Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну да, стационарная. Наверное, та же самая печь. У меня бабушка в Николаеве, так что географически очень близко.
Когда они строились, то жили во времянке, там одной печи хватало, а в доме дедушка сразу же отопление делал. Котельную, кстати, я помню, как строили, я ещё тогда ходить-то толком не умела, а кирпичи уже двигала :D .
Да, из печки еда совсем не такая, как с плиты (особенно электрической). Мы зимой почти всё в печке готовим. И горшочки мне мама прислала, так что химичу по всякому. К сожалению, духовка у меня не такая, как в русской, огонь раздельно :( .
А у итальянцев, кстати, тоже печь типа нашей русской есть, только поменьше, без лежака. Такие печи у них в панефичиах (булошные) и в пиццериях стоят. Хлеб здесь объедение, несмотря на то, что только белый.
Из русской печки я тоже пробовала еду. Это что-то неописуемое. Так вкусно!!! Блины моя другая бабушка готовила, и картошку тоже, а её сестра пирожки с черникой. Эти пирожки с черникой я на всю жизнь запомнила, равно как и быню с лучиной.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Какая разница? :) потник еще здоровский!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Раз про Сицилию интересно, подготовлю ещё пару постов с экскурсом в этот регион
Ждемс... :roll:

Про печки. Столичные жители даже порой не знают, что это такое. А мне пришлось с 1986 года по 2001 жить в бараках с печками (из них до 1993 в дореволюционном бараке туалет был на улице , а после в современном "бараке" - на холодной веранде, что почти одно и то же :? ).
У бабули тоже на кухне печка была, называли "голландка". Нарисовать не могу, но легко представить это кирпичное сооружение 1,5*1,5 метра, с плитой, духовкой и сушкой (!). Над топкой была большая плита (без кружков, просто толстая чугунина), справа от топки - духовка (там бабушка готовила очень вкусные котлеты и голубцы (мням :roll: ), а над плитой, которая закрывалась двумя дверцами, была сушка, где можно было сушить яблоки или хранить посуду. Сзади был небольшой приступочек, на который можно было поставить посушить валенки или носки (этно-батарея :D ). Печка отапливала весь дом (кухню, гостиную-прихожую и две комнаты. Зимой дед протапливал на ночь еще круглую печку, обогревавшую обе комнаты.
А какие вкусные "серые" щи из крошева и свининки получаются на печке, мммм.... городским жителям и не снилось (впрочем, они даже не знают, что такое "крошево" :D
ninabara написал(а):
Нет, когда холодно, здесь безгрунтица, и лошади грязные
Никогда не завидовала владельцам серых лошадей :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Раз про Сицилию интересно, подготовлю ещё пару постов с экскурсом в этот регион
Ждемс...
Ждитес :D На очереди про море и его дары.
Чукчина дочка написал(а):
А мне пришлось с 1986 года по 2001 жить в бараках с печками (из них до 1993 в дореволюционном бараке туалет был на улице , а после в современном "бараке" - на холодной веранде, что почти одно и то же ).
Вот это опыт! :shock:
Хотя мне однажды тоже пришлось...нет, не жить, а гостить на стареньких ленфильмовских дачах, ещё до того, как их распродали. Так там печки были буржуйки, а удобства на улице. Была, кстати, зима и мороз - 30 :lol: , мы по заливу бегали галопом. Хочу сказать, что так здорово и весело я, наверное, никогда не отдыхала!
"Голландку" может я тоже видела и даже кушала с неё. Или то была "эстонка" :roll: Дело было на даче у матери друга под Кингисеппом. По описанию очень похоже.
Чукчина дочка написал(а):
Сзади был небольшой приступочек, на который можно было поставить посушить валенки или носки (этно-батарея ).
Вспомнилось. Однажды была у бабушки в Подмосковье зимой. Играла со снегом (одна :shock: ), рисовала на снегу (лошадок, естественно :D ), а потом вся продрогшая вернулась домой и полезла на печку прямо в валенках. Бабушка как глянула, а у меня полны валенки снега, т. е. уже половина валенок снега, а половина - воды. :lol: . Эх детство...
Чукчина дочка написал(а):
городским жителям и не снилось (впрочем, они даже не знают, что такое "крошево"
А что это? Просвети городского жителя. :D
Чёрт, так вкусно рассказываешь, что аш жаль, что такая жара на дворе, а то захотелось приготовить "серых щей из крошева". Кстати, а почему щи серые?
ПС: К слову о полезной кухне. Вот как раз щи серые, красные и прочих цветов радуги, равно как и другие вкусности в русской печке, очень полезны. В горшке же всё томится, и, говорят, что витамины сохраняются.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Про печки. Столичные жители даже порой не знают, что это такое.
Гы! Я, москвич, в шесть лет знал, чем отличается голландка от русской печи :lol: Только вот подозреваю, что остальным участникам дискуссии я гожусь в отцы, и на это надо поправку брать :mrgreen:

2Чукчина дочка: а что такое Круглая печка?

2All: а в чем смысл меховушки на седло в условиях жаркого климата?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Гы! Я, москвич, в шесть лет знал, чем отличается голландка от русской печи :lol:
А москвич коренной? :D
2Чукчина дочка: а что такое Круглая печка?
Это печка, выкладываемая в железном коробе (из жести, полагаю :roll: ), краситься потом серебрянкой или битумным лаком, бывает разного диаметра. У бабушки была небольшая, а у меня на 110, с плитой. Топка и плита закрываются дверками из того же железа, что сам круглый короб. Очень распространена на Новгородчине.

ninabara написал(а):
А что это? Просвети городского жителя. :D
Чёрт, так вкусно рассказываешь, что аш жаль, что такая жара на дворе, а то захотелось приготовить "серых щей из крошева". Кстати, а почему щи серые?
Серые щи или щи из крошева - очень популярное первое блюдо в новгородской деревне. Если есть свой огород, на котором выращивается капуста, крошево приготовить легко. По первым заморозкам снимается капуста, плотные крупные кочаны отправляются на хранение или квашение, а рыхлые, мелкие, и "мошонки" :oops: (зеленые кочанчики, выросшие на месте ранее срезанных) отправляются в деревянный короб (заранее вымоченный, чтобы сок не вытекал). Туда же добавляются вымытые зеленые листья (не очень грубые, средние, я бы сказала, которые расположены ближе к кочану. Все это дело рубится изогнутыми сечками до нужного размера. Кусочки должны быть не более 1 см, а лучше поменьше, где-то 0,5-0,5 см. В процессе рубки смотрим на цвет и добавляем или кочаны, или зеленые листья. Не забудем посолить, чтобы лучше рубилось и добавить в конце рубленной или натертой моркови. Когда крошево даст сок, и нас будет устраивать размер и консистенция крошева, пробуем на соль и укладываем в деревянную кадушку (за неимением её можно в эмалированный бачок), не забудем положить на дно грубые зеленые листья. Укладываем, утаптывая деревянной толкушкой (или руками), заливаем водой, кладем листья, деревянные кружки и гнет, и ставим в хату на две недели. За это время крошево закиснет и можно выносить на холод. И пробовать, конечно. На плите правильные щи из крошева сварить нельзя, они должны упревать.
Так делала бабушка. Мы делаем проще - заливаем крошево кипятком, держим в тепле три дня, потом еще несколько дней, протыкая деревянной палочкой, чтобы выпустить горечь. Важно не допустить перекисания - крошево станет мягким и поплывет, будет невкусно.

Сам процесс варки: в холодную воду закладываем кусок свинины на кости, целый чищенный картофель, крошево (в конце зимы лучше промыть разок), лук и морковь, солим и ставим в печь вариться. После того, как печь протопилась, оставляем щи до утра. Утром вынимаем мясо, отставшее от кости, режем и кидаем обратно. Картошка должна развариться полностью. Если этого не произошло (сорт такой), вылавливаем и давим толкушкой и бросаем обратно. И если после этого вы удержитесь от желания налить себе тарелочку горячих еще щец, вы неправильно их приготовили или у вас хронический насморк :lol:

Почему "серые", не знаю, есть зеленые - из щавеля, есть просто щи из капусты, есть кислые щи из квашеной капусты, а есть серые - из крошева. Некоторые презрительно называют крошево "силосом". Тьфу на них, пусть жрут свою соевую колбасу и даже не мечтают о такой вкуснятине :D
ninabara написал(а):
Да ну, какой там опыт. Были вынуждены приехать с Коми на родину матери (двойняшкам не подходил климат, все время болели), жить негде, от прабабки досталась комната в бревенчатом шахтерском бараке (в документах указано - постройка до 1917 года), крытой красной глиняной черепицей, 20 кв. метров. Там и жили впятером в одной комнате, и спальня и кухня и будуар :mrgreen: А потом наступили 90-е и все накопления родителей на свой дом сгорели. Хорошо, что они успели получить квартиру от завода. В том бараке и сейчас живут те, кто не может купить жилье: доживает бабулька и пара семей алкоголиков.
В 17 из того барака я выскочила замуж в барак, но получше, с холодной кухней и все силы положила на то, чтобы купить жилье с теплым туалетом и без печки. Потом выкупить половину этого жилья от уже бывшего мужа. Эхх, да что я, все уже в прошлом :D Но до сих пор не могу оставить на тарелке никакую еду, все подчистую съедаю. Никому не пожелаю такого, и сделаю все, чтобы мои дети жили лучше.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ох. Как я мою мамочку вспомнила, она тоже говорила: "как вспомню войну и бараки, так и ем..ем... остановиться трудно!" Она смогда сделать так, чтобы ее дети - мы- жили лучше. Я уже стараюсь сделать так, чтобы мои дети не знали, что такое, когда полкласса ходит в одинаковых пальто из единственного в городке магазина детской одежды, и после школы нестись занимать очередь отваривать талончики на молоко, масло и колбасу.
Юль, интересные параллели с жизнью во Франции. Тут тоже обед и ужин строго по часам. И рестораны-кафешки работают по традиции. Кто не успел пообедать с 12 до 14ти - сам виноват, в 14ч 15 минут можешь отправляться есть тошнотики в Макдоональдс или суши к китайцам. По выходным тоже принято обедать у родственников. И по дому ходят в уличной обуви ( и мне тоже пришлось вести бои местного значения за ношение тапочек!!!) . А вот такого количества зелени тут нету. А жаль.
Пиши исчо!!! про Сицилию!
Кста, как ты устроилась с дитем? Он в садик ходит?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
а в чем смысл меховушки на седло в условиях жаркого климата?
Ну, чтобы попе мягко сиделось и чтобы не скользить тоже. :D А зачем они обычно нужны?


Чукчина дочка, спасибо за подробный рецепт. Звучит очень вкусно, но навряд ли я смогу сделать крошево здесь. Как я поняла, это квашенная капуста второго сорта, скажем так. Здесь, к сожалению, выбор капусты не очень широкий (второго сорта не найти :D ) и не так часто она бывает, но я этой зимой квасила по чуть-чуть.
А печка, значит, остывающей должна быть? Тогда такое в моей не получится. Эта остывает достаточно быстро, к утру уже холодная. Мы специально без задвижки брали, чтобы не угореть.
Чукчина дочка написал(а):
Да ну, какой там опыт. Были вынуждены приехать с Коми на родину матери
Эх, судьбы простых русских все похожи. Барака отведала не я, а моя мама. Они в Сибири тоже в шахтёрском бараке жили, до того как на Украину пререехали.
А ты значит из Коми изначально? Вот край-то первородный! У моего папы друг есть оттуда. Жизнь, по рассказам, не просто древняя, а первобытная. Его отец лося на лыжах загонял. Весь день бежал, потом когда нагонял, вечерело уже, возвращаться поздно, и он на ночлег устраивался прямо в лесу, причём для этого ему ничего, кроме лося и не нужно было. Сначала он кровь пил, т. к. за целый день гонки организм обезвожен, а снег есть - простудишься. Потом тушу потрошил и внутрь заворачивался, спал в тепле, а на утро ножом замёрзшее брюхо изнутри разрезал. Заново рождался, можно сказать. Собирал добычу и домой. Так вся семья при мясе была. А теперь он, папин друг, в Праге живёт, на 10 языках говорит, и никогда не скажешь, что у него такие корни и такое детство было.
А 90-е правда были... лучше и не вспоминать. И, знаешь, мне тоже выкидывать жааалко. :oops: А здесь всё только свежее принято, а если остаётся, мне жалко выкинуть, я или в холодильник сую или в крайнем случае всё собачкам конюшенным собираю. Потом грех это, выкидывать, особенно что-то, что было живым. Я считаю, канибалы в Новой Зеландии чище и лучше были, чем мы. Один вождь объяснял суть канибализма так: "Убил - значит ешь, а если не ешь, зачм убивать?" :lol:
Ourman написал(а):
Кста, как ты устроилась с дитем? Он в садик ходит?
Пока нет, не взяли, мал был ещё. Но вот в сентябре придётся отдавать, но не хочется.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Мне и моим родителям в бараке, слава богу, жить не пришлось. Но вот симферопольский дом дед с бабушкой сами строили в 50-е годы, туалет и душ на улице, в доме вода только холодная, газ из баллона, отопление - углем и дровами. (И до сих пор новые хозяева так и живут, я полагаю). Вообще, наверно в половине Симферополя ни канализации, ни отопления нет. Тетя моя в другом районе живет, в старом татарском доме, за последние годы они в районе общее отопление провели, туалет и ванну с горячей водой в доме сделали, но уличный сортир (кстати, отлично оборудованный, с сиденьм, светом и занавесками на окнах :) ) все равно остался.
Чукчина дочка написал(а):
Некоторые презрительно называют крошево "силосом"
Ну, технология приготовления примерно та же. У меня бабушка тоже делает щи "из серой капусты", но на плите конечно же. А я люблю кислые щи, а из свежей капусты с детского сада не выношу.
Юль, а как муж и местный народ к квашеной капусте относятся?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А ты значит из Коми изначально? Вот край-то первородный! У моего папы друг есть оттуда. Жизнь по рассказам не просто древняя, а первобытная
Да, я комячка по отцу. Даже по коми могу ругнуться :mrgreen: А село у нас было вполне цивилизованным, всего 80 км от Сыктывкара, даже ПТУ было. Отец ни в коем разе не охотник, так что дикое мясо мы ели только тогда, когда он случайно задавил кабана своим КАМАЗом. Дальнобойщиком был всю жизнь, а теперь на инвалидности - инсульт :(
ninabara написал(а):
А печка, значит, остывающей должна быть? Тогда такое в моей не получится. Эта остывает достаточно быстро, к утру уже холодная.
Так у вас как камин, получается, да? Ну тогда щи можно томить на медленном огне часа 3-4, желательно в скороварке, тоже ничего получается (у меня сейчас-то печки нет :wink: )
Ионика написал(а):
У меня бабушка тоже делает щи "из серой капусты", но на плите конечно же
Ура, в Подмосковье тоже едят серые щи :D

Я своего Никитоса тоже в садик отдаю в сентябре, а ему только в декабре два года будет :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Так у вас как камин, получается, да? Ну тогда щи можно томить на медленном огне часа 3-4, желательно в скороварке, тоже ничего получается (у меня сейчас-то печки нет
Ну, получается да. Но с духовкой, и тепла она даёт больше, чем камин (камин, по-моему, вообще как мёртвому припарка). Это печи какие-то современные, там специально всё рассчитано на максимальную отдачу тепла при минимальной трате топлива. Ну и + духовка. Щи так и делаю, сутра встаю, заправляю в горшочки порционно и в пуечку до самого обеда, огонь поддерживаю не очень жарким, чтобы не убегали. А зачем на сковородке щи готовить? В первый раз слышу.
На счёт серых щей и крошева, объясните ещё раз тугодумой. Вот это крошево, если я наберу зелёных листов с качанов копусты и заквашу их отдельно, это оно? Щи с такой капусты будут серыми? В чём отличие крошева от простой квашеной капусты-то?
Ионика, капуста моему мужу нравится, равно как огурцы, грибы и прочие соления, а кроме него я здесь пока никого этим ещё не угощала, так что не знаю. Но думаю, что понравится, оно ж вкусно :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А зачем на сковородке щи готовить?
Гыы-ы-ы-ы, в скоРОВАРке :lol:
ninabara написал(а):
Вот это крошево, если я наберу зелёных листов с качанов копусты и заквашу их отдельно, это оно? Щи с такой капусты будут серыми? В чём отличие крошева от простой квашеной капусты-то?
Нет, только листья не пойдут, силос будет. Надо с белыми вперемешку. Хотя.... попробуй :roll: Ты у нас баба пи...упс... женщина рукодельная :D Квашенная капуста обычно тоненькой соломкой, а крошево - мелкими квадратиками и ромбиками. А, вообще, не парься и вари щи с квашенной капусты. Главное, свининку не забудь положить. Хотя с баранинки тоже ничего получается.
ninabara написал(а):
капуста моему мужу нравится, равно как огурцы, грибы и прочие соления, а кроме него я здесь пока никого этим ещё не угощала, так что не знаю. Но думаю, что понравится, оно ж вкусно
Что ты, никого не угощай, не выгонишь потом :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
:oops: :lol:
Чукчина дочка написал(а):
Квашенная капуста обычно тоненькой соломкой, а крошево - мелкими квадратиками и ромбиками. А, вообще, не парься и вари щи с квашенной капусты.
Вспомнила! Было у меня однажды крошево! Порубила капусту в кухонном комбайнере на свою голову и расстроилась, что у меня капуста получилась, как для свиней :D (с тех пор только в ручную соломкой рублю). Оказывается оно крошево было :p !
Чукчина дочка написал(а):
Что ты, никого не угощай, не выгонишь потом
Подозреваю....
Да я и не угостила пока никого, потому что просто не оставалось :mrgreen: . Нужно больше делать...

А вот ещё слушайте сюда. К слову о печках и горшках.
Открылся сегодня археологический музей тут недалеко. Поснимала красивые черепочки.

56a3efcc80f4.jpg


9976e8b223cb.jpg


8e16381e20e3.jpg


Зелёная арабская керамика.
049ba72d8357.jpg


c2f5a9f25fd7.jpg


А это жаровня. Тоже арабская.
d8f07bc46172.jpg


И вот ещё какие кариатиды нашли здесь на горе. Эти две барышни, а так же полторы юноши :mrgreen: , достаточно известные.
6160d4d4d861.jpg


e7edeccafa80.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну и жара! На открытии аж вода закончилась, остались только чай да соки. На обратном пути заскочили в закрывающийся :!: уже универсам и купили хо-ло-дненькой водички. Вода не пошла в горло, т. к. вспомнили про скотинку. Нет, вода у неё с самого утра свежая, просто решили проведать и, если что, ещё водицы подлить.
Заехали.

Хозяйка, чем это ты снова пахнешь?
b87cdbb55ca9.jpg


Ну ладно, уж так и быть попозирую для фото на память.
c262108410d8.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

И так ещё хоешь? Ну, давай, давай и так.
8cf615b2af8d.jpg


Что это там хозяин делает? Кормить чтоли будет? Понюхаемс.
113ceb2fb3c3.jpg


Нет, кормить не будет. А, купаться? Тоже хорошо.
ad61d20beb81.jpg


Ох, как хорошоооо!!!
e3349d5080fe.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
А москвич коренной? :D
Нет. Родители - здешние, бабка - из Ленинграда, а дед - из латышской деревни под Новгородом :wink:

Это печка, выкладываемая в железном коробе (из жести, полагаю :roll: ), краситься потом серебрянкой или битумным лаком, бывает разного диаметра.
Угу, теперь понял. Познакомился с ними в Латвии и том же Ленинграде.

Но до сих пор не могу оставить на тарелке никакую еду, все подчистую съедаю. Никому не пожелаю такого, и сделаю все, чтобы мои дети жили лучше.
Бабушка, пережившая Блокаду, всегда кормила гостей до отвала... Когда бы и кто ни пришел. Типа - кто знает, когда еще поест :roll:

Ну, чтобы попе мягко сиделось и чтобы не скользить тоже. :D А зачем они обычно нужны?
По жизни считал - чтобы не отморозить бексайд :lol: Кстати, на казачку очень просто присобачить любую архиантуражную шкуру :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
И так ещё хоешь? Ну, давай, давай и так.
8cf615b2af8d.jpg
Вот эта вообще великолепна! Красавишны обе! И вообще подборка с комментариями отличная.
Слушай, ты мужа такого цени и береги! Это ж надо - по два раза в день проведывать лошадь ходит, и купает, и кормит... Это золотой муж!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Вот эта вообще великолепна! Красавишны обе! И вообще подборка с комментариями отличная.
Соглашусь.
Ourman написал(а):
Слушай, ты мужа такого цени и береги!
И с этим тоже. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Бабушка, пережившая Блокаду, всегда кормила гостей до отвала... Когда бы и кто ни пришел. Типа - кто знает, когда еще поест
Обычно, конечно, все бабушки кормят до отвала, но вот такие, которые Блокаду пережили, или типа моей, которые сиротой остались во время войны и голодухи натерпелись сполна, к еде относятся действительно как к самому большому сокровищу на земле. Когда я спрашивала бабушку, что для неё есть счастье, она отвечала, что счастье - это когда все сыты. А самое любимое время года у неё - это осень, когда уже все запасы сделаны. К дому, кстати, кроме котельной, ещё специально был большой погреб пристроен, который нужно каждый год заполнять до отказа. И мука советская (хорошая :!: ) у неё только вчера закончилась :D .
Innokenty написал(а):
По жизни считал - чтобы не отморозить бексайд
На жаре, думаю, тоже меховушка на седло оправдана, чтобы "бексайд" не скользил. В Азии ведь часто овечьи шкуры на седло натягивают. Хотя, я утверждать не буду, точно не знаю, может там тоже от холода.
Ourman написал(а):
Слушай, ты мужа такого цени и береги! Это ж надо - по два раза в день проведывать лошадь ходит, и купает, и кормит... Это золотой муж!
Да, мы оба лошадники (даже место первого свидания было у лошадей... бронзовых :D ). А потом как-то уже влились в эту жизнь с Амирой, что даже жизнь без неё себе не представляем. Муж её называет второй женой :D . Это он не знает (скажу вам по секрету на ушко), что если я и ревную, то её к нему, а не наоборот :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ага! Вот теперь мы видим преимущество средиземноморской диеты :lol: Красавица! И Амирка тоже :D
 
Сверху