
Пошарилась я по зарубежным арабским сайтам, и склоняюсь к выводу, что SA, скорее всего, означает название хозяйства, где родилась лошадь.
Нашла вот одну Черемшу: http://www.allbreedpedigree.com/czeremcha2 Происхождение советско-англо-польское. Наша, родная! И по возрасту она может быть матерью Hadar'а, хотя в базе его нет... Так что родословная Hadar'a впечатляет! А он где стоит? Может, его попробовать?
Ничего себе Черемша! Ну, не знаю я, она ли... У меня идеи были, что SA - это sangue arabo, без puro, т. е. просто арабская, но не чистокровная. У них на сайте не всё работает. Её фотки нет (самая послдедняя), а в родителях стоит она сама и Kupiec.
http://www.endurancenz.com/portale/inde ... &Itemid=29
А тут ты нашла вон что!
Hadar стоит там же где и Kupiec, и его не предлагают на случку, а продают. Можно было бы купить :D ... Он кстати, у них в тренинге.
Campione regionale cat 90 km classe 2007, classificato 7° CEN***/B 121 Km (Chieti 2008).
Если я правильно понимаю, он - чемпион региона на 90 км, 2007, и , кажется, 7-е место на 121 км, (Chieti 2008).
В списке жеребцов ANICA его нет (Kupiec с Курантом есть), так что может, мать его всё-таки не та кобыла, что ты нашла.
У них ещё есть жеребята Черемши от Kupiec-а.
Kan II, Amurabi и Kuril. Кусочек кобылы можно разглядеть на этих фото :wink: .

Kan II, 2006
94436bd1fe0a.jpg


Amurabi, 2007
ffe324f4a170.jpg


Kuril, 2008
dc58d4ccc66f.jpg

26c771fbaad5.jpg

Nudnaya+Zabava написал(а):
Юля, надеюсь, ты не против. А то его фотографий ещё не вешали.
Конечно, не против! Мне лениво было вставлять его в начале разговора. Такой он хвалёный и популярный, что фотки (причём именно эти) сами собой ото всюду лезут :mrgreen: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Здесь стоит масть chestnut. Остаётся только разобраться как будет называться масть кобылы на фотках с жеребятами: chestnut или всё же bay...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Мусолю всё тот же пробежный сайт.
На Александра Македонского похож.
1439cab50d1e.jpg

Alessandro%20Magno%20in%20groppa%20a%20Bucefalo%20Museo%20archeologico%20nazionale%20Napoli.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
На Александра Македонского похож.
Точно, похож.
Kupiec понравился. Польские арабы классные, со своим определенным стилем.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Они с нашими похожи. Но это не удивительно, т.к. они бо-о-ольшие родственники. Даже на этих примерах видно, как там всё замешено.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Здесь стоит масть chestnut. Остаётся только разобраться как будет называться масть кобылы на фотках с жеребятами: chestnut или всё же bay...
Юль, масть кобылы на фотке - гнедая, то есть bay. :)

Есть у меня в моих запасниках англо-русский словарик самодельный (просмотрела два словаря сельскохозяйственных, всего около 120 тысяч слов). Могу оттуда название мастей по-английски выложить.

ninabara написал(а):
Ничего себе Черемша! Ну, не знаю я, она ли...
А сколько лет Hadar'у? Можно и арифметикой заняться... :wink:

А вообще, кобылы арабской породы отличаются хорошей плодовитостью и долгим репродуктивным здоровьем. Например, знаменитая Маммона (кстати, прабабка нашего Фаянсика :) ), 1939 г. р., дала 17 жеребят и пала в 1961 году жерёбой в 22 года, что совсем немного, согласитесь. Но надо помнить, что она пережила ужасные военные годы - переход из Польши в СССР, эвакуацию в Казахстан и реэвакуацию обратно в Терский к/з, и была жерёбой ежегодно (это простая арифметика).

"Газелла II пала в 28 лет, за 22 года заводского использования дала 20 жеребят. В 23 года она дала известную Таращу, которая в свою очередь, имела 18 жеребят и дожила до 26 лет.

До 25 - 26-летнего возраста в заводе использовались кобылы: Напарница I, Отрада и Сахара. Кобыла Норка ожеребилась в последний раз в возрасте 24 лет, Пирамида и Строфа состояли в маточном составе до 23 лет, причём Строфа была продана в возрасте 20 лет, будучи жерёбой. Известная Мадила, мать чемпиона СССР по троеборью Мака и других классных лошадей, в течение 20 лет ежегодно жеребилась и пала жерёбой в возрасте 24 лет."

Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. // "Cборник Арабская лошадь". - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 280.

По этой ссылке http://www.endurancenz.com/portale/inde ... &Itemid=29 фотография Czeremcha SA у меня почему-то не открывается. А родителями у неё значатся Kupiec и Czeremcha SA? Это если я правильно поняла уважаемых итальянских сайтопостротелей. То есть дочь Черемши тоже назвали Черемшой?... *чешет репу* Маловато данных, ма-ло-ва-то! :mrgreen:

ninabara написал(а):
На Александра Македонского похож.
Ага, вылитый! Наверное, инкарнация Александра... И надо же, какое совпадение - тоже на лошади! :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Могу оттуда название мастей по-английски выложить.
Спасибо, Ксень. Без надобности, не утруждайся. Мне ж профессиональные переводы не делать, а для сэбэ мне Яндекса хватит :) . Знаю, что bay (у неё ноги чёрные :D ), просто могла быть и ошибка. Кто их знает. :roll:
Nudnaya+Zabava написал(а):
А сколько лет Hadar'у? Можно и арифметикой заняться
Hadar'у теперь не посмотреть сколько лет. Они сайт переделали. Теперь он пропал... Не запомнила я какого он года, но, наверное, молодой. Странные синьоры. Не дозвониться, на письмо не ответили, а сайт быстренько переделали...
Nudnaya+Zabava написал(а):
По этой ссылке http://www.endurancenz.com/portale/inde ... &Itemid=29 фотография Czeremcha SA у меня почему-то не открывается. А родителями у неё значатся Kupiec и Czeremcha SA? Это если я правильно поняла уважаемых итальянских сайтопостротелей. То есть дочь Черемши тоже назвали Черемшой?... *чешет репу* Маловато данных, ма-ло-ва-то!
Теперь и она пропала с сайта, но фотки её и раньше не было и о родителях инфо была ошибочная. Конечно, нет никакой дочери с тем же именем, и сама себя родить она не могла :mrgreen:
Ох уж эти итальянцы! Как вам их манера работать?
Можно подождать ещё немного. У меня чувство, что они там просто с мыслями собираются.
А то, что арабы плодовиты и долгожители, это да. Над нами на конеферме тоже есть старушки по 20-25 лет и приносят жеребят.
Nudnaya+Zabava написал(а):
И надо же, какое совпадение - тоже на лошади!
И по масти лошадь похожа. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Hadar'у теперь не посмотреть сколько лет. Они сайт переделали. Странные синьоры. Не дозвониться, на письмо не ответили, а сайт быстренько переделали... Ох уж эти итальянцы! Как вам их манера работать? Можно подождать ещё немного. У меня чувство, что они там просто с мыслями собираются.
Да уж, что-то напоминает... :mrgreen: Что ж, подождём...

Nudnaya+Zabava написал(а):
То есть дочь Черемши тоже назвали Черемшой?...
ninabara написал(а):
Конечно, нет никакой дочери с тем же именем, и сама себя родить она не могла.
Очень хочется думать, что путаница с происхождением Черемши из-за пределок сайта разрешится. Меня терзают смутные сомнения (с), что эта Черемша - одна-единственная, да, без всяких дочерей. Да и к чему итальянцам называть жеребят на польский манер, когда можно привычнее, по-своему. :)

Вот Czeremcha из базы данных государственного конного завода Janów Podlaski (Янув Подляски), Польша. Родилась она в заводе Michałów (Михайлув) (в России принято транслитерировать - Михайловский конный завод, Янов Подляский). Приплода в базе данных нет. Так что, может, если её продали за границу, то просто перестали следить и за её судьбой, и за судьбой её приплода. А, может, просто не хватает человеко-часов, чтобы базу данных обновлять регулярно. :(

Но, судя по всему, поляки довольно бережно отслеживают лошадок своего, польского происхождения.

Было бы здорово, если бы мать Hadar'а была именно польская Черемша. Интересная родословная получится...

Юль, может, займёшься арабским коннозаводством? :wink: Будешь в пробегах участвовать на Hadar'е и жеребят от него и Амиры выращивать, тоже для пробегов... * мечтательно*

Есть в базе данных Яновского конного завода и наши претенденты: Kurant и Kupiec.
По ссылке http://www.janow.arabians.pl/pl/rodowod-form.php ввести клички: Kurant и Kupiec.

Только меня озадачило, что масть у Kupiec'а стоит серая (siwy ogier - серый жеребец), а не гнедая (gniady ogier - гнедой жеребец). Думаю, это просто ошибка при внесении в базу данных. :)

Оба жеребца Kurant и Kupiec родились в США, в хозяйстве Lasma Arabians (куда была продана, судя по всему, из Терского завода Кура, согласно информации на её страничке http://www.allbreedpedigree.com/kura2). В базе данных ABDB про место рождения жеребцов ничего не сказано.

И маленько вспомощенствования в рысканьи по польской базе данных, насколько я разобралась в братском польском языке. :mrgreen: Ударение в польском языке ВСЕГДА ПАДАЕТ НА ПРЕДПОСЛЕДНИЙ СЛОГ!

SK - stadnina koni - конный завод
hodowca - место рождения (завод)
ród męski - линия (то есть, происхождение по прямой мужской линии)
linia żeńska - маточное семейство (то есть, происхождение по прямой женской линии).
potomstwo w bazie - потомство в базе (что и так вроде понятно :lol: )
ogier - жеребец (я бы прочитала "одьжьер", мягко так... Ну не специалист я по польскому. :lol: Польский, вообще, мне кажется, мягкий для уха язык, много свистящих, шипящих звуков... )
klacz - кобыла (ага-ага, "кляч" :lol: ).
wałach - мерин ("валах", почти как по-русски валух - кастрированный баран).
gniady - гнедой.
gniada - гнедая.
siwy - серый.
siwa - серая.
kasztanowaty - рыжий.
kasztanowata - рыжая.

Надо это к Тане в дневничок скопировать... Я ей ещё и про Пробата (Маргоши/Эовин прадедушку по прямой мужской линии) нашла статейку, на польском, конечно. :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Классно, Ксения! Малого сейчас уложу и отвечу.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Да и к чему итальянцам называть жеребят на польский манер, когда можно привычнее, по-своему.
Логично. На манер они если и называют, то на египетско-арабский, какой-нибудь Заидой или Сахрой.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Приплода в базе данных нет. Так что, может, если её продали за границу, то просто перестали следить и за её судьбой, и за судьбой её приплода. А, может, просто не хватает человеко-часов, чтобы базу данных обновлять регулярно.
Мне кажется, классическая история. Если лошадь уходит, то следить за ней должны её новые хозяева, а её последние хозяева (если это она) даже с собственным сайтом не могут разобраться, не то, что приплод регистрировать.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Было бы здорово, если бы мать Hadar'а была именно польская Черемша. Интересная родословная получится...
Тогда уж родословная у её более поздних жеребят от Kupeic-а получается ещё завиднее, раз этот жеребец такой весь расхваленный.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Юль, может, займёшься арабским коннозаводством? Будешь в пробегах участвовать на Hadar'е и жеребят от него и Амиры выращивать, тоже для пробегов... * мечтательно*
Ага, особенно при моих землях в 0 соток в Италии и при моём искусстве ВЕ ниже чайника :lol: !
Жеребца хочу Амире дельного, т.к. найти её родословную, кажется, не реально, а будущее жеребёнку нужно будет обеспечить. Для шоу без родословной вообще нельзя (да и по складу Амира кобыла больше пробежная), ну а в спорт - всё равно, даже если самый последний бастард, лишь бы дыхалки хватило. Сначала я хотела сирийского Мухтара из Франции (где-то 31 стр.), но меня все разуверяют и + дорого вся эта галиматья с ИО.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Есть в базе данных Яновского конного завода и наши претенденты: Kurant и Kupiec.
У меня они не грузятся. :(
Nudnaya+Zabava написал(а):
Только меня озадачило, что масть у Kupiec'а стоит серая (siwy ogier - серый жеребец), а не гнедая (gniady ogier - гнедой жеребец). Думаю, это просто ошибка при внесении в базу данных.
Ошибка явно. В этих базах сам чёрт ногу сломит.
ПС: Спасибо за вспомощенствование, пани Ксения. Словарик весьма позабавил. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Есть в базе данных Яновского конного завода и наши претенденты: Kurant и Kupiec.
ninabara написал(а):
У меня они не грузятся. :(
Юля, прости, я сама не проверила, как ссылки работают. :oops: Я пост свой исправила. :)
ninabara написал(а):
Жеребца хочу Амире дельного, т.к. найти её родословную, кажется, не реально, а будущее жеребёнку нужно будет обеспечить.
Я опять со своими безумными идеями... Вот ты ищешь именно лошадь, по таврам. А что, если попробовать с другой стороны. Допустим, что травму Амира получила именно на соревнованиях по пробегам (а не от жестокого обращения, допустим, или от удара другой лошади, причин можно много придумать...). В цивильных странах есть пробежные ассоциации, которые проводят соревнования. Если Амира участвовала и травмировалась, то это должно быть как-то оформлено официально, протоколы какие-то. То есть, попробуй искать несчастные случаи на соревнованиях. А может, и даже фотография где мелькнёт с Амиркой, если она действительно была пробежной лошадью. На пробежных сайтах должны быть форумы. Может, туда закинуть удочки???
ninabara написал(а):
ПС: Спасибо за вспомощенствование, пани Ксения. Словарик весьма позабавил. :D
Пожалуйста, синьора Джулия! :wink: А как тебя, кстати, зовёт местное население на Сицилии?

На сон грядущий ещё ссылочка: http://www.arabhorse.com/ Вдруг там чего интересного найдёшь.
:wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Йоксель, сколько понаписали, а форум мне об этом не сообщил :( Возвращаю старый должок - сфотил, как казачка сидит на лошади. Папарацци не было, обошелся сам. Стремена, правда, закинуты на задний рожок и привязаны "струной", все остальное в рабочем положении :) Подушка прихвачена троком, как положено. Вместо войлочного "квадрата" под лавками лежит полиуретановый компенсатор (без него - ни-ни!) Темке, кстати, идет, хотя три параллельных строевых ремня под пузом смотрелись эффектнее :wink:

i-645.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

отлично смотрится! А полка впереди прилегает к холке или изгиб позволяет верху лопатки свободно ходить?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Грешен, на это не тестил :( Кончик полки слегка отклонен наружу, но как он взаимодействует с холкой - не помню, хоть убей. Конь - не жаловался, но его и седлают сейчас по боольшим праздникам :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ой какой Тёмушка миленький!!!!
И ему правда очень идёт. Всё-таки казачка - вполне себе арабское седло.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Сделать из светлой кожи - классно будет! Я такое видел только однажды на Раме - его сделали по VIP-заказу для одного "нового горского", который там кабардинского жереба держал. Качество было - Каунти Седдлери отдыхает. Правда, оно стоило, видимо, как весь мой зоопарк вместе с аммунягой :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Nudnaya+Zabava написал(а):
Nudnaya+Zabava писал(а):
Есть в базе данных Яновского конного завода и наши претенденты: Kurant и Kupiec.


ninabara писал(а):
У меня они не грузятся.

Юля, прости, я сама не проверила, как ссылки работают. Я пост свой исправила.
Ты тут, похоже, не причём. Всё равно не открывается. Скорее всего, это что-то у меня глючит. :(
Nudnaya+Zabava написал(а):
Я опять со своими безумными идеями... Вот ты ищешь именно лошадь, по таврам. А что, если попробовать с другой стороны. Допустим, что травму Амира получила именно на соревнованиях по пробегам (а не от жестокого обращения, допустим, или от удара другой лошади, причин можно много придумать...). В цивильных странах есть пробежные ассоциации, которые проводят соревнования. Если Амира участвовала и травмировалась, то это должно быть как-то оформлено официально, протоколы какие-то. То есть, попробуй искать несчастные случаи на соревнованиях. А может, и даже фотография где мелькнёт с Амиркой, если она действительно была пробежной лошадью. На пробежных сайтах должны быть форумы. Может, туда закинуть удочки???
Ксень, так подобный ход конём я уже делала. Мне ведь говорили, что это могло быть страховочное тавро, но нигде, кроме Голландии, буквы "А" нет, почти везде это буква "L", т. е. "loss of use". Вела с Голландией активную переписку (благо люди нашлись понимающие), но в итоге выяснилось, что это тоже не они. А то, что она пробежная, да, наверное, но, видимо, пробегала она не очень много, если ей от силы 7 лет. Так что особенно громкую славу она навряд ли сыскала. Но тоже можно попробовать с пробежными форумами. Вот если б я ещё знала их...
У меня всё руки чешутся вернуться к поискам по имени. Всё-таки в Германии есть Анастасии, которые по возрасту подходят. Но они, немцы, редиски эдакие,не отвечают больше. Вот думаю попросить свою подругу, которая в Германии живёт, им позвонить. :roll:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Пожалуйста, синьора Джулия! А как тебя, кстати, зовёт местное население на Сицилии?
Да как зовут? Так и зовут Юлией. Кто пообразованнее, тот запомнить может это непроизносимое твёрдое "Йу", а кто попроще так и Джулией называют или просто Джу (в общем, я не обижаюсь). Я вообще-то патриот и ещё совсем не понимаю нашей дурацкой манеры представляться на иностранный манер (разве что китайцы так ещё делают): Иван - Джон, Мария- Мэри. Я помню, в школе учительница английского к нам новая пришла, и мы знакомиться начали. Так она была в ужасе, что у всего класса, оказывается, имена английские! :shock: Она-то и разъяснила нам глупеньким, что это англопоклонство и ничего общего с иностранным языком не имеет, что пусть они, иностранцы, утруждаются запомнить наши имена, которые кстати, очень красивые. Мы же запоминаем их Бартоломео, Микеланджело, Маурицио, Провиденца и проч.
Nudnaya+Zabava написал(а):
На сон грядущий ещё ссылочка: http://www.arabhorse.com/ Вдруг там чего интересного найдёшь
Спасибо.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Конференция WAHO, 2007.
http://vimeo.com/2735445
Сирия - ещё одна страна, которую должен посетить уважающий себя почитатель арабских лошадей. Видео попсовенькое, но всё равно красивое. Некоторые коники - вылитые орловцы!!!!! И некоторые товарищи на недоуздках впечатлили.
А ещё в Сирии оооочень много Рима. Об этом говорят все, кто там побывал.
ПС: Седло у бедуинов и в правду редкость. См. комментарии очевидца под видео.
 
Сверху