Русский конюх - миф или реальность?

юлия2, а сколько вам лет, что вы так пишите? и от куда вы в курсе, что лет цать - работа низкооплачиваемая? что конюхи раньше работали сменами? что это было потомственное дело? при царе? я знаю ситуацию с другой стороны, с очень хорошей, цать лет - были отличные конюха, и зарплата у них была нормальная, в работе конюха не нужна высшая математика и диплом академика, а в последние пару лет едет другое поколение мигрантов, племя тик-токеров, и зарплату хотят 100, когда по Москве, в других профессиях , работа с ответственностью оценивается в 60-80
 
юлия2, а сколько вам лет, что вы так пишите? и от куда вы в курсе, что лет цать - работа низкооплачиваемая? что конюхи раньше работали сменами? что это было потомственное дело? при царе? я знаю ситуацию с другой стороны, с очень хорошей, цать лет - были отличные конюха, и зарплата у них была нормальная, в работе конюха не нужна высшая математика и диплом академика, а в последние пару лет едет другое поколение мигрантов, племя тик-токеров, и зарплату хотят 100, когда по Москве, в других профессиях , работа с ответственностью оценивается в 60-80
Мне кажется или вас сильно взбудоражило написанное? Мне достаточно лет, чтоб хорошо помнить совок и рассказы деда о предках-казаках. Потомственные дела - профессии существуют до сих пор и дело не столько в профессии, сколько в в самих людях, воспитании, привитых привычках. Слышали о династиях, работающих по одной профессии? О том я и писала. Но если не слышали, то не обессудьте.
Я не писала, что цать лет назад были плохие конюха или слишком хорошие, я писала об отношении к делу.
Племя тиктокеров ещё заканчивает учебу и мало кто из них работает.
и зарплату хотят 100, когда по Москве, в других профессиях , работа с ответственностью оценивается в 60-80
Да, а в Питере счетоводы посчитали, что средняя зарплата колеблется в районе 120 тысяч деревянных.
я знаю ситуацию с другой стороны
А вы думаете одна такая?) И сторон у ситуаций много.
 
юлия2, возбудились - это вы... знать по рассказам от деда-прадеда - одно, а жить самой в это время - другое, знать самой ситуацию изнутри - совсем другое, рассказчики - тоже люди...так же, как и посчитать среднюю зарплату, а на деле получать среднюю зарплату, если по статистике на каждого человека приходиться по две курицы- это не значит, что и у вас, и у меня будет по две курицы, у вас может быть 4-е, а у меня - ни одной
 
1. Скорбные на головушку имбецилы. Независимо от пола и возраста. Говорят, что лошадок любят. Но не в состоянии запомнить клички лошадей даже через неделю. Делают всё по своему, на критику реагируют болезненно. Исполнительская дисциплина отсутствует.
2. Алкоголики, сидельцы, кидалы, воры, любители "взять аванс".
Хуже всего - сочетание этих двух категорий в одном человеке.

Я сейчас полностью уверен, что прошла эпоха осмысленных конюхов. Таких больше нет.
Добро пожаловать в реальную реальность...

Попробуйте поискать на Авито вакансии 'разнорабочий' или 'рабочий', и посмотрите, сколько этих вакансий и какие условия предлагают... В постиндустриальном обществе, где все стремятся "войти в айти", самым ценным активом оказалась здоровая спина...

А мигранты, которых пару лет активно изживали из России, теперь рванули в Европу. Где их рвут на части, т.к. для европейцев работящие узбеки - приятная неожиданность. Не пытаются сесть на пособия, прикидываясь политическими беженцами, а пашут за зарплату. А узбеки кайфуют, что к ним полиция не докапывается на каждом углу.
 
Да, а в Питере счетоводы посчитали, что средняя зарплата колеблется в районе 120 тысяч деревянных.
.
Средняя зп - это средняя температура по больнице: у одного 40.5, у другого 32. А средняя 36.6 🙂
 
Добро пожаловать в реальную реальность...

А мигранты, которых пару лет активно изживали из России, теперь рванули в Европу. Где их рвут на части, т.к. для европейцев работящие узбеки - приятная неожиданность. Не пытаются сесть на пособия, прикидываясь политическими беженцами, а пашут за зарплату. А узбеки кайфуют, что к ним полиция не докапывается на каждом углу.
Только реальная реальность совсем не такая. А так да, добро пожаловать
 
А мигранты, которых пару лет активно изживали из России, теперь рванули в Европу. Где их рвут на части, т.к. для европейцев работящие узбеки - приятная неожиданность. Не пытаются сесть на пособия, прикидываясь политическими беженцами, а пашут за зарплату. А узбеки кайфуют, что к ним полиция не докапывается на каждом углу.
Интересная сказочка, только чота опять не в нашу пользу.
 
Интересная сказочка
Так не сказочка 🤷🏻‍♀️ наш бывший конюх шлёт приветы из Европы 🙂 Если в валюте, то там им выгоднее. А турки подсуетились, завозят узбеков через Турцию за процент.
 
Попробуйте поискать на Авито вакансии 'разнорабочий' или 'рабочий', и посмотрите, сколько этих вакансий и какие условия предлагают... В постиндустриальном обществе, где все стремятся "войти в айти", самым ценным активом оказалась здоровая спина...
Вам надо, Вы и пробуйте. Я не собираюсь платить отечественным имбецилам и мигрантам-"ослойобам" баснословные деньги. Тем более, не в количестве денег вопрос. Вы хоть 200к ему (ей) заплатите, результат будет тот же. Пофигизм, лень и безответственность.
И, кстати, частные владельцы тоже не готовы к увеличению стоимости постоя пропорционально запросам указанных выше категорий (не)граждан.
 
наш бывший конюх шлёт приветы из Европы 🙂 Если в валюте, то там им выгоднее. А турки подсуетились, завозят узбеков через Турцию за процент
что он там делает, конюшит?
В валюте там всегда было выгоднее, причем тут постиндустриальный мир? Мы дико просели, а кормить пришлых и совсем не кормить (обдирать ЧВ, у примеру) своих - мягко говоря, неправильно.
Мне очень сомнительно, что английский дается этому контингенту легче русского, немки надевают паранджу, когда моют коней из шланга (чтобы не смущать гостей-работников), а по пересечении границы открываются специальные узбекские чакры, позволяющие не корежить техник, чуть сложнее молотка. Про серьезную конкуренцию, которую им составляют в Европе хронически бегущий Восток-Индия, русские и украинцы - даже не буду.
Вангую, что через ещё пару месяцев поисков вы будете искать телефон того самого с кобылой. И просто купите ему козу)))
уберите, а?
 
Вангую, что через ещё пару месяцев поисков вы будете искать телефон того самого с кобылой. И просто купите ему козу)))
Если для Вас это норма - делайте так. Мне это дерьмо не нужно.
И ещё раз. Частные владельцы, задумайтесь, кому вы доверяете своих лошадей.
 
что он там делает, конюшит?
Разнорабочим работает. И экскаваторщиком. Конюшню уже тоже нашёл))
что английский дается этому контингенту легче русского
Он по-русски там общается))) язык международного общения оказался) восточная Европа, экс-Югославия и экс-ГДР и граждане этих стран, разъехавшиеся по всей Европе, отлично понимают по-русски)))
немки надевают паранджу, когда моют коней из шланга (чтобы не смущать гостей-работников)
В Узбекистане и Таджикистане паранжа и абайя запрещена законодательно.
 
Андрей, совершенно с тобой согласна! Я уже три года конюхов даже не ищу. Решила так: могу - работаю, не смогу, уйду "на покой". Но у меня немного другая "история" - сам знаешь, мы не постоем зарабатываем, а воспроизводством, поэтому качество обслуживания лошадей стоит на первом месте. А вот постой - дело настолько обоюдо странное... с одной стороны - неадекватные работники, с другой - претенциозные постойщики, у которых совершенно полярные понимания на тему "что лошадке хорошо" и что ты "обязан" предоставить владельцу лошадки. Как-то не хочется видеть у себя дома ни тех, ни других. Поэтому на постой не беру посторонних совсем (только доращивание) и живём так, как считаем нужным и удобным для себя. Вам сложнее с этим. Однако, желаю удачи в поиске своего человека.
 
что английский дается этому контингенту легче русского
Коноводом Доминик Филион, когда она работала в Максиме, был англоговорящий таджик, старший конюх. Ещё из двух англоговорящих таджиков выбирали.
 
Последнее редактирование:
А что все так высокомерны к обучаемости соседей из СНГ? Я тоже знаю конюха с бывшей постойной конюшню, уехавшего в Европу на работу. Не отвечу, работает ли постоянно с конями, но то что живет и работает в Европе, факт. Сына к себе забрал, он там учится теперь.
 
Частные владельцы, задумайтесь, кому вы доверяете своих лошадей.
Что вы предлагаете частникам? Уехать со всех конюшен где работают таджики и узбеки? Поувольнять всех? Поставить ультиматум владельцам клубов?
Мое мнение, что должен быть отсев, как в любой работе. Обучение - обязательно. И не кидать новых работников одних, следить, объяснять, помогать понять как правильно и как надо, а не махать рукой , мол и так сойдёт. Да это время, да это деньги, порой в никуда, но это с любым работником, что с мигрантом, что с коренным. Очень многие позволяют работникам сесть на шею, подстраиваясь под них и многие не дают продыху, даже 10 минут отдыха уже много. Должна же какая-то грань быть.
знать самой ситуацию изнутри - совсем другое,
Я работала долгое время в конюшне, в том числе конюхом, я частный владелец. Так же была и по другую сторону: нанимателем. Я в курсе ситуации изнутри и не понимаю что вы, снова, увидели не то в моих словах.
 
Мы дико просели, а кормить пришлых и совсем не кормить (обдирать ЧВ, у примеру) своих - мягко говоря, неправильно.
Ну можно не убирать денники и не кормить лошадей, не выводить их в левады. Сделать конюшню "евро-уровня", чтобы как в Европе чв всё делали сами.
 
Что вы предлагаете частникам? Уехать со всех конюшен где работают таджики и узбеки? Поувольнять всех? Поставить ультиматум владельцам клубов?
Мое мнение, что должен быть отсев, как в любой работе. Обучение - обязательно. И не кидать новых работников одних, следить, объяснять, помогать понять как правильно и как надо, а не махать рукой , мол и так сойдёт. Да это время, да это деньги, порой в никуда, но это с любым работником, что с мигрантом, что с коренным. Очень многие позволяют работникам сесть на шею, подстраиваясь под них и многие не дают продыху, даже 10 минут отдыха уже много. Должна же какая-то грань быть.
Я предлагаю осознать, что происходит с вашими лошадьми, когда вас нет на конюшне.

По второй фразе - полный бред. Вы его (её) научили, он всё выполняет. Но стОит Вам отвернуться - тут же косяк. Т.е. или 100% за ним ходить (или смотреть 100% видео работы), или делать самому. Тогда вопрос - зачем оно нужно, да ещё и за большие деньги???
 
Сверху