Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Спасибо, теперь понятно, что и откуда надо померить :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

И от меня спасибище! Очень удобная штука. Завтра поеду мерить. Потом выяснится, что наше английское не подходит :mrgreen:.
Innokenty написал(а):
PS. Жили бы в России - подогнали бы угол наклона лавок, погрев луки автогенчиком
Так оно и здесь можно было бы :lol: .
Просто не хочется с такими замороками кота в мешке везти и ещё и людей напрягать.
Кстати, сколько должно весить стандартное казачье седло?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Стандартное, которое делали для казачих частей кавалерии РККА (а их делали) - не знаю ;) То, что сейчас делается под заказ - функция толщины лавок, толщины стенки трубки на луке и количества/толщины кожи на крыльях и подушке. Моё вот легонькое, еще одно видел - тоже, а есть у нас один самоделкин Миша, так у него изделия потяжельше вестерна тянут. Моё седло весит сравнимо со спортивкой, т.е. 8-10 кг(хочешь - на конюшне взвешу безменом :) , но к нему идет здоровенный войлочный потник (как это по-буржуйски - пад), часто обшитый по площади кирзой. Это еще 2 кг, значит, на круг - до 12.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ого :shock: ! Ручной клажей уже перевес!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Когда-то делала вот такой скетч за неимением экстерьерного фото (вернее за неумением его сделать :oops: ). Но рисунок тоже получился несовсем точным. Скакалки у нас прямые, но вот саблистости, конечно, такой нет.

0d715aae99ad.jpg


Как-то так.
94a2897c5ca5.jpg


У Примаверы, возможно, то же самое.

097b70cc709a.jpg


eca60496aa3c.jpg


a120f75b869a.jpg


Вообще, кто скажет, насколько это серьёзно, спрямлённые скакалки (размёт, читала, в первые месяцы лечится)? Вот у Собхи, напрмер, кажется, тоже что-то не то с задними. И тем не менее она является основательницей лучших линий - Прибой, Пташка...

3837e6fabd79.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вернулась с проволочками, померила холку.
Распечатать пока таблицу не могу (чернил нет), но картонку сделаю. Наше английское седло тютелька в тютельку по этим меркам, так что и не знаю нужна ли туда меховушка. По-моему, она лишняя :( . Куда её теперь ? Она же под английское седло.
Вот такая у нас холка.

В высоту

807430b0c712.jpg


В ширину

37494bdb0b66.jpg


Кажется :mrgreen: , не очень высокой и не слишком узкой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А есть дальше контур спины (до примерного конца лавок) и еще хотя бы два сечения? Угол наклона спины ить меняться может... Когда для Толстой заказывали вестерн у Смита, мастер три сечения просил. В условиях провинциальной конюшни это мерялось так, потом фотки переправлялись во Владик:

i-288.jpg


ЗЫ. Меховушку - в химчистку и в машину под спину водителю :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
не знаю нужна ли туда меховушка. По-моему, она лишняя :( . Куда её теперь ?
Не нужна, я вот гель убрала из-под седла, оно намного лучше легло
Innokenty написал(а):
Меховушку - в химчистку и в машину под спину водителю
Нет, под попу :oops: Я купила в прошлом году овчинку, хотела сшить меховушку на седло, жалко стало, да и не ездила верхом зимой, оставила в машину себе, а то у меня все время пятая точка зимой мерзнет :oops:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
А есть дальше контур спины (до примерного конца лавок) и еще хотя бы два сечения? Угол наклона спины ить меняться может...

Попыталась изобразить что-то в этом роде.

8eb37a78a1bd.jpg


7454ef55c970.jpg


Чукчина дочка написал(а):
Нет, под попу Я купила в прошлом году овчинку, хотела сшить меховушку на седло, жалко стало, да и не ездила верхом зимой, оставила в машину себе, а то у меня все время пятая точка зимой мерзнет
А мне тоже жалко, что добро пропадать будет. Куплена ведь, не самопал :D . И ни под казачье, ни под пробеэное не подойдёт. А в перспективе только эти...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ну, а дальше-то как уходит спина вдоль горизонтальной оси? Она же у араба довольно быстро вверх поднимается, критично это. И где остальные сечения, допустим, через 15 см вдоль той же оси? Вообще, стучись к ОльгеМ , она куда лучше эту кухню знает и не откажется рассказать в нюансах...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А, понятно. Значит, нужно, считай, всю спину рисовать.
Наше седло, надеюсь, не узко.
Я правильно прикладываю проволочку или ниже надо?

ab73e01ebb17.jpg


По высоте и длинне тоже вроде бы идёт по спине.

d08f9862d73b.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
И где остальные сечения, допустим, через 15 см вдоль той же оси?
А через 15 см там пока прямая идёт. У Амирки спина длинная, попа кверху не сразу.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Проволока вставляется под передние подушки - ведь это "слепок" места, куда они ложатся.
Надо, чтобы между верхушкой проволоки и передней лукой проходило, как и положено, 2-3 пальца, а ветви проволоки как можно плотнее прилегали к подушкам, желательно, по всей длине.
Примерно вот так:


А на этом "слепке" - что, у Амиры действительно такое неровное расположение лопаток, или неравномерно развитые мышцы за лопатками??? :shock:
Или это ...э-э-э... проволочка неровная получилась? :mrgreen:


PS Дёрнула карандашный портрет Амиры из твоего дневника :oops: - срочно потребовался силуэт лошадки - прости, ладно?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Эх, ёлки, опять у меня не отображаются твои картинки, хоть входи заново, хоть не входи :( .
Pion-piolun написал(а):
Надо, чтобы между верхушкой проволоки и передней лукой проходило, как и положено, 2-3 пальца, а ветви проволоки как можно плотнее прилегали к подушкам, желательно, по всей длине.
Ну, тогда тоже подходит. От верхушки 2 см остаётся. С плотным прилеганием, не знаю... нужно лучше "слепок" делать и из другой проволоки.
Pion-piolun написал(а):
А на этом "слепке" - что, у Амиры действительно такое неровное расположение лопаток, или неравномерно развитые мышцы за лопатками???
Или это ...э-э-э... проволочка неровная получилась?
Конечно, проволочка неровная :mrgreen: .
Линия симметрична на обоих сторонах, но всё-таки не прямая, а как бы сглаженной буквой "Д". Это мышц нет, да?
Pion-piolun написал(а):
PS Дёрнула карандашный портрет Амиры из твоего дневника - срочно потребовался силуэт лошадки - прости, ладно?
Всегда пожалуйста :D . Сказала бы, я бы что-нибудь поприличнее нарисовала (мы ведь всё-таки не идеал :oops: )
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Линия симметрична на обоих сторонах, но всё-таки не прямая, а как бы сглаженной буквой "Д". Это мышц нет, да?
Это её личная форма холки.
Конечно, если её раскачать, как Шварценеггера или откормить, как хрюшку, буква Д несколько округлится :mrgreen: . Но всё равно вряд ли примет форму радуги.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Неа, ссылки тоже не работают :cry: .
Pion-piolun написал(а):
Это её личная форма холки.
Конечно, если её раскачать, как Шварценеггера или откормить, как хрюшку, буква Д несколько округлится . Но всё равно вряд ли примет форму радуги.
:lol: Ясно.
Ах, слушай, а если как раз из-за этой буквы "Д" подушки седла не ахти как плотно прилегать будут, то может меховушка как раз помочь сможет?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

В седле её размера подушки будут всё равно прилегать нормально. Это значит - примерно на одном уровне вдоль всей спины, от холки, до поясницы.
Опять накорябала, как могла :oops:
Энто "разрез" по тому месту, где мы накладывали проволочку.

Сейчас попробую выложить картинки на мэйле, хотя с ним и не дружу

Нормально лежащее седло, подушки прилегают практически по всей длине сверху вниз. Верхняя часть ложится как раз в подхолочную ложбинку.
i-3.jpg


Слишком широкое в ленчике седло. Верхняя часть подушек ложится уже практически на верхушки рёбер, нижняя часть подушек топорщится и не прилегает. Расстояние между холкой и передней лукой очень маленькое , при посадке всадника в седло передняя лука ляжет на холку и набьёт её.
Баланс седла завален вперёд, при активном движении всадника бросает на переднюю луку.
i-7.jpg


Слишком узкое в ленчике седло. Верхняя часть подушек не лежит в подхолочной ложбинке, а "стоит" над ней или даже давит с боков на холку. Прилегают только нижние края. Расстояние между холкой и передней лукой очень большое. При посадке всадника в седло передняя лука надавит на нижнюю часть ложбинки, вызывая дискомфорт и боль.
Баланс седла завален назад, всадника откидывает на заднюю луку.
i-6.jpg
 
Сверху