Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Но, вроде, сидеть за машинкой не отвык еще
:shock: :shock: :shock:
Я вчера в конном магазине рассказала, как наши женщины такие меховушки из дублёнок делают, так там у всех глаза на лоб поехали. С натур. продуктом здесь не очень хорошо. Меховушек на седло, например, натуральных нет (кажется, никаких в этот раз не было). :( Хочу доехать до Икеи и купить там пушистый овчинный коврик. В "Шитом рукотворчестве" была такая меховушка на седло.
Вообще я поражаюсь тому, как... нет, не работает, а бурлит наше русское творческое полушарие :D . К примеру, на итальянском аналоге Проконей подобного раздела нет.
Innokenty написал(а):
Реально красиво, но с нарушением традиции
А какие нарушения традиции? Я старалась максимально приблизить к оригиналам (хотя я в живую не видела, только на картинках). Конечно, сапог нет (казацкие сапоги у нас только у папки :D ), папаха не из овчины, а бурка не из войлока (бурка та же ткань, что и папаха, + на подкладке), зато ткань - сукно, а рубаха - шёлк. Потом застёжка, как положено, на крючках, а не змейка. А патроны настоящие, гильзы от пистолета. Ну, с пропорциями немного наврала, так ведь ребёнок же, причём и трёх лет ему там нет. Сложно на детей шить.
Innokenty написал(а):
И штык-нож вместо кинжала - профанация некоторая
Хе-хе, думала никто не узнает штучку :D .
Да, это только для фотки ему дали подержать на свою голову :cry: . А так профанация ещё больше - обломанная (не специально!) до размера кинжала пластмассовая шпага :lol: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вчера открылась выставка фотографий директора Московского Института Культуры Италии в Музее моря Террасини. Прекрасные фотографии из самых прекрасных концов Матушки-России: Питер, Кижи, Соловки, Мурманск, Архангельск, Камчатка...
А музей, хоть и называется Музеем моря, но на самом деле это что-то вроде музея естественной истории с налётом этнографии. Мишка налюбовался на чучела всей сицилийской фауны, посидел на лодочке рыбака во дворе и потрогал ВСЕ карреты сичилианы, которым посвящено чуть ли не пол-экспозиции музея.

Аллея карреты сичилианы. Сколько их всего в музее, я так и не сосчитала.
1469945da84f.jpg


Мини карретта. Наверное, для фалабелла :D .
d853c9055e63.jpg


620334e7eba9.jpg


Реконструкция создания колеса.
ca3db74a563c.jpg


Меха
d1e2dfac4ae2.jpg


Подковы для мулов. Рабочим и вьючным животным Сицилии была совсем не лошадь. Мул для крестьянина был абсолютно всем. В том числе его запрягали в карретту сичилиану. В музее так же во дворе стоят гигантские бочки. Музей - бывший винный склад при порте. Эти бочки тягали как раз на карреттах.
04ac8d31d60a.jpg


8beb2be33c94.jpg


А так древние греки перевозили вино. Амфоры погружены в песок на дне корабля.
b940c9390f0a.jpg


Во дворе музея. Дерево "отвернулось" от моря из-за ветров.
13d7ef9f6d19.jpg


А это море, кто хотел.
cde7f8d7282f.jpg


Вид из окон ресторанчика напротив музея.
07fb8ff9e5c2.jpg


Осторожно Медуза! :D
6024fce6743c.jpg


На обратном пути алый диск солнца стремительно уходил за горизонт. Вид на озеро.
dd9ccc96452b.jpg


Потом, естественно, заехали к Амирушке. Меня почему-то старательно и с большой любовью всю вылизали. Может, духи понравились :mrgreen: Никому трогать себя не дала, только со мной хотела обниматься. Девочка моя. Я её обожаю!

Всё, пойду смотреть с сыном воскресный сериал про лошадок. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Какие вы сыном красивые.
Классный музей. Я б в такой сходила.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Спасибо.
Да, музей очень хорошо сделан. Всё супер-мупер компьютеризированно и детям очень интересно. Директор - молодец, она наша хорошая подруга, а её муж - подводный археолог.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ёлы-палы, в Палермо появилась пантера. Сбежала у какого-то любителя экзотики. Сначала думала, что утку в СМИ кто-то пустил, но очевидцев прибавляется. Полиция ищет вместе с зоологами, но пока тщетно. По последней сводке новостей она уже вышла за пределы города. Начиинаю беспокоиться за лошадей, хотя мы и не совсем впритык к Палермо.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Подробнее об убранстве коня в Узбекистане со сканнами с книжки в следующем посте.
Johannes Kalter. Aspects of Equestrain Culture. Horses and Their Furnishings./ Uzbekistan. Thames and Hudson. New York, 1997. P. 169-211
Во вступлении говорится о том, кем и где была одомашнена лошадь и где впервые на неё сели верхом. Считается, что это произошло в степях Украины примерно в 4-м тысячелетии до н. э. Первое свидетельство езды верхом относится к 2800 году до н. э. и происходит с Ближнего Востока, Суза. Это маленький кусочек кости с выгравированным изображением всадника. Первый документ датируется1299 годом до н. э., битва при Кадеше. И потом уже были скифы.
На счёт стремени говорится, что хоть и не сохранилось артефактов, но, вероятно, стремя существовало довольно долго в виде верёвочной петли, такое стремя дошло до наших дней у кочевников Киргизии. К 5 веку н. э. стремя уже было распространено во всей Средней Азии.
В Узбекистане по сей день можно встретить маленькую лошадку, схожую с монгольским пони, но в разведении были более крупные кровные лошади из Ферганы - ахалтекинцы и иомуды. И та и другая лошадь отличается высокой скоростью и необычайной выносливостью.

Иомуд из моей итальянской книжки по породам. Потомок туркменской лошади. Происхождение схоже с ахалтекинцем.
8e1bcf713294.jpg


Седло деревянное с высокой лукой. Такая конструкция так же освобождает руки в битве. Повод цепляется за луку. С низу седло подбито материалом из смеси смолы и растительного волокна. Стремена металлические, отделаны либо серебром либо золотом. Накрывается тканью или ковром.

e2567704f476.jpg


Узда богато украшена и укомплектована декоративным ошейником. Кожа, металл (бронза, серебро, золото). При чистке её обрабатывали овечьим жиром.

4107fa9e30cc.jpg


6b84145e37c3.jpg


b8cba2ecb1dc.jpg


5cd9702b896c.jpg


Покрывало на седло. Кстати, ворсовый ковёр. Ковёр из Северного Афганистана, работа узбекская. Конец 19 - начало 20 века.

469c11b6d440.jpg


Имеется прорезь для луки.
950a569af697.jpg


Покрывало в форме буквы "U". Кожа, конский волос, хлопок, шёлковая вышивка. Бухара, 19 век. Набивалось хлопком или конским волосом.

89f371972909.jpg


9666eedfab9b.jpg


Покрывало на седло. Выполнено из ткани (бархат), расшитой шёлком и золотом. Кладётся на седло и накрывает лошадь почти целиком.

48cc993a4da4.jpg


a76d8171f6d9.jpg


54c113fe4615.jpg


dd097a1cc751.jpg


80fd2558927a.jpg


Попона из тонкого войлока с хлопковой аппликацией. Прорези для стремян по бокам говорят о том, что попона накрывала седло. Часто использовалась такая большая попона, закрывающая весь корпус и круп лошади, у неё так же были и протективные функции. У кочевников (монголов и туркменов) был такой обычай отрезать хвост лошади врага и вешать его как штандарт.
Размеры 214Х270 см. Хива, конец 19 века.

2fed1a107d9e.jpg


83bf56900d5e.jpg


Этюд премногоуважаемого мной Василия Верещагина из Туркестанской серии.

4084d67a3603.jpg


Мужские бриджи для ВЕ. Кожа с шёлковой вышивкой.
Бухара, 1890-е года.

e777cafe2a83.jpg


Сапоги.

b4f0170a8dc8.jpg


2c626c1a4806.jpg


01f510a15d2c.jpg


Деревянные двери с изображением лошади. Чуть ли не единственный известный пример изображения живого существа в исламском искусстве Азии.

a48308642b28.jpg


Бускаши. Эта игра была распространена повсеместно на Ближнем и Среднем Востоке в период средневековья. К 20 веку она почти исчезла в Средней Азии, а в Афганистане в неё играют и сегодня. Игра по популярности была сравнима с современным футболом. Бускаши - это древний вид поло, вместо мяча используется зарезанный специально для этого баран или козёл, цель заключается в овладении тушей всеми средствами одной из 2-х команд и перемещении её в специальное место, круг посреди игрового поля.

Игрок бускаши, Самарканд, около 1900 год.

91a313048e0e.jpg


Игра бускаши. Афрасиаб (Старый Самарканд), около 1900 год.

d32d505967e9.jpg


Бускаши сегодня. Афганистан.
http://www.youtube.com/embed/DFokKo_OlR8
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Слушай, как интересно! Вот ведь, какие книги на западе издают, а мы и не знаем ничего.
ninabara написал(а):
Узда богато украшена и укомплектована декоративным ошейником.
А удила вполне простые, не то что аццкие мундштуки у некоторых народов.
ninabara написал(а):
Мужские бриджи для ВЕ.
Даже представить не могла, что такие бывают.
ninabara написал(а):
Ямуд из моей итальянской книжки по породам.
Только он иомуд правильно.
Фото покрала себе в коллекцию.
ninabara написал(а):
Этюд премногоуважаемого мной Василия Верещагина из Туркестанской серии.
Интересно, на картине скорее монгольская или казахская лошадь, а не карабаирская, иомудская или ахалтекинская.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика написал(а):
Слушай, как интересно! Вот ведь, какие книги на западе издают, а мы и не знаем ничего.
Эта книжка по Узбекистану. Муж когда-то привозил из Нью-Йорка.Там ещё есть главы по истории, архитектуре, керамике, текстилю, оружию и проч. Большинство предметов из музея Volkerkunde в Берлине, что-то из узбекских музеев, а что-то из частных коллекций.
Ионика написал(а):
Даже представить не могла, что такие бывают.
Да, представь себе! Бриджи джигита или война.
Ионика написал(а):
Только он иомуд правильно.
Не нашла на русском. По английски он yomud, по-итальянски jamud.
Исправила.
Ионика написал(а):
Интересно, на картине скорее монгольская или казахская лошадь, а не карабаирская, иомудская или ахалтекинская.
Скорее всего, это этюд киргизской лошадки (Василий Василич же всё подряд по дороге рисовал :D ). Я её вывесила, чтобы на коврик на седле полюбоваться. Ещё видео смотрите, там тоже на сёдлах ковры мелькают.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Про войлок и твою страсть вообще от смеха падала читала!:) а фото смотреть не могу с телефона.:(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Смейся, смейся, а мне было не смешно, когда я после целого дня неистового валяния открыла свой убогий шарфик, а он взял и развалился...
Ты мне лучше скинь ссылочку на ваши якутские войлоки, как возможность будет с инетом. Наверняка ведь какие-нибудь сайты есть.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Привет! Вычистил вирус, пришел :D

То, что папаха не из овчины - наплевать, во время войны их часто изо всякого д... делали. Нарушение традиции - в карманах другого цвета, подложенных под газыри (не было такого), и тесьме на плечах. Кстати, во время Гражданки вместо газырей пришивали карманы, это бичераховка называлась :) Кстати, по приколу можно было бы башлык изобразить из яркого шелкового лоскута ;)

Про узбеков - реально интересно. Показалось, удила трехзвенные, как в выездке :lol: Прорезь по центру седельного ковра - как я понимаю, для рожка?

А в козлодрание до сих пор играют и калмыки, и казахи, и кто еще только ни... вплоть до бурят. Фоток в Сети накопать реально ;)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вот всякие ковры, седла и кисточки:
Imad
161109713.jpg


Muzehraa
161109722.jpg


161109732.jpg


Kazmierek
161109717.jpg


А вот для чего еше можно использовать арабскую лошадь:
161109712.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty, сейчас только твой пост переведу и отвечу :mrgreen:
Карманы на всех картинках были именно другого цвета, а на плечах, там не тесьма, а условно погоны. Погон не было? Башлык хотела, но шёлковая тряпочка закончилась. :(
Innokenty написал(а):
Про узбеков - реально интересно. Показалось, удила трехзвенные, как в выездке Прорезь по центру седельного ковра - как я понимаю, для рожка?
Для него самого, для рожка. Все эти раскрасивые тряпки на седло шли. В старину народ был прогматичным, там, где не видно, украшать бы не стал . Я помню, у нас в музее практика была, мы там все народные костюмы на себя перемерили, пока сотрудники музея не видят :mrgreen: . Юбочки были сделаны из самых дорогих тканей, а там, где юбку верх закрывал, то всё, там простая тряпочка шла.
Innokenty написал(а):
А в козлодрание до сих пор играют и калмыки, и казахи, и кто еще только ни... вплоть до бурят. Фоток в Сети накопать реально
Надо же! И советская окультуризация не помогла :D
Ионика написал(а):
Вот всякие ковры, седла и кисточки:
...
А откуда картинки? А то я только этот сайт знаю.
http://www.arabhorsestore.com/
Сложно с этими кисточками в сети.
Ионика написал(а):
А вот для чего еше можно использовать арабскую лошадь:
Да, имеется у меня в книжке тоже такая картинка. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А откуда картинки?
Это у меня английский журнал про арабских лошадей.
Все картинки с выставок или из рекламных объявлений.
Седло, которое на Muzehraa - было призом за победу на выставке.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Всё готово для Сиенского Палио. Сегодня на закате стартуют. Билеты стоят 250 евро, а места на балкончиках по 1500 будут (поговаривают, что последние раскупают русские :D ).

05ed12f289e9.jpg


Что такое Сиенский Палио и с чем его едят...
Это традиционные скачки, проходящие дважды в год: 2 июля и 16 августа в Сиене. В них каждый раз участвует десять контрад, районных команд. Каждая контрада имеет свой герб и традиционные цвета, в которые одевается представляющий её всадник. Всего в Сиене 17 контрад.

Палио, проходящий 2 июля, назван Палио ди Провензано в честь Мадонны ди Провензано, одноимённой церкви в Сиене. Палио, проходящее 16 августа, называется Палио делла Ассунта в честь Вознесения Богоматери.


Тысячи зрителей со всего света наполняют площадь дель Кампо до предела в день проведения Палио.Великолепный ритуал, Кортео Сторико, предшествующий скачкам, притягивает зрителей со всего света. Флаги и гербы контрад вывешиваются на здании Палаццо Коммунале на площади.

Сами скачки, во время которых наездники управляют неосёдланными лошадьми, включают в себя три круга по площади дель Кампо, длиной в 333 метра (таким образом, общая длина дистанции - ровно 1 километр) на которую специально кладут толстый слой земли. Длятся они обычно не больше 90 секунд (основное время обычно уходит на занятие лошадьми стартовой позиции - выстроиться плотно в ряд перед протянутой верёвкой, уложиться все должны до заката, но бывает, что процесс затягивается). Иногда жокеи слетают с лошадей во время крутых поворотов, после чего лошади часто заканчивают гонку в одиночку. В действительности, Палио выигрывается лошадью, представляющей контраду. В случае такой победы наездник не получает наградных денег за победу на скачках.

Заканчиваются бега шествиями по городу, которые длятся всю ночь.

Когда я спросила мужа, почему сегодня проводится такое небезопасное, как для лошадей, так для всадников и, самое главное, для публики, состязание, он ответил вопросом на вопрос: "А почему в Испании на праздник Святого Фермина от быков до сих пор бегают?" Сила традиции, однако. Эх, а мы позабыли о наших скачках на реке Неве и реке Москве... Благо, хоть на Московском ипподроме тройки запустили. А то позор - "Вестям" нужны были кадры тройки для заставки, а тройки во всей Матушке-России не найти было. :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Много лет назад у нас показывали многосерийный фильм о лошадях. Была серия и про Палио. Посмотрела я и подумала, что не хотела бы видеть его живьем, слишком уж много несчастных случаев. Далека я от итальянских (и испанских) традиций. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Сайт и вправду интереснейший! Ты видела это? седло итальянское 16 века, фиг выпадешь :mrgreen: удобно домой в нетрезвом состоянии возвращаться
h2_04.3.252.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
http://www.arabhorsestore.com/
Это сайт, где продают всякую сбрую? Как здорово!
Мне вот это понравилось
saddle_set4_1.jpg

И ведь недорого за такую красоту.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ионика написал(а):
Много лет назад у нас показывали многосерийный фильм о лошадях. Была серия и про Палио. Посмотрела я и подумала, что не хотела бы видеть его живьем, слишком уж много несчастных случаев. Далека я от итальянских (и испанских) традиций
Ну, мне тоже всё это кажется сорвиголовой, риск не оправдан. Но от традиции им сложно отказаться. Я это всё к чему? К тому, что у нас традиции не такие радикальные, можно было бы и сохранить их. Чёрт возьми! Ведь это здорово, когда лошадиная культура выходит за пределы ипподрома. Скачки троек могли бы и проводить зимой в Питере или Москве, не на самой реке, конечно, на набережных можно было бы. Может тогда бы было побольше внимания и денег нашим орловцам, а не всяким фризам (речь об этом идёт в дневнике Ourman). А то у нас на 9 мая ахалтекинца на Красную площадь вывели и вот радуются, СЕНСАААЦИЯ!
У итальянцев вон, лошадь - неотъемлимая часть праздников. Будь-то палио или каретты сичилианы на
Сицилии, или парад кавалерии, да даже смена караула в Риме, всё с лошалками связано. А палио иногда и маленькие городочки проводят в честь какого-нибудь праздника, если мэр захочет разориться на такое. Даже в моём посёлочке проводили (до меня).
Ионика написал(а):
Оболденный сайт!!!!!!!!! Где-то я уже на него натыкалась, оставила на потом почитать, но потеряла. Теперь в избранное добавила. Спасибки.
Ourman написал(а):
Ты видела это? седло итальянское 16 века, фиг выпадешь удобно домой в нетрезвом состоянии возвращаться
Ха, ха, точто! Работа шикарная! Наверное, седло какого-нибудь короля или принца. Они обычно в Европе были слабые или вообще дифективные, чтобы нормально на лошади сидеть.

Ионика написал(а):
ninabara писал(а):
http://www.arabhorsestore.com/

Это сайт, где продают всякую сбрую? Как здорово!

Да, изначально была идея украшалку Амире там купить, потом хотели попросить товарища, который в Марокко ездит, чтобы привёз, но в итоге я сама сделала. :mrgreen:

ПС: По телику прогнозируют цунами в Катании.Брррр.
 
Сверху