Русский конюх - миф или реальность?

Жары не было, а ливень с молниями у нас был. Поскольку с одной рукой вывести-завести мне трудно, а в грозу я лошадей убираю домой всегда, то я решила - пусть в ночь идут, когда уже точно будет сухо и тихо. Вам правда надо все случаи из жизни разжевать?
Режим раздачи кормов и поения при этом не меняется. И мои ночью не спали - гуляли спокойно, траву щипали. Сейчас зашла обед давать - спят. Не вижу в этом криминала. Если я могу ночь не спать и ещё и работать - то и они могут. В жару в белые ночи я ещё и выехать в поля могла. Или в 5 утра встать, чтобы поехать. Ничего, до 17 лет конь дожил, колики один раз в жизни были - мюслей пережрал.
Потому и пишу, что для кооператива нужны единомышленники. Не падающие в обморок от того, что лошадке иногда приходится ночью погулять. Или что обед на 15 минут задержался (реальная претензия к ХК была).
Люди, кому проще заработать в другом месте и кого повышение постоя на 10-15-20 тысяч не волнует - тем и в коммуны-кооперативы не надо, разумеется. Платите, и будет щасте. Мне, кстати, тоже пока в коммуну не надо - итак очень неплохо. И договариваться надо только с мужем, а это уже годами отработано.
Про коноводов...святые люди - в таком режиме работать, собирая-начищая и подавая чужих лошадей. Надо очень любить это дело, чтоб так пахать. Ну, уйдет девица в маникюрши - найдут другую. Или двух. Или зарплату повысят коноводам. Тут я не знаю, не моя компетенция вообще.
 
Вам правда надо все случаи из жизни разжевать?
да мне вообще не надо разжевывать )
я исключительно из-за процитированной мной фразы про идиотов - которая воспринимается именно так, что идиотами являются те, кто не в колхозе (потому что не могут / не хотят / не способны и т.д.)

На Западе почему-то у некоторых получается - надеюсь, что и у нас не все идиоты.

Истории и потребности у всех разные. Из того, что вижу я, появляется все больше постоев под разные требования - от шелтера в левадке до "все включено" с соляриями, мойками и подкормками. И это прекрасно )

Допишу )
Или что обед на 15 минут задержался (реальная претензия к ХК была)
знаете, это может быть действительно претензией. Если время рассчитано очень жестко, если назначена тренировка, например, с приглашенным тренером, который не может ждать (ну то есть он-то подождет, но тренировка будет короче), но главное - если заявлено, что точное время обеда во столько-то.
Почему-то куча конюшен, которые такие "ой, 10 вечера - закрывает ворота, все на выход быстро!" и никаких "еще 15 минут, пожалуйста" не работают, а как самим опоздать с чем-то - так пофигу, да?
 
Ничего там не было назначено. Никаких приглашенных тренеров. Узбек с мисками уже шел по конюшне, но до этой лошади не дошел. Может, понос у него случился вдруг - вот и задержался. А может, ещё какой форс-мажор.
Мне интересно - Вы специально перевираете мои слова или действительно читаете не глазами?
Разжёвывать все же придется, видимо.
Ещё раз. В "коммуналку" вас никто насильно не затаскивает. Можете платить за "олл инклюзив" - и прекрасно. Я не считаю идиотами тех, кто в коммуну не хочет. Но если платить за услуги не можешь и решил сам со товарищи организоваться - то да, надо быть идиотом, чтобы не понимать - коллективное важнее личных хотелок. Иначе коммуна развалится.
Да, куча конюшен, где ворота на ночь закрываются - и все. Правила клуба.
Про "кооперативы" я просто привела пример - как делают небогатые коневладельцы за границей. Одна из возможностей.
Я вообще никому ничего не навязываю. У меня все свое, договариваться мне надо только с тренером насчёт тренировок. И то, если не будет у меня возможности платить - никто не умрет. А что, во сколько и как - я сама решаю.
 
Последнее редактирование:
Моей бесплатной работой было контролировать качество и правильность его деятельности. А так же закупать овес, сено, опилки, как правило для экономии возил оные на своей коневозке от производителей кормов и лесопилок. Раз в месяц съедить в центр Москвы на ЦМИ и отстояв очередь в бухгалтерию предприятия с отвратительной клиентоориентированностью - Росипподромы вывалить гору наличных за аренду конюшни, подсобных помещений и комуналку. Отвечать за чистоту помещений общего пользования- раздевалки, амуничника, туалета и душа. А так же территории вокруг конюшни, мойки и палисада. Общаться с администрацией ипподрома, быть посредником между частниками и дирекцией, решать вопросы и конфликты внутри коллектива, они хоть и не часто но случались.
Это фактически работа начкона/управляющего. И даже в добровольном колхозе такая работа должна оплачиваться.

@ronul какая цель была у вашего колхоза? Экономия? Качество?
 
Мне интересно - Вы специально перевираете мои слова или действительно читаете не глазами?
читаю только то, что написано ) не додумываю ))

Ничего там не было назначено.
вы привели пример, я в ответ вам накидала несколько вариантов, почему такого рода претензия может быть обоснованной.

Что вас так заводит? Что я могу оплачивать? Что не хочу в коммуну и колхоз? Что мне не понравилось, что "не понимающих" окрестили идиотами?
 
Что вас так заводит? Что я могу оплачивать? Что не хочу в коммуну и колхоз? Что мне не понравилось, что "не понимающих" окрестили идиотами?

Вы реально не понимаете смысла, что написано @Nastia ? Перечитайте 🤣.
Никто вас «идиотом» не называл. Ни вас, никого другого.
 
Заводит??! Я вас умоляю.
Ещё раз. Третий, кажется.
Колхоз - дело добровольное. Для тех, кто не сможет скоро оплачивать постой с конюхами и решат организоваться в подобие коммуны. Как делают некоторые коневладельцы в Европе.
Не хотите в колхоз - платите постой возросший. Идиоткой я Вас считать при этом не буду.
Идиотами считаю тех, кто при отсутствии денег на постой, где все заботы лежат на плечах ХК, не сумеет договариваться с товарищами по колхозу и будет требовать для своей лошади особых "танцев", якобы не понимая, что танцевать вокруг больше некому. Да, по моему мнению - это идиотизм. Ну, либо хитрожопость.
Уфф.. надеюсь, с этого раза понятно?
А по поводу 15-минутных претензий - к ХК, пожалуйста.
 
Вы реально не понимаете смысла, что написано @Nastia ? Перечитайте 🤣.
Никто вас «идиотом» не называл. Ни вас, никого другого.
Господи, спасибо Вам!!! Я уж стала сомневаться в своей способности излагать мысли.
 
Спасибо, лозунги - это прекрасно.
Конкретика - это несколько иное.
Это прям конкретно, кто, когда (по часам) и сколько.
Кто все это делает, когда НЕ 7/0.
И как это соотносится с нормальным трудовым режимом и режимом сна и отдыха .
Собственно, именно то, что вы назвали

У ваших девочек-коноводов, если я правильно понимаю, оно все так и есть: четко очерченные обязанности и четкие протоколы действий?
Поделитесь, мы как раз этого
ждем :)

Исключительно доя справки - з/п квалифицированного коновода (без выездов на старты и сложных процедур) - от 15/голова.
Конюха (сейчас) - 3,5-4 минимум
Какой смысл коноводу тратить свое квалифицированное время на работу, которая оплачивается в 4 раза дешевле?
Либо приходится коноводу за обязанности конюха платить по коноводской ставке.
Откровенно говоря, график работы и протоколы действий тут расписывать желания не имею. Потому что если работодатель не в состоянии сам это сделать, то он обычно нанимает человека за деньги, который составляет график , нанимает персонал и составляет протоколы действий, обучает работников и т .д.
А вообще я в этой теме уже описывала,как мы работали исключительно девушками.
Если в кратце и обобщать,то у нас ,когда был период исключительно с девушками конюхами,то работали они 2/2. Сено заказывали у поставщиков,которые сами его разгружают, опилки машина сама вываливает, концентраты тоже заказывали у тех, кто сам разгружает.
У другой конюшни,где такой подход девушка работает 6/1. То есть возможны разные варианты.
Сейчас у нас девушки также работают 2/2, конюхи работают 6/1.

Могу на одной ноге написать как можно примерно организовать для 12 голов с двумя девушками конюхами - коноводам:
6-7 - завтрак и вывод лошадей ( для 12 голов должно быть вполне достаточно этого времени, сено в денники можно класть сразу так ,чтобы хватало до утра и утром сено развозить по денникам не нужно было)
7-8 разлив воды по левадам в ёмкости, которые будут достаточны на целый день ( в тёплое время года шлангом,в холодное время года на технике, зимой в ёмкости во время обеда доливать горячую воду , которая развозится на технике например) сено можно ставить в рулонах в левады техникой
9-12 уборка денников ( на 12 голов будет на самом деле быстрее,но возьмём стандартные 15 минут на денник в расчет)
12-13 раздача сено в денники на ночь , чтобы хватило на всю ночь( можно в рептухи)
13-14 - обед в левадах
Час в день на уборку в левадах
И вечером час на завод и кормление ( повторюсь на 12 головах часа на завод и кормление должно хватить)
Итого 9 часов активной работы ( хотя по факту в плане отбивки и раздачи сена будет быстрее , особенно когда на опыте).
Это я очень грубо описала примерный возможный график на стандартной конюшне.
В остальное время девушка может либо отдыхать, либо взять работу у частников по типу чистки, ингаляций, обработки и т.д
Ну и вариантов организации работы много. Каждый сам подбирает наиболее ему удобный.

Вангую, что по часам мне @Vers не ответит, впрочем, подождем - вдруг? :)
пока по стилистике сообщений я четко вижу консультанта из предыдущего анекдота.
Завтра замечательная хорошо обученная девочка-коновод выходит замуж/просто увольняется и идет в маникюрши, а кто на ее место?
Правильно - неизвестно, девочки -коноводы, желающие еще и конюшить и как-то оказываться на конюшне в 6 утра и уезжать с нее в 23-00, за воротами в очереди не стоят.
И на этом красивые рассуждения о «адекватный график … желание работать дольше … обучать и повышать квалификацию», да так, чтобы еще и стоимость постоя была не выше, чем с неквалифицированным мигрантом, с размаху бьются о твердь реальности.
Нет , девушки не сразу хорошо обученные,но имеющие представление, а дальше любого сотрудника нужно обучать, как минимум,чтобы он понимал чего конкретно и в каком формате требуется от него.
В начале сотрудники обучаются, а дальше существуют системы проверок и они могут быть разными.
Девушка замечательная уйдет ( желательно заранее предупредив ,на ее место берется другая девушка, которая обучается и тоже становится замечательной).
Не знаю о какую реальность у вас там что бьётся,но я рассказываю то,что реально пробовалось на опыте и успешно существовало и существует в разных конфигурациях. И девушек по моему опыту найти было проще ,чем мужчин . И да ,по цене плюс минус одинаково у нас выходит.
А если считать ,что вы мигрантам платите 100, то даже может и дешевле)))) но это не точно, конечно)
Ну и здесь я тоже писала уже ,что по итогу у нас даже конюха захотели пойти на семинар по оказанию первой помощи лошадям,так что да , когда к людям человеческое отношение и нормальные графики, люди ( не все, но с большей вероятностью) хотят развиваться,чтобы работать лучше ,ну и для собственного развития полагаю.
@Vers, а что у вас за конюшню и разные опыты где все так организовано?

Просто я иногда читаю ваш полёт романтика и очень радуюсь, что где все-таки есть идеальный постой.

Просто реально для одно владельца этот постой ужас страшный, а второй радостно постит фотки, рассказывая как все здорово.
Я вот помню у одного «блогера» посмотрела постой, который она выбрала для своего коня. Я бы там свою лошадь не оставила, а ей нравится, пишет, как все здорово.
Ну начиналось все с того,что лет ....10-15 назад( я правда точно не помню) мы изначально группой частников арендовали конюшню ,где как раз пробовали формат групповых дежурств.
А там пошло , поехало,пробовали разные форматы ,пока не нашли для нас наиболее подходящий.
Это не полет романтики, а мой опыт. Хороших конюшен, к сожалению, очень мало , поэтому как раз мы и начали с формата групповых дежурств,потому что устали от плохого качества постоя и отношения ХК к чв.
 
Да, и мне сдается, что при наличии единомышленников, оказавшихся в этой коллективной лодке, вряд ли бы человеку со сломанной рукой приказали бы "убейся, но чтобы вышел в свое дежурство". Придумали бы что-нибудь коллективным разумом.
 
Читаю я вас и радуюсь, что наш конь уже старый.
При всех моих надеждах на лучшее я не смогу отбивать 10 денников, если бы пришлось организовывать дежурства.
Насчёт "врачи вынуждены оказывать услуги" - чёрта с два они вынуждены, деньги возьмут, а услуги не окажут или окажут так, что пожалеешь.
 
Это фактически работа начкона/управляющего. И даже в добровольном колхозе такая работа должна оплачиваться.

@ronul какая цель была у вашего колхоза? Экономия? Качество?
Ну изначально все долен был делать совершенно другой человек, который ровно через месяц после начала колхоза продал свою спортивную лошадь. И уехал с другой частной уже лошадью на свою конюшню в деревню. Так что волею случая переставляться в зиму я не хотел. по логистике на тот момент мне и клиентам моим идеально все подходило. Да и поначалу все обещали активно помогать... И действительно пока была хорошая погода и тепло конюшню отмыли и покрасили вместе и комнаты делали вместе. А как пошла рутина как то остальной коллектив за редким исключением зимняя хандра взяла. Но везде есть свои плюсы, я был уверен что моя лошадь стоит на тех опилках что мне подходят, ест те корма что мне нравятся, и гуляет по тому графику что меня устраивает. Пока коллектив частников не поменялся все было относительно не в тягость... Но при изменении слагаемых итог поменялся. Последние три месяца тянул на морально волевых, потому что надо было...
Особенно когда один из частников к слову владелец 4 х голов сказал что за общие помещения он платить не намерен, и за текущий месяц и за два предыдущих тоже. Меня это так разозлило, что мы остальным коллективом просто вынесли свои вещи из одной комнаты и сменили замки отдав ему одну из двух комнат в полное владение и оплату. Энтузиазм пропал как то совсем...
 
Читаю я вас и радуюсь, что наш конь уже старый.
При всех моих надеждах на лучшее я не смогу отбивать 10 денников, если бы пришлось организовывать дежурства.
Насчёт "врачи вынуждены оказывать услуги" - чёрта с два они вынуждены, деньги возьмут, а услуги не окажут или окажут так, что пожалеешь.
У нас принято выпендриваться в бесплатной медицине.
Понятно, что 10 денников не все потянут. Я сейчас два убираю очень долго))). Потому что одной рукой тачку не попрешь, даже пустую. Собираю все в ведро и ношу - навоз в навозницу, опилки в опилочную кучу...очень медитативно, но для коммуны не годится.
Можно, наверное, корма раздавать. Воду, если нет автопоилок. Выводить-заводить.
В общем, я уже поняла, что с нашим менталитетом это почти утопия))).
Пожалуй, я знаю только одно добровольное сообщество, об'единенное общей целью которое существует с 1935 года и живо и расширяется до сих пор - это Анонимные Алкоголики))).
 
@Nastia , у нас, видимо, врачи избаловались платежами от граждан призывного возраста. И от пенсионеров могут деньги взять (меньшие, естественно, чем "откупные") и рожу воротить от клиента.
Для нашего менталитета наёмный работник - самое то!
Это как про детские садики читаешь в некоторых странах: "Да, Ваш ребёнок может ходить в наш садик, но Вы должны привезти его в 9, а забрать в 12".
Нафига такой садик?
Вот так и конюшня - должна быть удобной для постояльцев. Взлетят ли цены до небес?
При легально оформленных конюхах зарплату конюха придётся удвоить (добавятся налоги, соцпакет), но опилки-то и корма не подорожают?
 
Света, у нас осенью сено в цене взлетело в два раза. А постой в два раза никто не поднял. Тренер моя поднимала потихоньку, чтоб постояльцы сильно не страдали. Страдала в основном она))). Потом решила - хватит страдать, надо думать))). Входить в положение каждого - путь в никуда. Кто-то уехал в конюшни без крытого манежа, кто-то организовал свое. Узбек-конюх пока не сбежал. Как она будет изменять подход к постою - пока точно не знает, но точно будет.
 
Ого! Сено подорожало! Вот это "нежданчик", даже слов нет. Кстати, в такой ужасный по сену год (2007) мы закупали ячменную солому, она питательнее пшеничной.
 
Ого! Сено подорожало! Вот это "нежданчик", даже слов нет. Кстати, в такой ужасный по сену год (2007) мы закупали ячменную солому, она питательнее пшеничной.
Нежданчик, да. Я как раз купила вторую лошадь, и тут муж теряет работу и сено дорожает. Справились...но было затряхоточно.
Солома у нас на базах чуть дешевле сена. Писала уже - сено я брала 450 р.кипа, солома - 400. Пшеничная. И той было мало. Солому мои хоть не так быстро проедали.
 
график работы и протоколы действий тут расписывать желания не имею. Потому что если работодатель не в состоянии сам это сделать, то он обычно нанимает человека за деньги, который составляет график
Примерно это я и ожидала прочесть :)
Стандартно.
Не знаю о какую реальность у вас там что бьётся
А я знаю, о какую, вот об эту:
сено в денники можно класть сразу так ,чтобы хватало до утра и утром сено развозить по денникам не нужно было)
Да чего уж до утра, можно соазу на неделю;):):), а то ж мы от нечего делать раздаем по 4-5 раз, а некоторым и чаще более мелкими порциями
7-8 разлив воды по левадам в ёмкости, которые будут достаточны на целый день
У вас вода, видимо, с высоким содержанием ионов серебра. Или хлора )
У нас, как лошадка туда мордочку опустит, травки плюнет, так через пару часов какая-то мутная становится и чего-то лошадки ею брезгуют
девушки не сразу хорошо обученные,
Так я и не писала про сразу
дальше любого сотрудника нужно обучать,
Просто глаза открыли
я рассказываю то,что реально пробовалось на опыте и успешно существовало и существует в разных конфигурациях
А адресок успешно существующего можно?
Поеду за деньги поучусь руководить и графики придумывать)))
вы мигрантам платите 100,
Нет, я не плачу 100
лет ....10-15 назад( я правда точно не помню) мы изначально группой частников арендовали конюшню ,где как раз пробовали формат групповых дежурств.
Прикольно не помнить такие вещи.
Тут приколы всех чужих коней помнишь за несколько десятков лет, хотя никаких «групповых дежурств», просто содержались.

Ну и вишенкой в а торте реальности:
Девушка замечательная уйдет ( желательно заранее предупредив ,на ее место берется другая девушка, которая обучается и тоже становится замечательной).
Девушки у ворот вашегл «коллективного хозяйства единомышленников» точно толпами стоят?
А то, насколько мне известно, а мне точно известно, поиск коновода - боль не меньше поиска конюхов.
Так что - ну, красивая сказка.
 
Примерно это я и ожидала прочесть :)
Стандартно.
Я вам написала возможный график работы на 12 голов. А так да , бесплатно никто работать не хочет) как и за других что-то делать) стандартно)
А я знаю, о какую, вот об эту:

Да чего уж до утра, можно соазу на неделю;):):), а то ж мы от нечего делать раздаем по 4-5 раз, а некоторым и чаще более мелкими порциями
В большие рептухи можно спокойно тюк запихнуть) если нужно давать маленькими порциями,то просто по другому график работы строится) я же сказала вариант , а не единственно возможный график работы)
У вас вода, видимо, с высоким содержанием ионов серебра. Или хлора )
У нас, как лошадка туда мордочку опустит, травки плюнет, так через пару часов какая-то мутная становится и чего-то лошадки ею брезгуют
С утра ёмкости при наполнении моются.
А адресок успешно существующего можно?
Поеду за деньги поучусь руководить и графики придумывать)))
Имеется.
Прикольно не помнить такие вещи.
Тут приколы всех чужих коней помнишь за несколько десятков лет, хотя никаких «групповых дежурств», просто содержались.
Да , даты плохо запоминаю. Но нюансы помню .
Ну и вишенкой в а торте реальности:

Девушки у ворот вашегл «коллективного хозяйства единомышленников» точно толпами стоят?
А то, насколько мне известно, а мне точно известно, поиск коновода - боль не меньше поиска конюхов.
Так что - ну, красивая сказка.
Я нигде не говорила ,что толпами стоят. Но найти их проще чем мужчин по моему опыту.
Сейчас не коллективное хозяйство . Вы видимо криво читаете.

Вы написали,что не платите 100 конюхам. А сколько платите? И почему тогда на протяжении всей темы говорили,что мигранты даже за 100 не идут работать?
 
Последнее редактирование:
Но он секретный )))
Вы видимо криво читаете.
Я настолько все прямо читаю, что иногда саму оторопь берет.

Кстати, многие приличные конюшни сено, корма и опилки выбирают не по принципу саморазгрузки, а чтоб качественное.
Потому что пригнать грузчиков на разгрузку как раз вообще не проблема.
И - да, две девушки по 50 ( тысяч рублей, не лет и не килограммов) на 12 голов - это больше 11 р/голова - вы же точно девушек по ТК оформляли? Они же у вас не рабыни были? :)
А когда девушки в отпуске, на больничном?
При 11/голова постой сколько? :)
Трактор для доставки сена и воды в левады на 12 голов - тоже норм кдар по себестоимости, нокдаун почти.
Так что я остаюсь при своем мнении о насчет красивой фантазии
И почему тогда на протяжении всей темы говорили,что мигранты даже за 100 не идут работать?
Вы не только даты плохо помните)
 
Последнее редактирование:
Сверху