Русский конюх - миф или реальность?

У меня Жёлтый приветствует еду тихим гугуканьем "Одобрям-с, Одобрям-с". А кобыла копает и пытается стучать по двери. Она у меня уже 10 месяцев... может, поутихнет.
У нас стояла кобыла, которую предыдущие владельцы от большого ума наказывали за «плохое» поведение голодом, естественно, поведение становилось все хуже и хуже, от кобылы избавились, она приехала к нам. Все представляют, с какой яростью она защищала еду? Мимо денника пройти невозможно было, она швырялась на решетку.
Полтора года спокойного режима, хорошего сена в достатке, подбросить пучок, проходя мимо, чтоб правильные ассоциации закреплялись. Конечно, пришлось ЖКТ поддержать. Сейчас продана, великолепная кобыла, выступает на ВДНХ на международных по джигитовке. Там между выходами все лошади стоят в одном пространстве, там же их подкармливают. Стоит спокойно рядом с другими, не швыряется.
Некоторые, конечно, привычку есть жадно и еду защищать сохраняют, хотя и в слабой форме.
 
Я не наказываю. Даю ей первой. И сена даю больше, чем Жёлтому. Хотя вроде не с голодного края приехала. Я ее по фото покупала (не самое умное , да...но я и не претендую))). Была точно не тощая. Единственное, чему научила - не кидаться выбивать миску из рук, а отойти на пару шагов и ждать, пока поставят. Нечего беспредельничать ибо. Мне кажется, она просто наглая))).
 
Ну что, кубинцы вышли у нас на работу. Пока разнорабочими. Управляющий доволен. Один из них сварщик, водитель, рукастый в общем. Остальные попроще - копать, грузить, носить.
Стоят 3000 р день. Таджики, которых мы брали последнее время стоили минимум 4000 р. Если на постоянку, то будет дешевле. По русски не говорят.
 
Ну что, кубинцы вышли у нас на работу. Пока разнорабочими. Управляющий доволен. Один из них сварщик, водитель, рукастый в общем. Остальные попроще - копать, грузить, носить.
Стоят 3000 р день. Таджики, которых мы брали последнее время стоили минимум 4000 р. Если на постоянку, то будет дешевле. По русски не говорят.
А африканцы будут еще выгодней, в некоторых странах зарплата в месяц 10 долларов.
Подняли экономику узбеков, теперь надо другим странам помогать😂
 
Ну что, кубинцы вышли у нас на работу. Пока разнорабочими. Управляющий доволен. Один из них сварщик, водитель, рукастый в общем. Остальные попроще - копать, грузить, носить.
Стоят 3000 р день. Таджики, которых мы брали последнее время стоили минимум 4000 р. Если на постоянку, то будет дешевле. По русски не говорят.
А оформление рабочей визы для кубинцев сколько стоит? 🤔
 
Самое смешное, что 1981 года я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда непосредственный руководитель издавал приказы под роспись о привлечении к сверхурочной работе :)
А еще прям хочется посмотреть сцену, когда тракторист во время сева, уборки и сенокоса в 18-00 глушит мотор и валит домой. Ибо - 40 часов в неделю и ни минутой.
И ветеринар (не какой попало, а тот, который нужен и может), глядя на часы: «18-00, завтра в 10 я продолжу спасать вашу собачку».
Откройте ТК РФ и почитайте. Там всё написано и разжёвано. Например ст. 99 ТК РФ "Сверхурочная работа". Или ст. 152 ТК РФ "Оплата сверхурочной работы". Как специалист по охране труда в прошлом, я бы никому настоятельно не рекомендовал находится на рабочем месте и работать за пределами рабочего времени, если нет письменного распоряжения на сверхурочную работу от руководства (обязательно с подписями и/или печатью!). Почему? Если с вами (не дай бог) произойдёт несчастный случай на работе, то, скорее всего, он будет признан как бытовая травма и никаких компенсаций вы не получите. Что касается сверхурочной работы врачей, то я нашёл очень интересную статью по этому вопросу: Петрова Р. Е. и др. Нормативно-правовое регулирование рабочего времени медицинских работников: необходимость, возможности и защита прав //Профилактическая медицина. – 2020. – Т. 23. – №. 3. – С. 20-26.
 
Последнее редактирование:
АУ... Тема про русского конюха а не про то как вы работали где то там специалистом по охране труда..
К слову абсолютно бесполезная как правило работа. существует для того что бы было кому сесть при ЧП с жертвами либо ТВЗ на производстве как правило. ТК штука очень жесткая но мы живем в России где все просто либо по ТК и на зарплате что бы на корм хватало. Либо к примеру в доставке или таксистом по 12-14 часов смена, без ТК зато с рублем в кармане. Либо что идеально оформляем самозанятого в тех сферах где это возможно и к нам ТК будет иметь совсем призрачное отношение. К слову тренеров в конном спорте не государственные структуры давно именно через самозанятые схемы проводят.
Каждый выбирает как он хочет жить, бедно и в впроголодь зато по ТК, либо работая на себя много и с горбом лет к сорока пяти, но зато стараясь обеспечить семью а не только себя и не только на хлеб но и на масло.
Как работодатель могу сказать одно, мне те кто по ТК на рабочем месте не нужны от слова совсем я столько не зарабатываю чтобы подобных товарищей содержать. Увы конная отрасль не нефтянка и не минобороны, бюджет не государственный не своруешь. И пока есть возможность законно работать по иным схемам никакого оформления и никакого ФОТа. А самое главное никаких бездельников по типу инженеров по охране труда и прочей нечести по типу эйч ар и пиар директоров.
 
А самое главное никаких бездельников по типу инженеров по охране труда и прочей нечести по типу эйч ар и пиар директоров.
Я вообще-то не Вам отвечал. Если Вы ничего не понимаете в охране труда на производстве, то зачем всё это выставлять на всеобщее обозрение? Не позорьтесь.
 
А я вам конкретно, и не об сферическом коне в вакууме, а об конюхах их оформлении и почему русский конюх при всем патриотизме на конюшне не выгоден, при наличии пока альтернативы.В своей отрасли смею надеется что немного ТБ понимаю. Во всяком случаи за 20 лет работы руководителем несчастных случаев с подчиненными достойных разбора на трудовой инспекции не возникало. И отношения к трутням за столами казенными рабочее место которых возникло исключительно благодаря устарелому и скажем честно не работающему законодательству, у меня соответствующее негативное. На заре туманной юности был общий инструктаж на ЦМИ по охране труда и ТБ проводил инженер по ТБ, который честно сказал, что основное выполнение требований на производство наличие мозга у работника, ну а процент несчастных случаев прямо пропорционален умению руководителя избавляться от идиотов т кретинов с завышенным ЧСВ и отсутсвтием мозга.
 
Каждый выбирает как он хочет жить, бедно и в впроголодь зато по ТК, либо работая на себя много и с горбом лет к сорока пяти, но зато стараясь обеспечить семью а не только себя и не только на хлеб но и на масло.
Не надо пожалуйста обобщать.
До фига профессий и сфер занятости, где подавляющее большинство работает по ТК кроме сомнительных конторок. И получает очень хорошие зарплаты и премии.
Те же самые трактористы или комбайнеры вполне работают по ТК, в сезон им оформляют сверхурочные, и в итоге заработок за месяц, белый, переваливает хорошо за 300.

По сабжу, человек с руками и мозгами, который подошел бы под параметры отличного конюха, скорее найдет себе работу по ТК, с оплачиваемыми больничными, выходными и отпуском, чем согласится на работу конюхом. И он даже в зарплате не прогадает.
 
По сабжу, человек с руками и мозгами, который подошел бы под параметры отличного конюха, скорее найдет себе работу по ТК, с оплачиваемыми больничными, выходными и отпуском, чем согласится на работу конюхом. И он даже в зарплате не прогадает.
О том и речь!
Бинго!
Поэтому в себестоимость нужно закладывать на конюха не 4-5 с головы, а 10-12. Минимум.
Понятно, что ни один клуб (ну, может, за редким исключением) это не потянет.
Клуб-то потянет.
Любители постоя «за 15 удовлетворены все базовые потребности лошади» не потянут.
Уж сидели бы они, тихо радуясь, что владельцы конюшен ради того, чтоб их лошадки на мясо не отправились, ужом между всем выкручиваются.
Трибуны пламенные(((
Дозреют ведь ХК скоро, что «оформи всех по ТК» - и спи спокойно.
Я своих 20 ответственных владельцев и на 60, и на 80 найду, со всеми «40 часов в неделю, бюллетень, отпуск, декрет, пенсия»
Вот куда они со своими 15 тыщами на лошадь пойдут - на это у них горизонта планирования не хватает.
 
У одного моего поставщика сена несколько сотен арендных гектар в М.О. у другого знакомого чуть поболее в
Липецкой области,с племфермой рысистой на 50 голов. Все гектары обрабатываются и убираются в сезон посевной и уборочной примерно с десяток трактористов и комбайнеров живут буквально в поле. В одном случаи они никак не оформлены на сделке с гектара убранного, во втором по т.к. минималка региональная 12 тыс примерно было и все остальное на сделке в черную.
Трактористы и прочие труженики села нафиг видали ТК и работу по нему особенно в сезон. Поскольку злой хозяин земли налоги на фот с их ЗП удержит и это его право, не захотят наймет других. Работой провинция и хорошими зарплатами не избалованна чай не офис москва-сити....
Человек подходящий под параметры хорошего конюха потребует себе прибавки за свою светлую голову и золотые руки желательно в черную и желательно на карту.... Или найдет себе подработку коноводом либо доп услуги за частников делать выпуск в леваду попоны ногавки подкормки шагать рысит ьан корда и.т.д. Вы господа коневладельцы готовы оформлять себе работника на данную работу официально и платить ему допустим не 10 тыс в месяц за доп услуги либо коневодство, а все 15 из которых он увидеть сможет в своем кармане только 10... Плюс весь геморрой с официальным трудоустройством. Это когда к вам придет налоговая либо труд. инспекция и вы будите объяснять с пеной у рта почему средняя зарплата по сельхоз- отрасли 45 тыс в регионе а ваш сотрудник получает только 15...
Официальная работа необходима либо беременной женщине, либо ипотечникам, либо халявщикам и лентяем дабы больничный брать по сто раз в году. Остальным относительно нормальным нужно одно - итого в кармане в конце месяца. Регулярно без задержек и с перспективой роста.
 
Несколько сотен Га?
Я говорю про многопрофильные хозяйства, которые занимаются и молочным скотоводством и растениеводством, у которых как минимум, 5000 га в собственности. Там все трактористы и комбайнеры заняты круглый год, вопрос в интенсивности работы. При нехватке нанимают по срочному трудовому договору.
Ну и для справочки, я по фермам езжу с аудитами с 2017 года, поверьте, я их повидала намного больше, чем вы себе можете представить.
Работой провинция сейчас очень избалована - квалифицированных работников не хватает. Поэтому для таких работников и жилье строят, и садики, и школам помогают с оборудованием, и культурно-досуговые центры организуют.
Потому что иначе никто к тебе в село не поедет, вот и крутится злой хозяин земли, чтобы не пришлось ему в один прекрасный момент остаться одному со всеми коровами, дорогущей техникой и мешком кредитов.
 
Усадьба князя Куракина, Тверская область, восстанавливают усадьбу, живут агротуризмом, типа потомки.
Работают там 3 окрестные деревни.
Раньше были чуреки, но когда стали просить зарплату выше 40, с удовольствием ее подняли, но уже местным.
Все довольны.
 
Работой провинция сейчас очень избалована - квалифицированных работников не хватает. Поэтому для таких работников и жилье строят, и садики, и школам помогают с оборудованием, и культурно-досуговые центры организуют.
Совершенно верно!
Всю тему именно об этом пишу.
Читают поперек(((
Сейчас в Максиме внепланово опять постой подняли, немного, на 2 тысячи. Аргументация - исключительно повышение оплаты конюхов.
вот и крутится злой хозяин земли,
Так ему и нужно эксплуататору, ишь что удумал - не с 10 др 18, отпуск 28, в отпуске телефон выключил и пофиг, чихнул - и на больничый, а в 60+ - на пенсию.
А он, жлобина, дело организовал!
так ему, ибо нефиг.
 
Последнее редактирование:
Сверху