Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
У нее РВ-жереб трехлетка, так что особо широким быть не должно.
У меня по фото создалось впечатление, что оно на очень узкую и высокую холку (см. фото ракурса спереди). Вполне допускаю такую холку у молодого РВП, но ставлю под ОЧЕНЬ большое сомнение, что у араба окажется такая. Даже если средняя по высоте (ни разу не видела по-настоящему высоких холок у арабов), то уж точно не узкая. На арабе просто места нет, чтобы вырастить Эйфелеву башню между шеей и спиной. У них, как правило, хорошо развиты мышцы, заполняющие пространство за лопатками, отчего холка становится широкой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ты считаешь на нашу спину оно не подойдёт?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Если оно такое узкое, как мне кажется - очень возможно, что не подойдёт.
Ей Богу, седло заочно подбирать - лотерея та ещё :? .
На крайняк - сделай шаблон с холки. Отсылай продавцу заинтересовавшего седла и проси прикинуть к седлу. Во всяком случае, критически узкие и критически широкие в холке сёдла отсеются. В случае компетентности и добросовестности продавца, конечно. Если он в состоянии оценить совпадение-несовпадение размеров холки и седла и не намерен сбыть седло любой ценой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А она кивает и на уздечке, и на недоуздке? Мне не показалось, что она прям уж катастрофически толстая. Гладкая, хорошая кобыла.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, сейчас кивает даже на свободе.
Но надеюсь, что причина найдена. Она была именно в этом скошенном копыте, которое сформировалось из-за размёта. Копыто плохо стоит на земле и раздражает сухожилие.
С пятками на передах у нас с самого начала была беда. Сейчас пяточку удалось приподнять, но она растёт неравномерно и очень медленно. Постепенно начали выравнивать копыто. Бал коваль, отрезал нам ещё где-то 5 мм с половинки пятки правой передней (я боялась резать больше, т. к. там уже начинается розовое копыто, но коваль сказал, что это ничего). Короче, с размётом уже ничего не поделаешь, можно только хорошо поставить ногу на землю.
Сейчас кобыла на отдыхе, выезжать не будем как минимум пару месяцев, пока снова не перекуёмся.
Поравный глаз у неё продолжает периодически слезиться. Думаю из-за мух, т. к. когда мух меньше, то и глаз лучше.
Короче, здесь всё в кучу: питание, копыта, зубы, старые раны...
Как всё сложно! А муж мне постоянно говорит: "А со слонами представляешь как! Там ещё сложнее".
Переделали снова конюшню. Вчера бились с мужем до самой темноты. Теперь у Амиры будет свой выход из денника в огород.
Пару дней был дождь и она в поле вот во что превратилась.
60930eb5158d.jpg

Кто там говорил что она у нас белая? Серым лошадям, как и своим собратьям других мастей, нравится делать "хорошо" (мы это называем так :D )
Но я не удержалась, и всё равно её вычистила, хотя понимаю, что смысла нет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Гы. Лошадка цвета цемента - это цветочки... На новом месте Темка открыл для себя в леваде лужу размерами 5х10, и несколько дней в нее ложился, несмотря на погоду - в конюшню приходила вороно-пегая лошадь. Проще оказалось поменять леваду :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
viewtopic.php?f=40&t=99714
Спасибо. Учту. Но седло твоей соседки просто шикарно. Прям аж плакала :D .
На счёт того, что может не подойти у меня тоже мелькнула мысль, когда я посмотрела на фотку того РВ. Ёлы-палы, высоченный он!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, седлышко выглядит очень культурным. РВ, кстати, не такой узенький, как кажется... тут фишка в том, что это седло хозяину коня подарили коллеги по работе, а они наверняка о примерке имеют понятие смутное.
...Как снимать шаблоны, хорошо рассказано на сайте ridewest.ru.

PS. Жили бы в России - подогнали бы угол наклона лавок, погрев луки автогенчиком :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Я снимала вот таким образом:
http://www.thorowgood.com/stills/thorow ... 010_v2.pdf

Только ещё полученную проволочку (которая показывает ширину холки) положила на плотный картон, обвела и вырезала шаблон, с которым и каталась по конным магазинам. Вставляешь шаблон в переднюю луку седла и видишь, насколько вилка ленчика соответствует ширине холки. Очень наглядно. Погрешность, конечно, может быть, но полагаю, что в пределах терпимого, не более одного размера.
Даже если не сделаешь шаблона - всё равно промерь Амиру по этому способу, будешь не голословно, а вполне доказательно говорить, какая у неё холка - широкая, длинная, высокая...

Кстати, на этом сайте я наконец-то узнала, как и по всаднику размер определяется :). А то все определяют эмпирически - рост, вес, толщина попы...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Чукчина дочка написал(а):
И как? Там все по-аглицки :oops:

А картинки по-русски :) По-моему, там всё интуитивно понятно. Даже мой языковой кретинизм не трепыхнулся.

От самой высокой точки холки вертикально вниз, на расстоянии три пальца от заднего края лопатки прижимаете проволочку длиной 30 см. как бы одеваете её на холку. Это получится шаблон ширины холки. От той же самой высокой точки прижимаете ту же проволочку вдоль спины. Этим определяете высоту холки. Усё.
Два шаблона из этого файла распечатываете на формат А4 и сравниваете со своим проволочным.

Перевожу обозначения ширины холки:
зелёный - средний/узкий (narrow/medium)
чёрный - средний (medium)
голубой - средний/широкий (medium/wide)
красный - широкий
оранжевый - широкий/очень широкий
белый - очень широкий
серый - очень-очень широкий.

Обозначения высоты холки:
High - высокая
Regular - средняя
Low - низкая

Надо только проволочку подобрать, чтобы обминалась достаточно легко, но не пружинила при снятии.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да я не про холку, это я умею - сама с шаблоном в Мицар ездила, проволоку брала толстую медную или алюминьку. Я про размер по всаднику спрашивала :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
РВ, кстати, не такой узенький, как кажется...

Вот именно, что в России всем всё кажется.
Кажется - узенький, кажется - рослый, кажется - холка высокая, кажется - седло на среднюю лошадь. А буржуи - они меряют лошадь и выпускают сёдла с прописанным размером. Если вдруг не шьют под конкретную лошадь.
У моего узкогрудого (обхват 170 см на вдохе) и мелкого (152 см на подковах) араба - холка широкая, размер 34, почти 35.
У подруги - бочкообразный мерин-помесь, холка узкая, 29 размер.
Аналогичных размеров тяжик, не сильно откормленный - средний 31-32.
Рысистая помесь, откормленная от большой любви - 35 размер мал.
У рослой утробистой тракенки с обхватом груди около 200 см - у холки узенький 28-й размер, и она такая высоченная, что ничего не ложится.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Чукчина дочка написал(а):
Да я не про холку, это я умею - сама с шаблоном в Мицар ездила, проволоку брала толстую медную или алюминьку. Я про размер по всаднику спрашивала :D

Садитесь так, чтобы бедро было горизонтально. И меряете его длину от колена до пятой точки.

41 см - размер седла 15
46 см - размер седла 16
50 см - размер седла 16,5
54 см - размер седла 17
58 см - размер седла 17,5
59 и более см - размер седла 18
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вот именно, что в России всем всё кажется.
Крепко достало? ;)

Кажется - узенький, кажется - рослый, кажется - холка высокая, кажется - седло на среднюю лошадь. А буржуи - они меряют лошадь и выпускают сёдла с прописанным размером. Если вдруг не шьют под конкретную лошадь.
Дык казачки, за вычетом Кировских у...бищ, седлать которыми - спину лошади убить, делаются именно что на заказ :D А потом начинаются траблы с подгонкой на другую животину...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Pion-piolun написал(а):
И меряете его длину от колена до пятой точки.
Мерять по боковому шву или снизу. Где считать отсчет пятой точки? :lol: А вообще, мне очень удобно было в 17 (или даже 16,5?) размере в прокате, а в подобранном на попный размер Винтеке - неуютно как-то. Ноги у мну очень короткие :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Чукчина дочка написал(а):
Мерять по боковому шву или снизу. Где считать отсчет пятой точки? :lol:
На рисунке - пунктир параллельно боковому шву. И по логике это должна быть прямая, соединяющая крайние выступающие точки. Т.е. пятая точка - это в том числе тот целлюлит, что сплющился и выпятился, когда мы сели :mrgreen:

Чукчина дочка написал(а):
Ноги у мну очень короткие :wink:
Вот-вот, длина ноги (бедренной кости + сзади выступающие мягкие ткани) и имеет значение.

Innokenty написал(а):
Крепко достало? ;)
Угу. Как же я билась, терзая всех, в т.ч. профессиональных тренеров и берейторов - НУ ПОСМОТРИТЕ!!! ПОДХОДИТ МОЕЙ ЛОШАДИ СЕДЛО ИЛИ НЕТ???
Взгляд на лошадь - "ну мелкий, неширокий..."
Взгляд на седло - "ну среднее..."
"Должно подходить... Может только, великовато ему по длине... А баланс назад завален - это седло плохое, Белоруссия же..."

Ага, а оно было Уже, чем надо, минимум на 4 размера :shock: . Примерно, потому что граждане белорусы не трудятся на седле его размер по лошади сообщать. И вряд ли задумываются, что у него какой-то размер, кроме "среднего" может быть.
Пока я докопалась до истины, меня конь из-за этого седла трижды высадил башкой в землю. И приобрёл метины на спине. Ладно, хоть только метины, а не хронический миозит.
 
Сверху