Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Куды? Внутрь или снаружи?

Как греки говорили, оливки внутрь - оливки снаружи, и будешь здоровым и красивым долгие годы. Всё и туда и туда. Мёд хорошо вместо сахара есть, тогда никакие целлюлиты не страшны (конечно, при этом ещё много чего не нужно есть :mrgreen: ), оливковое масло тоже, только свежее, а не пережаренное, добавлять в конце готовки. Короче, диета средиземноморская чем хороша? Да, рыба, море-продукты - это всё понятно, но главное она простая и здоровая в приготовлении. Они почти не жарят, всё либо варится, либо тушится в собственном соку, либо на углях запекается. Секрет итальянских макаронов заключается в том, что они из твёрдых сортов пшеницы, и варить их нужно строго по времени, чтобы немного твёрдыми оставались. Так, говорят, меньше крахмала, и, соответственно, от них не толстеют. Нет, нельзя сказать, что здесь итальянки все прям такие раскрасавицы. О девочках нежного возраста этого совсем не скажешь (хорошо выглядят как раз пожилые, постбальзаковского :mrgreen: ). У четырёх из пяти бока гармошкой :shock: ! Просто не все семьи соблюдают здоровую диету. Майонезы, кока-колы, чипсы, колбасы, булочки идут очень у многих. Что можно и что нужно я уже в предыдущем посте сказала, могу добавить только фрукты и сухофрукты (вместо пирожных :mrgreen: ), а вот, что нельзя, я бы определила просто - всё то, где есть что-либо ненатуральное, и чем больше ненатурального, тем опаснее продукт для нашей с вами фотошопности. Я ещё когда училась, выкинула со стола майонез и проч. гадость, а здесь и подавно не пускаю на стол не только гадость, но и многие вкуснятины, хоть это и очень трудно по началу было, но не невозможно. Главное достойные заменители найти тому, без чего жить не можешь.

Вот, это про внутрь, а снаружи — это маски из тех 3-х компонентов (можно добавить овсяные хлопья или кофейную гущу) или из фруктов. Ну, и конечно, спорт. Если не ездишь верхом, плавай, если не плаваешь, бегай, если не бегаешь, езди верхом и т. д. Главное не сидеть попой на мягком стуле все 24 часа. Да и не это главное. Главное любить себя, тогда и фотошопа не понадобится.

Чукчина дочка написал(а):
С тебя, чур, веник экзотический 8)
Ок :D
Innokenty написал(а):
А из какой экзотики, кроме эвкалиптов, нынче веники вяжут? :D
Эвкалиптом я бы как раз не рискнула париться. Он же токсичен. Его только коала переварить и может. Конечно, от насморка он помогает (наше спасение здесь), но чтобы целиком париться...
Ели здесь была бы баня, я бы парилась как раз оливками и классическим дубом. Берёзок здесь нет :( . Издалека разве что эти эвкалипты на них и похожи.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Эвкалиптом я бы как раз не рискнула париться. Он же токсичен. Его только коала переварить и может. Конечно, от насморка он помогает (наше спасение здесь), но чтобы целиком париться...
Тем не менее, во времена Союза народ их со страшной силой из Абхазии таскал. Уважали именно за запах...

Ели здесь была бы баня, я бы парилась как раз оливками и классическим дубом.
Следующий пункт после конюшни - баня? :wink: А дуб-то почему? Никогда не встречал... Отдельные садо-мазо использовали для этой цели пихту. Кстати, туя - не?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А мы на Урале любили веники из дикой смородины:)
Юль, сколько у вас стоит оливковое масло за кг?
Отлично получилась Амира на фотографии, мне особенно понравились глаза - очень выразительные. И сразу видно, что это - кобыла!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Тем не менее, во времена Союза народ их со страшной силой из Абхазии таскал. Уважали именно за запах...
Кошмар какой! Ещё бы олеандром попарились :mrgreen: .
Innokenty написал(а):
Следующий пункт после конюшни - баня? А дуб-то почему? Никогда не встречал... Отдельные садо-мазо использовали для этой цели пихту. Кстати, туя - не?
Да, это просто наша мечта иметь здесь баню. В России хоть своей и нет, но как-то находятся друзья с банями. Это, конечно, кайф неописуемый! И панацея тоже.
А разве дуб не используется? У меня классический образ веника перед глазами- это берёза да дуб.
Пихта, туя, не знаю. Мне кажется, здесь лучше оливкового дерева для этих целей ничего не найти. Тоже панацея :D . Кстати, в России могли бы и облепиху попробывать, кто хочет разнообразия. Этож наше северное оливковое дерево.
Ourman написал(а):
А мы на Урале любили веники из дикой смородины:)
Кабы она здесь была. С ягодами здесь очень плохо. Одна еживика, но в баню её как-то не хочется :mrgreen:
Ourman написал(а):
Юль, сколько у вас стоит оливковое масло за кг?
Ну ты , мать, вопросы задаёшь :roll:
Если в супермаркете, наверное, как и во всей Европе. А мы берём на год в сезон отжима. Сколько выходит, я, если честно, не знаю. Муж этими делами занимается. А иногда вообще не платим. Здесь же, как при царе Горохе, натуральные отношения ещё.

Да, я ж забыла. Мы ж меховушку на седло купили. Правда она синтетическая, дешёвенькая, 10 евро всего. Но говорят, что натуральная может растянуться и потом будет сползать с седла. В любом случае выкидывать 120 евро на меховушку из натуральной овцы не хочется. Найдётся кусок мутона, тогда я скопирую с этой.
Теперь у нас полный белый комплект: белая меховушка на седло, белая меховушка под седло, белый потник, белая лошадь. :lol:

1ce4afd99ac5.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Облепиха, между прочим, тоже с колючками. Так что в качестве банного веника - это, пажалста, йогам предлагайте :mrgreen:
Натуральные отношения, говоришь? Не зря меня давно тянет в Италию... дальше Генуи пока попасть не удалось...
Меховушка на седло синтетическая мной юзалась. Мне не понравилось в жару: потно и неприятно. Пришлось опять по нашему, по-советски, выходить из положения: льняная наволочка с тесемками для крепления к седлу, внутрь кусок ватина ( отодрала подкладку-утеплитель от старого пальто!) простегала в несколько слоев). Получилось самое то.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Облепиха, между прочим, тоже с колючками.
Эх, ёлки-палки, я как-то забыла об этом. А ведь тоже такая полезная...
У оливков нет колючек.
Ourman написал(а):
Натуральные отношения, говоришь? Не зря меня давно тянет в Италию...
Давай, давай. А потом, ты говоришь, тебе Корсика нравится. Корсика, Сардиния, Сицилия - всё примерно одно :D .
Ourman написал(а):
Меховушка на седло синтетическая мной юзалась. Мне не понравилось в жару: потно и неприятно.
Тоже про жару уж думала. Но тряпочка стоила копейки. Хоть чтобы представлять как её делать. А вместо ватина я ж теперь войлок могу. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

"Давай-давай" - да я с радостью. Сейчас предпринимаю некие телодвижения в сторону Средиземноморья... Хочется жить там, где сразу есть ощущение " я дома". Не знаю почему так с Корсикой, может, реинкарнация какая то и кто-то из предков там жил - на Средиземном. Ты вот как себя ощутила, приехав на Сицилию? Мне интересно знать твое ощущение: жара, камни эти, выжженная земля, специфический темперамент и стиль жизни людей, архитектура, еда.. сразу понравилось?
Ватин и войлок - разные осчусчения, когда сидишь :wink: Ватин в несколько слоев мягче войлока. Хотя.. наверное зависит, как плотно ты его валяешь ... Но в любом случае натуральный материал - будь то войлок или ватин - всяко лучше синтетики.
А еще вопрос: как там у вас с молочными продуктами? Сыр козий и овечий? Свежее молоко продают? Я не имею в виду дурацкие супермаркеты, я про деревни спрашиваю.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вези оливковый веник :D
Средиземноморская диета - супер! Только в морозы страсть как сала хочется :oops:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Средиземноморская диета - супер! Только в морозы страсть как сала хочется
Сало, кстати, полезное. Только если просто солёное, а не копчёное или пережаренное. Так что наша диета тоже ничего себе, только нужно порыть древние рецепты, а то русскую кухню значительно французы и немцы испахабили.

Ourman написал(а):
Ты вот как себя ощутила, приехав на Сицилию? Мне интересно знать твое ощущение: жара, камни эти, выжженная земля, специфический темперамент и стиль жизни людей, архитектура, еда.. сразу понравилось?

Ты знаешь, мне это место при всех его отличиях с Питером совсем не показалось каким-то чужеродным. Наверное, во многом сыграло роль то, что я ехала сюда уже будучи замужем. Всё-таки когда едешь просто как турист — это одно, а когда едешь с родным и любимым человеком к нему домой — это совсем другое. Да и югА для меня никогда не были чем-то экзотическим. С морем я была знакома с пелёнок, т. к. меня с братом почти каждое лето отправляли к бабушке с дедушкой на Украину. Единственное, что меня могло бы поразить - так это горы. Могло бы, но не поразило, т. к. закалка боем уже прошла несколькими годами ранее в Крыму. Когда я впервые попала в Крым (мне было где-то 15-16 лет), то да, там я, можно сказать, теряла голову. Я никак не могла смириться с данностью, что плоская земля, которую я привыкла видеть и ощущать именно такой, вдруг вздымается, и перед тобой вырастает громада под названием гора. Я в прямом смысле слова визжала от восторга, и каждый раз, кода мы отправлялись на море, я ныла и говорила, что хочу в горы. Хе-хе, если бы мне кто тогда сказал, что я буду жить вот с таким видом из окон.

2d9356313f0c.jpg


39ae94622df5.jpg


Жара? Да, наверное, жарко. Но, если честно, от жары, мне кажется, местные здесь больше страдают, чем я. Включают эти гадкие кондиционеры (вот у меня муж тоже купил), но они гадкие, и простудиться с ними ничего не стоит. Этот жар опять же таки, я знала и ранее, когда приезжала к бабушке. Там редко, но тоже бывает, так, что спать жарко. Сухость и запахи сухой травы, как в степи, тоже узнаваемы. Особенно мне нравится тёплый запах хвои, которым дышит весь южный Крым. Но здесь, увы, такой момент ловить надо, ибо Сицилия, к моему удивлению, оказалось совсем не похожей на Крым, а именно потому что она голая. Лесов здесь почти нет :( . Лишь только попадаешь на какую-нибудь старую горную автомобильную дорогу, которая вьётся серпантином и которую окружает небольшой лесок, сразу же набегают воспоминания — Форос, Алупка...

Вот что меня не просто удивило, а шокировало — так это холод. Да, да, холод и причём собачий. Такой сильный и мерзкий, что проникает к тебе под любые одежды да так, что ты ни о чём уже думать не можешь. Я впервые прилетела сюда зимой, перед Рождеством. Мама мия! Как было холодно! Когда я паковала чемоданы, муж мне сказал: «Бери шубу и зимние сапоги». В ответ я покрутила у виска и ответила, что я пока в своём уме, чтобы в Африку (а Сицилия даже географически ближе к Африке, чем к Италии) с собой норковую шубу тащить и зимние сапоги на меху. Но всё же супруг настоял, и я об этом ничуть не пожалела. Наверное, пытка холодом не была бы столь невыносимой если бы у нас было отопление, но его здесь нет почти ни у кого, а если есть, то при дороговизне света и газа его никто не включает (только по большим праздникам). На следующий год мы поставили печь, которую я очень люблю, т. к. она даёт и тепло и превкусные вещи.

Еда? Вкусная и здоровая, как я уже сказала. Продукты очень качественные. Рыба естественно свежая в ассортименте на рынке, а мясо тоже очень свежее и хорошего качества, у нас такого нет. Фрукты, овощи — это тоже всё вкусное, как у нас на югах (только с огурцами плохо, т. к. слишком сухо для этой культуры, и со свёклой, как во всей Европе). Молоко, к сожалению, нет возможности покупать парное сразу же от коровки, т. к. у них везде фермерские хозяйства, а бабулек с дедулями, которые держали бы Бурёнку нет, вернее, скорее всего, у них запрещено так держать молочную и мясную скотину и продавать непастериллизованное молоко. Но молоко в магазине хорошее, если выбирать натуральное, а не то, которое пол-года можно держать в шкафу. Козье молоко, кстати тоже продаётся. Сыры есть натуральные, а есть и синтезированные, как у нас. Тут нужно выбирать именно то, что произведено местными фермерами. Есть овечий сыр, козий, есть из коровьего молока, а есть из молока буйволицы (моцарелла). Мёд есть настоящий. Даже мы держали пчёл, пока наш улей родственники не продали вместе со своим участком. Возможность питаться очень хорошо здесь есть и даже, мне кажется, лучше чем в России, т. к. контроль всего всё-таки европейский, и если ты покупаешь баранину можешь быть уверенным, что это не собака.

В кухне что меня изумило — это не экзотические блюда типа осьминога или чёрной пасты с каракатицей, а обилие травы на столе. Во-первых, это множество множеств различных салатов, которые они все как-то различают и называют по именам, а во-вторых, это большое количество трав, которые они собирают в горах и умеют готовить. Буквально вчера на лошадином поле, на котором злаковые уже давно высохли и начали расти всякие колючки, мы насобирали мешок травы. Зимой тоже есть сорт травы и тоже колючей от которой они просто сума сходят. Потом ещё есть несколько разновидностей шпината и одуванчиков (я бы так их определила), которые идут в пищу. Все эти колючие и часто горькие травы варят, потом заправляют мелко нарубленным чесноком и оливковым маслом и подают вместе с салсичей (что-то вроде наших охотничьих колбасок в овечьей кишке, только они продаются свежими, и существует уйма способов их приготовления).

Вот вчерашний сбор.

c42362934220.jpg


Салсича.

0e36354ef543.jpg


Готовое блюдо.

108294fbf96b.jpg


Такая зелёная гастрономическая традиция говорит о том, что на Сицилии голод не прекращался никогда. Кус-кусы и ризотты здесь ели аристократы и богатеи, а крестьяне щипали травку и без всяких салсичей. Вообще судьбы сицилийского и русского крестьянства поразительно схожи, но об этом потом. Хотя польза от такой диеты налицо, а так же на бока, попу и живот :mrgreen: .

Но к сожалению, далеко не все семьи придерживаются своей исконной средиземноморской диеты. У многих на столе я вижу куру гриль и картофель фри на ужин, кетчупы, чипсы, майонезы и прочую дрянь. От этого итальянцы постепенно начинают жиреть, и это очень заметно на молодых (13 — 16 лет). Те же, кто предпочитает рыбу колбасам, выглядят очень хорошо. В основном это пожилые, и кожа у них, несмотря на солнце, очень красивая и свежая.

Немного странным показался их режим дня. Приёмы пищи строго по часам, как в армии. Завтрак более-менее привязан к часу подъёма, а вот обед строго в час, а ужин ровно в восемь, и ни минутой раньше, ни минутой позже, как будто за отклонение от данного распорядка расстрел :shock: . А потом после обеда сиеста, и всё закрывается до четырёх, хоть ты тут сдохни. Многие ( на самом деле очень многие) спят после обеда :shock: . А вечером ровно в восемь всё закрывается, и тоже хоть ты сдохни. Плюс ещё есть среды, когда тоже всё закрыто, по воскресеньям тоже всё закрыто, а по субботам короткий день. Мне это было о-о-очень неудобно, ведь я привыкла, что за каждым углом есть магазин или супермаркет 24 часа, и всё везде есть (я до сих пор могу послать мужа за йогуртом в воскресенье в часов 11 вечера :mrgreen: ). А здесь ещё раздражает, что иногда совсем простые вещи нужно бегать и искать, потому что рядом нет, т. к. все торговые лавочки частные, и хозяин просто не особо заботится о выборе товаров. Да вот хоть бы швейные принадлежности — пример.

Сицилийцы очень похожи на русских или даже на кавказцев. С их гостеприимством и простотой я никогда не чувствовала себя где-то далеко от дома. Если ты зайдёшь к кому-нибудь в восемь вечера, то тебя обязательно накормят, выбирая самое лучшее, и потом ещё с собой завернут. Так что к некоторым, вроде бывших хозяев Амиры, вообще лучше не соваться без машины, а то сыр и рикотту (овечий творог) до дома не дотащишь :mrgreen: .

Они очень любят говорить. Боже как они любят говорить! Кажется, их ничем не остановишь. Причём в разговоре есть две крайности — это проекты на будущее, даже если совершенно ясно, что они никогда не осуществятся (так что если затеваешь с ними дела, это нужно учитывать), и поливание грязью самих себя (в этом мы тож очень похожи). Ну и остаётся ещё отметить некий пофигизм (но всё-таки, мне кажется, не до такой степени, как у русских) в ведении дел. Да даже если взглянуть на некоторые хозяйства, узнаешь отечественные, как в зеркале: в дело идут старые кровати, проволоки, опасный для здоровья шифер. Покосившийся забор из такого коллажа — нормальное дело. Да даже у Антонио на даче из крана с красненьким кружочком течёт холодная вода, а из крана с синеньким — горячая :lol: . Так что менталитет очень похож. А темперамент... Ну горячие, конечно, но мне лично это тоже довольно близко, хотя в роду ничего восточного не имеется. Не знаю, может, я не очень типичная питерка :roll: .

В стиле жизни поразило дотошное отношение к собственному дому и абсолютное наплевательство к окружающей среде будь-то это природа или город. В домах у них так чисто, что глаза ломит (причём не только перед приходом гостей, а всегда!!!), а отношение к вещам из жанра «не садитесь на диван, не ходите по полу», хотя конечно, гостям они разрешают «ходить по полу», но это только гостям (кстати, полы почти во всех домах керамические и очень часто из красивых изразцов в традиционном стиле). Если впервые попадаешь в дом, то хозяйка с гордостью тебя проведёт по всему дому и покажет его вплоть до спальной и ванной комнат (ванных обычно две, чтобы парадную ванную не пачкать они пользуются повседневной с душем). Не разуваются. К этому я так и не смогла привыкнуть. Если приходят ко мне, разуваются все. Да, но чистота у них заканчивается ровно за порогом, лестница, кстати, и площадка перед домом, даже если она является частью тротуара, вылизывается, как и само жильё. Зато на улице запросто может кинуть бумажку даже очень образованный и культурный человек :shock: . Поэтому они не вылезают из мусорных гор в городах.

Долго не могла привыкнуть к мобильной торговле на улицах. Торговцы с небольшими трёхколёсными машинами, которые, кстати, очень часто расписаны, как карреты сичилианы, с семи часов утра уже патрулируют улицы и предлагают свои товары, крича в рупор благим матом, подобно режиссёру на съёмочной площадке, либо без рупора (те, что победней), но тоже сильно, примерно как верблюды. Те, что покреативней слагают речёвки в рифму или тянут нараспев, подобно мулле, зазывающему на молебен, а третьи повторяют название товаров мерно как будто мантру читают. Такие у меня были ассоциации, потому что я ни слова не могла понять из того, что они по-сицилийски там выкрикивают. Погодите, может в ютубе что-нибудь найду. Вот тут, хоть и на рынке, но стиль тот же.

http://www.youtube.com/embed/mO06HVj5t60

Архитектура впечатляет, но только античная и арабо-норманнская (об этом тоже отдельно), барокко мне не нравится, т. к. оно обычно в древних городах «паразитирует» на более ранних постройках. Греция волшебна! Такой Греции, как здесь, я нигде не видела! Музей античности в Палермо обалденный, жаль только, что сейчас закрыт. От керамики я теряла дар речи, хотя у нас в Эрмитаже и в Пушкинском ведь античность тоже ничего себе. Палермо мне не понравился и не нравится. Там я не отдыхаю, просто нет места. В Москве и Питере хоть по бульварчикам и по набережным можно не спеша пройтись, а тут, как в муравейнике всё кишит, и места нет и в руинах всё. Представляете, у них ещё руины после бомбёжек Второй Мировой остались, и они этого не стесняются. Не, не мой город. Остров да, а город не мой.
Хочу свой дом, а не квартиру, и где-нибудь на природе, короче, дачу. Они, кстати, дачи не особо жалуют. Приезжают туда только на лето. И это при непосредственной близости всего со всем, европейских условиях быта, кто захочет, на даче в том числе (за исключением отопления), и наличии машины почти у каждого члена семьи.

Вот сколько получилось. Читайте, кому не лень, и размышляйте на тему переезда к Средиземному морю. Кстати, знаю одну такую семью - удрали ещё из Союза в Штаты, а теперь живут на Сицилии.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Обожаю.

70b4386f9862.jpg


2c8ee21e85db.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Да, да, холод и причём собачий.
Ни за что бы не подумала. Хотя зимой по ночам и в Египте холодно :roll:
ninabara написал(а):
На следующий год мы поставили печь, которую я очень люблю, т. к. она даёт и тепло и превкусные вещи.
Фотку печки покажешь? А у других печек совсем нет? Как же они зимой живут?
ninabara написал(а):
Хе-хе, если бы мне кто тогда сказал, что я буду жить вот с таким видом из окон. http://s56.radikal.ru/i151/1007/14/39ae94622df5.jpg
ВАХ! Обожаю горы!
ninabara написал(а):
Во-первых, это множество множеств различных салатов, которые они все как-то различают и называют по именам, а во-вторых, это большое количество трав, которые они собирают в горах и умеют готовить.
А трава круглый год растет?
ninabara написал(а):
Хотя польза от такой диеты налицо, а так же на бока, попу и живот :mrgreen: .
Кто бы сомневался. Но фотку покажь 8)
ninabara написал(а):
Приёмы пищи строго по часам, как в армии. Завтрак более-менее привязан к часу подъёма, а вот обед строго в час, а ужин ровно в восемь, и ни минутой раньше, ни минутой позже, как будто за отклонение от данного распорядка расстрел :shock: . А потом после обеда сиеста, и всё закрывается до четырёх, хоть ты тут сдохни. Многие ( на самом деле очень многие) спят после обеда :shock: . А вечером ровно в восемь всё закрывается, и тоже хоть ты сдохни. Плюс ещё есть среды, когда тоже всё закрыто, по воскресеньям тоже всё закрыто, а по субботам короткий день.
Это хорошо, что режим. Очень удобно. Знаешь, к какому часу приготовить еду, свежую и на раз. Вот бы моего мужа к вам :lol: А если кто-то опоздал к обеду? Остается голодным? А полдник есть? после сна?
У нас в России теперь такая жара, что все и рады бы сиесте, да нет такого закона. Муж у меня в выходные всегда вместе с сыном днем пару часов спит, все равно работать невозможно. А я в тырнете сижу :wink:
А насчет магазинов, так в провинции всегда так. У нас на 70-тысячный город один маленький круглосуточный магазин. Все хозяйственные-строительные-шмоточные магазины в 7 часов закрываются, а то и в 6 вечера, и в выходные график, как у вас. Продовольственные некоторые работают до 22 часов.

Хорошо, что свежая рыба всегда в наличии. У нас и ел бы одну рыбу (у меня мужики очень уважают), но или замороженная по сто раз, или уже с запахом на базаре :?

Пиши еще про Сицилию, очень интересно. И фотки выкладывай :D

Ну и Амирка - красавица! Как ты ее такой чистой умудряешься держать? Она в каки не ложиться ночью? или ты ее моешь часто?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Ни за что бы не подумала. Хотя зимой по ночам и в Египте холодно
Здесь холодно, потому что сырость. Зимой такие ливни с грозами, что кажется, что наступил конец света. А архитектура вся каменная или бетонная. И тот и другой материал пропитывается сыростью, и потом в таком жилье очень холодно. Я даже из России ковёр привезла, и потом мы ещё здесь ковры покупали. С коврами пол холодный не страшен. Нет, есть, конечно, и с паркетом дома, но таких мне встречалось буквально пара-тройка.
Чукчина дочка написал(а):
Фотку печки покажешь? А у других печек совсем нет? Как же они зимой живут?
.

У нас такая (бордо).
sftufe_06g.jpg


Другие тоже печки ставят, но из-за мусора, связанного с дровами или другим топливом, здешние хозяйки их не очень жалуют. Они предпочитают мёрзнуть. Вечером они могут включить газовое или электро-отопление (тот же кондиционер), а утром открывают окна. Когда на улице солнце, то там теплее, чем в домах.

Чукчина дочка написал(а):
А трава круглый год растет?
С осени по весну. Летом почти всё выжжено. Можно найти какую-нибудь колючку, конечно, но в целом всё палевого цвета. Короче, как на юге Украины.

Чукчина дочка написал(а):
Кто бы сомневался. Но фотку покажь

:oops: :oops:
Я не столько про себя, сколько вообще...

Чукчина дочка написал(а):
Это хорошо, что режим. Очень удобно. Знаешь, к какому часу приготовить еду, свежую и на раз. Вот бы моего мужа к вам А если кто-то опоздал к обеду? Остается голодным? А полдник есть? после сна?
С такой стороны я как-то на это не смотрела. Меня немного удивляло, что все удивлялись, что мы уже ужинаем, скажем, хотя ещё нет восьми. В моей семье мы так тупо не привязываемя к этому режиму. Обед да, в час обычно, а ужин и раньше может быть (я предпочитаю пораньше есть), и если кто-то узнавал об этом, то удивлялся.
Если кто-то опаздывает к обеду, то для него еду оставляют, но не ждут. Обычно такое может произойти в воскресенье, когда все родственники собираются либо у стариков, либо на даче. В таких случаях вежливость требует, позвонить и предупредить, что ты опоздаешь. Но обячно они этого не любят, особенно хозяйки, которые всю душу вкладывают в воскресный обед.
Вообще к еде они относятся не просто со вниманием, а спиететом. По телевидению это даже видно. В первой половине дня они говорят про еду, а во второй - про политику. За столом, кстати, это тоже излюбленные темы.
Полдника нет, его может заменить кофебрейк, так его назовём. Дуют кофе они на каждом углу и не обязятельно в полдник. С кофе ничего не едят (только если утром едят корнетто).
Да, согласна, есть по режиму - не только удобно, но и правильно и полезно. Но опять же таки, это соблюдают только те, кто об этом заботится. Молодые жуют постоянно, и родители на это смотрят сквозь пальцы.
Чукчина дочка написал(а):
Хорошо, что свежая рыба всегда в наличии. У нас и ел бы одну рыбу (у меня мужики очень уважают), но или замороженная по сто раз, или уже с запахом на базаре
Осторожнее :!:
Тысячу раз перемороженную рыбу очень опасно даже пробовать. Лучше вообще от неё отказаться.
Да, меня что ещё иногда повергает в шок, что здесь некоторые семьи тоже берут замороженную рыбу. :shock: Просто лень чистить или не умеют есть, не знаю почему.
Чукчина дочка написал(а):
Пиши еще про Сицилию, очень интересно. И фотки выкладывай
Ок, буду.
Чукчина дочка написал(а):
Ну и Амирка - красавица! Как ты ее такой чистой умудряешься держать? Она в каки не ложиться ночью? или ты ее моешь часто
Да, муж убирается у неё каждый раз, когда приходит, то есть 2 раза на дню. Хотя если она стоит в поле, то совсем почти не пачкается. Моем тоже часто, но только просто водой, без мыла, чтобы освежиться. Наверное, она ещё у меня чистюля или может даже брезгунья.
Кстати, во время еды любит рот полоскать и воду всю пачкает едой. Мы придумали ей на время еды маленькое ведро воды ставить под нос. Так что вы думаете? Сразу просекла, для чего оно. Ела, рот полоскала в маленьком, а когда закончила, пошла к большому ведру пить чистую воду. Вот какая кобыла.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

На счёт молока и молочной продукции на Сицилии. Подумала, что может быть интересным. Фотки, которые я когда-то давно снимала на ферме наших друзей.

Овечки на отдыхе. Вот, собственно, она, сицилийская молочная овца. Коричневоголовая.
4553f0977c99.jpg



Пастбища. Это не зелёный сезон.
2ed1d3fa19c0.jpg



Доильный аппарат
ce01166ec97b.jpg



Кухня, где готовится рикотта и сыры.
766c3c8efdd1.jpg



Рикотта
b7f249066169.jpg



А это та же рикотта, но в форме сыра. Отстоится — будет сыр.
70c61ec76a94.jpg



Интересно, что спецобувь белая.
5174fe281384.jpg



Белые и собаки. Шикарные псы породы мареммано.
05d2a90da748.jpg


163f207c74b5.jpg



Плюс прочие стражи порядка.
d3da20f275a1.jpg


4074d8b4bc59.jpg


7669b6af1c07.jpg



Овечка, которую бросила мама, её выкормили люди, и поэтому она ручная. Сейчас она овца в возрасте и очень мудрая и хитрая. Пока её собратья и сосёстры толкутся под солнцем и ждут своей очереди на дойку, она сразу же отправляется к людям, ложится в тенёчке, лижет соль или жуёт ячмень, который ей как превелегированной особе дают отдельно в стаканчике. Так она ждёт своей очереди, её доют последней.

0d64ec6dc039.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Осторожнее :!:
Тысячу раз перемороженную рыбу очень опасно даже пробовать. Лучше вообще от неё отказаться.
Вот и приходиться есть мясо :? Рыбу едим ближе к зиме, когда точно знаешь, что она не протухла. Но зимой рыбы уже не особо и хочется. Вот ведь как.
Ужин в 8 всегда? и зимой и летом? летом оно и понятно, сами теперь в 9 ужинаем, на жаре только салатик и кефир. А зимой? Поздновато. Хотя, если учесть сиесту... А зимой тоже сиеста или другой режим ? Ой, сколько вопросов :oops:

Печка красивая. Там духовка или гриль? А кастрюльки-сковородки можно поставить на предмет сготовить еду?
А когда холодно, Амира тоже чистая ходит? И как долго длится ваша зима?
Спасибо за фотки :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Ужин в 8 всегда?
Всегда. Сиеста тоже всегда.
Вот для меня как раз ужин в 8 зимой и поздновато. Особенно если учесть, что на ужин зимой в холода иногда едим свинину или, скажем, скумбрию, т. е. что-то довольно жирное.
Чукчина дочка написал(а):
Ой, сколько вопросов
Я рада, что кому-то интересно :D
Чукчина дочка написал(а):
Там духовка или гриль? А кастрюльки-сковородки можно поставить на предмет сготовить еду?
Да, я как раз с духовкой и выбирала, чтобы готовить можно было. Правда духовка маленькая, но нам хватает, я даже туда горшочки умудряюсь впихнуть.
Чукчина дочка написал(а):
А когда холодно, Амира тоже чистая ходит? И как долго длится ваша зима?
Нет, когда холодно, здесь безгрунтица, и лошади грязные, т. к. грунт дринажить нужно. Амира у нас с февраля, а какая она была, можно посмотреть в начале дневника. Каросты из глины отмывали из пульвилизатора для мойки машин, когда её привезли. Частично смылись вместе с шерстью :shock: .
Намедни, кстати, я ездила её смотреть, и она реально по пузо стояла в грязи, как бегемот, хотя комплекция у неё была совсем не как у бегемота.
ПС: Раз про Сицилию интересно, подготовлю ещё пару постов с экскурсом в этот регион.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

фу какая салсича мерзкая :D
Да ты у нас мастерица, седло с меховушками супер пупер :)
А что, нормальный вид..
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Это она на вид кажется мерзкой. Мне тоже она при первом взгляде не понравилась. На вкус она очень даже не мерзкая. Там очень вкусная подборка специй (натуральных :!: ).
Да, только как раз меховушки купленные, моя работа только войлочный потник.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Отличный фоторепортаж. Сразу захотелось съесть какой-нибудь сырок.
Печка интересная, и даже готовить можно. Вкусно, наверно.
У бабушки в Симферополе была большая печь и даже с конфоркой, но на ней ничего не готовили.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А, я , кажется, знаю такую печку. У моей бабушки тоже такая есть во времянке.
Кстати, на моей тоже есть одна конфорка, но что-то готовить там навяд ли можно, так если подогреть не спеша.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Там печь стационарная была, ее сделали при постройке дома. Вернее, их было даже 2, чтобы весь дом протопить, потому что отопления не было.
Я еду из печки один раз только ела, на экскурсии в деревне под Мышкиным. Картошка и топленое молоко - за уши не оттащишь.
Я вспомнила, что в Швеции в салат из травы во всех кафе кладут свекольную ботву. Вот это было удивительно. :)
 
Сверху