Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Innokenty написал(а):
...неоговоренное условие возникает, посчитай, всегда - как на Асприновском Базаре Девы :roll:
А это что такое? Можно подробнее?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
Innokenty написал(а):
...неоговоренное условие возникает, посчитай, всегда - как на Асприновском Базаре Девы :roll:
А это что такое? Можно подробнее?
У Роберта Асприна есть весьма юморной фэнтезийный сериал "Корпорация МИФ" (вроде так) про волшебника-недоучку и его друзей :D Был здорово популярен в России в середине 90-х, так что ты вполне могла его читать ;) Так вот, там было знаменитое на множество отражений торжище, т.н. Базар Девы, где можно было купить все, что угодно, но недокументированные фичи в покупке присутствовали почти гарантированно 8)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ааа, спасибо :) нет, не читала и даже не слышала о таком, и с буддизмом слова "базар Девы" у меня не связались . Поэтому и спросила:)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
Ааа, спасибо нет, не читала и даже не слышала о таком, и с буддизмом слова "базар Девы" у меня не связались . Поэтому и спросила:)
:wink:


Фу, вчера чуть не умерла. Кроме шуток. Нужно было съездить в Чефалу, и мы взяли новую машину, что побыстрее бегает, а меня с детсва очень сильно укачивает. Т. к. путь получился намного длиннее, чем предполагалось, и я выехала, не позавтракав, почти перед самым домом мне стало оооочень плохо, причём не просто тошнило, а отнимались руки, ноги и живот. Что это было, не знаю.
Проезжали в районе друзей-пробежников и друзей-фермеров , заехали (отдышаться) и к тем и к другим :mrgreen: .
В первом пункте передыха осмотрели снова лошадок. Хозяева, как всегда, готовятся к соревнованиям и начали заездку 3-х летнего арабчика. Вот не понимаю я их. У них две шикарные польские кобылы (одна конематка, другая в тренинге) и они их кроют и хотят крыть жеребцами шоу-класса. Я заикнулась про Куранта, но мне сказали, что он ничего хорошего в пробегах не оставил (угу, а шоу-мячики?), а вот если я хочу получить от Амиры хорошего жеребёнка, то у нас есть подходящий жеребец. Я сразу подумала про сицилийского ориентального, которого девочка выиграла в одном из пробегов, его выставлял тот же институт коневодства, откуда Курант, но меня подвели к 3-хлетниму полу-египетскому ослику, которого они стали заезжать. Такоая мачалка, просто ужас. Мелкий, ноc переломан, уши длиннющие, ножки тонюсенькие. Джованни говорит: «Мы его испытаем в пробегах на небольших дистанциях, а потом можешь его брать своей Амире бесплатно». Но я поняла, конечно, зачем ему это. Он его хочет испытать в пробегах, и как производителя, если что, тоже. А кто под такого отдаст свою кобылу ещё и арабскую? Нет, спасибо, конечно, но я лучше Куранта. Там хоть в родословной, я знаю, есть хорошие линии. И вообще польско-русское происхождение, а это значит, бомба положительных рабочих качеств.
Затем на ферме у барашек нас покормили и мы пошли навестить Примаверу. Как она похожа на мать! Может только глазки чуть по меньше, а так просто, как две капли воды. Грива у неё шикарная, длинная, но вся спутанная, конечно. Рассторлась, что задние ноги у неё так же отставленны, как и у матери.
Нужно было ещё съездить к Амире. Рядом с ней я позабыла, что мне было не очень хорошо в машине. Мне уткнулись мордой в грудь, попросили почесать, а потом вылизали все руки.
Ещё на верхней дороге мы из окна машины не заметили её на поле и немного испугались (обычно она белая и видна хорошо), а когда приехали, Амира тоже проявилась не сразу, т. к. она снова смимикрировала под землистый фон. На этот раз не знаю, как её отчищать. Адио грива (уж не говорю про шикарную, а грива в принципе как таковая).
Решили немного погонять. Она, как мячик, погалопировала по полю с задранным хвостом, отталкиваясь от земли как бы всеми четырьмя ногами, как это умеют делать арабы, а потом в один прекрасный момент, когда пробегала мимо оливковых деревьев, я увидела, что она по мере приближения к зарослям постепенно превращается в таксу... Таксой она в них и нырнула и начала выкидывать такие виражи зигзагами, огибая деревья! Я поразилась её маневренности. Потом она быстро просекла, куда нужно прятаться, чтобы никто тут палками (у нас в роли гонялки метровый кусок жёсткого шланга) не махал.
Сегодня зато мирно попаслись в огороде, а потом она сама зашла в конюшню.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Нужно было ещё съездить к Амире. Рядом с ней я позабыла, что мне было не очень хорошо в машине. Мне уткнулись мордой в грудь, попросили почесать, а потом вылизали все руки.
Угу, это помогает... Даже если тебе последовательно настроение портят. Хватило бы сил доехать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Вот и пошло моё чадо в детский сад. В первый день был какой-то дурдом. Дети орали, родителей не отпускали... и последних воспитатели за дверь не выставляли :evil: . Мой естественно тоже уцепился за юбку. Буквально за час конца всего я всё же рискнула его покинуть. Когда он уже совсем успокоился и мирно играл на детской площадке с другими карапузами, я решила улизнуть. Не замеченной не удалось остаться. Воспитательница его взяла на руки, а он ручёнки тянет и кричит:"Мама не оставляй меня одного" (избитая фраза, которую я постоянно слышу даже, если поднимусь на пару ступенек выше него на лестнице). Через час мы с мужем явились его забирать. Плакать он не прекращал не на минуту. Я очень испугалась, что для него это травма, и я что-то не так сделала, но когда я увидела якобы плачащую гримасу, то поняла, что это актёрство чистой воды, причём не лучшего качества :mrgreen: . Пока общались с другими родителями, он побежал играть, и потом при попытке его поймать и увести домой, высказывал явное недовольство. В итоге выяснилось при распросе, что в саду ему очень понравилось, не понравилось, только когда мы ушли, и кстати, почему мы ушли? и куда? и что делали без него? :mrgreen:
На второй день, к счастью, не было уже столько мам, некоторые дети были уже оставлены и мирно дожидались воспитательницы. Я подождала, когда она придёт, сказала ей, чтобы она сунула Мишке карандаши в руки и в этот счастливый момент я была такова... На этот раз он не плакал и очень весело провёл время.
Только вот вчера вечером он расклеился. У нас с мужем годовщина свадьбы была, я наготовила вкуснятины, торт испекла, а его, бедного, тошнило, и нельзя было всего этого... Ужин при свечах не удался... :( Пошли просто спать.
У Амиры всё хорошо. Выходит в поле при золотых и ласковых лучах утреннего солнца, щиплет травку, если где находит, делает "хорошо" в грязи после дождя. :D НХ пока опять отодвинула напотом. Недоуздок не получилось связать с первого раза - коротковата верёвочка оказалась, а нужно аж целых 6 метров :shock: . Хочу купить хорошую верёвку и тогда... :D
А я тут накачала себе книг из инета и распечатала их.
"Топографическая анатомия лошади" Гуди
"Ковка и болезни копыт лошадей" Кёрбера
"Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей" Пэвордов
"Лошадь на даче" Рыбас (уже читала)
"A Piligrimage to Nejd" Lady Blunt

Если мне дадут :roll: , буду читать.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
В первый день был какой-то дурдом. Дети орали, родителей не отпускали... и последних воспитатели за дверь не выставляли :evil:

Бред какой-то... У них (вас) там что - всю группу новичков разом собирают???
В нашем кондовом советском и то гуманнее - начали с первых то ли трёх, то ли пяти человек, и через неделю к ним начали добавлять остальных. В понедельник двое новеньких, в четверг ещё двое, не больше. Мы были в конце списка, так что я еле дождалась :mrgreen: . Но зато Данька влился в уже спокойную и не орущую благим матом группу.
И все до одного воспитатели солидарны: "Долгие проводы - лишние слёзы"
Переодели, расписались в тетрадочке, что здоров, ввели в группу и ушли. Всё. Дальше дело воспитателя - отвлечь, успокоить, занять.
Первый день на два часа, второй-третий - на полдня, потом - строго до конца, потому что ребёнок может привыкнуть, что мама забирает сразу после обеда, и потом его спать не уложишь - будет ждать, плакать и ставить на уши всю группу. У меня Данька остался спать уже на второй день :mrgreen:
Я опоздала на 15 минут - а воспитатели сказали, что он уже за столом сидел сонный, и когда первая партия детей стала укладываться на тихий час - пошёл с ними, упал на кроватку и уснул. Они его уже спящим раздевали.

ninabara написал(а):
"A Piligrimage to Nejd" Lady Blunt
Вот эту можешь сразу переводить и выкладывать :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да, если честно, нет здесь советской дисциплины. Меня вообще их система сначала в шок повергла :shock: . В группах дети 3-х, 4-х и 5-и лет вместе, соответсвенно, кто-то новичок, кто-то нет. Родителей на первые разы они оставляют, видимо, для облегчения собственной работы. Воспиталка занимается одним плачущим дитём, ходит с ним на руках пока не успокоит, но на всех плачущих в первый день её не хватает. Гулять выходят все группы вместе, получается вавилонское столпотворение, даже дети сталкиваются друг с дружкой :mrgreen: . В классах занимаются всякими играми, рисуют, потом гуляют, потом заходят снова в класс, кушают булочку с соком или кто что своему в рюкзачок собирёт, потом снова играют. Так с 8:30 до часу (в первый день было до 11), но в октябре будет до 4-х с обедом в час. Никакого сончаса, если твой будет уставать, можно его забрать после обеда и дома укладывать, а можно вообще на обед не оставлять. Да, ещё если в штаны наделает, звонят, сами не переодевают. Вот такоая фигня, а не садик. Но мне, собственно, не для работы, а как и тебе, для социализации мелкого это нужно. Он из меня всю душу выматывает: "Пойдём на площадку, пойдём во двор, там мои подружки", а как выйдем и никого нет, чуть не плачет, что играть нескем... Получалось, что у него единственный друг был - конюшенная собачка Артурка, который ему всё с собой позволяет делать.
Pion-piolun написал(а):
Вот эту можешь сразу переводить и выкладывать
Да уж, разобраться бы... К сожалению, пдф-файл буржуи не дают печатать, нашла только скан текста и там ошибки, сканнер ведь не всё распознаёт. :(
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Вот такоая фигня, а не садик
Полная фигня!!!
ninabara написал(а):
Да, ещё если в штаны наделает, звонят, сами не переодевают
Я бы застрелила, если бы мой ребёнок обос...ый ходил.

Нет, заграница - это не наше...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Представляешь!
Считается, что вроде как в 3 года ребёнок должен уже сам уметь на горшок садиться или хотябы проситься на него. И это при том, что они в массе своей подгузник с детей только начитают снимать в 3 года. А соски! Видела в этом садике девочку (из старших, мне где-то по плечо была) с соской в зубах. Вот те крест, честно слово с соской! Воспитательница сказала: "Что ж ты у меня последний год уже и всё соску никак не можешь выплюнуть", мама как бы :!: краснея попыталась вынуть её изо рта дочери, но потом махнула рукой. И есть многие не умеют, потому что мамаши помешанные на чистоте кормят их до 10 лет с ложечки. Я своему ложку в руки в 10 месяцев дала. Правда есть чисто пока не получается научить :oops: .
Со школой не лучше. Я тут недавно узнала, что в школе перед началом учебного года у них нет медкомиссии :shock: . Этож значит, и обовшивленные, и лешайные могут туда заявиться.
Так что не знаю я, где лучше - у нас или у них. В вузах у нас корупция и непоступить, так здесь тоже на популярные факультеты типа медецины без поддержки какого-нибудь видного политика 10 лет будешь поступать, не поступишь...Хорошо, как говорится, где нас нет. :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Везде есть свои плюсы и минусы. Но вот в системе детский сад-начальная школа - средняя школа я вижу больше минусов во Франции, сравнивая то, что было в России, когда Поля была маленькая, и читая дневник Unchen.
Бесят такие вещи, как выходной в среду в школах и детсадах. Вот че хочешь, то и делай: няню нанимай, сам с работы уходи... Плюс ребенок только вошел в ритм учебы в понедельник-вторник, а ему бах - "отдыхай". Потом опять заново входи в ритм. И что еще идиотски - по субботам с утра уроки даже у малявок лет 6ти!!! Если хочется на выходной уехать куда то с дитем, то целая процедура переписки с директором школы для получения разрешения. А ведь может еще и не разрешить, тк желание родителя побыть с ребенком на природе или навестить родственников не является уважительной причиной!
Жутко бесит перерыв на обед в начальной школе и детских садах. Тоже че хочешь, то и делай: если оба родителя на работе, дедушек-бабушек нет, а ребенок домой в 12 ч приходит и уходит в 14 ч - кто его накормит? Столовок в школах нету. Мелким спать в детских садах тоже негде, не предусмотрено.
Таких идиотских штук можно много назвать. Я раньше жалела, что у нас ближайший садик в 45 км, а сейчас думаю, что няня в 500 метрах от моего дома в нашей же деревне - будет гораздо удобнее. Да еще у нее всего 3-4 ребенка приходящих, так что процесс социализации должен пройти помягче садичного.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ourman написал(а):
Везде есть свои плюсы и минусы.
Согласна. Здесь, например, в школьной программе стоит латынь и греческий. У друзей дочка, помню, уроки при нас стала делать и с листа Гомера читала :shock: . Оно, конечно, в жизни не пригодится, но развивает.
Ourman написал(а):
Бесят такие вещи, как выходной в среду в школах и детсадах
Такого, кажется, нет :roll: . У нас в детсаде выходные, как положено, в субботу и в воскресенье. Но опять же таки только до 4-х максимум, и не спят.
Ourman написал(а):
Если хочется на выходной уехать куда то с дитем, то целая процедура переписки с директором школы для получения разрешения. А ведь может еще и не разрешить, тк желание родителя побыть с ребенком на природе или навестить родственников не является уважительной причиной!
Ну да, у них же у всех здесь педофелияфобия. Не положено отпускать, непонятно куда.
Хотя...
Ourman написал(а):
Жутко бесит перерыв на обед в начальной школе и детских садах. Тоже че хочешь, то и делай: если оба родителя на работе, дедушек-бабушек нет, а ребенок домой в 12 ч приходит и уходит в 14 ч - кто его накормит?
По Палермо в перерыв всё время подростки слоняются с бутербродом в руках (а потом они плачутся, что дети ожирением страдают) и никто за ними не смотрит. Я помню, у нас в школе переодически у всех мондражка на этот счёт была (были же 90-е). Даже в туалет иногда во время уроков не отпускали, потом просто охрану на входе поставили и успокоились.
Отмечу ещё, что плохо с послешкольным образованием и досугом для детей. Дворов с детскими площадками у них не предусмотренно (сплошная парковка), в посёлке есть только одна площадка у чёрта на куличках. Стадион всегда закрыт, нужно через забор перелезать, никакой пропаганды спорта, элементарного учителя музыки не найти. Есть только бассейны, футбольгые секции и, кажется, пара школ классического танца, куда берут всех подряд (помню меня, например, в детсве в балет не взяли в самом поршивом районном доме пионеров, хотя я не была такой уж толстушкой). Короче, по-моему, советская система домов пионеров + творческие школы просто золотая!

Ourman написал(а):
Я раньше жалела, что у нас ближайший садик в 45 км, а сейчас думаю, что няня в 500 метрах от моего дома в нашей же деревне - будет гораздо удобнее. Да еще у нее всего 3-4 ребенка приходящих, так что процесс социализации должен пройти помягче садичного.
Это хороший вариант. Обычно здесь у них такие люди проверены перепроверены, так что доверять можно.

Поделюсь с вами своей гастрономической радостью. В маленьком русском магазинчике в Палермо отыскали гречу!!!!!!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Поделюсь с вами своей гастрономической радостью. В маленьком русском магазинчике в Палермо отыскали гречу!!!!!!

Будешь нам в Москву присылать :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

:mrgreen: Да, я в курсе уже. Родители сказали, что Россия нынче страдает от безгречия.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Да не, от безгречия не страдаем.
Страдаем от произвола властьимущих. Просто сверху кто-то решил карман набить, создал шумиху на тему "засуха-неурожай", искусственный вроде как дефицит, а потом поднял цену. Ровнёхонько в 2 раза. И гречка чудесным образом вдруг сразу уродилась. Только по новой цене. В России всё как всегда, ничего не меняется...

Муж припёр во время всей этой неразберихи кило 10, наверное, гордый: урвал!
А меня бесит. Я бы лучше принципиально есть её отказалась, чем спекулянтам на руку играть.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

А ещё лучше, как моя бабушка - греча с советских считай времён. :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Последний пост у Эдуарда Аль-Дахдаха
:lol:
"Арабская лошадь будущего"
0330c2d9684e.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

ninabara написал(а):
Последний пост у Эдуарда Аль-Дахдаха
:lol:
"Арабская лошадь будущего"

Только желательно в чОрном варианте
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Феррагосто, с 64 стр.

Ножки атрофировались за ненадобностью? :lol:
Смотрите, кстати, какую ссылку он дал! Если потыкать в надписи, будет куча доисторических фотографий, в том числе и предков русских арабов.
 
Сверху