Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Рыжий хорош.
Вот этот еще ахалтекинца напоминает, хотя, не написано кто это. (С того же сайта, что и рыжий).
26Houran.jpg

ninabara написал(а):
А по мне этот вполне арабистый.
Я про Muniq, который на самом верхнем фото. До середины туловища вполне похож, на мой непрофессиональный взгляд. Голова, шея, разрез глаз, насколько можно разглядеть по такому фото. Попа не похожа. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Nudnaya+Zabava написал(а):
МунИки, маанеги, принятое за рубежом название внутрипородного типа чистокровных арабских лошадей. В советской иппологической литературе - хадбан.
Источник: Гуревич Д.Я. Справочник по конному спорту и коневодству. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000.
На второй день меня осенило, почему. Ура! Доходит, как до жирафа.
В СССР было всего 4 типа, всех остальных тоже записывали туда. Отнесение муники к хадбанам, впрочем, дает определенную картину.
По кошку без хвоста забыла вчера. Она такая родилась, у сиамов случаются аномалии с хвостом. Сейчас есть даже порода такая - тайский бобтейл.
Кошка мелкая, но злющая, как немецкая овчарка и разговаривает басом. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

А я хотела добавить, что это разделение, по моему, вообще советское. Кто-нибудь так по типам ещё разделяет? В принципе можно было бы арабские слова и не брать, т.к. они всё равно не несут смысла, который вкладывают в них наши конезаводчики.
Не, моя кошечка ласковая, но храбрая, с пылесосом отважно дерётся, из рук лапой выбивает.
Она найдёныш, папа подобрал, а потом она заболела сразу же, ничего не ела, я собрала свои гроши и в ветеренарку её потащила, а мне там написали ЦИФРУ :shock: :shock: , +катетер зачем-то прописали, хотя я говорила, что она писает нормально. Короче, я развернулась и домой пошла грустная. Сижу на остановке, а она, шельма, из сумки высунулась, старушка рядом с ней разговаривает: "Ах ты бедненькая, укольчик сделали". А я такая злая говорю: "Ничего ей не сделали". Тут я и рассказала ей всю проблему. Бабулька сразу диагноз поставила, сказала, что это просто, пардон, запор и что нужно масла дать, и всё пройдёт, мол она своего кота, который прожил огого всё время так лечила. Пришла домой и провела бабулькину терапию, на следующее утро туалет нужно было менять :mrgreen: и кошка играла и бегала по дому весёлой.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
А я хотела добавить, что это разделение, по моему, вообще советское. Кто-нибудь так по типам ещё разделяет?
Я знаю, что во Франции в некоторых породах тяжеловозов есть разделение на легких и больших. А у нас при разведении многих (если не всех) пород практикуют. Очень удобно, на самом деле. Только в большинстве пород называют легкий, средний и густой. А у дончаков, например, восточный, карабахский, верховый и массивный (+промежуточные).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Да это всё понятно, что в породах есть разделение на типы, я именно про арабов говорю. "Восточный, карабахский, верховый и массивный " - очень верное разделение, мне лично понятно и я могу себе представить примерно, как выфглядит восточный или массивный тип, а вот "кохейлан" почему? :roll: Ведь это означает сурьмённые глаза...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Что мне подарили 8) !
 
Последнее редактирование:
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ВАХ! Какое декольте! Сынок молодец, не растерялся. Ну и книжка, наверное, хорошая :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Сколько лет на земле прожил, а не могу привыкнуть, как вечернее платье меняет восприятие женщины... Королева.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

О-о!
А книжка интересная, наверно. Кстати, угадайте, какой породы лошадь на обложке. :)
Рождественская картинка.
ta-x_62801.jpg

Отсюда.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

С 100ой страничкой и с Рождеством тебя! :D Книжка отличная, грамотный подарок :) А русская такая версия у тебя есть? ( лошади в русском искусстве)
Платье красивоеееее.... :roll: и ты тоже :wink:
Бедуины были сто раз правы, ведя породу по материнским линиям и придавая огромное значение крови. Слова "генетика" не знали, а делали все так, как только сейчас стали додумываться европейские коннозаводчики. Не зря говорят: "Кровь не обманет". У меня увели книгу про Федерико Тезио, если найдешь про него или книги его самого у себя в Италии - обязательно почитай.
вот кратко ( обрати внимание, как Тезио выбирал кобыл в матки)
http://www.goldmustang.ru/print_216.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Спасибо всем огромное :p !!!

Оля, какя открытка красивая! Обалденная пастель!
Наташ, каталог Русского Музея "Лошадь в русском изобразительном искусстве" у меня естественно есть, только не здесь, а в России. Тоже дарили, когда в Мухе ещё училась (тогда вся академия знала о моём тихом... или буйном помешательстве :mrgreen: ). Я хорошо помню эту выставку. Тогда ГРМ частил тематическими выставками и наконец-то выдал, что я так долго ждала (у меня даже был один курсовик "Образ коня в иконописи").
Как интересно про Федерико Тезио. Не знала про него. Обязательно поищу его книжки. Вот, что называется, идеальный конезаводчик! Принципы у него вполне сравнимы с принципами древних коневодческих культур: прислушиваться к природе, всё натурально и индивидуальный подход к каждой лошади. В пробегах разве не к этому сейчас пришли?
Да, для бедуинов кровь важна была. А как иначе с их условиями жизни? Не думаю, что асийльность своих лошадей они так ревностно охраняли, потому что им очень хотелось разводить красивых лошадок, которые умеют скакать с высоко задранным хвостом...
Вы знаете, читая Блант, у меня складывается такое впечатление, что весь Аравийский мир до прихода автомобиля делился на два отрезанных друг от друга мира - территория северо-восточных стран (Сирия, Ирак), которые питают реки Тигр и Ефрат, и часть полуострова ниже. И отрезаны эти два мира были адом, имя которому Нефуд. Чите Блант неимоверно повезло, что они нашли людей, которые согласились отправиться вместе с ними в поход через эти смертоносные пески (ито потому, что тем людям самим туда нужно было :mrgreen: ). Блант описывает с какой тщательностью им подбирали верблюдов и лошадей в Дамаске для их похода через Великую Пустыню, причём, когда описываются выбранные кобылы, говорится, что одна из них была очень красивой, и все, кто узнавал, что она пойдёт в такой поход, качали с сожалением головой, мол жалко такую кобылу... Это значит, что далеко не все животные выдерживали переход через Нефуд, и те лошади, которые её пересекали могли спокойно носить титул лошадей Неджда. Вот что значит чистокровная арабская лошадь!Да, в Сирию стекалось много разной крови и с Запада, и с Востока, но только некоторые попадали в такие центры как Хаил или Реяд. Вот теперь можно гадать, у кого там есть "гены Неджда", а у кого нет. Испытание Нефудом, думаю, это уж точно не 90 км, и на кону там не дисквалификация на ветконтроле, а жизнь...
ПС: Наташ, а что на чсёт берберийцев в пробегах? Как я понимаю, пробежная порода - это прежде всего лошадь из пустыни, т. к. там хочешь-не хочешь, а бежать нужно до первого оазиса, и отдохнуть только на том свете можно :mrgreen: . Может быть берберийцы и ахалтекинцы просто не так раскручены в этой дисциплине или всё-таки арабы действительно лучшие?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

ninabara написал(а):
Как я понимаю, пробежная порода - это прежде всего лошадь из пустыни, т. к. там хочешь-не хочешь, а бежать нужно до первого оазиса, и отдохнуть только на том свете можно :mrgreen: . Может быть берберийцы и ахалтекинцы просто не так раскручены в этой дисциплине или всё-таки арабы действительно лучшие?
Юля, смотри у себя в скане книжки Балакшина "Арабская лошадь в СССР", с. 69 - 73, глава Особенности интерьера арабских лошадей.

"У арабов диаметр эритроцитов меньше, чем у других пород, следовательно, их относительная поверхность (на единицу живого веса) - наибольшая, а это, в свою очередь, обусловливает более высокий уровень окислительных процессов крови лошадей этой породы.

Также обнаружено и бОльшее содержание в костях арабов минеральных солей, что говорит о прочности костной ткани.

У некоторых кобыл арабской породы на рентгенограммах в боковой проекции отмечен своеобразный изгиб пястных костей в виде латинской буквы S, чего у рысистых кобыл не наблюдается. Вероятно, такая форма кости, напоминающая рессору, более выгодна в динамическом отношении и способствуют ещё бОльшему усилению прочности костяка и всей конечности, так как смягчает удары о почву, особенно при движении на быстрых аллюрах."
Источник: Балакшин О.А. Арабская лошадь России. // Сборник Арабская лошадь. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 280 - 283.

В общем, как гласит народная мудрость: где родился - там и пригодился. :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Абсолютно верно, Ксень :D !

А у меня с утра невесёлые нововсти. Наташу Ourman забанили. Очень надеюсь, что это недоразумение скоро поправят. Мне да и многим другим, думаю, с ней было очень интересно общаться. Если Прокони меня лично чему-то научили, то это благодаря Наташе прежде всего!!!
Пока вывешиваю её ответ на мой вопрос по поводу ахалтекинцев и берберийцев.

"Ахалтекинцы в пробегах вообще по сути
не испытаны по массе причин.
По берберийцам статистика такая:
процент дисквалификациина пробегах
120-160 км - 20%, по арабам статистика такая:
процент дисквалификации на 120-160 км - 50% .
То есть берберийцы в массе своей более
выносливы и обладают лучшими ногами.
Но арабы более скоростные, берберийцы
проигрывают им в скорости. Поэтому
берберийцы побеждают на горных
пробегах с сильной пересеченкой ( что
нормально, учитывая их естественную
среду обитания в горах Атласа), но им
сложно тягаться с арабами на равнинах
при скоростях свыше 16 км/ч. Есть
тенденция приливать кровь арабов к
берберийцам, что дает улучшение
скоростной выносливости. Но это опасно
для сохранения породы в чистоте.
Учитывая продолжающуюся войну на
родине берберийцев, вывоз оттуда и
сохранение на месте лучших
экземпляров породы стало крайне
трудным и опасным."
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Что за фигня, за что ее? Официальное объявление было? Где? :twisted:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

За подробностями в дневник Синей Птицы. Тут говорят это на 2 недели, но всё равно неприятно.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Innokenty написал(а):
Что за фигня, за что ее? Официальное объявление было? Где? :twisted:
Посмотрел - охренел. ИМХО, попала дама под раздачу... Все равно фигня.

... Смотаться, что ли, в Инино на конную охоту, пока мои гаврики стоят?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Нутак :shock: . Я вообще там никакого конфликта не усмотрела. Обсуждаются проблемы коневодства, так что всё по теме и всё вполне корректно.
Смотайся, смотайтся :D . И фоток побольше! Моя мечта - поучаствовать в конной охоте (только без зверя).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.

Да не, было, если не потерли еще... А охоты сейчас по жизни без звериков - так, классный антуражный спектакль с конями и собаками :)
 
Сверху