Русский конюх - миф или реальность?

Так-то руководитель точно такой же наемный на кого-то )))
Да, и на нем часто тоже кто-то сверху самоутверждается. Вертикаль власти(((.
Последнее время наше руководство на моей работе действительно что-то сильно заворачивает. Как в добром старом анекдоте - то х..во свистишь, то низко летаешь))).
Кстати, для Елены М.вдогонку (я не тормоз, я медленный газ) про постой и инфраструктуру. Совершенно не обязательно иметь офигенную инфраструктуру, чтоб брать лошадей на постой. У нас где-то под Питером есть "клуб" - поля и несколько шелтеров. И вагончик для попон. Всё. Как называется , не помню. Свободное что-то там вроде. Стоило недавно 25 тыс.в месяц. На каждый постой найдется свой желающий.
У меня были мысли взять одну лошадь на постой, но, поразмыслив, я от этого отказалась. Ответственности и гемора много, а прибыль так себе. И человек к лошади прилагается, а человеки бывают весьма разные.
 
Совершенно не обязательно иметь офигенную инфраструктуру, чтоб брать лошадей на постой. У нас где-то под Питером есть "клуб" - поля и несколько шелтеров. И вагончик для попон. Всё. Как называется , не помню. Свободное что-то там вроде. Стоило недавно 25 тыс.в месяц. На каждый постой найдется свой желающий.
Лошадям в основном все эти навороты элитных конюшен в духе "дорого богато" и не нужны ( если смотреть именно с точки зрения лошадей). Это людям нужна эстетичная красивая конюшня, к которой примыкает крытый манеж с еврогрунтом, отапливаемые раздевалки, солярии и тд и тп. А лошадке и в поле с шелтером хорошо, в привычной среде обитания, в табуне (если мы говорим про здоровую лошадку).
 
Лошадям в основном все эти навороты элитных конюшен в духе "дорого богато" и не нужны ( если смотреть именно с точки зрения лошадей). Это людям нужна эстетичная красивая конюшня, к которой примыкает крытый манеж с еврогрунтом, отапливаемые раздевалки, солярии и тд и тп. А лошадке и в поле с шелтером хорошо, в привычной среде обитания, в табуне (если мы говорим про здоровую лошадку).
Само по себе - да. Но в большей половине случаев лошадь - это спортивный партнёр, а спортсмену необходимы условия для тренировок. Так что если исключить то, что лошади спорт не нужен и она должна быть свободна, то и лошадям необходимы теплые конюшни, крытые манежи, нормальный грунт и прочее, прочее. Можно, кончено, пробовать готовится к стартам без крытого манежа, по льду и во время ливня с ураганным ветром, не брея лошадь, высушивая с помощью сотен попон и и ты ды, но мне это кажется отчаянной мерой.
 
я получаю чуть меньше конюха. При этом я работаю 6-7 смен суточных. В месяц
Я решила подсчитать, что получится, если конюхов нанимать по такой же системе.
Итак, один конюх паботает 6-7 суточных смен (80 смен в год), итого, чтобы закрыть месяц на это количество голов нужно 5 конюхов.
Конюх получает 3,5-4 /голова, соответственно, в себестоимость только з/п идет 17.5 -20 тыс, постой поднимается на 14-16 тыс.


Плюс - у меня два отпуска в год. Один 28 дней, дополнительный - в этом году 38 дней
Отпуск 60-62 для в год у каждого - это еще + 0,75х5 =3,75 ставки на замещение, т.е. еще + 15 к постою.
Если мигрант платит патент, то при полном официальном оформлении не по патенту +34% к ФОТ взносов в фонды, т.е. к постою добавляется еще 12 тыс
Итого постой только за счет «оптимизации» работы конюхов возрастает на 42,5 - 47 тыс.
При таком раскладе самый скромный бюджетный постой будет начинаться с 60-70 тыс/мес.
Поэтому у нашего руководства нет проблем с персоналом, а у ХК сейчас проблемы с конюхами - есть.
И проблем с конюхами не будет ? :)

Полагаю, что очень многих коней тоже при таком раскладе не будет, коневладельцы перейдут в разряд безлошадных, а простой урок верховой езды в нормальном клубе будет стоить от 10 тыс.

Ой, оптимистически ошиблась :)
Сейчас пересчитаю.
60-70 получилось
 
Последнее редактирование:
Итого постой только за счет «оптимизации» работы конюхов возрастает на 27,5 - 29 тыс.
При таком раскладе самый скромный бюджетный постой будет начинаться с 50 тыс/мес.
Примерно к этому я и веду. НО! Даже за такие деньги и с такими условиями они будут пытаться схалтурить. Будут пытаться сделать не так как надо, а так как проще. Т.е. всё равно за ними нужно 100% времени следить. Вопрос: нафига тогда конюх, если его должен дублировать проверяющий?
Второй вопрос в том, что никто такие деньги за постой платить не будет.
 
Разумеется, никто не будет, и коней у многих не будет. Я толкую только о том, при каких условиях не будет текучки и нехватки персонала на тяжёлые работы. Как пример.
А контроль нужен везде. Хотя бы периодический.
Про постой - естественно, в чистом поле к стартам не очень подготовишься. Просто привела пример того, что постой бывает разный, и не для всех это клуб с манежем и солярием.
 
Примерно к этому я и веду. НО! Даже за такие деньги и с такими условиями они будут пытаться схалтурить. Будут пытаться сделать не так как надо, а так как проще. Т.е. всё равно за ними нужно 100% времени следить. Вопрос: нафига тогда конюх, если его должен дублировать проверяющий?
Второй вопрос в том, что никто такие деньги за постой платить не будет.
Все это прекрасно понимают и даже знают. Вы глаза пытаетесь открыть кому-то?) Решение проблемы одно: тщательно отсеивать работников и следить за выполнением.
 
Вопрос: нафига тогда конюх, если его должен дублировать проверяющий?
Если посмотреть в Европу (хотя бы в Европу), то многие мелкие частные конюшни там-это семейный бизнес. То есть, конюшня не содержится "до кучи" или не датируется из иных доходов, а является доходной частью семьи. И там работает вся семья как на основной своей работе. Таким образом минимизируются и оптимизируются расходы и выявляются дополнительные доходы. Нанятые конюхи - это серьёзный дополнительный расход из бюджета семьи, который вполне может быть исключён или оптимизирован (как именно - решает каждый владелец самостоятельно). Мы пошли по этому пути, и.. о чудо! Конюшня стала приносить прибыль!
Однако, это большой труд, а вот трудится наш русский человек не сильно-то и любит... поэтому даже на две козы старается кого-то нанять... Да, у нас тоже были работники. Но пока мы их оплачивали, хозяйство было датируемо и ни какой прибыли не приносило. Поэтому не вижу смысла вкалывать за троих, чтобы оплачивать конюхов, если эта работа вполне посильна и к тому же сохраняет бюджет и улучшает качество жизни наших животных. Работая за конюхов я буду просто меньше напрягаться, как показывает действительность.
 
Последнее редактирование:
И там работает вся семья как на основной своей работе. Таким образом минимизируются и оптимизируются расходы и выявляются дополнительные доходы. Нанятые конюхи - это серьёзный дополнительный расход из бюджета семьи, который вполне может быть исключён или оптимизирован (как именно - решает каждый владелец самостоятельно).
Примерно о таком решении я и говорю. Но, поскольку для меня это не является (основным? нет, не основным, никаким) доходом, то я выбираю комфорт для себя и своих лошадей. Также для оооочень ограниченного близкого круга ЧВ, разделяющих мои взгляды. Проще говоря, я закрываю направление "постой". Остаётся то поголовье, которое мы сами и будем обслуживать.
 
Примерно о таком решении я и говорю. Но, поскольку для меня это не является (основным? нет, не основным, никаким) доходом, то я выбираю комфорт для себя и своих лошадей. Также для оооочень ограниченного близкого круга ЧВ, разделяющих мои взгляды. Проще говоря, я закрываю направление "постой". Остаётся то поголовье, которое мы сами и будем обслуживать.
Это решение может подойти небольшим конюшням, хозяева которых не имеет другой работы и могут себе позволить, в том числе и по состоянию здоровья, самостоятельно выполнять весь функционал персонала. Но это не решение для других клубов, с более обширным поголовьем, большими территориями и потоком людей.
 
Это решение может подойти небольшим конюшням, хозяева которых не имеет другой работы и могут себе позволить, в том числе и по состоянию здоровья, самостоятельно выполнять весь функционал персонала. Но это не решение для других клубов, с более обширным поголовьем, большими территориями и потоком людей.
А им настаёт неотвратимый пипец, если только они не ударятся в махровый прокат.
* кстати, у меня ДВЕ других работы))
 
Так тут про небольшую конюшню и речь. А большие клубы - это крупные предприятия. Это совсем другая история.
 
Тогда я в третий раз вас спрошу: что вы предлагаете?
Я думаю,что будушее за механизацией и автоматизацией процесса. В скотоводстве ,свиноводстве и др.водствах тяжёлый труд механизирован. В коневодстве,почему то это не принято. Хотя ,не помню где видела , поёжка-кормёжка уже автоматизированы. Никуда от этого не деться.Ну,не хотят работать конюхами-"западло".
 
С конюхами проблемы одинаковые что в больших конюшня, что в средних, что в маленьких. Редкое везение ответственный работник, без в/п и не желающий заработать за сезон и свалить в закат, не прихватив при этом что-то из чужой собственности. За таких зубами держатся. Тут нет единого решения, взвалить все тяготы конюхования на собственные плечи тоже не выход для всех. Не все же мужики с двумя работами и, видимо, хорошим здоровьем.
 
Я думаю,что будушее за механизацией и автоматизацией процесса.
У нас так и есть. Поилки (и на пастбище), свет, вентиляция, обогрев, много чего ещё включается "само", по программе. Может управляться с телефона. Опилки - трактор.
Что не поддаётся автоматизации - это собственно качественная отбивка денников. Но это час в день сейчас. После закрытия будет менее 30 минут. Не проблема.
 
Последнее редактирование:
На выставке в Германии, в прошлом году, были роботы убирающие навоз. Они хорошо справляются на ровных площадках, а вот в левадах им посложнее.
Думаю, механизация в конном деле связана с пугливостью лошади, поэтому и труд сохраняется ручной в основном.
 
В малых объёмах серьёзная механизация не оправдана. Грубо говоря, не нужен трактор для отбивки 5-ти денников, не нужна дорогая вентиляционная система для 4-х летников, смысла нет вести подачу воды в леваду с 2-мя лошадьми за 300 метров - проще выкопать колодец... и т.д. А у крупных хозяйств и задачи иные, и доходы, и соответственно, механизация оптимизирует работу. по той же причине не целесообразно нанимать конюха на поголовье в 7-10 лошадей, поскольку он заберёт весь "доход" от постоя этих 7-ми голов в год.
 
Но это не решение для других клубов, с более обширным поголовьем, большими территориями и потоком людей.
В больших клубах гораздо проще выстроить нормальный график с выходными и отпусками, т.к. при 30 ставках есть возможность держать подменных. А если у тебя 1 - 4 ставки, то подменного сложно вписать.
Хотя ,не помню где видела , поёжка-кормёжка уже автоматизированы.
Индивидуальные кашки-малашки не автоматизировать никак. Это тогда нужны дико дорогие автоматизированные линии как в пищевом производстве.
В скотоводстве ,свиноводстве и др.водствах тяжёлый труд механизирован. В коневодстве,почему то это не принято.
Потому что лошадей не принято содержать в тех условиях, что стоят коровы и свиньи...
 
Последнее редактирование:
Сверху