Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.

А у меня вот такая картинка есть:
165038596.jpg

Lithographie H. Lalaisse
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Безумно интересно читать, прекрасно переводишь! И картинки чудные!
Ну вас снегом и накрыло :shock: Не каждую зиму такое, небось? Амира то как носится по снегу, красотища!
Ребенок добрый - со снеговиком поделился шарфиком :) а у самого ручонки замерзли. Ваши с Амирой фотографии - точно можно использовать как рекламные - красавицы такие обе :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Да, этот последний исторический экскурс уже очень далёк от каких бы то ни было переводов. Просто собрала в крации все сведения, чтобы уложить по полочкам в голове. А вот ещё сейчас первый том "Паломничества в Неджд" Леди Блант наконец-таки начала читать. Вот бы что перевести! Но это нереально. Мне нравится, как пишет её муж Уайлфрид, он так рассуждает проблемно. У меня есть его пара статеек, может их "переплету на родной язык" (с) :roll: .
Снег, да, неожиданностью оказался. Ведь неделю назад ещё широкко пожаловал (я вывешивала марсианскую фотку) и 25 градусов надул, а тут бум в одну ночь... Но уже всё естественно растаяло. Снеговичок, пришлось сказать мелкому, на север ушёл к Деду Морозу (он ведь так переживал, что у него морковку кролики отедят :lol:, Артурке стеречь наказал).
Снег раньше, муж говорил, каждый год к Новому Году выпадал, теперь намного реже. За всё время, что я тут, это вторая зима такая. Было в 2009, кажется, что прям сугробы по колено лежали, но тоже не долго. Здесь все прячутся в такую погоду, носов из дому не высовывают, а мы скорей в горы, в снежки играть, а теперь вот Амирку загорелось пофоткать.
Ионика написал(а):
А у меня вот такая картинка есть:
Спасибо. Красивая.

И спасибо всем за комплименты!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Моя кисонька! Брат прислал фотку. Сейчас она живёт с ним :( .
Самая прекрасная кошка на свете!
Fx0etdJd9VnOOPdtais.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

У моей подруги похожая, только без хвоста.
Товарищи арабские знатоки, вот тут народ жаждет узнать о разновидностях русских арабов. Может проконсультируете, если не лень? Просветите народ. :)
А мне, если можно покажите как выглядят муники (маанеги), плиз.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
А мне, если можно покажите как выглядят муники (маанеги), плиз.
Ох, уж эти типы! :roll:
МунИки, маанеги, принятое за рубежом название внутрипородного типа чистокровных арабских лошадей. В советской иппологической литературе - хадбан.
Источник: Гуревич Д.Я. Справочник по конному спорту и коневодству. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Как же так без хвоста... :(
Ионика написал(а):
Товарищи арабские знатоки, вот тут народ жаждет узнать о разновидностях русских арабов.
Видела, там про хадбанов хотят знать. Пусть Таня разъяснит про типы, я по линиям могу, но это совсем другое.
Ионика написал(а):
А мне, если можно покажите как выглядят муники (маанеги), плиз.
Уже показывала, но повешу ещё раз.
К примеру, жер. El Managhi Oa
891d64d227a1.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
МунИки, маанеги, принятое за рубежом название внутрипородного типа чистокровных арабских лошадей. В советской иппологической литературе - хадбан.
Сейчас опять пойдём путаться. Тип это уже потом, а сначала это линия, фамилия, вроде Иванова, Петрова, Сидорова, если так понятнее. Арабам важна была именно кровь, а не тип.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
МунИки, маанеги, принятое за рубежом название внутрипородного типа чистокровных арабских лошадей. В советской иппологической литературе - хадбан.
Сейчас опять пойдём путаться. Тип это уже потом, а сначала это линия, фамилия, вроде Иванова, Петрова, Сидорова, если так понятнее. Арабам важна была именно кровь, а не тип.
Не-не, не надо путаться! :mrgreen:
Юля, я понимаю, линии - это твой конёк.

Линия, да, это фамилия. Но понятие это довольно субъективное, я считаю. Разделение на линии - идея человека. Лошади всё равно, к какой она линии принадлежит. Несомненно, определённые линии в арабской породе имеют представителей характерных типов, но всё же, довольно условно.

А вот тип - показатель экстерьера, внешнего вида лошади, понятие объективное, зоотехническая категория. Тут даже карапузу понятно, что лошади выглядят по-разному.

Цитирую любимого Балакшина:

"Разделение породы на основные пять типов (Эль Хамса) сохранилось и до настоящего времени, однако во многих случаях оно носит сугубо формальный характер и не используется для целей практической селекции, сохраняя своё значение лишь в качестве ориентира, указывающего на происхождение по прямой женской линии, и является своего рода классификацией, аналогичной системе Брюс Лоу в чистокровном верховом коннозаводтсве.

В частности, современные коневоды Востока не учитывают в работе этот полезный признак и называют лошадей кохейланами, сиглави, хадбанами и так далее, в зависимости от происхождения по женской стороне родословной, без учёта других признаков. Небезынтересно в связи с этим отметить, что известный жеребец Асуан Терского конного завода, рождённый в Египте, является по нашей современной номенклатуре ярко выраженным представителем типа сиглави, а в Египетском арабском студбуке он записан в разделе хадбанов.

В ряде стран Европы, в свою очередь, существует разеделение породы на типы, зачастую довольно одностороннее. При этом предпочтение отдаётся некрупным, очень породным компактным лошадям преимущественно серой масти с характерной широколобой головой и отличным отделом хвоста при движении, а лошади других типов считаются второсортными. Это объясняется тем, что в прошлом в Европу поступало большое количество подобных экземпляров, которые и создали определённое мнение о типе породы.

В то же время в других странах, например во Франции, где от лошадей требовались и такие качества, как резвость и сила, в племенной работе в течение длительного времени использовали арабских лошадей другого типа - относительно крупных, менее породных, отличающихся удлинённым корпусом и хорошим строением рычагов. Характерным представителем этого типа был известных производитель Денустэ, оставивший большой след в арабском коневодстве Франции и в СССР через своего сына Канна.

Тем не менее во многих странах по укоренившейся привычке продолжают считать характерными представителями породы только мелких, компактных породных лошадей, что не позволяет оценить по достоинству жеребца или кобылу безупречного происхождения, но другого сложения и типа, отличающихся некоторой простоватостью, длинными линиями, но и меющих хорошие рычаги и отличную работоспособность."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. //Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 241.

"Производители выбираются только по породе (то есть, по линии -прим. моё) и весьма часто с крупными недостатками в формах. А Агхедаат Бланты видели жеребца очень маленького роста, не имеющего ни одного качества, но все относились к нему с уважением из-за его происхождения от Манеги Хердудж из семейства Ибн-Сбеиел.

Принимая во внимание все ошибки и всё незнание владельцев арабской породы лошади, удивительно, как она сохранилась так долго, не утратив своих качеств. Увлечение чистотой породы очень важно в видах устранения примеси посторонней крови, но следует считать безусловно вредным, когда в самой породе, перед жеребцом, лучшим по своим качествам, но менее ценной породы (линии - прим. моё), даётся предпочнение другому, с дурным или порочным складом, оттого только, что он происходит от известного, особенно ценного колена.
Источник: Князь А.Г. Щербатов, граф С.А. Строганов. Книга об арабской лошади. - С.-Петербург: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 52.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
МунИки, маанеги, принятое за рубежом название внутрипородного типа чистокровных арабских лошадей. В советской иппологической литературе - хадбан.
Вроде, муники всегда отдельно были и обейаны еще.? Гуревич зачитан до дыр, но это я пропустила, кажтся.
Не, Гуревича я уважаю, но меня сейчас интересуют муники именно в иностранном смысле. Т.е. лошади, схожие по строению с ахалтекинцами (туркменами), а возможно и происходящие от них. Вот интересно было, как выглядят.
Я вчера порылась на всяких импортных форумах, там народ копья ломает по поводу: асиль та или иная лошадь или нет и считать ли муники чистокровными арабами. Попозже картинки выложу.
Юля, спасибо за фото.
Сейчас еще пойду ахалтекинщиков пугать, к ним у меня тоже вопросы. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Несомненно, определённые линии в арабской породе имеют представителей характерных типов, но всё же, довольно условно.
Согласна, это очень условно.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Разделение породы на основные пять типов (Эль Хамса) сохранилось и до настоящего времени, однако во многих случаях оно носит сугубо формальный характер и не используется для целей практической селекции, сохраняя своё значение лишь в качестве ориентира, указывающего на происхождение по прямой женской линии, и является своего рода классификацией, аналогичной системе Брюс Лоу в чистокровном верховом коннозаводтсве
Их не пять, а целое множество множеств. Одних только Кохейланов более 50-и.
5 линий Аль Хамса, (их тоже не 5, а больше, 5 в легенде было) - это сокращённые "фамилии". К примеру, Хамдани раньше было больше, а теперь осталась только Хамдани Симри.
Про остальное соглашуь, ориентир на происхождение, но только "формальный характер" у него с точки зрения европейцев, для бедуинов кровь важнее жизни.
Nudnaya+Zabava написал(а):
В ряде стран Европы, в свою очередь, существует разеделение породы на типы, зачастую довольно одностороннее. При этом предпочтение отдаётся некрупным, очень породным компактным лошадям преимущественно серой масти с характерной широколобой головой и отличным отделом хвоста при движении, а лошади других типов считаются второсортными. Это объясняется тем, что в прошлом в Европу поступало большое количество подобных экземпляров, которые и создали определённое мнение о типе породы.
Согласна на все 100. Европейские стериотипы сыграли немаловажную роль в "соложении арабской породы".
Nudnaya+Zabava написал(а):
"Производители выбираются только по породе (то есть, по линии -прим. моё) и весьма часто с крупными недостатками в формах. А Агхедаат Бланты видели жеребца очень маленького роста, не имеющего ни одного качества, но все относились к нему с уважением из-за его происхождения от Манеги Хердудж из семейства Ибн-Сбеиел.
Не соглашусь никогда! Один случай ни о чём не говорит (а потом, может быть, эти недостатки совсем не недостатками были и по наследству не передавались, мало чтоли таких случаев даже в современном культурном коневодстве?). Да, для арабов происхождение жеребца было очень важным, но всё же выбирался производитель с достойными физическими качествами, потому что получить нужно было не какую-нибудь арабскую лошадь, а боевого коня, а от боевого коня зависила жизнь всего племени (людского). Происхождение, наоборот, было гарантом положительных внешних и внутренних качеств и их наследования. Недаром в Бахрейн гнали кобыл со всей Аравии, чтобы покрыть их Кохейлан Джеллаби, т. к. у этой линии были ценнейшие качества боевой лошади. Наверняка здесь передавался и пробежный х-фактор, про который говорила Ourman у себя в дневнике. Так что пробежникам нужно изучать арабские источники и искать ценные у арабов линии в родословных современных лошедей(русских и польских естесственно, т.к. мало кому в Европе удалось сохранить эти гены :roll: ).

Оля, Муники считаются асийль (этот асийль вот точно-то условный, главное чтобы хорошо скакала и Великую Пустыню пересечь могла!). Но особое распространение они получили в скачках, где были конкурентоспособными другим скаковым лошадям. Со временем скачки и у арабов перестали быть селекционным испытанием, и на полуостров пришли гладкие скачки вместе с чк, и тут вот асийльность арабских лошадей очень пострадала! В начале 20 века в северной части Аравии невозможно было найти ни одной лошади асийль. Поэтому я и доверяю саудитам и бахрейнцам. Да, Эдуард привёз из Йемена информацию (единственную об их арабах), что у них как раз Муники.
С европейской точки зрения, не знаю, куда их относят, наверное, к хадбанам, работоспособные ведь всё-таки и не породные.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Один случай ни о чём не говорит (а потом, может быть, эти недостатки совсем не недостатками были и по наследству не передавались, мало чтоли таких случаев даже в современном культурном коневодстве?).
В этой книге (это же из "Арабской лошади в России"? нет под рукой сейчас), там где описание путешествия наших князей-графов за арабами, довольно много места выделено под конкретное описание всех осмотренных лошадей с достоинствами и недостатками. Недостатков очень много, хотя надо сказать, многие недостатки у лошадей из-за плохого выращивания и содержания. Но там довольно часто встречаются варианты, что лошадь по происхожению супер, а по себе плохая, или сама хорошая, но не доказано, что она асиль. Ни тех ни других наши путешественники не брали. Вообще, по их описаниям видно, что хорошую лошадь найти было не так-то просто.
ninabara написал(а):
муники считаются асийль (этот асийль вот точно-то условный, во первых 10 поколений - и уже асийль тебе, а во вторых, главное чтобы хорошо скакала и Великую Пустыню пересечь могла!).
На самом деле, это побочные знания, полученные в результате моих поисков. Я-то рою в другую сторону. :) Меня интересует происхождение родоначальников чистокровной породы, и вот тут оказывается, что приверженцы определенных пород считают их своими. Любители арабов утверждают, что все они арабы, любители ахалтекинцев - что туркмены, и иногда кто-нибудь вспоминает про берберийцев. Вот про это я и ищу, а по ходу дела периодически попадаются разные интересности.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
Вообще, по их описаниям видно, что хорошую лошадь найти было не так-то просто
Естественно, почти невозможно. Бедуины своих лошадей не продавали, впрочем, про это позже в продолжении про Манускрипт...
Ионика написал(а):
На самом деле, это побочные знания, полученные в результате моих поисков. Я-то рою в другую сторону. Меня интересует происхождение родоначальников чистокровной породы, и вот тут оказывается, что приверженцы определенных пород считают их своими. Любители арабов утверждают, что все они арабы, любители ахалтекинцев - что туркмены, и иногда кто-нибудь вспоминает про берберийцев. Вот про это я и ищу, а по ходу дела периодически попадаются разные интересности
Так, тут наверное, нужно как раз обобщить все породы в так называемую ориентальную. Сама видишь, как дело обстояло. Что, в Европу приходи лошади расфасованные с надписью на упаковке "Туркмен", "Араб", "Бербериец" :mrgreen: ? Все эти породы, насколько я знаю, участвовали в выведении чк. На счёт Муники вот какая инфо, спешл фо ю, так сказать. :D
"В 17 веке, какой-то заводчик из племени Салга решил скрестить кобыл Муники и Ялфан с туркменскими жеребцами, для того чтобы получить более крупную и быструю скаковую лошадь с удлинёнными формами".
Получилась лошадь далёкая от классических арабов, по форме схожая с чк. и такая же быстрая. Таких лошадей арабы называли "салюки" (но не только этих, так называли вообще быстрых) или "собаки ветра" или "собаки-газели".
"В любом случае, такие племена как Салга, Саба и Амарат специализировались на переходных вариантах. Так знаменитый Darley, отец Fluing Childers, был как раз Муники из племени Фидан-Аназа."
Источник: L. Nizzani, V. De Maria "Il purosangue arabo", 1986-1989.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Так, тут наверное, нужно как раз обобщить все породы в так называемую ориентальную.
Да, сейчас, конечно, уже не выяснишь, кто был кто на самом деле, тем более, что по одним и тем же изображениям лошадей специалисты делают противоположные выводы о породе той или иной лошади.
Я просто собираю различные мнения, мне интересно.
ninabara написал(а):
Что, в Европу приходи лошади расфасованные с надписью на упаковке "Туркмен", "Араб", "Бербериец"
Самое интересное, что как раз да. Они же все назывались Darley Arabian, Lister Turk, Wilkinson's Barb и т.д. Другой вопрос, что все эти арабы, барбы и турки чаще всего означали не породу, а место или обстоятельства откуда их привезли. Арабами же нахзывали всех подряд восточных лошадей. Оттого и путаница.
ninabara написал(а):
Так знаменитый Darley, отец Fluing Childers, был как раз Муники из племени Фидан-Аназа."
Собственно, с него все и началось. Известный русский ипполог В.О. Витт считает Дарлея ахалекинцем и довольно убедительно обосновывает свою версию.
У княгини Щербатовой, кстати, Дарлей числится кохейланом почему-то.
PS Мне сегодня показали фото из Римини. У них все в снегу, и фонтаны замерзли. Удивительное зрелище!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ну у вас и катаклизЬмы там! :shock: Пальмы и снег! Ваша с Амирой фотка просто лучится счастьем!
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
Другой вопрос, что все эти арабы, барбы и турки чаще всего означали не породу, а место или обстоятельства откуда их привезли. Арабами же нахзывали всех подряд восточных лошадей. Оттого и путаница.
Это точно! А людей арабов, берберов, турков в Европе называли просто сарацинами, так что лошади у них были сарациновы, современным языком выражаясь, ориентальные. Вот итальянцы и решили не париться и назвали своих PSO (puro sangue orientale)ориентальными.
А ещё скорее всего, что из этих мест сюда приходили помеси тех или иных пород. Вот что такое турецкая лошадь объясните мне. Представте себе Османскую Империю и её территории. Вот и лошадь была отовсюду понемногу.

Много раз уже давала ссылку на это видео.
Что здесь за порода?
http://www.youtube.com/embed/mBx4yYOq ... re=related

Чукчина дочка написал(а):
Ну у вас и катаклизЬмы там!
Да, тепло уже :D .
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
А ещё скорее всего, что из этих мест сюда приходили помеси тех или иных пород.
Князь Урусов пришел к выводу, что все эти родоначальники были помесями.
Вот тут можно почитать его монументальный труд "Книга о лошади". Породам уделено много внимания, но арабских лошадей он явно не любил.
Интересный текст об арабских типах http://www.wiwfarm.com/GDArabianFamilies.html Arab Families
By GRACE DASHIELL, 1950 год (на английском).
А вот фото из него.
Muniq, отец Nasim AHC 541, мать Matih AHC 469, угловатый, длинных линий скаковой тип. Оба его родителя Muniqui Hedruj.
MuniqCR.jpg

Этот Муник единственный, кто действительно напоминает ахалтекинца из всех виденных мной на фото муники.
Мама Matih AHC 469. Photo by Raswan.
MatihCR.jpg

Один из его предков Khaled.
KhaledWH.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Ионика написал(а):
Этот Муник единственный, кто действительно напоминает ахалтекинца из всех виденных мной на фото муники
А по мне этот вполне арабистый.
 
Сверху