Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Карманы на всех картинках были именно другого цвета, а на плечах, там не тесьма, а условно погоны. Погон не было? Башлык хотела, но шёлковая тряпочка закончилась. :(
На всех виденных мною картинках карманов не было, а крепеж для газырей был того же цвета. Погоны носили только на действительной службе, а в черкесках разгуливали все Кавказские казачьи войска и горцы до кучи. Без погон ;)

v065.jpg


Сайт и вправду интереснейший! Ты видела это? седло итальянское 16 века, фиг выпадешь :mrgreen: удобно домой в нетрезвом состоянии возвращаться

Вообще-то именно такие седла считает оптимальными старик Гериньер. Мол, именно валиком (он бат называется) надо выставлять положение бедра, а нога от колена пусть свободно ходит. А мы сейчас колено бинфутером фиксируем...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Значит я не к тем картинкам обращалась. :D


Палио выиграла Selva (Роща, каждая лошадь выдвигается одним из кварталов Сиены и носит определённое название и имеет свою геральдику). Кстати, интересно, что именно фотку Сельвы с генеральной репетиции я разместила в первом посте про палио. Это была единственная серая лошадь. Я сразу сказала, что выиграет, кто угодно, но не серая, серые никогда не выигрывают, потому что они очень своенравные и вообще не так хорошо бегают (моё личное наблюдение). Действительно Сельва никак не хотела вставать правильно и вносила хаос среди других лошадей. В итоге Torre (Башня) вообще не зашла на старт. Серая скачет не так размашисто, как другие, зато, по-моему, она мощнее и с равновесием у неё лучше. Мне Амиру напомнила. :D К тому же жокей Сельвы , кажется, не использует хлыст (на самом деле там не хлысты, а бамбуковые тростинки, кажется). Кстати, и жокей оказался очень симпатичным мальчиком :D.
Скачка, конечно, очень жёсткая, трасса просто, по-моему, смертоубийство (без падений не обошлось и в этот раз). К тому же ещё весь этот палио сопровождается совершенно неистовым фанатизмом. С малолетства сиенцы уже болеют за свой квартал. До кулаков доходит дело легко и мгновенно, квартал на квартал иногда идёт, жокеи дерутся между собой, болельщики тоже могут побить жокея, если тот упадёт. Чем цивилизованнее этот палио, чем бускаши? :D Хотя сами сиенцы говорят, что здесь нет ненависти, что это всего лишь воинственный дух палио, ведь он берёт своё начало от битвы при Монтаперти 1260 года (http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Montaperti). Потом они все вместе после кулаков идут вино пить и праздновать победу выигравшего квартала.
В этот раз впервые после 40-х годов скакала женщина, потому что лошадь слушалась только свою наездницу. А у той старенькой жокейши интервью брали. Она рассказала, как скакала в 40-е годы, на репетициях 2 раза выиграла, а на самом палио упала, девушку побили :D . Но бабуля всё равно классно выглядит, верхом до сих пор ездит. :wink:
Сейчас есть определённые правила относительно лошадей. Лошади должны быть обязательно полукровные, т.е. чк не допускаются, но раньше было одно единственное правило - лошадь должна быть лошадью :mrgreen: .
Трассу немного обезопасили специальными бортами, а раньше матрацы цепляли, а ещё раньше вообще ничего не было. У лошадей защита на головах, у жокеев тоже шлем и жилет с плечами под одеждой со знаками отличия.
Позиции разыгрываются по жеребьёвке, а вот место старта не знает никто до самого конца. Верёвки старта натягивают каждый раз в разных местах.
Выигравший награждается денежной суммой и победным знаменем, которое расписывается специально приглашённым для этого художником. Часто приглашаются известные художники, а в этот раз был художник из Ливана, который учился и живёт в Сиене, поэтому говорили, что его Мадонна мусульманская.
Перед палио проводится красочное шествие, где каждый из кварталов предстваляет себя. Проходят мамочки с калясками, ряженные всадники на тяжечках, скачут конные карабинеры, потом следует процессия с флагами, которыми жонглируют (считается, что выиграет, тот квартал, чей флаг выше будет подброшен) и т.д.
На событие съезжается весь мир: от простых туристов со всего мира до политиков и суперзвёзд Голливуда.
Вот, примерно так, если кратко.
Смотрите скачку.
http://www.youtube.com/embed/XC1fiv07Fr0
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Палио. Падения.
http://www.youtube.com/embed/ONkdhlOCYlk

У Аимры всю неделю, если не больше, была охота. Стервила невероятно, просто не узнать кобылу было! Полное перевоплощение из кролика в пантеру. Мы ничего понять не могли, подумали на овёс и убрали его из рациона. Потом пришёл опытный синьор-каретчик и сразу поставил диагноз - охота, а лечение прописал - оставить животину в покое.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Посмотрела скачку. Серая - молодец, с самого старта показала, кто тут главный. Всех отпихивала попой. :)
Убиться там - не фиг делать. Падения смотреть не буду. Мне их жалко.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Лошадок жалко или жокеев? :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну вот и закончились мои шито-валятельные дела. Во-первых, меховушка на подпругу. Заодно седло посмотрите. И это после недельной натирки всякими средствами.

e0b48fed9129.jpg


Застёжка на липучках. Сторона, прилегающая к лошади, подбита тонким войлоком и джинсой, чтобы пот впитывала.
63753ea6ec2b.jpg


А это потник, который в итоге пришлось вписать в форму вальтрапа. Вышивка шерстяной пряжей. Кайма из плотной хб тесьмы. Ух и дорогущая! Не говоря уже о том, что ели нашла такую широкую и красного цвета. Узор хочу ещё пожирнее сделать. а то как-то теряется на фоне такой широкой каймы.

6ff188b2f746.jpg


На примерке, но здесь ещё по спине не подогнан.

c56e59a31c2e.jpg


8db4e52d72ab.jpg


С седлом и меховушкой. Немного большевата меховушка. :(

d019c1a6afe7.jpg


Ну и полный комплект.

a2712b8dab1a.jpg


Это была первая попытка поседлаться и походить (а потом и побегать) после охоты. Тест на впитываемость войлок прошёл великолепно! Меховушка даже ни капельки не намокла, хотя лошадь была вся серого цвета от пота.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Ну вот и закончились мои шито-валятельные дела.
Вот это красотища!
Как хорошо, когда руки из нужного места растут, и творчество находит применение в быту. :)
Амира все хорошеет!
ninabara написал(а):
Лошадок жалко или жокеев?
И тех и других, но лошадей больше. Жокеи хотя бы знают что делают. (Надеюсь).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Спасибо, твоя вышивочка крестиком с лошадкой тоже красивая. :D
А это узбекские войлочные коврики из вышеобозначенной книги.
Только тут аппликация хлопковой тканью + вышивка.

c5890c7518ea.jpg


b9c9c65b6a25.jpg


А узор я стащила вот с этой сумочки. Хотя на такую виртуозную технику я не претендую.

0e6210b31d14.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Потник - офигеть! И узор нормально смотрится, ИМХО не надо еще усиливать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Да уж теперь не буду трогать. В лом... :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Я тут у саудитов вот такие фотки пробегов стащила. Хе, хе, они думали, что такие хитрые, просмотр сделали, что не скопировать :mrgreen:. Уж и так мелкие! Добра-то!

a7b52eaada96.jpg


37fe55119f1a.jpg


45ea6a5b3bfc.jpg


6c48f50c0e00.jpg


371b7328e6b6.jpg


65e48bd7e44d.jpg


97235028730c.jpg


2601adef0444.jpg


d4b0f57e9207.jpg


3873cb8006ff.jpg


c039cb6dba23.jpg


c662490fe538.jpg


Собственно, почему я пробеги-то стала смотреть? У меня вопрос, как этот наш комплект, потом с пробежным седлом сочетать, когда купим? Особенно меховушка волнует.Не хочется потом ещё одну покупать. Сядет ли она под пробежное седло? Под трековое точно не сядет. И ещё мы думали, что жарко лошади в этой натур шерсти, но смотрю, в пробегах они по пустыне с меховушками тоже шпарят. А с купленным вальтрапом хуже по жаре. Хлюпает аж. Там же синтетика.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
твоя вышивочка крестиком с лошадкой тоже красивая.
Тоже спасибо. Долго я ее мучала. Я сейчас еще красивую лошадку вышиваю, 2-й год уже, но там конца не видать. :)
ninabara написал(а):
Только тут аппликация хлопковой тканью
Это как? Ткань пришивается сверху на ковер?
Как они там скачут по такой пустыне? Жарко , небось и пыльно.
Молодцы какие, лошадок водой поливают.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика написал(а):
Я сейчас еще красивую лошадку вышиваю, 2-й год уже, но там конца не видать
В таких делах нормальное дело. Меня поэтому и не хватало никогда на такие миниатюрные работы. Потник я вышила относительно быстро. Там ведь нить жирная и стежки размашистые. Я монументалист, а не ювелир :D. Всегда поражалась терпению людей, которые умеют вышивать крестиком или шёлком или, скажем, кружево плести :shock: .
Ионика написал(а):
Это как? Ткань пришивается сверху на ковер?
Да, прямо на войлок пришиваются вырезанные кусочки ткани, а потом поверху ещё рисунок вышивкой. Только это во втором коврике, а в первом, мне кажется, войлок на войлок нашит. А вообще самая распространённая техника декорирования войлока, - это нанесение узора ещё до валяния цветной шерстью. Выкладываешь сначала основу, потом на ней рисунок выкладываешь, всё заворачиваешь и валяешь. Рисунок потом вваляется в основу и будет всё единым полотном. А ещё можно к войлоку шёлк привалять, но это уже не пойдёт к лошадиным делам.
Ионика написал(а):
Как они там скачут по такой пустыне? Жарко , небось и пыльно.
Молодцы какие, лошадок водой поливают.
Да там песок, почему пыльно? Если они лошадок поливать не будут, то те не доскачут. :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вчера были в гостях. Отец и сын больны лошадками. Сын (мальчик 25 лет) пробеги бегает. В хозяйстве кроме собак и кошек (одна кошка была вся чёрная, я сказала, что это, наверное, мистическая пантера Палермо :D ) гнедой арабчик. Довольно типичный для местной области египетский арабчик, каких почти в каждом дворе :mrgreen: . Зовут Принц. Меня удивило такое русское имя коню, а то, что я видела перед собой немного не совпадало с моим представлением о польско-русских арабах, поэтому я потребовала документы. Документы принесли. Можно было вздохнуть с облегчением - в родословной одни Ибны да Ансаты. Но всё-таки странно с именем, скорее всего, такая мимикрия под восточноевропейского араба - это выходка заводчика.
Это уже второй конь в семье. До него был примерно такой же, только с носочками. Этого молодца хозяин купил жеребёнком, и он уже 10 лет в семье. Рассказал, что, когда его привезли, была зима, и жеребчик был весь худой и драный. Ругал себя страшно, что выкинул сколько-то там миллионов (в евро помню - 9 тысяч) за мула. И это был жеребчик, который участвовал и выигрывал на шоу в Вероне! Но потихоньку они его откормили, заездили. Он даже определённый период времени у них жеребцом прожил, крыл, породил несколько жеребусек, но потом его почикали. Сейчас преспокойный, мальчик на нём почти каждый день выезжает, хотя пробеги бегает не на нём, судя по фото, а на кобыле (прямоносой :!: :wink: ).
Имелось в хозяйстве пробежное подиумовское седло. Рассмотрели всё, потрогали, хотя амуниция была ещё мокрой и в пене. Пад очень толстый, но не знаю, что там внутри, навряд ли натуральный материал.
Места много на конюшне, конь свободно везде ходит на всём верхнем ярусе (на нижнем ярусе - человеческая зона), но немного всё это в запущенном и не доведённом до ума виде. Имеется даже бочка. Хозяин-папа мне всё про чудеса нх рассказывал :shock: .

Вот, собственно, арабчик. Фотки не очень хорошие, т.к. вечерело уже, да и не причёсан конь, в мыле весь. А так он очень даже ничего для своего типа. Масть красивая. В лучах солнца он реально красный :shock: .
e66d1b1c4509.jpg


e1305c04c4e8.jpg


Миллионный "собачий" профиль :mrgreen:
3247fd5ae317.jpg


Бочка. Поросло всё травой, а так она неплохо сделана, дренаж есть, остатки песка. Конюшню не стала фоткать. Не презентабельная. Обшита железным листом, на 2 денника (денники очень большие), пол бетонный, а света мало (кажется, вообще без окон, либо они были наглухо закрыты). Левада вовсе нет. В её роли выступает просто вся верхняя территория с кустами и деревьями. Но условия для лошадки вполне подходящие (еда есть, вода есть, погулять тоже есть где). А потом у хозяина всё-таки четверо детей...

3b5c49d06300.jpg


Ну и в заключении Амира. Как же без неё! Поймала портретик, отфотошопила, как и полагается для глянцевых журналов :mrgreen:. Вот она, дитя пустыни :D .

447816c6c577.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

красотка! :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Довольно типичный для местной области египетский арабчик, каких почти в каждом дворе
Симпатичный лошарик.
ninabara написал(а):
Вот она, дитя пустыни
Рекламное фото. :)
Отлично выглядит.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Амирка - блондинка :D Красотка. Эх, себя бы отфотошопить в реале :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

:mrgreen:
Мёд, молоко и оливковое масло - вот мой фотошоп :D . Вот бы ещё баньку.....Эх.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
:mrgreen:
Мёд, молоко и оливковое масло - вот мой фотошоп :D .
Куды? Внутрь или снаружи? :lol: Давай подробности, сколько вешать в граммах
ninabara написал(а):
Вот бы ещё баньку.....Эх.
Приезжай, через пару месяцев до ума баню доведем,напаримся :roll: А то у меня знакомые все - никакие парильщики, только пиво пить :mrgreen: С тебя, чур, веник экзотический 8)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
С тебя, чур, веник экзотический 8)
А из какой экзотики, кроме эвкалиптов, нынче веники вяжут? :D
 
Сверху