Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
И еще, когда лошадь жует, у нее нервы успокаиваются.
А моя жует, жует, и нифига не успокаивается :mrgreen: Сейчас сено хорошее, почти все проедает, но зубы все же попилить надо, но некому :cry: Так и живет без овса, может, в этом году наш комбикормовый завод начнет делать травяную муку, вот тогда хотя бы половину отрубей заменю на неё.
Как Амирка себя чувствует?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вы тут о кормах...а мне всё травку жалко, которая сгорела и высохла вся этим летом...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ой и не говори! Ужасть как жалко, особенно леса! Поля-то что, этот год переживём, а весной ещё засеим, а вот леса годами растут.
Чукчина дочка написал(а):
Как Амирка себя чувствует?
Ничего, чувствует себя хорошо. Чисто визуально её недомогание не особенно заметно. Гугукает, кушает, бегает.
Ourman написал(а):
Если есть ячменная солома, то купи и брось в леваду в свободный доступ, чтобы всегда была в наличии. Только начни постепенно, сначала давай по 1-2 кг, через пару недель можно перестать дозировать. А то может накинуться, объестся и до колик недалеко. Солома хорошо влияет на перистальтику и разбавляет излишне калорийный рацион : солома менее калорийна, чем сено, а жевать ее приходится дольше тк она жестче, то есть в итоге лошадь потребляет меньше калорий. При жевании соломы больше стираются зубы, и лошадь может себя занять жеванием большую часть суток, без боязни съесть лишку калорий. И еще, когда лошадь жует, у нее нервы успокаиваются. Природа так устроила
Да, ты знаешь, солома ей всегда нравилась, иногда даже оставляла сено и шла к соломе. Но сейчас у нас как раз соломы нет, нужно купить.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вчера к старичку-каретчику (дон Нино его зовут) приходил коваль, расчистил и пустил кровь его поню, а потом ещё вечером была вет, делала прочие процедуры. Когда закончила, заехала и к нам. Ничего особенно страшного не обнаружила, но диету сказала выдержать. Потрогала копыта, сказла, чуть-чуть тёплые. Но она совсем девочка ещё, вчера из института, сказала что специализировалась по гинекологии. Она была единственной, кого удалось сейчас найти тому пони и кто согласился приехать и не советовал сдать на мясо. :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вот тебе в копилку седло с ковриком.
162460667.jpg

Это карабаирская лошадь в Узбекистане. Из книги итальянского автора. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Красивое седло. Только как там с этими железками сверху ездить? А что за книжка-то?


Амиру выгнали в поле, пусть больше двигается, а то она обычно даже в паддок не охотно выходит, всё стоит в конюшне, а там пол бетонный в одной половине. Раньше мы солнца боялись, но сейчас пол-пастуха сняли, и она если что, в оливки войти сможет, если захочет, конечно. Плюс 2 ведра воды ей свежей поставили. Как Софийке подковы снимем, то их опять вместе запустим. Чем натуральнее условия, тем они здоровее.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Лошади : [Справочник] / Альберто Сольди; пер. с итал. Н.В. Ярош. –М.: АСТ: Астрель, 2005
Вот эта.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Чем натуральнее условия, тем они здоровее.
Ты на пути к истине :D Я вот даже верхом не хочу садится - смотрю, как гуляют и травку щиплют - хАрАшо.... Лень, конечно, надо эту гнать взашей и двигать коников начинать. Но хорошо-то как просто смотреть :lol:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Мне нравится фраза одного пробежного американского ветеринара: "Количество денег, затрачиваемое на ветеринара, обратно пропорционально площади, на которой живет лошадь" :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ионика написал(а):
Лошади : [Справочник] / Альберто Сольди; пер. с итал. Н.В. Ярош. –М.: АСТ: Астрель, 2005
Вот эта
Странно, на итальянском такого автора не могу найти.
Чукчина дочка написал(а):
Ты на пути к истине Я вот даже верхом не хочу садится - смотрю, как гуляют и травку щиплют - хАрАшо.... Лень, конечно, надо эту гнать взашей и двигать коников начинать. Но хорошо-то как просто смотреть
Ну не знаю, раз животина не очень хорошо себя чувствует, то на неё как-то грешно забираться. У Фортуны с зубами совсем бесперспективняк? Может как-то самой? Страшно, конечно, но если глаза закрыть, то можно попробовать... :mrgreen: Я тут горжусь собой, вчера мужу укол сама смогла поставить. С медициной постепенно налаживаю контакт.
Ourman написал(а):
Мне нравится фраза одного пробежного американского ветеринара: "Количество денег, затрачиваемое на ветеринара, обратно пропорционально площади, на которой живет лошадь"
Мудрый ветеринар. Я бы добавила ещё, что расходы на ветеринара равно пропорциональны расходам на корма при перекорме. Обычно денежный аргумент в таких случаях помогает. Должен помогать...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, у меня тут новая волна поисков амиркиного происхождения началась, но чувствуется, что она уже снова заканчивается. Давно собиралась написать в немецкое VZAP и спросить на счёт их Анастасий, но про тавро вообще не заикаться. Ответили, что Анастасий, соответсвующих моему описанию нет, и спросили нет ли тавра :mrgreen: . Представляете! Ну, чтож пришлось ответ дать, что есть и проч. опят-двадцать пять. Да, закинула удочки ещё в одно место к испанцам. Обещались поискать и потом ответить. В Голландии на форуме ещё один человек обещал повесить объяву с фотами, не знает ли кто такую кобылу. Уже не тавро ищу, а кобылу целиком может кто узнает. На итальянском Иль кавалло тоже такое объявление вешала, но здесь совсем всё тоскливо. Первый вопрос был:"Ты что нашла её?". Блин, такое сокровище разве валяется на дороге? Да и маловероятно, что из Италии, таких тут нет. Есть египетские, польские и даже могут быть немного русских и французских, а таких нет.
А ещё читаю новую книгу про арабов (снова тут заказывали 2 аж книги)... короче, прихожу к заключению, что такой саудовский лук характерен для крови Креббет Парка (и история это хорошо объясняет). Так что учитывая, что Креббет Парк расползся по всему миру, это может быть всё что угодно. :mrgreen: Но Испания всё же на первом месте по чистоте блантовских коней.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
раз животина не очень хорошо себя чувствует, то на неё как-то грешно забираться
Так она уже неплохо себя чувствует - галопом по холмам носится будь здоров. Только выглядит худой, надо мышцы наращивать, а без работы под седлом это не возможно. Жалко её, а что делать, движение - жизнь, особенно для пожилой лошади. Зубы мне пилить не страшно, даже рашпиль есть (зато зевника нет :D ), просто она не даст добровольно, у нее и кровь проблематично взять, хотя.... к уколам приучила ведь, даже не держу, когда колю. Но её зубы надо пилить электрорашпилем под наркозом, это надо вета с Москвы или Питера вызывать. Представляешь, во сколько мне это обойдется, а я ведь еще на работу не вышла. Проживем на отрубях, может, в этом году тоже удастся ячменя купить, буду варить. Да и сено мелкое, хорошее. А к весне вызову вета с Москвы, заодно и мелкого кастрируем под наркозом.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Чукчина дочка написал(а):
зато зевника нет
Это тоже не проблема для русской женщины :mrgreen: . Там, по-моему, конструкция из 2х струпцин, вот тебе и зевник. А укольчик можно и купить, наверное :roll: . Я на видео, что выше вывешивала, посмотрела, вобщем-то не так это сложно. Ну, электроррашпилем, конечно, совсем всё красиво получается и быстро, вручную, наверное, так не сделать, и действие укола быстро пройдёт, можно не успеть.
ПС: Мышцы нужны, но не такие они на самом деле безмышечные, как на первый взгляд кажутся, по холмам же бегают. Отъесться бы вам... только не так, как нам, конечно. Осторожнее, э!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Нам отъедаться нельзя, вот что грустно. Она себя очень плохо чувствовать начинает, ей элементарно тяжело в той комплекции, которая меня более-менее удовлетворяет. Выбирать не приходиться: или приятная глазу лошадь, или живая. Третьего не дано. Для третьего у меня Техас :D
ninabara написал(а):
конструкция из 2х струпцин
А что такое - струпцина? Без вета я наркоз давать не буду, факт.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, тогда лучше, как запланировала...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Хромота, кажется, ушла, но остались эти невыносимые кивки головой. Почти через каждый шаг. Я то грешила то на руки, то на трензель, то потом на зубы.
Похоже, что все проблемы с правой передней из-за размёта. Прочитала, что размёт и косолапость могут закрепощать плечи. Там копыто действительно очень не правильной формы было, на половину скошено.
Исправляется ли он, размёт? Поможет ли подгонка копыта под правильную форму? Можно ли это? Или нужна ортопедическая ковка? Поможет ли она?...
Занимают эти и проч. вопросы.

Сейчас вижу, что мы очень толстые.

cfa5a4d7fd71.jpg


d6de0751d3d6.jpg


А это видео непрочто, просто релакс.
http://www.youtube.com/embed/xX5Rd8GidkU
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Не сказал бы, что очень толстые, но здорово растренированные... По идее, надо бы под верхом регулярно поработать, но как вы с этой ногой?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, про спину я уж пока и молчу. Ноги починим, там видно будет. Если она кивает постоянно, то какая работа на спину может быть? Развязками только нервы калечить.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Гы, вот тебе еще одна казачка: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=99407
Хозяйка, между прочим, на моей теперешней конюшне стоит... У нее РВ-жереб трехлетка, так что особо широким быть не должно.
 
Сверху