Русский конюх - миф или реальность?

Ангажировать - привлекать, приглашать, вовлекать. Насколько я помню французский.
От моего тренера пару-тройку (точно не помню) месяцев назад уехала другой тренер (да, в этом клубе можно тренировать своих клиентов). Со своими лошадьми и лошадьми клиентов, шесть голов. Мол, постой дорого. Ну и каждая сильная (или не очень умная ))). личность стремится иметь свое и устанавливать свой порядок. Арендовали коровник, организовываются... Площадок нет, манежа, понятное дело, нет. Искали конюха - меньше чем за 90 тысяч нету их. Просто нету. Пока гребут навоз сами, во главе с тренером. И да, постой - 28 тысяч. Дай им Бог удачи, отчаянные люди. Да, из плюсов - поля для выпаса. Площадь не помню, пока всем хватает.
 
Последнее редактирование:
Ангажировать - привлекать, приглашать, вовлекать. Насколько я помню французский.
В широком смысле - не совсем объективно воспринимают текст, проецируют на какую-то свою предварительно оформленную точку зрения., видят в словах собеседника то, чего там, возможно, не содержится.
Ангажированы идеей :)
Арендовали коровник, организовываются...
Наиграются.
И еще не осень, не зима и не весна.
Еще не замерзала вода, не ломались насосы, не отключалось от аварии на линии электричество, не вставал грунт, пока еще вовсю работают лесопилки в летнем режиме и сено даже можно на полдня разгрузить на улицу :)

У нас рядом старинная усадьба, от главного дома (Кампорези, на минуточку, проектировал и строил в 18 веке) уже одни развалины, а вот каре конюшни, каретный сарай - в порядке. Даже здание бочки - крытого круглого манежа осталось.
Периодически часть здания конюшен снимают энтузиасты. За 9 лет по-моему, 5 или 6 поменялось, первые продержались дольше всех, года два или даже три..
 
Надо же, не слышала про такое значение. Век живи - век учись.
Мой тренер за 10 лет прошла путь от контейнера в чистом поле (за водой ездили на машине, с бочками), с генератором, до вполне приличного клуба - плац песчаный, манеж крытый, раздевалка теплая с сортиром, амуничник с отоплением, вода, электричество, отсыпана асфальтовой крошкой стоянка... Да, не люкс. Но с нуля и неплохо. Она тоже сказала - летом всем везде хорошо. Ну и я как деревенский житель вполне представляю себе осенне-зимние геморрои. У меня просто масштабы поменьше. Помню, как-то в феврале (давно) костер жгли, скважину замерзшую откапывали.
Да, так, для общей картины - в том красивом клубе, про который я писала (где хозяйка живёт не с постоя), цена уже не 23, а 35 тысяч.
 
Ангажировать - привлекать, приглашать, вовлекать. Насколько я помню французский.
От моего тренера пару-тройку (точно не помню) месяцев назад уехала другой тренер (да, в этом клубе можно тренировать своих клиентов). Со своими лошадьми и лошадьми клиентов, шесть голов. Мол, постой дорого. Ну и каждая сильная (или не очень умная ))). личность стремится иметь свое и устанавливать свой порядок. Арендовали коровник, организовываются... Площадок нет, манежа, понятное дело, нет. Искали конюха - меньше чем за 90 тысяч нету их. Просто нету. Пока гребут навоз сами, во главе с тренером. И да, постой - 28 тысяч. Дай им Бог удачи, отчаянные люди. Да, из плюсов - поля для выпаса. Площадь не помню, пока всем хватает.

Мне тут через вторые-третьи руки рассказали историю таких же энтузиастов.
3 частницам не понравился текущий постой. Решили своя конюшня лучше и пошли искать в аренду. Надо сказать, что девушки не глупые, одна с опытом и знаниями, вторая с деньгами, третья с энтузиазмом.

Я сразу сказала, идея их обречена на провал, мне не поверили. Нашли конюшню при пансионате, откуда съехал прокат. Посмотрев, подсчитав отказались. Дальше поняли, что с арендой никак. На этом пути отвалилась девочка с энтузиазмом. Поняла, что проще переставить коня на более дорогой постой и забить.
Остались две дамы, которые решили купить землю и строить конюшню. Бугага сказала им я, выслушав их светлые идеи.

На первом же просмотре земли их союз распался. Потому что дама с деньгами сказала честно - я боюсь в это ввязываться. Мы тут с мужем подсчитали и прочее. Вообщем, когда люди открыли калькулятор, то поняли, что вот весь этот гемор не стоит из-за своего хомяка. Проще заплатить на 10 тыс. дороже и дальше быть частником с покупкой мюслей и выбором цвета страз на уздечке, а не поиском конюхов.

@Nastia, а вы это про какой регион рассказываете?
 
Ленинградская область. Я живу в Гатчинском районе, тренер в 30 км от меня, в Ломоносовском, а энтузиасты чуть подальше - в Волосовском.
В общем-то, я всем желаю удачи в организации своего, но, мне кажется, сейчас не то время, чтобы так сильно дергаться. Очень рискованно.
Кстати, мой тренер тоже в свое время уехала в это чисто поле (продала свою недвижимость) из другого клуба. Со своими лошадьми и лошадьми клиентов. И жили с мужем в контейнере, так как на дом денег не осталось. Но она человек огромной воли и трудоспособности. Плюс муж - строитель. И то - чехарда с конюхами изрядно подкашивает временами. Потому что мы не молодеем и не здоровеем, а грести навоз зимой за кучей лошадей - кто пробовал, то знает.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что получится может у любого человека, который думает головой, умеет правильно считать и четко понимает, зачем ему это надо. Любовь к лошади стоит даже не первым пунктом, а пиком всего этого замысла. Без любви к животному затевать все эти конюшни бесполезно.

Но как мы все понимаем, одной любви мало, отсюда и остальные составляющие, одно без которого невозможно.
 
первые продержались дольше всех, года два или даже три..
Мои подружки) у нас в Яхроме сначала клуб был в половине городской конюшни. Так что некоторый опыт у них уже имелся. Особенно по части поиска конюха))
 
Мы тут с мужем подсчитали и прочее.
Умные люди так считали и говорили еще в 2004-2006!годах.
2 разных человека, с деньгами, и немалыми, держали у меня по паре коней и вначале решили, что это со стороны офигенский бизнес, мы даже землю с ними ездили смотрели.
Но на стадии « посчитать» все начинали грустить.
Один в результате купил огромную квартиру на Большрй Дмитровке, которую сдавал представителю Филлис Моррис за какую ту тучу нерусских денег.

И, как пример, одна дама, держала у меня трех коней и периодически у не были замечания, темные опилки, криворукий конюх.
Когда переехала в деревню, забрала коней, через несколько лет, кони по колено в говне, сено на улице, опилок горсть.
Потому что одна и сил оказалось не так много, денег тоже…
 
Да, так, для общей картины - в том красивом клубе, про который я писала (где хозяйка живёт не с постоя), цена уже не 23, а 35 тысяч.
ЧТД
Потому что есть разница: содержать чужих лошадей в ноль, имея сторонний доход - это одно, а доплачивать из стороннего дохода свои за содержание чужих лошадей - это совершенно другое.

Я много раз и здесь писала, что пустой денник мне карман не тянет, поэтому и отбор ЧВ, и никуда не спешим, если освободился, и среди очередников подбираем того, кто именно в этой ситуации оптимально впишется, чтобы никого из стоящих не переставлять без особой надобности, левады не менять и табунчики не перегруппировывать.
Лошади успокаиваются и выходят из стресса при стабильности. А спокойствие и снтжение уровня стресса = улучшение или стабилизация состояния здоровья.
Почти все спортивные пенсионеры имеют «стрессовый» гастрит, это во многих статьях ветеринаров показано и статистикой доказано.
 
Последнее редактирование:
Так что некоторый опыт у них уже имелся. Особенно по части поиска конюха))
В те годы эта часть работы была не самой сложной :)
Сами названивали по старой памяти, кто-то помнил еще с частников, кого-то пристраивали по знакомству в»хорошие руки», да и Максим, Дивных и прочих «конюхоемких» конных АПК еще не было.
= ремиссия язвы
Совершенно верно.
 
На первом же просмотре земли их союз распался. Потому что дама с деньгами сказала честно - я боюсь в это ввязываться
Прям ностальгия) когда на тот момент близкая подруга решила открыть свой клуб, предложив моей частнице с деньгами, поучаствовать, эта самая частница отвалилась прям вот сразу))) клуб в результате открывала одна с моей семьей в качестве первых помощников/электриков/конюхов/инструкторов и пр.) ну и у нас частники, дети и их родители всегда были рады помочь. Кони на первых порах стояли у меня в частном доме.
Когда переехала в деревню, забрала коней, через несколько лет, кони по колено в говне, сено на улице, опилок горсть.
И такое прям знакомо по другим знакомым: на постое трепали мозги, а как свой клуб открыли и начали предлагать постой, то оказалось, что часов до 10 утра там никого нет, отбивка на ночь глядя и т.д. А у второй могли и не день-два стоять в говне. Ну и уже никто не плевался в сторону других как раньше, когда свои кони стали бегать не по разу в день в прокате)

Мировоззрение меняется, конечно. Даже по себе знаю
 
Последнее редактирование:
Наверное, поэтому я считаюсь не проблемным постойщиком - знаю, почём фунт лиха и чистые опилочки. Это не значит, что у меня не бывает замечаний и просьб, конечно. Но пока никого вроде не задолбала. Как-то есть понимание - что мне могут дать за стоимость постоя, что могут за доп.плату, а чего не могут совсем.
 
Так эти люди изначально встанут туда, где им будет по карману
Вот, пожалуйста.
Ну вот - встали:rolleyes: И сегодня - вроде по карману, а завтра - совсем нет. Постой за минувший год поднимался не раз и даже не два, практически у всех. Или внезапно работы нет. Или здоровье кончилось. Или здоровье кончилось у лошади.
Да, так, для общей картины - в том красивом клубе, про который я писала (где хозяйка живёт не с постоя), цена уже не 23, а 35 тысяч.
Ну вот - 2.
 
...
Почти все спортивные пенсионеры имеют «стрессовый» гастрит, это во многих статьях ветеринаров показано и статистикой доказано.
....почти все люди пенсионного возраста имеют какие-то не было болячки, а то и не пенсионного.
А если почитать статистику, то 50% взрослых людей гастритники и школьники 30%.
Жизнь боль:))))
 
А если почитать статистику, то 50% взрослых людей гастритники и школьники 30%.
Жизнь боль:))))
Неа :)
Все болезни от нервов и нестабильности.
Ищем константы в ежедневном, не дергаемся по ерунде, не стремимся поменять все и сразу, принимаем неизбежное.
И - это - «война войной, а режим незыблем»
 
На старты тоже по режиму ездим? По мне так лошадь можно приучить к стрессам. В определенных пределах, конечно. Не так, что сегодня в 6 утра покормили, а завтра не кормят вообще.
Тот же режим прогулок -тренировок - на кой, например, я буду тупо выезжать в одно и то же время, если в это время сегодня+32???
 
Последнее редактирование:
По мне так лошадь можно приучить к стрессам. В определенных пределах, конечно
В какой-то степени - да. Но у всех порог разный.
Это как собак к выстрелу - одни с первых тренировок, вторые - долго и потом все равно работе мешает, третьи - никогда.
Селекция тут рулит.
Тот же режим прогулок -тренировок - на кой, например, я буду тупо выезжать в одно и то же время, если в это время сегодня+32???
Ну, не до такой же степени :)
Просто: если вчера в хто воемя кормили, позавчера …неделю назад, а сегодня что-то нет пока - то не повод сходу психовать.
Смотреть конюшню хорошо во время раздачи еды. Если перед раздачей есть поза готовности, кто-то напоминает легким ржаньем или даже нелегким, но просто требовательным, без истерики - все норм. Если вся конюшея на ушах, мечутся по денникам, долбят - я б задумалась
 
У меня Жёлтый приветствует еду тихим гугуканьем "Одобрям-с, Одобрям-с". А кобыла копает и пытается стучать по двери. Она у меня уже 10 месяцев... может, поутихнет.
 
И такое прям знакомо по другим знакомым: на постое трепали мозги, а как свой клуб открыли и начали предлагать постой, то оказалось, что часов до 10 утра там никого нет, отбивка на ночь глядя и т.д.

Кстати для меня эта основная загадка. Как люди планируя конюшню, не планируют там жить. Может не сами (хотя на первых порах конечно сами) или какое-то доверенное, вменяемое лицо и это не конюх.
 
Сверху