Русский конюх - миф или реальность?

С чего вы взяли? Просто деловые и личные отношения обычно развиваются по-разному. Когда они смешиваются, чаще начинается разброд и шатание.

Работодатель обычно оплачивает весь бедлам:p
Мы много лет общались с узбеком, который нам строил беседку и много чего ещё. Воспитанный человек, руки золотые. Моя матушка его с напарниками даже в Эрмитаж водила и по Питеру возила, город показывала. И никак это не мешало - следующую нашу постройку он сделал так же хорошо. Потом контакт потеряли, а так - он писал иногда, с праздниками поздравял.
 
У нас в селе почту закрыли, кстати. Говорят - навсегда. Говорят, всё дело в том, что работать на почте никто больше не хочет, обленились...

- А нормально платить не пробовали?
- ?!!!
 
Мы много лет общались с узбеком, который нам строил беседку и много чего ещё. Воспитанный человек, руки золотые. Моя матушка его с напарниками даже в Эрмитаж водила и по Питеру возила, город показывала. И никак это не мешало - следующую нашу постройку он сделал так же хорошо. Потом контакт потеряли, а так - он писал иногда, с праздниками поздравял.
Увы, людям с черепомеркой такое поведение кажется странным.
 
Смените уже название темы на «Нормальный конюх - это миф или реальность?»

Наелись уже и «русскими» конюхами, и «нерусскими»
Уровень безработицы в стране близок к нулю, о чем говорить?
Любой без тяжёлого диагноза может легко найти непыльную работу от 100 тыс при минимальном желании ее искать.
А качество работы от з/п зависит далеко не в первую очередь. От самого человека оно зависит.
Мне за месяц размещения на авито вакансии позвонили почти два десятка «русских» конюхов, из них почти половина - мошенники (вышли денег на дорогу, завтра буду, опыт охранительный, все могу), остальные - либо в ЧС конюхов в разных источниках, либо очевидно неадекваты.
С мигрантами ситуация точно такая же, просто с нюансами.
 
Мы много лет общались с узбеком, который нам строил беседку и много чего ещё. Воспитанный человек, руки золотые. Моя матушка его с напарниками даже в Эрмитаж водила и по Питеру возила, город показывала. И никак это не мешало - следующую нашу постройку он сделал так же хорошо. Потом контакт потеряли, а так - он писал иногда, с праздниками поздравял
Каждый выбирает себе комфортный круг общения:) Кому-то и про козу шутка зашла. Не то, что я не могла бы пойти с подчиненным или коллегой в Эрмитаж... И вряд ли обладаю временем и теплотой душевной организовать конюхам культурную программу и горячее питание с доставкой до двери. В моем сознании нет различия между хорошим специалистом таджиком или русским, или финном, или украинцем. Я могу послушать про болезни жен, особенности подагры и устройство детей на учебу ровно в тот момент, когда он у меня работает. Цитрамоном могу из вежливости поделиться))) Но если башка болит так, что 3 дня к ряду гребу я, шиш с маслом он получит. Есть работа, есть профилакторий, есть бордель. И не надо организовывать два последних, чтобы делался первый;) Хотя - дело вкуса, каждый управляет в меру своей испорченности.
Мне конюшню, сруб, собирали дивные ребята из Костромы. Я их рекомендую при каждом удобном случае (не за процент:cool:), недавно вот строили опять конюшню. Но я ничего не знаю про их семьи, жизнь на родине и т.п. И мысли тащить их в Третьяковку у меня не возникло. Вот даже не знаю, почему. Хорошо поработали=хорошо получили. Основной смысл работ вроде в этом?
15-20 тыс. в месяц внеплановых безвозвратных расходов, это очень большие деньги для меня, а впереди очередная зима, а цены на корма с каждым годом всё страшней, как и остальные цены. Так и живём...
Даже читать про "большие" деньги больно. Как жаль.
 
Последнее редактирование:
Про бордель - это Вы в мой адрес или так, шутка юмора?
Мне совершенно все равно, с кем вы ходите в Третьяковку. Круг общения у моей семьи весьма широк. И без предубеждений. Захотели показать хорошим людям Эрмитаж - и показали. И даже рассказали))). Благо образование позволяет.
Вас вроде никто не призывает это делать.
 
Про бордель - это Вы в мой адрес или так, шутка юмора?
Ага. Шутка. Про логику или ветку обсуждения. На 42-й было про кобылу, а на 43-й - про козу, вы еще лайкнули.
Мне совершенно все равно, с кем вы ходите в Третьяковку. Круг общения у моей семьи весьма широк
Аминь. Много конюхов наняли в последнее время?
 
Уровень безработицы в стране близок к нулю, о чем говорить?
На самом деле безработица в регионах весьма значительная, но регистрироваться в отделе занятости и пытаться оформлять пособие - себе дороже, у них правила там - не для людей. Поэтому статистика далека от жизни.

Просто есть нижняя планка, ниже которой человек не пойдёт работать, т.к. эта работа будет не в плюс, а в минус: неоправданный расход ресурса организма, износ одежды и обуви, дома дети брошены, хозяйство неухоженное. Если зарплаты не хватит на еду, транспорт, рабочую одежду и коммунальные платежи, то это не зарплата, а фикция. Ниже этой планки человек работать не пойдёт, он либо остается работать в своём хозяйстве и подкалымливает где может, либо пытается мараковать "своё дело" с нуля, либо вынужден ехать на заработки куда-то далеко (и, конечно, ищет, где выгоднее). Уехать не все могут, ведь у многих немощные старики, куча детей-внуков. Да и жильё есть, и даже земля у некоторых.

Громадный запас здоровья, необходимый для переезда или вахтовой работы, имеется, кстати, далеко не у всех, особенно после ковидлы.

Любой без тяжёлого диагноза может легко найти непыльную работу от 100 тыс при минимальном желании ее искать.
Это, конечно, Москва и область - от 100 тыс. Насчёт "непыльной", боюсь, это художественное преувеличение.
В регионах сейчас эта нижняя планка примерно 15 тыс. для женщин. Хотя некоторые всё ещё работают за 7 тыс.! Для мужиков разброс больше: нижняя планка 30-50, наверное. Но на эти деньги, конечно, нельзя прожить сколько-нибудь нормально. Поэтому сельские учительницы держат скотину и возделывают обширные огороды. Ни в какой отпуск эти люди не ездят никогда.

Много зависит от местных нюансов...

Есть куча людей, которые при неофициальном трудоустройстве не согласны на 50 тыс., это мало. Но при официальном трудоустройстве, тем более на госслужбе, рады сидеть в конторе за 20-30 тыс. Парадокс? Просто стаж и пенсия - это святое, можно сказать.

А качество работы от з/п зависит далеко не в первую очередь. От самого человека оно зависит.
Вот это точно. От з/п зависит, наймётся человек на эту работу или будет искать что-то другое. А дальше работать он будет в соответствии со своим характером, интеллектуальным уровнем, навыками, принципами и привычками. Придурок или подлец не исправится, хоть сколько ему плати...
 
Последнее редактирование:
Я конюхов вообще не нанимаю, они мне не нужны. Поэтому я - счастливый человек))).
Насчёт "влегкую" найти работу за 100 тысяч...смотря кем. Не бывает практически работы "влегкую" за эту зарплату. Особенно если ты не в городе большом живёшь.
Прочитала пост Медведицы и взгрустнула. Это п...ц, товарищи. "Страшно далеки ОНИ от народа"((((
Кстати, про круг общения - я вот на корпоративы не хожу. Когда-то, будучи переводчиком, находилась. Сейчас вне работы видеть никого не хочу, особенно начальство. Да и подвыпивший люд мне не интересен. Вышла с работы - и забыла.
 
Последнее редактирование:
Прочитала пост Медведицы и взгрустнула. Это п...ц, товарищи. "Страшно далеки ОНИ от народа"((((
Тут основной вопрос количества тех, кто «ОНИ» и тех, кто «народ».
А для этого просто сравниваем плотность населения и выясняем, что в крупных городах и в зоне их ежедневной (каждый день едут на работу и кажлый день возвращаются) или еженедельной (едут на всю неделю или несколько дней) транспортной доступности проживает больше 80% населения. А там, где еще оставшиеся учительницы держат скотину для выживания - там меньше 20%.
Поэтому да:
Это, конечно, Москва и область - 100 тыс.
крупные города и окружение определяющие.
Насчёт "непыльной", боюсь, это художественное преувеличение.
Нет, не преувеличение.
У меня в окружении достаточно людей, нанимающих на работу в разных областях, с персоналом везде большие проблемы, выражающиеся в некомпетентности и нежелании учиться, завышенных зарплатных требованиях, не соответствующих ни компетенции, ни деловым качествам. Автослесаря на 300 тыс в сервис с официальным оформлением, больничными, отпусками, бесплатным повышением квалификации, обедами, униформой и кучей других корпоративных плюшек найти невозможно.
Девочки с курсами типа «гуманитарный университет, готовящий по всем специальностям одновременно», делающие по 18 грамматических ошибок на одной странице, без опыта работы, в резюме на младшую должность в отдел маркетинга фармфирмы пишут желаемую з/п от 100 тыс
Так как процесс идёт по нарастающей, значит все эти люди с завышенными требованиями и недостаточной компетенцией работу себе находят - логика:)
 
Последнее редактирование:
Автослесаря на 300 тыс в сервис с официальным оформлением, больничными, отпусками, бесплатным повышением квалификации, обедами, униформой и кучей других корпоративных плюшек найти невозможно.
Это на другой планете, вероятно.

Знаю довольно прошаренного, умного и неленивого молодого человека, который в одном из крупнейших городов Сибири вкалывает в приличном автосервисе. Автоэлектрик-диагност + умелец на все руки. Официальное оформление, но без плюшек. Белая зарплата = МРОТ, + серая сдельно, вместе 45-60 выходит. Дополнительно бывают шабашки по выходным, а иногда ещё и по утрам до начала рабочего дня успевает пару часов подкалымить... Это ему повезло устроиться, без шуток.

Зазывали его начконом в Подмосковье на частную конюшню и много чего обещали... Подробностей не знаю, но отказался, так как при ближайшем рассмотрении условия оказались вполне кабальными. Это на словах только называется "начкон", а так круглосуточно "прислуга за всё", с неограниченным кругом ответственности и обязанностей.
 
Последнее редактирование:
Так как процесс идёт по нарастающей, значит все эти люди с завышенными требованиями и недостаточной компетенцией работу себе находят - логика:)
Находят, но не на 100 тыс...) а на 35 - 50. Но при отсутствии необходимости платить за съёмное жильё и без дорогих хобби жить на это можно.

Касательно региональных зп в 15 тыс. есть такие моменты, что эти работы имеют шикарный график, что успеваешь детей в школу отвести, обед приготовить, детей со школы за брать накормить, на кружок отвести, и ты при этом на работе. Плюс, неофициально, а чаще абсолютно официально, там позволяют что-то вынести полезное домой. Например, на конзаводах - с утра что-то поделал, сходил домой, днём что-то поделал, сходил домой, вечером на часок на работу заскочил. Плюс, официально разрешено брать заводские корма или содержать в заводе лошадь по символической цене. Поэтому получается, что зп 15 тыс. это фактически за пол ставки (если посчитать по часам) и плюс в натуре ещё тысяч на 20. И вот уже тотал зп вырастает полтиник за ставку. И какой смысл бросать семью и тащиться на вахту в Москву на почти те же деньги с учётом более высоких расходов на питание?
 
Касательно региональных зп в 15 тыс. есть такие моменты, что эти работы имеют шикарный график, что успеваешь детей в школу отвести, обед приготовить, детей со школы за брать накормить, на кружок отвести, и ты при этом на работе. Плюс, неофициально, а чаще абсолютно официально, там позволяют что-то вынести полезное домой. Например, на конзаводах - с утра что-то поделал, сходил домой, днём что-то поделал, сходил домой, вечером на часок на работу заскочил. Плюс, официально разрешено брать заводские корма или содержать в заводе лошадь по символической цене. Поэтому получается, что зп 15 тыс. это фактически за пол ставки (если посчитать по часам) и плюс в натуре ещё тысяч на 20. И вот уже тотал зп вырастает полтиник за ставку.
О, да, сельские учительницы, пожарные, фельдшера и почтальонки не читают этот форум... Да и табунщики не читают... Поэтому не знают, как у них всё шикарно!
 
Последнее редактирование:
О, да, сельские учительницы и почтальонки не читают этот форум...
У сельских учительниц и почтальонов как раз такой график, что удобно параллельно вести хозяйство и пасти своих детей.
 
Я конюхов вообще не нанимаю, они мне не нужны. Поэтому я - счастливый человек)))
А в темку заходите рассказать как бабушек через дорогу переводите трижды в день и понудеть на проклятых капиталистов?:)
Страшно далеки ОНИ от народа"((((
Кто далек от народа?
Не далее как вчера мы пошли на побитие рекорда 1890 года по жаре и вся моя конюшенная автоматизация на полдня накрылась медным тазом. Не так, чтобы смерч или потоп, а серьезный 10-минутный дождик с грозой и вуаля -электричества нет, насосы-поилки встали, ворота-видеонабл не пашут, 3 соседние деревни в МО (мож больше разом) полдня сидели практически на Алтае или в том самом 1890-м. Крепостное право уже отменили, а рабочий класс еще не сформировался:D
Когда к ночи в дцатый раз дозвонилась аварийщикам (Т9 решил, что я про щи)) с барским: "Доколе!?" мне ответили- пабам! - не хватает электриков . А те, которые есть, хотят сдохнуть на полпути, потому что каторга в такую погоду не стоит зарплаты в 60 рублей.
 
Последнее редактирование:
на другой планете, вероятно.
Вы не хотите меня услышать.
Население Москвы и МО - больше 21 млн. человек.
Семь приграничных областей с населением 1.2-1,5 млн - это еще почти 10 млн. Итого 30 млн
Плюсом еще 15 городов-миллионник с ближайшим окружением - еще больше 30 млн.
Итого больше 60 млн из 146 млн общего населения,
Учитывая более высокую долю именно работоспособного населения в таких городах и областях (меньше детей в семье, выше доля молодых людей и т.п.), получается простой вывод: в условиях «планеты» под названием «большой город» работоспособного народу гораздо больше, чем в условиях «сельский доктор с коровой»
Это главное.
Просто физически нет народа, предложение рабочих мест выше, чем спрос на них.
Знаю довольно прошаренного, умного и неленивого молодого человека, который в одном из крупнейших городов Сибири вкалывает в приличном автосервисе. Автоэлектрик-диагност + умелец на все руки. Официальное оформление, но без плюшек. Белая зарплата = МРОТ, + серая сдельно, вместе 45-60 выходит
На 300 в Москву поедет самые навороченные тачки обслуживать? Дам координаты :)
 
Население Москвы и МО - больше 21 млн. человек.
Семь приграничных областей с населением 1.2-1,5 млн - это еще почти 10 млн. Итого 30 млн
Плюсом еще 15 городов-миллионник с ближайшим окружением - еще больше 30 млн.
Итого больше 60 млн из 146 млн общего населения,
Я в курсе. Это и есть другая планета.
На 300 в Москву поедет самые навороченные тачки обслуживать? Дам координаты :)
Не знаю, поедет или нет...
Будет случай спросить - спрошу, что думает об этом.
Взяли бы его там или нет - тоже не ясно: корочек-то нет.

Он в Питере уже поработал пару лет, зазвали тоже, производство, 45 в месяц, 100500 всевозможных обязанностей (строить-варить-копать-тягать-пилить-чинить-рулить-грузить, опасные монтажные работы на высоте - в том числе, и т.п.), ТБ ниже плинтуса, обещанных перспектив ноль, здоровье подсадил там порядочно, вернулся в Сибирь.

Кстати, рассказывал, что наставником на сварочных работах у него там первое время был пожилой таджик: весьма достойный человек с необычайной судьбой, прям хоть книжку пиши...

Уж больно удивительное предложение Ваше за 300 - интересно, почему не могут никого найти?🤔

Но за предложение благодарю. 🙏
 
Последнее редактирование:
Зачем платить двойной тариф сотруднику без рекомендаций? 🤔 Т.е. вы берёте не пойми кого. За три копейки. Потому что это не пойми кто. И возмущаетесь, что плохо работают 😁
Если бы вы научились читать и воспринимать информацию, с вами было бы проще коммуницировать) вы определитесь- мы двойной тариф по вашей сказке им платили или три копейки?

Как было по факту: мы предлагали зп ПО РЫНКУ с соблюдением ТК. Да, не всегда есть возможность взять ОС у бывших работодателей, вы никогда с таким не сталкивались? Ну хорошо вам тогда живется)
Классическая иллюстрация, когда компания сэкономила ресурсы на подборе (сотрудника, подрядчика и пр.) и словила факап на дальнейших бизнес-процессах. И не себя винит, а сотрудников, подрядчиков и пр. Т.е. вам было лениво лопатить отзывы, выяснять какие настоящие, а какие нарисованные, лениво собирать рекомендации от предыдущих заказчиков. Вы просто тупо понадеялись, что вам повезёт. На авось понадеялись. Но авось взбрыкнул, и вы сели в лужу. Но виноват оказывается не ленивый и непрофессиональный манагер из компании-заказчика, а иностранные работники, которые типа необучаемы. Тут же и припасённая черепомерка пригодилась 🤦🏻‍♀️ Но по факту-то необучаемы оказались вы, а не уборщицы. Потому что из своего профессионального факапа вы сделали контрпродуктивный вывод 🤷🏻‍♀️
вы когда будете обеспечивать 6 точек по Москве, площадью 3-6 тыс. кв метров клинингом- тогда поговорим) А пока ваши бла - бла, неподкрепленные личным опытом, или очень малым опытом, выглядят смешно.

часто вы отзывы на узбеков и таджиков находите в онлайне?) Мы вот нет) сотрудничали с компанией по рекомендации ( в том числе), но увы не срослось, хотя у наших партнеров все было окей) И да, черепомерка пригодилась, ибо как только стали сотрудничать с клинингом где все сотрудники славяне НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ- почти все проблемы ушли. Поэтому мой опыт таков) предпочитаю брать на работу славян как минимум из за их бОльшей обучаемости и отсутствия языкового барьера.

на всякий случай проговорю отдельно: я не исключаю среди граждан СНГ достойных людей, они есть, но в мЕньшей концентрации, просто потому что В ОСНОВНОМ массово к нам едет работать необразованная низкоквалифицированная рабочая сила, а те кто из себя хоть что то представляет- они и дома хорошо устроиться могут.

Это мой личный, практический опыт взаимодействия с СНГшниками в МО, не исключаю что в регионах ситуация может отличаться.
 
Последнее редактирование:
Итого больше 60 млн из 146 млн
Учитывая более высокую долю именно работоспособного населения в таких городах и областях (меньше детей в семье, выше доля молодых людей и т.п.), получается простой вывод: в условиях «планеты» под названием «большой город» работоспособного народу гораздо больше, чем в условиях «сельский доктор с коровой»
Это главное.
Просто физически нет народа, предложение рабочих мест выше, чем спрос на них.
Какое-то противоречивое рассуждение: гораздо больше работоспособного народа, но просто физически нет народа, и работать некому. 🙃
 
просто потому что В ОСНОВНОМ массово к нам едет работать необразованная низкоквалифицированная рабочая сила, а те кто из себя хоть что то представляет- они и дома хорошо устроиться могут.
100%
 
Сверху