Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, с миоглобинурией сама разобралась в тот же вечер, когда она тёмным пописала, перепугалась не на шутку.
Кусачками копыта посжимать попробывать? А тест на сгибание - это ногу погнуть-повыпрямлять?
Попробую видео сделать новое.
На счёт еды, сейчас она ест где-то 3 с половиной мюслей без овса (в инструкции написано 1 кг на 100 кг живого веса), но думаю, может и мюсли ей урезать наф... Чем меньше ест, тем здоровее, я смотрю. Тем более что сено у нас хорошее. Ах да, ещё ж яблоки есть.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, при миоглобинурии возможно затвердение мускулы или там только паралич?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Именно мускульные спазмы ( затвердения) и есть первый признак. В пробегах на ветгейтах мускулы крупа всегда прощупывают опытные врачи, чтобы поймать симптом в самом зародыше.
3 кг мюслей при хорошем сене, да еще и яблоки - я бы урезала... Ты смотри по форме лошади, похудеет - так добавишь. То что нет овса, еще не значит низкую калорийность, он просто заменен ячменем, пшеничными отрубями и кукурузой. Овес в мюслях - это смеси для спортивных лошадей, для большей энергии.
Кстати, а сколько яблок даешь в день? Они -если в избытке - меняют кислотность желудочного тракта и могут вызвать почечные колики ( хм, темная моча - тоже их признак).
Кусачками края копыта надо посжимать, ставя края внутри см 2 от копытной стенки, по всему периметру передних копыт.
Проверь, где лошадь больше жалуется - при рыси на асфальте или при рыси по мягкому глубокому ( см 10) песку. Если больше жалуется на твердом - это суставы. Если на мягком - сухожилия. ТОлько все делать на ровной площадке.
Тест на сгибание: берешь переднюю ногу, максимально сгибаешь в суставе ( проверь оба сустава), держишь согнутым минуту ( если стоит и терпит - держи две минуты). После этого сразу отправляешь бежать рысью в поводу с кем-то, а сама смотришь спереди ( если передние ноги) или сбоку - как хромает. Так с обеими ногами. После минуты в согнутом состоянии хромота усиливается, визуально легче определить, где проблема.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, урезать нужно точно. А потом она, как зерна не стала получать, так сено намооого больше стала есть, вот пусть сено и ест. Софийка у нас на диете ещё с весны так и здоровая, как танк. И чтобы похудела нельзя сказать. Ест одно лишь сено и отруби иногда.Но у неё зубы хорошие. Говорят, лошадь при хорошем здоровье, без глистов и с хорошими зубами на одном сене без работы тело должна держать. Надеюсь на дентиста и уповаю, что многие проблемы решаться.

Состав мюслей у нас такой:
кукуруза плющенная и сушёная
сухие бобы
трава лекарственная
карруба
отруби пшеничные
меласса сахарного тросника
масло растительное
дрожжи пивные сухие
кальций и проч минералы

Влажность 13.00 %
Белок грубый 14. 50 %
Жиры и растительные масла 4. 00 %
Целлюлоза грубая 13. 00 %
Золы грубые 7.50 %
Сода 0.30 %

Витамины на 1 кг

Витамин А 10.000
Витамин D3 800
Витамин Е 130 мгр
Витамин B1 0,4 мгр
Витамин B2 0,3 мгр
Витамин PP 40 мгр
Натрий хлор 200 мгр
Магний 80 мгр
Железо 30 мгр
Цинк 50 мгр
Йод 1,60 мгр
Селен 0,10 мгр


Яблоки мы сейчас начали давать. Ну так для вкуса, хотя спасибо, что и про них предупредила. Но они не продлятся долго, их жрут обе кобыли + я варенья наварила :mrgreen: .

Жалуется одинаково на твёрдом и на мягком (хотя песка у нас нет, поле с землёй и камнями в перемешку). На шагу может почти не хромать, особенно если только вывели, а на рыси да. На спуске заметно очень.
Спасибо, Наташ, за пояснения. Завтра попробую протестировать сделать видео.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
Если больше жалуется на твердом - это суставы.
Или копыта.
Я бы до выяснения обстоятельств вообще её на одно сено бы посадила. Без всяких мюслей. Яблочко - так, для угощения, по штучке. Ей сейчас, помимо избыточного белка может навредить и избыточное количество легкоусвояемых углеводов. а в мюслях и меласса, и дрожжи с отрубями. До врача потерпите на сене - уверяю, хуже ей не будет, а лучше - вполне возможно. Если плохо жуёт - замачивайте на часок. Нагрузку сейчас давала бы только шаговую, в руках или на корде, без всадника.
Кстати, на корде можно посмотреть (на рыси), в какую сторону сильнее хромает. Когда больная нога оказывается внутри круга, на неё идёт бОльшая нагрузка, и хромота обычно заметнее.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ничего себе мюсли. По белку - предел. Мюсли с таким количеством белка у нас тут адресуются жеребым и кормящим кобылам. Даже для лошадей в разгар соревнований дают мюсли с 12-13 процентами белка. Обычные мюсли для лошадей в средней работе - 10-11 процентов.
Про то, что здоровая, без глистов и с нормальными зубами лошадь (и не возрастная) должна тело держать на одном сене - чистая правда. У нас многие пробежники даже до тренинга на 60 км никакого зерна не дают. То есть считается, что расстояния 20-40 км для лошади физиологичны и естественны, не требуют увеличения рациона.
А что такое карруба?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

АА! Снимаю и с мюслей!
Да, Наташ, у наших пробежников зерна тоже не водится. Может, когда лошадь на другую конюшню на тренинг уходит, там её и кормят по другому, а Джованни, одно сено закупает. А вот частники дают именно мюсли и именно эти. Это наверное, вопрос проффесионализма... :(
На корде она у меня не очень умеет бегать. И вы знаете, в правую как раз вообще отказывается ходить! С самого первого дня так было! Значит, правая у неё нога, действительно не в порядке.
Спасибо, девочки, вам огромное, за разъяснения и, что по голове не бъёте, а надо бы и больно. К заключению прихожу, что не имеем права мы держать лошадь с такими головами. Какой там жеребёнок!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, Наташ, корруба это вот это

carrube.jpg


Акация, бобовое, сладкое и должно быть тоже каллорийное.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Спасибо, девочки, вам огромное, за разъяснения и, что по голове не бъёте, а надо бы и больно. К заключению прихожу, что не имеем права мы держать лошадь с такими головами. Какой там жеребёнок!

Успокойся, через подобные ошибки все проходили. Даже не совсем чайники :oops: (себя имею в виду - косяк на косяке
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Спасибо на добром слове... :D
Вообще перекорм - это, как я вижу, психологическая проблема ... у владельцев естественно.
У меня опыта ноль, а у мужа был опыт владения всё какими-то перепавшими лошадьми. Когда он работал на одном ранчо в Тунисе, там были лошади чк, но фактически они, кроме него, никому не нужны были. Каждый раз, когда он туда приезжал, то находил их в состояни ещё более худшем, чем Амира к нам попала (может тоже зубы, а может работники ранчо арабы просто их не кормили), поэтому первое, что муж делал на этом ранчо - это закупал корма и приглашал коваля (очень хорошего). Если последнее ему пошло на пользу (куёмся сейчас сами, и ттт, вроде все лошадники говорят, хорошо), то первое явно навредило, просто пошла такая уверенность, что лошадь должна ЕСТЬ и баста! Я же начиталась о лошадях, которые "плохо держат тело" (но Амира действительно его плохо держит, и виной тому зубы) и не особо настаивала на урезании нормы. Ну, ладно, это всё оправдания, а реальность такая, какая есть.
Сегодня с ногой лучше, но кашляет что-то снова. Либо пыльно, либо всё те же белки. Сняли мюсли и яблоки, оставили сено, перед дачей сено мочим.
Вот видео.
http://www.youtube.com/embed/ICJkO58tOdc
А здесь спереди, чтобы было видно, как она ногу выбрасывает. У неё же правая нога ещё ко всему прочему немного всторону поставлена. Это видео уже после рыси.
http://www.youtube.com/embed/UflOt6bQjU4

Это фото вид спереди

4a372595e0e7.jpg


46afa5433937.jpg


Тест, правда, не успели сделать, но вечером ещё съездим.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

На фото она случайно так встала - левую ногу вперёд, или всегда её впереди ставит?
На видео мучительное ощущение, что хромает именно на правую... Или действительно так странно её несёт и ставит из-за размёта на ней?
И ещё очень не понравился кашель... Попросите вета тщательнейше прослушать лёгкие - с нагрузкой, без нагрузки.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Не, Тань, случайно встала. Вообще она вес нормально без боли на обеих ногах несёт, когда стоит. На счёт этого я уже приглядывалась. Размёт вот такой на правой ноге только. Это веты непутёвые замечали и факт этот констатировали.
Значит, наверное, всё же правая. Я вот ещё такой тест читала про плечевую хромоту, нужно ногу вперёд вытянуть, если не дотянет и назад потащит, значит боль в плече. Раз она не совсем правую выносила ещё раньше, может именно плечо.
Кашель мне самой не понравился. Никогда не кашляла, даже в самый холод и дожди, когда её привезли. Немного покашляла, когда у неё раздражение на глазах появилось, но потом бквально через день перестала (хотя мы тогда и мюсли вместе с овсом ей убрали на время). Сегодня не знаю, может, потому что горы горят. Именно сегодня завоняло на всю Ивановскую, не продохнуть. Вон аж пепел сейчас на комп прилетел.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, вот ещё, что подумала. А зубы-то можно пилить будет со всей этой историей с миоглобинурией? Там ведь укол. Как почки и печень его перенесут? Сами врачи говорят, что даже жеребым можно и нужно пилить, если проблема такая есть, там типа укол несильный... Но я сомневаюсь что-то.
А потом на сентябрь у нас ещё глистогонное намечено. Я в замешательстве, теперь ни в чём не уверена.

Здесь показывают, как зубы пилят. Меня впечатлило, бррр. Лошади по состоянию кажутся на снотворном.
http://www.youtube.com/embed/BTcLHHvYz2A
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Зубы не можно, а нужно, и срочно, если они в плохом состоянии. Вообще-то многие лошади абсолютно спокойно пилятся без всяких наркозов. Моей Мане, например, безо всего пилили, она спокойно стояла и только морщилась - это же не больно, просто неприятно. Но там даже наркоз если делают - это не глубокий наркоз, а лёгкая седация, малой дозой. Лошадь стоит и не спит, просто ей всё пофиг становится. У Амиры никаких противопоказаний вроде нет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Никогда не кашляла, даже в самый холод и дожди, когда её привезли. Немного покашляла, когда у неё раздражение на глазах появилось, но потом бквально через день перестала (хотя мы тогда и мюсли вместе с овсом ей убрали на время)
А сопли из носа у нее текут? У меня аж сердце дрогнула, когда про эти симптомы прочитала: одновременно слезящиеся глаза и кашель. У Памира так аллергия проявила себя.
И чтобы снять приступ аллергии, вет тогда приказал убрать немедленно из рациона все зерно и яблоки.
Я спросила у вета про ваш случай, он недоверчиво покачал головой насчет миоглобинурии. Не настолько сильную нагрузку вы дали лошади, чтобы пошел такой процесс. Сказал, что это скорее белковый перекорм. По его мнению, это могли быть или почки, избавляющиеся от излишка азотистых соединений, или опять же в результате неверного баланса рациона был камень в почках и он или повернулся и поранил слзистую до крови, или вышел, опять же накровив.
Короче, вет сказал, что недокорм по его мнению менее опасен, чем перекорм :cry:
Походя зашла на русский сайт формы Маршалл, польские производители кормов. они дают такую норму: 150 гр мюслей на 100 кг живого веса лошади. Амира у тебя весит 450 кг примерно, вот и считай, сколько ей можно.
Ты не ругай себя, у тебя ж первая лошадь, и как начинающий коневладелец, ты шишки набиваешь. Таня правильно говорит - все мы через это проходили. Спрашивай окружающих, читай интернет, книги ветеринаров покупай - наберешь знаний. Я бы посоветовала прислушиваться к тому старому каретнику. Похоже, он толковый.
А вот смотри, что я нашла про карубу. В ней содержится 40 % сахара ( глюкоза и сахароза), 35 % крахмала и 7 % белка. Измельченные зерна используют в качестве энергетической добавки в корм животным. ( а люди используют карубу очень широко, от лекарства у берберов и муки-заменителя зерна для детей аллергичных к зерну до эрзац-кофе и клеев для бумажной индустрии).
Что еще интересно: зерна карубы настолько одинаковы по весу и размеру, что с античности их стали использовать в качестве меры веса драгоценных камней - отсюда название "карат", от греческого названия карубы - keratia. Во как...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, первый кашель и глаза явно аллергической реакцией были. Сопли тоже были. Но как я уже сказала, мы тогда сняли концентраты, и всё начало проходить. А потом она обезвожжена была, а муж: "Снова перепала", и давай её мюслей. Сейчас просто кашель, без соплей. Либо это вернулась у неё реакция на белок в мюслях, либо из-за пожара (целую ночь гора полыхала, как при татаро-монголах, и сейчас ещё самолёты летают).
Спасибо, Наташ, ты уже и своего вета побеспокоила. Слава Богу, что навряд ли миоглобинурия. По-моему, это очень страшно. А с ногой, кажется, что всё же плечо, причём хроническое, просто на фоне общего недомогания, связанного с перекормом, оно выскачило.
Да, литература по ветеринарии просто необходима! Коллекция из ссылок на компе у меня уже есть (читаю 2 строчки пол-часа, т. к. за каждым словом бегу в поисковик, спросить, что это такое :mrgreen: ), но нужен именно хороший справочник на русском. Поищу, может где-то скачать можно будет. На иностранном языке по медицине вообще сложно читать.
Как здорово с каррубой! Я и не знала, что она такая легендарная. Да, её здесь и люди едят, старики восновном завместо конфет. :D Вобщем-то она действительно на вкус чем-то на сухофрукты смахивает, только очень сухая.
ПС: Старичёк каретчик, как сказать... Знать-то он знает многое, конечно, но всё на старый манер и сам тут напортачил. У него сейчас понь с ламинитом. Места у него, нет и простаивает понь сутки напролёт. Вет к нему пришёл, сказал на мясо, а тот в слёзы (у него уже был тяж, с которым пришлось расстаться, а потом он узнал, что его больше нет :( ). Сейчас муж к нему коваля сверху с арабской конефермы направил, он как раз ламинитными занимается. Жалко старичка. Внуки у него взрослые и разлетелись все кто-куда ... на моторах , а у него этот понь только и остался.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
Походя зашла на русский сайт формы Маршалл, польские производители кормов. они дают такую норму: 150 гр мюслей на 100 кг живого веса лошади. Амира у тебя весит 450 кг примерно, вот и считай, сколько ей можно.
Так мюсли ж все разные. В наших на инструкции написано именно 1 кг на 100 кг живого веса. Такие нормы и в других мюслях. В них видимо травы больше, чем польских. Хотя эти наши ,конечно, просто бомба, а так есть и по 13 % протеина и меньше. Взяли эти (кстати в первый раз :!: ) т. к. сказали ЛУЧШИЕ. Теперь уж будем знать, что нужно в состав заглядывать... :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Народ, видимо, считает "лучшими" самые питательные, энергетические. Хотя тут "хорошо не то, что хорошо, а что к чему идет", то есть индивидуально надо каждой лошади подбирать.
А у вас есть ячменная солома?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Не знаю, ячмень есть, может и солома есть, нужно спросить. А она когда хороша?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Если есть ячменная солома, то купи и брось в леваду в свободный доступ, чтобы всегда была в наличии. Только начни постепенно, сначала давай по 1-2 кг, через пару недель можно перестать дозировать. А то может накинуться, объестся и до колик недалеко. Солома хорошо влияет на перистальтику и разбавляет излишне калорийный рацион : солома менее калорийна, чем сено, а жевать ее приходится дольше тк она жестче, то есть в итоге лошадь потребляет меньше калорий. При жевании соломы больше стираются зубы, и лошадь может себя занять жеванием большую часть суток, без боязни съесть лишку калорий. И еще, когда лошадь жует, у нее нервы успокаиваются. Природа так устроила :)
 
Сверху