Русский конюх - миф или реальность?

Решение проблемы одно: тщательно отсеивать работников
Отсеивать можно тогда, когда есть из чего.
Когда в сите три зернышка и нужно кашу сварить - либо отсеять и без каши, либо варить из того, что есть
Никто не будет по 50к за постой платить.
Платят. Просто таких на порядки меньше
вот трудится наш русский человек не сильно-то и любит...
Мигранты трудиться не любят, немигранты не любят, вывод: «никто не любит»
что вы предлагаете?
А что тут можно предложить?
Для поддержания текущего положения - ничего.
Можно только констатировать, что грядут большие перемены.
В скотоводстве ,свиноводстве и др.водствах тяжёлый труд механизирован.
В животноводстве и свиноводстве любимую коровку и свинку на помтой не ставят, там АПК - все едят, что дают, живут в стандартном режиме, никаких трех притопов и волшебных трав, запаренных росой, собранной строго при восходящей Луне, а тот, кто не вписывается, становится мясом.
Все стандартизовано и исполняется по воле специально обученного человека, а не ЧВ.
Пресекать настойчивые попытки некоторых ЧВ сделать из общего конюха индивидуальную няню своему любимке и личного подай-принеси - одна из необходимостей :)
На выставке в Германии, в прошлом году, были роботы убирающие навоз
Ценой и эксплуатационными расходами на этого робота интересовались? :)
 
Насчёт "русский человек трудиться не любит" я бы поспорила. У меня муж - вполне трудяга. Только он - водитель. В прошлом - дальнобойщик. Он любит машины, а коней - только как дополнение ко мне. Делать это семейным бизнесом и грести навоз за чужими конями он не будет.
 
Насчёт "русский человек трудиться не любит" я бы поспорила
Я это утверждение даже обсуждать не стала.
Пашу всю жизнь, причем, не боюсь никакой работы, муж - тоже сроду бока не отлёживал, среди друзей все точно также работают энергично.
Все от человека зависит.
 
Слушайте, ну давайте без теорий, как все автоматизировано в КРС и свиноводстве.
Все зависит от владельца, у кого-то у коров чесалки, автопоилки и робот кормотолкатель, а у кого-то две говнолевады, в одной молодняк, в другой взрослые коровы и посреди лужи катушка сена. Я неделю назад была в таком хозяйстве, смотреть страшно, но надо сказать сами коровы выглядят вполне нормально, а какие у них поля ухоженные. Какая автоматизация 😂, мимо коровника пройти страшно, все в разрухе.
 
Слушайте, ну давайте без теорий, как все автоматизировано в КРС и свиноводстве.
Да какая автоматизация? :)
Если девять из 10 при просмотре постоя начинает «а если я, а если мне, а на терке потереть, сено перебрать/замочить, гуляем по чётным так, а по нечетным - эдак», а потом «попонку надеть синюю, но я же сказала - фиолетовую, а почему не сняли, ведь солнышко вышло/не надели, ведь дождик пошел», или почти в ночи ЧВ считает нормальным позвонить и сообщить, что решила сменить корм, и теперь все не так, а совершенно иначе.
Разве я не реальную ситуацию описываю? Но ведь так и есть же.
Ну и какой «автомат» с этим справится?
Правильно - никакой.
 
Последнее редактирование:
И если в том же Газпроме, если ситуация гадкая ещё будут разбираться,
Откуда вы все это берете? Газпром медиа до 21-го года, 12 лет, позицию писать не буду:).
Кстати, газ с 1,07 подняли на 23%, полагаю, из-за феерического финансового успеха последних лет. Прямо вижу, как они сейчас перед вами расшаркаются🤣 Прастити дорогие граждане, что мы балланс прокакали.
Кстати, для Елены М.вдогонку (я не тормоз, я медленный газ) про постой и инфраструктуру.
В шелтерах таки тоже придется убираться, а лошадок кормить. Ну кому-то.
 
Последнее редактирование:
Откуда вы все это берете? Газпром медиа до 21-го года, 12 лет, позицию писать не буду:).
Кстати, газ с 1,07 подняли на 23%, полагаю, из-за феерического финансового успеха последних лет.

Не понимаю, что вас так тригенуло 😂. Расскажите же нам, как в Газпроме разбираются конфликтные ситуации.
 
Не понимаю, что вас так тригенуло
ваши забавные фантазии. Такой специальный триггер "конюх-эрмитаж-газпром" ;)
ситуация сейчас меняется, поэтому наверное вызывает столько возмущений,что нужен норм график с норм зп и у конюхов в том числе. Но я в этом проблемы не вижу , мне кажется,это скорее положительная тенденция.
А в чем по-вашему положительная тенденция? Постой от 50ти в шелтерах в чистом поле или ликвидация конюха как факта и приход к европейской модели постоя? Или положительная тенденция - это о чем-то еще?
Спасибо)
 
Последнее редактирование:
Да, в шелтерах кто-то убирается. Если я правильно помню, то не каждый день. Попоны вот кто надевает - снимает - ее помню. Возможно, тоже не каждый день. А возможно, хозяева лошадей. Я говорила лишь о необходимости инфраструктуры для постоя.
 
Шелтеры если как следует делать (воду в поилках круглый год, круглогодичную дорогу для трактора, логистику для кормов и навоза), то и вложения в инфраструктуру не нулевые, и обслуживание по стоимости ещё дороже конюшни выйдет...
 
. А вот постой - дело настолько обоюдо странное... с одной стороны - неадекватные работники, с другой - претенциозные постойщики, у которых совершенно полярные понимания на тему "что лошадке хорошо" и что ты "обязан" предоставить владельцу лошадки. Как-то не хочется видеть у себя дома ни тех, ни других.
Вот здесь должны существовать такие вещи как: перечень услуг с ценами и должностные инструкции для работников. С которыми все должны быть ознакомлены под подпись.
Тогда многих конфликтов м.б. бы избежать.
Но это невыгодно ни владельцам постоя, ни постояльцам, судя по всему
 
должны существовать такие вещи как: перечень услуг с ценами и должностные инструкции для работников. С которыми все должны быть ознакомлены под подпись.
Я когда такое читаю, сразу вспоминаю анекдот про пастуха и консультанта:)

К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:

— Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну?

Немного удивленный пастух отвечает:

— Конечно, почему бы и нет.
Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:

— У тебя в стаде 1586 овец.

— Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.

Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:

— Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?

Немного подумав, мужик говорит:

— Ну, давай.

— Ты работаешь консультантом, — неожиданно выдает пастух.

— Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?

— Это было легко сделать, — говорит пастух, — ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТHО МОЮ СОБАКУ

Потому что несколько десятков страниц обсуждается не то, как инструктировать работников, а вопрос, где их взять в принципе.
Понимаете, чтобы кого-то инструктировать, этот самый кто-то должен быть в наличии, и у него должны быть мотивы эту самую «инструкцию под подпись» выполнять.
И то же касается постояльцев - я не говорю обо всех, но процент очень высок - подписанный в договоре довольно четкий перечень начинают расширять за счет «подай/поди/принеси/посмотри/позвони/сообщи». А когда нанимаешь штатного коновода с прописанным прайсом допуслуг, начинается (даже тут на форуме) - «навязываете услугу».
это невыгодно ни владельцам постоя, ни постояльцам, судя по всему
Судя по чему, можно подробнее?
 
Последнее редактирование:
Это общая тенденция, мне кажется. Люди ощутили себя важными "потребителями услуг" и охренели. От врачей требуют, чтоб им в жопу дули, от санитарок - чтоб улыбались (или наоборот, НЕ улыбались)...врезался в память эпизод из моей охранной жизни - месяца три работала в качестве ночного секьюрити на заправке с мини-маркетом. Смены не проходило, чтоб кто-то не докопался с вопросом "какая омывайка лучше пахнет" и "девушка, почему вы такая серьезная и не улыбаетесь?". Потому что это не входит в мои функциональные обязанности. Обычно так отвечала. Улыбаться и рассказывать про омывайку - добро пожаловать на кассу. Там милые девушки для этого. Я - не милая и для другого.
 
Последнее редактирование:
Это общая тенденция, мне кажется. Люди ощутили себя важными "потребителями услуг" и охренели
Это, конечно, так, но тему уведёт накатанной дорожке к закрытию :)
Факт в том, что постой частных лошадей в средней ценовой категории (чистая конюшня, адекватный персонал, рабочие площадки) в нынешних условиях помирает, как, впрочем, все среднее.
Останутся домашние семейные, где конюшат сами владельцы (с соответствующей инфраструктурой, вернее, чаще всего почти без нее), лошадиные «АПК» и трендепо, куда возьмут на постой исключительно под работу штатных берейторов.
А лошади с серьезными проблемами по здоровью и поведению станут проблемой владельца.
 
Это, конечно, так, но тему уведёт накатанной дорожке к закрытию :)
Факт в том, что постой частных лошадей в средней ценовой категории (чистая конюшня, адекватный персонал, рабочие площадки) в нынешних условиях помирает, как, впрочем, все среднее.
Останутся домашние семейные, где конюшат сами владельцы (с соответствующей инфраструктурой, вернее, чаще всего почти без нее), лошадиные «АПК» и трендепо, куда возьмут на постой исключительно под работу штатных берейторов.
А лошади с серьезными проблемами по здоровью и поведению станут проблемой владельца.
Однозначно так.
Я УЖЕ в свой домашний сарайчик дешевле, чем за 40 000 р, брать не стану. Но, правда, отвечаю за охренительное качество.
И вы правы - проблемную лошадь даже за такие деньги не возьму.

Ваши прогнозы пророческие, мне кажется.
 
Да, в шелтерах кто-то убирается. Если я правильно помню, то не каждый день. Попоны вот кто надевает - снимает - ее помню. Возможно, тоже не каждый день. А возможно, хозяева лошадей. Я говорила лишь о необходимости инфраструктуры для постоя
Инфраструктура круглогодичного содержания лошадей в шелтерах под Питером меня пугает по-настоящему😆 А доращивание или обслуживание нездоровых(сильно возрастных) лошадей в таких условиях вообще не представляю. Ну и я, конечно, прям вижу, как в дождь или другой катаклизм удачливый семейный бизнесмен прет ведерки с мэшами, десяток подкормок, пару попон на смену - трибьют @Bageera и @Yulia (yuliok)
И сейчас одну лошадь могу держать в клубе средней ценовой категории. Венту и Гранд Стейбл не потяну, это да. И двух лошадей на постое - тоже.
Так и проблема в том, что, примеряя на себя приятные 100-120 с соцгарантиями,, горячими обедами, компотом, возможной культурной программой в выходные и прочими атрибутами уважения к человеку труда, многие упускают из внимания один маленький нюанс - шелтеры очень быстро станут не сильно доступной Вентой или Грандом.
 
Да какая автоматизация? :)
Если девять из 10 при просмотре постоя начинает «а если я, а если мне, а на терке потереть, сено перебрать/замочить, гуляем по чётным так, а по нечетным - эдак», а потом «попонку надеть синюю, но я же сказала - фиолетовую, а почему не сняли, ведь солнышко вышло/не надели, ведь дождик пошел», или почти в ночи ЧВ считает нормальным позвонить и сообщить, что решила сменить корм, и теперь все не так, а совершенно иначе.
Разве я не реальную ситуацию описываю? Но ведь так и есть же.
Ну и какой «автомат» с этим справится?
Правильно - никакой.
ну,вообще то автоматизируют физичеки тяжёлую работу, вы уж совсем не глупитесь
 
Со многими согласна и одновременно не согласна.Впрочем,это моя призма и мой опыт.
Держите ссылку, вдруг кто ещё не видел.
Но тут у меня только один вопрос-как берут с ксерокопиями/без документов?
Как такое вообще возможно?
Думаю,большинство давно уже взрослые люди с определённым жизненным опытом. Чуйка какая-никакая есть,глаз наметан.Но вот это,,авось,, все убивает на корню.
 
Сверху