Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

У меня что-то типа такой. Только новенькая и не ржавая. :mrgreen:
Striglia.jpg

А резиновая вот такая
striglia_gomma_grande.jpg

Хотела купить такую пластиковую. Незнаете хорошая?Наверное, больше массажная.
TkQFc2p4qk74AssQAkH8DdOM85eIKfXEX95Qo4rJAgA-
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Да нет, вполне боеспособная и универсальная. Иногда даже избыточно жестковата, ИМХО.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

ninabara написал(а):
Хотела купить такую пластиковую.
Она небольшая, с ладонь примерно. Удобно грязюку из шерсти вычищать, особенно из длинной.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Значит, куплю, хотя шерсть у нас длинно не будет никогда :mrgreen: .
Сейчас отправила мужа отчистить насухую кобылу, а то завтра стоматолог наконец придёт, стыдно как-то. :oops:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

ninabara написал(а):
Сейчас отправила мужа отчистить насухую кобылу, а то завтра стоматолог наконец придёт, стыдно как-то. :oops:
До завтра она еще успеет превратиться в бегемотика :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

А сегодня дождь льёт, как из ведра, так что на улицу ей даже для того, чтобы поваляться не хочется :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Первая щетка - скребок для коров, у меня тоже есть такая, пользую в линьку.
Вторая как у меня, жесткая резина, очень удобно.
Третья - дешевая пластиковая скребница, очень эффективна при чистке прокатских лошадей, при интенсивном использовании быстро стирает зубья и даже ломается пополам. Но стоит всего 2 бакса, а то и меньше. У меня есть, но не пользуюсь, только иногда щетку прочистить.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Резиновая у меня точно такая, и есть ещё две маленькие мягонькие для морды.
А пластиковую такую терпеть не могу - моментально (просто за пол-лошади) забивается шерстью и грязью, и ни за какие коврижки не желает вычищаться. Валяется уже два года, надо выбросить.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Юль, а вот такая квадратная скребница с зубчиками как раз и выдирает шерсть нещадно. Я ее употребляю только на собаке, когда тот линяет. Резиновая - совершенно классная штука при линьке, хорошо мелкую шерсть снимает, а в другое время лошади от нее просто млеют как от массажки. Тань, а почему ты пластиковую почистить не можешь? :shock: Чтобы вытряхнуть из нее грязь, надо ее взять за выступ на плоской стороне ( ну он как широкий такой язычок на краю) или если его нет, то просто за самый край, а другим краем постучать как следует по носку сапога или камню, или деревяшке - чему то твердому и выступающему. Вся грязь вылетает сразу.
Кстати, мне на днях сказали, что старинный способ чистить светлых лошадей от навозных и глинистых пятен - это серая зола, пепел из печи/камина/костра. Втирать насухо губкой или мелкой щеткой, потом счищать. Я еще не пробовала - Памир еще не вернулся восвояси.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ourman написал(а):
Тань, а почему ты пластиковую почистить не можешь? :shock:
Не знаю :oops:
Я её и стучала, и трясла. Но она буквально за одну чистку (Нарбека как-то весной линючего решила ей почистить) забилась настолько, что шерсть с перхотью и песком (он в леваде тогда свежезасыпанной всласть навалялся) налипла до краёв зубчиков. Да ладно за одну чистку - я один бок не успела дочистить. Шерсти и грязи сразу доверху, и всё к этим мелким зубчикам прилипло, не выбивается, песок сырой был. От яростного стука по полу зубчики начали загибаться и лохматиться. Я её положила на время - подумала, что высохнет и потом выбью. Ни фига. Присохло насмерть. Единственный способ всё это из неё вытащить - это гвоздём или спицей выковыривать грязь из каждого рядка зубьев. Но на такое мазохизм меня не хватит.
Кстати, и раньше я такое за пластиковыми скребницами замечала, и не люблю их давно. Они вообще не выбирают грязь и перхоть из шерсти, в отличие от резиновых и железных. За железные у нас в прокате в клубе драка шла - единственное, что прочищает кое-как зимнюю шерсть. Жаль, что мои её не любят.
Так что у нас - только резиновые! Ещё мне нравились на некоторых лошадях пластиковые такой же формы, как резиновые, с редкими треугольными зубчиками. Но они быстро стираются.

И ещё - честно-пречестно :oops: - я неспособна начисто, качественно вычистить лошадь руками. Буду час, два скрести чем угодно, руки оторву напрочь, но лошадь остаётся нечистой. Начисто - только с пылесосом или с кондиционером. В советской или царской армии я бы жила в одних нарядах вне очереди или вообще на губе, ибо ни одна чищенная мною лошадь не выдержала бы проверки не то что носовым платком, а и просто пальцем против шерсти.
Будучи коноводом, много раз проверяла сама себя, сама себя заставляла выдраивать лошадей подолгу, по два раза в день - ничего, кроме боли в плечевых суставах и бицепсах-трицепсах, не получалось. Всё равно возле корней волос оставались пыль и перхоть, которые оттуда выгрести не могла. И старалась всех лошадей приучить к пылесосу. А перед ответственными мероприятиями не жалеть кондея. Даже за свои иногда деньги покупала, чтобы хозяин не ужасался расходу :mrgreen:
К счастью, со своими лошадьми я ни перед кем не должна отчитываться об их чистоте :mrgreen: . И чисто мои проблемы - сколько я вылью на них кондиционера для достижения результата.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ourman написал(а):
Юль, а вот такая квадратная скребница с зубчиками как раз и выдирает шерсть нещадно. Я ее употребляю только на собаке, когда тот линяет.
Да, Наташ, ты знаешь, и + Амира её вообще не переваривает. На попе ещё куда ни шло, а дальше - сплошные крысы. Всё-таки мы достаточно костлявые :( . Наверное, её именно в период линьки хорошо использовать. Так я обычно Амирку резиновой и чищу. Не хочу, чтобы этот приятный процесс для лошади превращался в пытку. Пытки - это у нас по мужниной части :mrgreen: . Ему важно, чтобы она ... ну не блестела, т. к. белая, а глаза ломила это точно.
Тань, не ты одна не выдержала бы проверки в царской кавалерии. Мне повезло, что Амира какая-то не очень пыльная. Шерсть у неё не густая и очень тоненькая, так что более-менее можно отчистить, и пыли не будет, а вот Софию, я тут пробовала чистить... Это да, там только пылесос (представляю её выражение морды при этом :lol: )! Килограммы, просто килограммы с неё валились и ещё килограммы остались...
Мне чистить нравится, особенно если отчищаемый себя хорошо ведёт, расслаблен и бочка подставляет. Но работа, видите ли, шибко пыльная в прямом смысле. Я после чистки сразу бегу лицо мыть, иначе вся эта грязь мне потом всё лицо прыщиками разбарабанит.
А кондей, наверное, штука хорошая. Я никогда не пробовала, думала, что он нужен больше тёмным лошадям для блеска. У нас глина кондей. Правда, после грязевых ванн и душа шерсть просто, как шёлк и белая-белая.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Pion-piolun написал(а):
я неспособна начисто, качественно вычистить лошадь руками.
Да я, в общем, тоже не могу. Особенно, если нет времени чистить долго. Когда я училась ездить, надо было за 10 минут и почистить и поседлать, а когда еще сноровки нет, да лошадь вредничает, тут уж не до блеска. Главное, под седлом прочистить хорошо, ну и чтоб на лошади явной грязи не было.
А пылесосом я только один раз лошадь чистила. Ну, это, конечно, совсем другое дело. Расскажи, как приучают.
ninabara написал(а):
думала, что он нужен больше тёмным лошадям для блеска.
Просто с ним гораздо легче чистить вообще. Шерсть становится скользкая и грязь легко удаляется.
PS Я знаю, что некоторые люди чистят лошадей в аптечной маске.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Вообще хорошо вычищаются без применения дополнительных средств только лошади, интенсивно, до пота, работающие каждый день. И только при условии двухразовой чистки - до и после работы. Вот у них - да, шерсть прочищается легко, перхоти практически нет, она вся промывается потом. И, мне кажется, пот играет как раз роль кондиционера, смазывая волос и делая его гладким и грязеотталкивающим. Но и то - один выходной в опилочном деннике и леваде - и "понедельник день тяжёлый"... :twisted:

А кондиционер мой любимый - вот этот
http://www.loesdau.de/websale7/Foxfire- ... ..htm?Ctx={ver%2f7%2fver}{st%2f3eb%2fst}{cmd%2f0%2fcmd}{m%2fwebsale%2fm}{s%2floesdau%2fs}{l%2fDeutsch%2fl}{mi%2f09-pflegeprodukte%2fmi}{pi%2f7179%2fpi}{po%2f1%2fpo}{fc%2fx%2ffc}{p1%2f765cb46905d6c7bc3b85458fdaaf4281%2fp1}{md5%2fdafb093ff00510b96392b1eb1bf0da6e%2fmd5}

Ещё нравится этот, один раз брала на пробу:
http://www.carrdaymartin.ru/catalog.php?iID=36

Он, правда, для гривы и хвоста, но я им и участки тела, которые не под седлом, тоже брызгала - хорошо прочищает, долго сохраняется гладкость волоса и блеск. Но у Фоксфайра мне запах больше нравится :mrgreen:

Ионика написал(а):
А пылесосом я только один раз лошадь чистила. Ну, это, конечно, совсем другое дело. Расскажи, как приучают.
Ставят лошадь на развязку, включают пылесос и начинают чистить :mrgreen:
Шутка. Не со всеми такой номер пройдёт. Вот с Маней прошёл, а Нарбек мне недоуздочек-то порвал :evil: Причём не в первый раз я его чистила пылесосом, где-то раз в третий. Как-то неудачно трубой взмахнула или не с той стороны начала - уж не помню. Но я в итоге приучала любых. Вопрос исключительно времени. Естественно, поэтапно для особо нервных. И главное - самому шлангом прикинуться и сделать вид, что пылесосом чистились всегда, и ничего нового в нём вообще нет.
Сначала чистишь коня в обществе выключенного пылесоса. Просто ставишь его рядом и таскаешь за собой вокруг лошади, а чистишь просто руками. День, два - кому как... Пока перестанет реагировать. Потом можно повключать потихоньку, не придавая этому значения - мол, подумаешь, какая-то штука в проходе гудит, расслабься, мы чистимся как обычно. Ну или наоборот - сначала приучить к "чистке" выключенным пылесосом, к тому, что вместо щётки у тебя в руках дура со шлангом, но воздействие от неё - ну нисколько не страшнее щётки. Потом соединить звук с прикосновением - и вуаля! - лошадка чистая. По опыту - лучше начинать приучение к пылесосу с бока или крупа. Далеко не все согласны терпеть шумную змеюку возле шеи и ушей. А вот круп-бок дают чистить довольно быстро почти все. Но двух лошадок, про которых хозяева утверждали, что они даже руками не очень-то дают голову чистить, и приучить их к пылесосу НЕВОЗМОЖНО!!!, я приучила к чистке пылесосом полностью - включая уши. :mrgreen:
Некоторые от пылесоса просто прутся... Им, видно приятно охлаждение струёй воздуха и высасывание грязи из шерсти. Были две лошадки в моей практике, которые без всякой привязи стояли в проходе и блаженствовали под трубкой. И ещё морду спецом под неё засовывали, когда я на шею и бока переходила. Причём одна из этих лошадей изначально была та самая - "неприучаемая и голову не дающая кобыла" :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Что-то ссылка на Фоксфайр какая-то дохлая... Короче, копируй её всю и вставляй в адресную строку. Вроде так показывает.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Мне нравится вот этот.
А однажды я какой-то отечественный купила, так с ним произошла целая катастрофа. Сначала он протек в пакете, когда я его везла. Там еще книжка лежала, она вся промокла, и страницы потом еле разделились. Потом я намазала им коня. Конь стал липкий, хвост и грива (а они у него были густые) слиплись так, что еще недели две их отчистить не могли.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Да уж, лучше глина тогда :mrgreen:
Тань, за ссылки спасибо. Может и я присмотрю. Но это больше для Софийки нужно было бы.
Амира может и чистится неплохо, потому что мы её либо чистим, либо её глиняная бронь защищает.
ПС: Почитала ссылку в твоей подписи. Эх....
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

ninabara написал(а):
ПС: Почитала ссылку в твоей подписи. Эх....
Елки, да что ж это такое?! Как зима, так обязательно конный завод закрывается. В этом году все рекорды побили уже. :evil:
И, главное, видно, что хозяйство хорошее, жалко-то как, что такая ситуация там сложилась.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Да уж :( .
Я и на итальянском форуме в теме про дончаков сейчас пост повесила. Не патриотично, конечно, но кто знает, что зимой будет. :roll: Арабов может сейчас и пристроят, а дончаков, если не распродадут всех, кого предполагается? ...
Хотя наврядли здесь кто-то найдётся из желающих, да ещё и в такую даль тащиться.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ионика написал(а):
Мне нравится вот этот.
А однажды я какой-то отечественный купила, так с ним произошла целая катастрофа. Сначала он протек в пакете, когда я его везла. Там еще книжка лежала, она вся промокла, и страницы потом еле разделились. Потом я намазала им коня. Конь стал липкий, хвост и грива (а они у него были густые) слиплись так, что еще недели две их отчистить не могли.
Этого, к сожалению, уже не было, когда я покупала, пришлось взять только для хвоста и гривы.

Ой, про отечественные! Алезан один раз купила - и месяц плевалась. Никогда! Липкий и вонючий, вся лошадь в заклейках и несмываемых пятнах раскисшей грязи.

А дончаков они оставляют. Во всяком случае, основное поголовье. На вырученные от продаж деньги закупают корма, и далее занимаются уже только дончаками.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

А ты в "Продаже" тему не делала?
 
Сверху