Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Продолжаю рассказ про Сицилию. На этот раз не буду многословной, а покажу лучше фотографии 50-х - 60-з годов :!: . Эти снимки Николы Скафиди достаточно красочные (хотя они и чёрно-белые) и говорят сами за себя. Некоторые комментарии всё-таки буду делать.

Итак, жизнь крестьянина была связана с его самым верным другом и помощником - мулом. Как я уже говорила выше, мул на Сицилии был всё и вся в деревне. Лошадей почти не было. Во-первых, держать лошадь было достаточно дорого для простого крестьянина; во-вторых, дороги на Сицилии появились относительно недавно, а в горной местности лучше положиться на ослика или мула; а в-третьих, здешняя лошадь со своей восточной кровью слишком горячая для сельскохозяйственных работ.

Это фото очень характеризует Сицилию. Вдова с ребёнком на муле. Дорога есть ли, нет...

1dd357284819.jpg


12c802d8d441.jpg


Непромокаемый плащ типичный для региона. Часто делался из холста типа брезента и пропитывался оливковым маслом.

72da04d4dcdc.jpg


На муле пахали

6659539bfd1c.jpg


b30a0d270047.jpg


e74f1ce24c04.jpg


При помощи мула молотили

fb3cf5074a46.jpg


f887b5e2af8c.jpg


d8577131bbde.jpg


А потом на мулах же и увозили зерно.

d4e613c27ce5.jpg


Мулы возили так же собранный урожай винограда и проч. культур.

6885c2c3ba28.jpg


Мулы отжимали виноградный сок.

7d6a0cc5afe6.jpg


269fe523b244.jpg


d4ce1fbff216.jpg


Сбор оливков. Масло отжимать будет тоже мул.

fe0613a68647.jpg


Сбор лимонов. Когда-то Сицилия славилась своими цитрусами. Мне даже где-то попадался на глаза рекламный плакат конца 19 — начала 20 века «Лимоны и апельсины из Сицилии в Петербурге»

9e966d42aa59.jpg


Сбор помидоров. Без помидоров итальянцы просто не представляют себе жизни. Каждый год в августе каждая примерная семья делает сальсу.

1ada7a7e8a70.jpg


Жилище.

Крестьянское жилище на Сицилии представляло собой небольшое квадратное в плане низенькое здание сложенное из камней, собранных на возделываемых землях. Внутри всё пространство было разделено на 2 зоны. В бОльшей половине жил мул и ещё иногда курочки и козочка. В меньшей половине жила вся многочисленная семья крестьянина. Здесь же располагались и нужные в хозяйстве вещи, и, кроме того, здесь же хранилось и зерно. Одним словом, люди занимали минимальную площадь. Никаких подсобных пристроек не было, не было и бани и туалета — всё внутри дома. Полы в таком жилище были земляные. Окон тоже не было. Могла быть печка. Иногда дом белился или красился в голубой цвет (до сих пор можно найти такие здания с оставшейся старой побелкой, кстати, они очень напоминают внешне украинские хаты).Когда я впервые узнала о таком жилище, я не поверила, что вся Сицилия раньше так жила, я сделала для себя заключение, что это, должно быть, был бедный тип жилища, и что были люди, которые жили в других условиях. Но потом со временем мне пришлось всё-таки в это поверить, т. к. я постоянно слышала рассказы, как чей-то там отец, дядя или даже брат спал вместе с мулом. Мои сомнения окончательно развеялись, когда мне довелось посетить домашний музей крестьянского быта (есть здесь один чудак, который заполонил свой 3-х этажный дом и гараж всяческим хламом). Это было действительно так. И встретить такое жилище можно было вплоть до 70-х годов прошлого века.

Да, и считалось ещё хорошо, что семье удалось построить дом из камня (хотя в случае землетрясения им можно было не позавидовать), а не вырыть землянку.

Землянки. Внутри всё примерно так же, как я описала.

7831fe53608a.jpg


65e00ccc56e8.jpg


Были и такие дома, прямо в скале.

9f0849b00d93.jpg


Среди нужных в хозяйстве вещей седёлко с козлиной шкурой.

282f1aa3b287.jpg


Зерно ссыпалось вот в такие большие корзины, как на этом фото слева, и так и хранилось прямо в доме.

525bbfdf6473.jpg


У кого-то была печка,

f6dd8d673d5c.jpg


dae35e02039e.jpg


а у кого-то нет.

6000eae3f544.jpg


Изображения святых и фотографии предков и родных и теперь можно увидеть в каждом доме. Стоят в серебряных рамках в красном углу.

f820674697d5.jpg


d91520e1d4c0.jpg


Старики. Здесь хорошо видно, что пол земляной.

297d2036c97a.jpg


У этих хорошо хоть тарелка пасты на стол... на стуле. Паста, кажется, с оливками (не встречала такой).

d14488157e48.jpg


Детей всегда было много, но это в принципе, как и у нас. У наших дедушек и бабушек ведь тоже братьев и сестёр по 10 штук. Хотя сейчас детей в семье тоже достаточно много по сравнению с остальной Европой. Меньше двух почти не бывает. А семьи, где три и даже четверо детей, встречаются очень часто.

На этом фото, обратите внимание, на стене висит скребница (для мула, стало быть).

115fac38013b.jpg


9b1761b14337.jpg


Жизнь в городах была немного получше.

После войны в некоторых районах построили вот такие минимальные дома (case minime). Хотя по большому счёту, это было всё тоже крестьянское жилище, только без мула (а может кто-нибудь и мула держал, сейчас же селят покатушники лошадей в Палермо на первом этаже).

690a20897a32.jpg


У колонки.

714d1c0697b6.jpg


Стиральня

163ef6e7c012.jpg


Нужно сказать, что условия жизни сегодня, конечно, изменились, но многие привычки невозможно искоренить. Вот так на улице сидят и сегодня. Сидят и старые и молодые, делают-что нибудь (шьют, готовят). А вокруг ребятишки бегают, тут же на моторе кто-нибудь проносится, машина проезжает... И вообще старшее поколение, которое отведало, такого быта, когда всё в кучу и мул в придачу, сегодня так и не может перестроиться в своих привычках. Многие почти весь день проводят на первом гаражном этаже. Здесь у них стоит машина (или две), здесь ставят и стол, делают душ, туалет, кухню (буквально всё заново покупают, дублируют все удобства верхних этажей) и готовят здесь, и едят, и даже спят во время сиесты, а добро наверху оставляют в неприкосновенности. Так им удобнее, чтобы было единое пространство, и + какая-то тяга к земле, к старому доброму.

9185854e8da9.jpg


А вот эта фотография, если ослика на какую-нибудь минигабаритную машинку заменить, так вполне современной будет. Палермо. В центре такие же трущобы и бельё вешают так же.

994063d2b1eb.jpg


Продолжение следует.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Бедная страна, трущобы, землянки. Мне ребенок в люльке понравился. Спасибо, очень интересно. А сейчас крестьяне как живут? Покажешь?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Обалдеть!
Классная подборка!
Даже представить себе уже не можешь, что можно так жить. Первая мысль, сразу, каюсь, - КАК же там пахло... :shock: :oops:
Почему-то запахи подобного жилья мне кажутся в нём самым страшным :mrgreen: .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Чукчина дочка написал(а):
Бедная страна, трущобы, землянки. Мне ребенок в люльке понравился. Спасибо, очень интересно. А сейчас крестьяне как живут? Покажешь?
Да, бедная. Италия вообще была очень бедная. Вспомните итальянских эммигрантов. Это же было что-то вроде наших кавказцев и азиатов для остальных цивилизованных стран. 19 век я вообще брать не хочу. Рим был весь сплошной руиной и вообще забытой глухоманью по сравнению, скажем, с Парижем.
Они совершили большой маршбросок начиная с 60-х годов, когда у них началась индустриализация. Даже у Челентано есть песня про парня с улицы Глюк, где он поёт о том, что там, где росла раньше трава, теперь асфальт, и что можно мыться прямо в доме, а не во дворе.
Вот она
http://www.youtube.com/embed/JaHUKBlX3ls&NR=1
Крестьяне (фермеры :!: ) теперь живут, как и все, в домах со всеми удобствами, да ещё в таких, что мне они после наших клетушек просто настоящими виллами показались. Изменился быт, главным образом, в том, что стало всё чисто (почти стерильно :mrgreen: ) и в том, что жилые площади выросли поразительно. У них квартиры иногда на весь этаж + ещё мансарда с садом, если этаж последний. И ещё последняя мода - бассейны.

Pion-piolun написал(а):
Даже представить себе уже не можешь, что можно так жить. Первая мысль, сразу, каюсь, - КАК же там пахло...
Почему-то запахи подобного жилья мне кажутся в нём самым страшным
Ты знаешь, наверное, грязные дома и чистые дома есть в каждой стране и в любой деревне, это зависит от хозяина, но меня поразила сама система. Здесь же не было продумано совсем никакой санитарии! У нас на севере тоже со скотиной под одной крышей жили, но как-то продумано всё было, а на Украине в хатах тоже пол был земляным, но была баня. Люди, у нас в России, такой дремучей и варварской, из покон веков была баня! А это значит, что мы мылись, а вот они... не знаю.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Сицилийские типы.
Вот такой он средний сицилиец. Раньше люди были очень маленького роста, но последние поколения значительно выросли. Здесь всегда было очень много различных народов, начиная с финикийцев, греков и этрусков, заканчивая арабами (а с ними определённый процент африканцев) и норманнами. Семиты, в самам деле, по-моему, оставили свой лед (кстати, евреи тоже были, и их в своё время не громили и не высылали, а просто приказали поменять вероисповедание и имя, поэтому те, укого фамилия связана с ремеслом, имеют еврейские корни). Норманны же принесли сюда северную кровь. Даже сейчас можно встретить белокурых или рыжих сицилийцев или людей с чёрными волосами и смуглой кожей, но с голубыми глазами. Есть так же много албанцев (целые поселения), они ревностно хранят свою культуру и язык уже на протяжении столетий. А в последние годы нахлынуло много румынов (и ещё больше румынок :D ) и эммигрантов из Африки, Китая, Индии и прочих стран, где плохо.

0f008755fc52.jpg


df06e48e0d1b.jpg


72aa515d9bac.jpg


89a230290ede.jpg


Глядя на этого дедулю, можно представить себе, как здесь бывает холодно и промозгло.

c8e0c0befeec.jpg


Пастух.

23b50910574f.jpg


А вот такие сцены тоже можно сейчас встретить повсеместно. Дедули и мужчины в возрасте собираются на площади или просто на улицах, возле бара, к примеру, и разговаривают, разговаривают... Иногда возникает вопрос — когда же они работают? Меня это удивляло, т. к. у нас наоборот — женщины в деревнях в кучки собираются, чтобы поболтать.

214f4192803c.jpg


0d0f90d9bdc0.jpg


3b3350319412.jpg


Продолжение следует.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Два дня не был, а какой экскурс в историю возник! Эх...

Норманнское Королевство Сицилия отличалось религиозной толерантностью. Арабский в течение как минимум века оставался одним из государственных языков, его следы сохраняются в современном сицилийском языке.
Ну еще бы - норманны сами были наполовину язычники - а язычники к чужой вере относятся традиционно спокойно. Чужие боги - тоже боги.

69af41891447.jpg


Именно такую рыбу, как здесь, подарил жене на Новый год... Что Восток - понимал, но вот она откуда!

...Ну да, мул... Сидят, свесив ножки на одну сторону. Я такое в турецкой провинции наблюдал. Жаль, не сфотил, но там с фоток народ нервничает, особенно тетки.

...А куча фоток в одной рамке - действительно, российская деревня... Если честно, всегда думал, что итальянцев мы понимаем как-то на уровне подкорки.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Иногда возникает вопрос — когда же они работают?
И работают ли вообще? :roll:

У меня тут возник вопрос: лавочки на сиесту закрывают?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
Именно такую рыбу, как здесь, подарил жене на Новый год... Что Восток - понимал, но вот она откуда!
Интересно. А где продавалась?
Мне очень нравится эта керамика, но разориться на неё пока так и не смогла. Надеюсь, в этот год на ярмарке всё же купить что-нибудь. Пока у нас только старинные изразцы над печкой висят.

01d276c836e5.jpg


a0b07624f31c.jpg


Innokenty написал(а):
Я такое в турецкой провинции наблюдал. Жаль, не сфотил, но там с фоток народ нервничает, особенно тетки.
Раз нервничает, то лучше не нервировать :D . В Саудовской Аравии за такое в лучшем случае депортация, в худшем - голову отрубят в ближайшую пятницу :mrgreen: .
А я здесь мула только один раз видела. Они его почти утеряли, хотя ещё совсем недавно крикунов-торговцев можно было встретить на повозках, запряжённых мулами, а не в комфортабельном трёхколёсном авто. :D
Чукчина дочка написал(а):
У меня тут возник вопрос: лавочки на сиесту закрывают?
Я же говорю - закрывают всё, даже аптеки. Вечером только бар может быть открыт до поздна и пиццерии.

А вот ещё какое фото нашла. Мирно, дружно вместе с мулом. Видите, что я ни слова не приврала в моём рассказе. На стуле травка (не для мула :!:, иначе он мордой здесь был бы).
8-Interno-di-casa-contadina-nel-dopoguerra.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Innokenty написал(а):
Именно такую рыбу, как здесь, подарил жене на Новый год... Что Восток - понимал, но вот она откуда!
Интересно. А где продавалась?
На той же Ярмарке Увлечений, где я антикварные стремена видел. Я ж туда за подарками приехал :)

ninabara написал(а):
Раз нервничает, то лучше не нервировать :D . В Саудовской Аравии за такое в лучшем случае депортация, в худшем - голову отрубят в ближайшую пятницу :mrgreen:

Угу. Там была такая странная мешанина (кстати, Средиземноморье оно Средиземноморье и есть, воткни мечети вместо храмов и бюсты Мустафы Кемаля перед муниципалитетами - и все отличия) - дачные поселки толком не отличаются от деревень, но тетки ходят в джинсах, а не в хиджабах :) А тут у погонщицы был не только хиджаб, но и плоская солнцезащитная подушечка поверх него :shock: Я сильно не понимал, как она ухитряется ею балансировать, на ишаке сидя :D

Мулы, кстати, там тоже были, и прикольные, дрова возили с гор:

i-36.jpg


Этот, похоже, был жеребец и вызывал подраться наших коней, при этом вопил совершенно прикольно.

ninabara написал(а):
А вот ещё какое фото нашла. Мирно, дружно вместе с мулом.
Есть что-то от святочного вертепа, правда?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
ninabara писал(а):
А вот ещё какое фото нашла. Мирно, дружно вместе с мулом.

Есть что-то от святочного вертепа, правда?
Да, точно!

Хорошенький ослик. Мне кажется, что это всё-таки ослик.
Вчера, кстати, посмотрела программу про животных, рассказывали про Сардинию. Там ослики дикие живут белые :shock: . Когда-то их завезли туда из Египта (в Египте альбиносов специально для знати разводили), и они теперь живут вместе с местными тёмными ослами, смешиваются с ними и почему-то до сих пор пока не перевелись. А дерутся жеребцы страшно, кричат с каким-то железным скрежетом, а потом в крови расходя по разным концам поля. Потом ещё про пони Джары рассказывали и показывали их хорошо, близко. Какие кони оболденные! На каспийских пони похожи. Собственно, это, как и каспийский пони, древняя лошадь, дошедшая до наших дней в чистоте. Их туда финикийцы завезли. Джара - архипелаг изолированный, поэтому пони не могли смешиваться с остальными сардскими домашними лошадьми, да и сам остров очень дикий и теперь, что уж говорить про прошлое. Я вывешивала видео об этих лошадках на 10 стр.http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=90181&p=1625846#p1625846, но там как-то не видно, что они такие красивые. На арабчиков, кстати, похожи (щёчками и спиной).
И ещё мы вчера на передние перековались. Прямо под домом :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Папа фоточки прислал. 770 лет Невской битве в Усть-Ижоре.

860e934dc8b6.jpg


deb10de9b2b8.jpg


13abd37610a2.jpg


b2ad9aca0641.jpg


331342545eae.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Со стр.57

Спасибо за фото и рассказ. Ничего не знала о жизни на Сицилии в прошлом.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Со стр.57

ninabara написал(а):
Я же говорю - закрывают всё, даже аптеки. Вечером только бар может быть открыт до поздна и пиццерии
Им бы только пожрать да пиво попить :lol: А если зуб заболит в полвторого, что - до 4-х мучиться? :roll:
Это муж у меня интересовался про лавочки - был в молодости в Италии, там во время сиесты все открыто, на что получил мой вполне аргументированный ответ: так для туристов и открыто, чтобы больше денеХ потратили, пока ничего не соображают на жаре :mrgreen:

Рыцари классные!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Со стр.57

Ты знаешь, наверное, ты права. Может быть в туристических центрах и не закрывают, а в остальных местах да. В Палермо, если в 2 дня приехать не в сезон туризма, то город мёртвым кажется.

Вчера смотрела одну польскую кобылу. Заговорили с мужем мечтательно, а вот если бы нам вторую лошадь, то можно было бы жеребца? Я вспомнила проконевские примеры парного содержания лошадей и с уверенностью сказала да, да, да. Но жеребцов нет. Поехали посмотреть на одну кобылку, которая немного похожа на Амиру. Приехали к товарищу. Тот вывел кобылу. Серая в гречку с тремя носочками и проточиной, профиль прямой, но с маленькой цезуркой ниже середины морды, глаза мелковаты. Мощная и высокая. На фоне с Амирой показалась гигантом. Спокойна, как танк, тоже на фоне... :D Её даже Мишка держал.
Купил её хозяин тоже в неочень приглядном виде, но после двух месяцев хорошего питания она округлилась. К тому же она оказалась жеребой. Куплена тоже у перекупщиков, без документов, микрочипа тоже нет (у нас хотя бы клеймо, которое в итоге ничего не значит), но известно, что линия польская (да это и видно). От кого жереба не известно, т. к. у перекупщиков все лошади были вперемешку. Я никак не могу понять, как тут такие лошади без документов остаются! Такое чувство, что эти перекупщики их специально уничтожают что ли.
Хозяин её любит, но верхом не ездит, поэтому подумывает её продать, но не спешит. Так, если найдётся, кто с хорошими руками. Но мы, конечно, такорвыми не являемся, т. к. сами пока бесконюшенные, так что смотрели просто из любопытства. На обратном пути думала: "А вот, правда, если возникнет необходимость купить ещё одну лошадь, так и не найти будет то, что нравится... " Сложно это, найти подходящую лошадь... Я имею ввиду арабскую (так-то все лошади хорошие, главное чтобы здоровая и добрая была).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Со стр.57

Завершу рассказ о прошлом Сицилии.
Ещё пара сицилийских персонажей.
Мастер карретты сичилианы.
e54aa39bf6ae.jpg


Мастер марионеток. Так называемый пупаро (от Pupo — кукла). Сицилийский театр марионеток очень известен. Персонажи там всё те же герои эпоса, что изображены на карретте сичилиане. Мастер не только выполняет кукол, но и играет тоже. В Палермо есть несколько театров. Они задают какой-то волшебный тон городу. Иногда идёшь, и вдруг слышишь живую музыку.
0d20a97ea33c.jpg


http://www.youtube.com/embed/xhVtHzZHUWU

Сицилийцы очень религиозны. Почти все праздники у них связаны с чествованием какого-нибудь святого (не религиозные праздники, наверное, только День освобождения 28 апреля и 1 мая). Любимые святые — это, конечно, Дева Мария, Святой Георгий и сицилийская святая Санта Розалия (недавно в Палермо праздновался её праздник с пышным карнавалом). Почти через каждый дом здесь можно увидеть вот такую нишу со скульптурой или фреской Мадонны, рядом всегда цветы и свечи.
101473df8a14.jpg


Святая Пятница. Бедное дитя.
b008d495dec4.jpg


Праздничная процессия.
5ca69f87a639.jpg


Какой праздник без карретты сичилианы?
e7c61aa6e1e4.jpg


Свадьбы. О сколько я видела таких фотографий в семейных альбомах! По-моему, свадьба здесь очень скучная. Церемония обычно проходит в церкви и включает в себе гражданскую церемонию и церковную. Всё тянется невыносимо долго, а если ещё и жара (обычно свадьбы летом), то вообще можно застрелиться.
2cfa750ab8fb.jpg


7788ea2819f1.jpg


ed1a3f836c39.jpg


Нельзя не упомянуть мафию.
История мафии берёт своё начало ещё в начале 20 века, а вот за то, что она так расцвела во второй половине прошлого века, нужно сказать спасибо во многом американцам. Дело в том, что именно США в своё время значительно поддержала мафию, чтобы та в свою очередь поддержали США и подготовила почву для высадки американского десанта в конце войны. Это был секретный пакт американского правительства с мафиозными боссами в Америке. Так называемое освобождение Сицилии американцам далось легко. Палермо они хорошенько побомбили, только для чтобы потом потомкам показать, что они якобы дрались во время Второй мировой.
Вот, а после войны сразу же началась «холодная война», и американцам мафия нужна была, чтобы бороться с другой «заразой», коммунистами, которые на юге Италии всегда были сильны. Так 1мая 1947 года бандиты расстреляли мирных демонстрантов в Портелла делла Джинестра. Ну, а потом началось.... Здесь нет ни одного городка, ни одного посёлка и даже ни одного дома, где не было бы своей драматической истории. Кто-то пытался бороться за свободу, типа сепаратиста Сальваторе Джулиано по прозвищу Бандит. Это настоящая легенда и национальный герой, которого сравнивают с Зорро или Робин Гудом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%80%D0%B5
f9b323419cd1.jpg


Но в целом сицилийцы как народ, привыкший к рабству, не могли обойтись без авторитарной власти, поэтому приняли действительность, такой какая она есть. Кто-то даже говорит, что раньше порядок был...
Как бы то ни было, мафия очень сильно затормозила развитие региона. Кто-то бежал на север (об этом рассказывают многие фильмы 60-х годов), кто-то ещё дальше, в Америку.
513d550d4e06.jpg


Не хочется заканчивать на такой грустной ноте, поэтому расскажу ещё об одном (позитивном) явлении сицилийской жизни, которое однако уже кануло в лету. Это так называемые кантасторие. Это бродячие артисты, которые рассказывали на распев различные душещипательные истории. Я к сожалению, этот пример фольклора на Сицилии не застала. Ни разу не слушала кантасторие.
Кому-то для самовыражения хватало лишь собственного голоса,
2bdba85710d2.jpg


а кто-то использовал вспомогательные средства.
6a9999d38f34.jpg


95c870e05223.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Стр.57-61

Позволю себе нахально влезть. Слышал версию, что мафия возникла, как отряды народной самообороны, когда на остров вломились французы Анжуйской династии... Собственно, слово пошло от заглавных букв Morete Alla Francia, Italia Anela. Эти ребята вели партизанскую войну, и, как положено, затаривались припасами у местного населения :D После объединения Италии организация осталась не у дел и превратилась в преступное сообщество 8)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Стр.57-61

Innokenty написал(а):
Слышал версию, что мафия возникла, как отряды народной самообороны, когда на остров вломились французы Анжуйской династии... Собственно, слово пошло от заглавных букв Morete Alla Francia, Italia Anela.
Ух ты! Ничего подобного не слышала (впрочем особо и не интересовалась).
Здесь о мафии говорят в основном как уже о преступном сообществе.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Стр.57-61

Тут такие альбомы нашла!
Конференция WAHO 2009 в Омане.
Некоторые фотки не удержалась, стащила.

Удивило, что девушки у них так свободно верхом ездят и в бриджах :shock:
63df55c97e54.jpg


Мама, кто это? Джигит? А почему он негр? :D
Седло почти наша казачка.
d2bf11a8e864.jpg


А эти известные нарядные арабские сёдла всё-таки просто подушечка, как я и подозревала.
d069487cfeeb.jpg


Хоп, и в седле :D !
5bedccb38359.jpg


А эти, как я понимаю, что-то высматривают на горизонте пустыни, как сурикаты. А что, удобно.
7800889fde03.jpg


Ух, конь!
6696f72daf68.jpg


83b3bcf48ce9.jpg


5b17182a161f.jpg


Эти что-то обсуждают :lol: , на таком галопе!
e6e7c596615c.jpg


Ещё джигиты :D . На подушечках :!:
c6d12f0630d5.jpg


Из люльки в седло :D .
c414335665de.jpg


e1f23c9f6d45.jpg


Ко всему прочему там полно очень красивых фоток с видами и достопремичательностями Омана.
Смотрите сами.
Королевское шоу.
http://www.al-tair.de/waho2009/index.htm
Частно ешоу в пустыне
http://www.al-tair.de/waho2009/index.htm
и многое другое.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Стр.57-61

ninabara написал(а):
Удивило, что девушки у них так свободно верхом ездят и в бриджах
Они и лицо не закрывают. Наверно, в Омане не так строго, как в других странах. В Тунисе, кстати, девушки вообще в европейской одежде ходят.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Сицилия.Какая она?Стр.57-61

Спасибо за интересные фотки! Негр - джигит :lol: Суслики на лошадях, разговор на галопе - просто потрясающе. А ребенок за спиной - вообще жесть. Надеюсь, он хоть привязан слингом.
 
Сверху