Русский конюх - миф или реальность?

Так я и написала, что главное - единомышленники
Оптимистка :)
Наблюдали же исторический эксперимент: судьба колхозов печальна, жизнь колхозников тяжела, результат - никакой.

Либо нужен свирепый начальник
Председатель кооператива?
Найти претендента на эту должность не проще, чем конюха.
И стоит такой работник дорого :)
владелец конюшни)
Тогда это уже не коллектив единомышленников, а просто конюшня с дежурствами.
 
Последнее редактирование:
Если честно, мне как потребителю ехало -болело создавать приезжим офигенные и комфортные рабочие места
Ну вот! А то Эрмитаж, обеды:)
Либо нужен свирепый начальник (владелец конюшни), который бы контролировал работу каждого дежурного, по пунктам (список пунктов висит на стенке), и выполнение условий постоя
И опять без зажравшегося буржуя-управленца никуда :p
А то очередной спич за все хорошее против всего плохого
Ага, а слов-то понахватались - рабство, постмодернистское общество, насаждаемая западом повестка😁. @Vers вы же поделитесь хотя бы парочкой из вашей массы вариантов положительных тенденции с бывшими рабовладельцами?
 
Эрмитаж это исключение, а не постоянная практика. Жест доброй воли.
В колхозы людей загоняли палками. Кооператив по содержанию лошадей - дело добровольное. На Западе почему-то у некоторых получается - надеюсь, что и у нас не все идиоты.
 
Очень некрасиво вышло по формулировке: то есть те, кто не хочет в такой кооператив - те идиоты?
Нет. Те, кто не отражает реальность и не умеет договариваться друг с другом, если уж решили создать этот кооператив.
А так в данном случае колхоз - дело сугубо добровольное. Не хочешь в кооператив - плати сколько скажут, чтобы можно было конюха на эти деньги достойного нанять.
А хочешь - вообще лошадь продай. Или в прокат. Варианты есть.
И да, в добровольном кооперативе никаких свирепых начальников быть не может. Координатор - возможно.
 
Очень некрасиво вышло по формулировке: то есть те, кто не хочет в такой кооператив - те идиоты?

Те кто не хочет в такой кооператив, туда просто не вступают, а ищут конюшню, где есть конюх, коновод и прочее.
Только все понимают, что ценник на такие конюшни будет расти.
 
Те кто не хочет в такой кооператив, туда просто не вступают, а ищут конюшню, где есть конюх, коновод и прочее.
Только все понимают, что ценник на такие конюшни будет расти.
Именно так. А если уж вступил, то надо отражать, что придется поступаться некоторыми хотелками, удобствами, своими силами и временем ради общего коллективного блага - содержания любимых лошадок.
 
Любой кооператив частников никак не отличен от клубка целующихся змей... Был председателем подобного 1,5 года. Но с диктаторскими полномочиями... В вопросах закупок, отношений и контроля конюха и общих расходов на 8-9 частников, включая одну свою лошадь. Но в силу обстоятельств отвечал только за закупки и порядок в здании, поскольку все остальное находилось в ведении арендодателя- ипподрома. А так же за сдачу аренды централизованно и оплаты коммуналки. Да по расходам было на 2-3 тыс ниже себестоимость чем на соседних конюшнях на ипподроме. Да у нас был клуб частников которые в целом хорошо друг к другу относились. Мы никогда не ругались и вместе выполняли общие работы по конюшне. Но с учетом поголовья денег на зарплату председателя товарищества не было, и мне подобная работа несколько поднадоела, через примерно год, при смене членов кооператива перешли на режим каждый сам по себе, подобная коммуналка понятно уже не в таком приятном в плане личных отношений внутри коллектива, просуществовала еще примерно год. И в конечном итоге достала до печенок. Я встал на соседнюю конюшню на полный пансион с двумя уже головами, но без головной боли для себя лично.
 
конкретизируйте плз хотя бы пару вариантов. Буду признательна:) 12 голов.
Уже конкретизировала выше в этой теме на самом деле.
Ну чтобы конкретно говорить про ваш случай помимо количества голов надо понимать условия ( месторасположение, условия жизни лошадей, желаемый сервис и т .д)
У нас на малом количестве голов работали девушки конюхами-коноводами ( по цене было то же , а по качеству сильно лучше.) Как минимум ещё три мои знакомые конюшни с малым количеством голов сейчас так живут.
Как голов у нас стало много, так добавили конюхов мужчин к девочкам коноводам. По цене тоже плюс минус то же, а качество сильно выше. Конюхами работали русские,если что.( Ну и график работы и обязанности естественно пересмотренные)Об этом я тоже уже писала.
Есть вариант приходяще-уходящего работника.
Есть вариант работать самим ( как тут уже писали) .
Полагаю , конюшням, которые меньше парятся подойдёт и мужчина работник просто с пересмотренным графиком работы.
Кому-то может подойти механизация процессов.
Кстати , вспомнилось, что пробовали конюшню с дежурствами частников. В плане организационных моментов мы тогда разобрались,но все таки людям городским, кто работает на основной работе и не привык к физической нагрузке на продолжительном времени такое тяжело .
Ну и переживаний на тему закрытия конюшен у меня если честно нет. Но закрытие - это тоже один из вариантов так то .
А речи про то ,что все либо закроются либо постой будет за 50 тысяч в чистом поле -это , на мой взгляд,сильное передергиварие.

Ага, а слов-то понахватались - рабство, постмодернистское общество, насаждаемая западом повестка😁. @Vers вы же поделитесь хотя бы парочкой из вашей массы вариантов положительных тенденции с бывшими рабовладельцами?
Положительные тенденции в том, что потихоньку каждый пробует разные форматы , подходящие им, которые позволяют работникам иметь адекватный рабочий день с четкими очерченными обязанности и с четкими протоколами действий.
Имея адекватный график работы с большей вероятностью люди работают продолжительное время ( значит больше знаний им можно вложить на тему здоровья лошадей и т.д)
Более того с адекватным графиком люди работают эффективнее.
Мне лично понравилось,что появляется возможность в таком формате ,чтобы кони реально всегда были с квалифицированными людьми, а главное снижаются переживания и хк и частников на тему конюхов , которые могут что -то там сделать( бить, не мочь оценить ситуацию и принять правильные действия, накормить не тем или не накормить ,не дать таблетки и т.д)
В нашем формате получилось удовлетворять прям очень индивидуальные запросы за счёт этого формата ( не всем это надо,я понимаю,но я отношу это к плюсам) .
Ну и более грамотные работники позволяют маневрировать.
 
Ну так если ещё и председателю зарплату платить - тогда проще не постой встать, да.
Повторюсь - я не знаю, как европейские кооператоры договариваются между собой. Раз подобное существует - значит, как-то можно. Да, не все могут, не все хотят. Я тоже хочу, чтоб у меня всё было и ничего за это не было. Но я понимаю, что так не бывает. Я сама себе и ХК, и конюх, и охрана, и коновод ...поэтому вчера убирала денники в 12 ночи. Одной рукой - правая сломана. А легла спать, когда муж со смены приехал - в 5 утра))). Кони гуляли в ночь, я - дежурила. Каждая медаль имеет две стороны, ничего идеального нет. Увы.
По поводу городских позабавило. Когда мы внезапно в начале двухтысячных купили лошадку, я год почти каждый день ездила из офиса на конюшню кормить-поить-убирать. Свою и двух хозяйских. Выходные там - само собой. Летом сено возили -сушили, в сенник заталкивали... Потом уже перевезла кобылу в клуб на полный пансион. Городские - разные бывают, а тачка вполне заменит зал. Тем более что с развитием удаленки, фриланса возможности графиков разных - весьма расширены.
 
Последнее редактирование:
А если уж вступил, то надо отражать, что придется поступаться
Большой опыт участия в различных объединениях индивидуумов (ЖСК, ГСК, СНТ, школьный попечительский совет, совместные закупки в разных областях) показал, что прав @ronul :
Любой кооператив частников никак не отличен от клубка целующихся змей...
Вступая, индивидуумы недостаточно адекватно оценивают свои способности поступаться, свои желания и навыки к труду, свои способности коммуницировать и т.п.
Порядок в тех кооперативах, где есть энтузиаст-диктатор (потому что почти бесплатно) с кучей свободного времени, нерастраченной энергией, умеющий сколотить ядро своих последователей и с этим ядром использовать имеющиеся рычаги воздействия и подавить остальных.
Все остальные кооперативы обречены на бардак и склоки.
 
И опять без зажравшегося буржуя-управленца никуда :p
Не буржуй, а председатель колхоза. Собственно у немцев конюшни-ферейны возглавляются правлением и председателем правления.
 
Именно так. А если уж вступил, то надо отражать, что придется поступаться некоторыми хотелками, удобствами, своими силами и временем ради общего коллективного блага - содержания любимых лошадок.
Это все утопия, если коллектив частников будет больше двух человек. Либо эти частники должны быть пофигистами. Но тогда и в свои смены они будут дежурить и выполнять работы пофигистично.

Я сама себе и ХК, и конюх, и охрана, и коновод ...поэтому вчера убирала денники в 12 ночи. Одной рукой - правая сломана.
А будь мы в кооперативе, никого бы не волновала сломанная рука / нога / голова - твое дежурство - выходи и греби. Еще и остальные были бы недовольны тем, что это происходит в 12 ночи, когда лошади уже должны отдыхать
 
Так и меня не волнует, что она сломана))). Не могу себе позволить, чтобы лошади в говно утром встали. А гуляли бы днём - убирала бы днём. Многие нормальные конюшни, например, в жару гуляют лошадей ночью. А отдыхают они днём. Не знали? Дарю. Прекрасно они меняют режим и не парятся. По мне лучше ночью погулять, чем в жару в леваде киснуть на солнцепёке.
Я не знаю, как в подобных западных кооперативах решается вопрос сломанных рук. Но раз они существуют - значит, решается. Возможно, срочной отдачей лошади на мясо?
Но посты, подобные Вашему, убеждают меня в том, что наши люди договариваться и жить в коллективе категорически не могут. А хотят, чтоб ничего не менялось, начиная с цены постоя. Но это нереально.
 
У нас на малом количестве голов работали девушки конюхами-коноводами ( по цене было то же , а по качеству сильно лучше.) Как минимум ещё три мои знакомые конюшни с малым количеством голов сейчас так живут.
Как голов у нас стало много, так добавили конюхов мужчин к девочкам коноводам. По цене тоже плюс минус то же, а качество сильно выше. Конюхами работали русские,если что.( Ну и график работы и обязанности естественно пересмотренные)Об этом я тоже уже писала.
Есть вариант приходяще-уходящего работника.
Спасибо, лозунги - это прекрасно.
Конкретика - это несколько иное.
Это прям конкретно, кто, когда (по часам) и сколько.
Например:
Петя (Маша) с пн по сб в 6-30 до 7-00 кормит
С 7-30 до 8-00 Петя и Вася (Маша и Галя) выводят
8-00 -8-15 перерыв
8-15 -11-00 Петя и Вася отбивают денники
11-00 Петя запаривает обед, Вася разносит по левадам сено и проверяет воду
И т.д. Весь день до ночного сена.
Кто, в течении какого времени и сколько раз разгружает, кто вывозит отработанное и сколько времени на это тратит.
Кто все это делает, когда НЕ 7/0.
И как это соотносится с нормальным трудовым режимом и режимом сна и отдыха .
Собственно, именно то, что вы назвали
рабочий день с четкими очерченными обязанности и с четкими протоколами действий.
У ваших девочек-коноводов, если я правильно понимаю, оно все так и есть: четко очерченные обязанности и четкие протоколы действий?
Поделитесь, мы как раз этого
ждем :)

Исключительно доя справки - з/п квалифицированного коновода (без выездов на старты и сложных процедур) - от 15/голова.
Конюха (сейчас) - 3,5-4 минимум
Какой смысл коноводу тратить свое квалифицированное время на работу, которая оплачивается в 4 раза дешевле?
Либо приходится коноводу за обязанности конюха платить по коноводской ставке.
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, что Вам ответят по часам, но вскоре, если мой тренер переформатирует постой, наверное, смогу конкретику написать.Для начала она просто ещё постой поднимет с августа, сразу на 5 тысяч. Чтобы сохранить узбека. Было 25, будет 30.
 
Я не знаю, что Вам ответят по часам, но вскоре, если мой тренер переформатирует постой, наверное, смогу конкретику написать.Для начала она просто ещё постой поднимет с августа, сразу на 5 тысяч. Чтобы сохранить узбека. Было 25, будет 30.
Вангую, что по часам мне @Vers не ответит, впрочем, подождем - вдруг? :)
пока по стилистике сообщений я четко вижу консультанта из предыдущего анекдота.
Завтра замечательная хорошо обученная девочка-коновод выходит замуж/просто увольняется и идет в маникюрши, а кто на ее место?
Правильно - неизвестно, девочки -коноводы, желающие еще и конюшить и как-то оказываться на конюшне в 6 утра и уезжать с нее в 23-00, за воротами в очереди не стоят.
И на этом красивые рассуждения о «адекватный график … желание работать дольше … обучать и повышать квалификацию», да так, чтобы еще и стоимость постоя была не выше, чем с неквалифицированным мигрантом, с размаху бьются о твердь реальности.
 
@Vers, а что у вас за конюшню и разные опыты где все так организовано?

Просто я иногда читаю ваш полёт романтика и очень радуюсь, что где все-таки есть идеальный постой.

Просто реально для одно владельца этот постой ужас страшный, а второй радостно постит фотки, рассказывая как все здорово.
Я вот помню у одного «блогера» посмотрела постой, который она выбрала для своего коня. Я бы там свою лошадь не оставила, а ей нравится, пишет, как все здорово.
 
Многие нормальные конюшни, например, в жару гуляют лошадей ночью. А отдыхают они днём. Не знали? Дарю. Прекрасно они меняют режим и не парятся.
Знала ) мы в одном регионе с Вами ) не было вчера такой жары, чтоб конюшни переформатировали график.
Более того, я еще знаю, что ночной выгул подразумевает и того, кто ночью будет приглядывать за лошадьми.
И то, что таких конюшен у нас - крайне мало.
И то, что когда в прошлом году у нас коней отправили гулять ночью, они всю ночь проспали на улице, потому что у них режим.

Еще я знаю, что многие кони парятся, даже если их берут работать в непривычное время, что уж тут говорить о режиме выгула или кормления...
Но когда лошадь базово живет в хаосе "кормлю - убираю - гуляю как хочу", она правда не парится )

Но посты, подобные Вашему, убеждают меня в том, что наши люди договариваться и жить в коллективе категорически не могут. А хотят, чтоб ничего не менялось, начиная с цены постоя. Но это нереально.
Зачем вы все смешали в кучу? У меня нет проблем с договориться и жить в коллективе. И про неизменность цены постоя я ничего не писала.
Но мне правда не интересен формат "греби сам", вдвойне не интересен этот же формат в масштабе "греби сам всю конюшню по дежурствам" - мне проще заработать эти деньги на неконячьей работе, заплатить за постой и спать спокойно.
 
По фактам в моем конкретном случаи кооператива ч.в. все в целом было не так грустно. Поскольку мы арендовали целую отдельную конюшню на ипподроме, где были конюха которые хотели дополнительную подработку, и просто надо было выбрать лучшего и контролировать его работу. Он работал с 6.30 утра до 9 утра по денникам и кормлению. Периодически менял леваду с лошадьми, кормил так же обедом и ужином, полдник с подкормками давали сами. Моей бесплатной работой было контролировать качество и правильность его деятельности. А так же закупать овес, сено, опилки, как правило для экономии возил оные на своей коневозке от производителей кормов и лесопилок. Раз в месяц съедить в центр Москвы на ЦМИ и отстояв очередь в бухгалтерию предприятия с отвратительной клиентоориентированностью - Росипподромы вывалить гору наличных за аренду конюшни, подсобных помещений и комуналку. Отвечать за чистоту помещений общего пользования- раздевалки, амуничника, туалета и душа. А так же территории вокруг конюшни, мойки и палисада. Общаться с администрацией ипподрома, быть посредником между частниками и дирекцией, решать вопросы и конфликты внутри коллектива, они хоть и не часто но случались. Отмечу, что платил за свою лошадь ровно столько же как и любой коневладелец нашего колхоза. И кормила меня в основном моя работа на коневозке на тот момент времени. А вовсе не тренерская деятельность. Когда с моих плеч свалилась общественная нагрузка жить стало лучше жить стало веселее.
 
Сверху