Русский конюх - миф или реальность?

Усадьба князя Куракина, Тверская область, восстанавливают усадьбу, живут агротуризмом, типа потомки.
Работают там 3 окрестные деревни.
Раньше были чуреки, но когда стали просить зарплату выше 40, с удовольствием ее подняли, но уже местным.
Все довольны.
Радует
 
Не считаю себя лентяем, но сидеть с апреля со сломанной рукой лучше, когда тебе больничный оплачивается.
Причем неплохо.
Такие вещи начинаешь оценивать со временем. Перестаешь гнаться за деньгами, строить из себя героя и ходить на работу с температурой и т.п.
 
Последнее редактирование:
Так ему и нужно эксплуататору, ишь что удумал - не с 10 др 18, отпуск 28, в отпуске телефон выключил и пофиг, чихнул - и на больничый, а в 60+ - на пенсию.
А он, жлобина, дело организовал!
так ему, ибо нефиг.
А как он хотел? Он не за зарплату работает, а с доходов от производства.
Смог грамотно организовать - получает хорошую прибыль и работников не обделяет. Видела и таких, кто обрадовался доходам и решает, что можно получить больше сэкономив на работниках и средствах производства. Итог закономерный - специалисты бегут, производство барахлит, доход падает.
Такого тоже вижу в количестве.
Или еще вариант - поставил везде директоров, сам только планированием занимается, цели ставит и спрашивает потом результат. И вот здесь (если планировать умеет и в руководство грамотных спецов подобрал), можно и в отпуск, и рабочий день более-менее нормальный, а не с горящим афедроном вечно "тушить пожары".
 
сидеть с апреля со сломанной рукой лучше, когда тебе больничный оплачивается.
Причем неплохо.
А кто спорит?
Только все эти оплаты больничных, декретов, отпусков, ДМСы, корпоративы, транспорт до работы, как штат из расчёта «строго с 10 до 18» + «плановый отдел» - они не с неба берутся, а из СЕБЕСТОИМОСТИ продукта/услуги.

О чем идет речь на протяжении всей темы.
Поэтому все пламенные трибуны, как только касается стоимости содержания собственной лошадки, тут же включают «этодругин»: знать не знаю, как они таи с ТК взаимодействуют, меня все устраивает. Нет бы просветить конюхов по месту собственного постоя :), что без приказа с печатью их участь печальна.
Или еще вариант - поставил везде директоров, сам только планированием занимается, цели ставит и спрашивает потом результат. И вот здесь (если планировать умеет и в руководство грамотных спецов подобрал), можно и в отпуск, и рабочий день более-менее нормальный, а не с горящим афедроном вечно "тушить пожары".
Отличное решение!
Само собой, Гоголь и Аристов не бегают по КСК, затыкая собой производственные дыры.
так как ни там, ни там свободных мест нет, значит, платежеспособный спрос на 60+ не исчерпан.
Я подумаю насчет нанять директора :):):)

И еще.
Вложив примерно равные деньги, можно построить клуб на 30 голов с постоем др 30, и «бутик» на 5-6 голов с постоем около 60.


А как он хотел?
Вариант - дело делать хотел.
 
Последнее редактирование:
Вариант - дело делать хотел.
Я такого знаю, Мойченков его фамилия. Не конюшня, но небольшое производство ножей для миксеров-кормосмесителей.
Ему все говорят "Чувак, расширяйся, тема -огонь и у тебя качественный товар, конкурентов ему нет". Он не хочет, ему на жизнь хватает, а головняка не надо.
 
И со второго будет больше выхлопа.
Выхлопа не будет ни там, ни там в чистом виде. Но второе - меньше геморроя, приятнее глазу, поинтереснее проекты можно затевать,
Да и конюшить 5-6 лошадей, если вдруг конюх улетучится - запросто.
 
Для профессионалов ни разу не странное.
Но госслужащему «с 10 до 18», не имеющему никакого отношения к отрасли, вполне может казаться иначе.
Любители постоя «за 15 удовлетворены все базовые потребности лошади» не потянут
Я могу и с кавычками) Не может, потому что вы тупо не вместитесь в сено, коммуналку и остальное подпрыгнувшее в цене в последнее время согласно нашему плану и просьбам трудящихся. Будет или мало, или плохо. Если, конечно, речь не о регионах, где выпер табун в долину и они там шлындаются на удачу.
Вот куда они со своими 15 тыщами на лошадь пойдут - на это у них горизонта планирования не хватает.
В этих постах чувствуется какой-то пренебрежительный тон, что, как-будто все эти конюшни с недорогим постоем очень плохие, которые не могут дать хороших условий для лошади и предназначены они исключительно для нищебродов. Господа "профессионалы-экономисты", в ваши расчёты вкрались какие-то ошибки. Что-то вы не учли. Я стою в конюшне "Конная Русь": https://www.prokoni.ru/board/index/..._ot_gatchinyi_priglashaet_na_eko_postoy_.html
И забыл написать, что 15 тыс. руб./мес. - это без учёта концентрированных кормов. С концентратами получается 18 тыс. руб. в мес. Все услуги, перечисленные по ссылке выше тщательно выполняются в полном объёме. Хозяева конюшни - муж с женой и немалую часть работ на конюшне выполняют они сами. Имеются два постоянных конюха. И о, чудо! Конюхи - русские, в состоянии алкогольного опьянения я их ни разу не видел. Текучки персонала нет. Свободных мест тоже нет. Как складывается экономика на этой конюшне я не знаю. Навряд ли там есть прибыль с постоя. Базовые потребности лошади на этой конюшне полностью удовлетворяются. Единственный недостаток - конюшня находится далековато от Санкт-Петербурга и добираться мне туда очень неудобно. Так что, все ваши утверждения, о том что в конюшнях с недорогим постоем, будто бы не могут быть обеспечены базовые условия для жизни лошади, явно ошибочные.
 
Последнее редактирование:
в ваши расчёты вкрались какие-то ошибки. Что-то Вы не учли. Я стою в конюшне "Конная Русь": https://www.prokoni.ru/board/index/..._ot_gatchinyi_priglashaet_na_eko_postoy_.html
вы зря меня кликнули:D Даже по меркам эконома на фото не плац, не дорога, не беседка.
Все услуги, перечисленные по ссылке выше тщательно выполняются в полном объёме
думаю, в основном одна - Красивая дикая природа. Этот пункт вообще сложно испортить быстро:D
То, что конюхи есть и местные, - это здорово. Мне понравилось, что ежедневно отбивают и еще подбивают в течение дня - нормально там по ТК со временем все? Хотя, когда нет левад (одна с выходом из конюшни?), не должно быть и вывода, что, вероятно, сокращает рабочий процесс. Да, и навоз на проходе на фото в объявлении - интересный поворот для 4=х очень хороших конюхов.
 
вы зря меня кликнули:D Даже по меркам эконома на фото не плац, не дорога, не беседка.
думаю, в основном одна - Красивая дикая природа. Этот пункт вообще сложно испортить быстро:D
То, что конюхи есть и местные, - это здорово. Мне понравилось, что ежедневно отбивают и еще подбивают в течение дня - нормально там по ТК со временем все? Хотя, когда нет левад (одна с выходом из конюшни?), не должно быть и вывода, что, вероятно, сокращает рабочий процесс.
Эта ваше личное мнение, которое не обязательно является правильным. Фотографии немного устаревшие. Левад там много, не менее 9 + одна очень большая левада на поле с навесом, огороженная электропастухом. Эта конюшня в рекламе не нуждается, свободных мест там всё-равно нет. Базовые потребности лошади там полностью удовлетворяются: чистый убранный денник, непылящие опилки, сено хорошего качества без ограничений, регулярное кормление и поение, вывод в левады, выгул в левадах весь день или круглосуточно (при необходимости), любовь персонала к лошадям, очень адекватные и доброжелательные хозяева конюшни. Далеко не во всех дорогих конюшнях всё это выполняется! Не же всем пользователям нужны манежи с еврогрунтом, раздевалки с подогреваемым полом, солярий для лошади, дорогие рестораны, отель для посетителей и т.п. Вы лучше бы спросили саму лошадь - а ей это всё надо? Многие опции, предлагаемые на дорогих конюшнях и за которые надо заплатить немаленькие деньги нужны, в первую очередь, владельцам лошадей, но никак не для самих лошадей. Про трудовые отношения конюхов я не знаю, меня это особо не интересует, но они там работают давно и никуда уходить не собираются.
 
Интересно, товарищи, которые так пренебрежительно отзываются от ТК, планируют от государства получать пенсии? ходят в общественные больнички? водят детей в детские сады и государственные школы? в случае пожара звонят в пожарку, а в случае разбоя в полицию?
 
Интересно, товарищи, которые так пренебрежительно отзываются от ТК, планируют от государства получать пенсии? ходят в общественные больнички? водят детей в детские сады и государственные школы? в случае пожара звонят в пожарку, а в случае разбоя в полицию?
Это называется паразитизм. Живут за счёт других. Они говорят, что работают сами на себя, но налоги и прочие отчисления предпочитают не платить, хотя пользуются всеми благами и инфраструктурой государства, которые и создаются на деньги честных налогоплательщиков.
 
мне тут знакомый сказал, что у них теперь иначе (хуже) стали относиться врачи, когда приходишь на прием и говоришь, что не работаешь (официально?). Якобы не только он замечал (как раз работает неофициально). Но для меня это очень субъективно и, думается, что самим врачам-то без разницы должно быть приходит к ним человек который работает по ТК или же нет. Зарплата от этого у них вряд ли меняется.
 
Ключевое здесь, в этом эконом-постое - хозяева многое делают сами и прибыль вряд ли имеют. Ну и конюхи вряд ли официально оформлены.
А так да, о чем я и толковала - базовые потребности вполне можно обеспечить на недорогом постое. Если земли достаточно.
И да, близко от города такое быть не может. А далеко не все частники держат лошадь исключительно для удовлетворения ее базовых потребностей.
 
Последнее редактирование:
мне тут знакомый сказал, что у них теперь иначе (хуже) стали относиться врачи, когда приходишь на прием и говоришь, что не работаешь (официально?). Якобы не только он замечал (как раз работает неофициально). Но для меня это очень субъективно и, думается, что самим врачам-то без разницы должно быть приходит к ним человек который работает по ТК или же нет. Зарплата от этого у них вряд ли меняется.
Врачам все равно. Полис ОМС есть у всех.
Сидела я тут, прикидывала - если не смогу работать в своем учреждении, а не поставить ли мне штуки три летников? Ну и понеслось...Если кони постойные не стабунятся, то леваду придется делить. Уже минус. Навоз-опилки утилизировать- руки и силы. Ни о каких конюхах, разумеется, речи не пойдет - все сама. Плюс - сено хранилище дополнительное. Плюс опилочник ( сейчас мы берём на лесопилке стружку в мешках, не сказать, что дёшево, но для своих лошадей пока можем позволить - в мешках нам удобно). Плюс - частники со своими возможными тараканами. Плюс - я здесь живу, любой приезд нарушает мое личное пространство. Плюс собаку надо убирать, когда чужие на участке - у меня кавказская овчарка. Ну и при всех удачных раскладах заработаю я - слёзы... Дай Бог своим на корма. Проще тогда в охрану пойти, найти спокойное место и ковырять пальцем в носу.
 
Последнее редактирование:
Имеются два постоянных конюха. И о, чудо! Конюхи - русские, в состоянии алкогольного опьянения я их ни разу не видел.
По ТК оформлены?
Интересно, товарищи, которые так пренебрежительно отзываются от ТК
Нет.
Только в контексте того, что это приведет к подорожанию в разы постоя. А не на условные 3-5 000
 
Последнее редактирование:
Интересно, товарищи, которые так пренебрежительно отзываются от ТК, планируют от государства получать пенсии? ходят в общественные больнички? водят детей в детские сады и государственные школы? в случае пожара звонят в пожарку, а в случае разбоя в полицию?
Конечно, нет! Только у платных с отсутствия дохода от убыточных конюшен.
 
При всем этом, я прекрасно понимаю финансы и влияние полной уплаты всех налогов на итоговую стоимость всего, не надо отдельно на эту тему простыни писать, мы взрослые люди. Но, давайте поменьше пренебрежения и пафоса.
 
Сверху