Русский конюх - миф или реальность?

Скорее всего, есть возможность сено брать по себестоимости или чуть выше.
Не пример для постоя (поскольку там постоя теперь нет) - у моей знакомой 5 лошадей. Она работает на молочной ферме, до работы пешком 2 минуты. Ей с фермы хозяин выписывает сено. Эту зиму она, наверное, была единственной (из кого я знаю), кто не падал в обморок от резкого повышения цены.
Ну и есть нюанс - и у меня, и у нее никакого сена вволю нет. Есть сено по потребностям. С перерывами. Потребности вычисляются мною путем наблюдений..
Вдогонку, про работу по ТК. Есть большая разница - пахать и убиваться ради своего любимого дела (семейного или нет, и неважно, лошадей это касается или другая деятельность)или на дядю. Так вот "на дядю (или на государство)" - очень желательно по ТК (это я применительно к себе говорю). Осознание того, что дело твое, собственное - очень мотивирует и греет.
 
Последнее редактирование:
Но вопрос - как, меня до сих пор мучает.
Если очень интересно, то можно перейти по ссылке, найти там контакты хозяев и попробовать напрямую задать им эти вопросы.
а с годами начинаешь больше интересоваться разными процессами, особенно, когда лошадь начинает стареть и у неё возникают разные проблемы.
Мой конь оказался в этой конюшне из-за проблем с дыханием. Ему противопоказано постоянно жить в деннике. Ветеринар рекомендовал для него круглосуточный выгул летом или весь световой день зимой. Для лошадей, проблемных по дыханию, такие конюшни как раз очень хорошо подходят. Но добираться далеко, примерно 50 км от СПб.
 
Скорее всего, есть возможность сено брать по себестоимости или чуть выше.
Не пример для постоя (поскольку там постоя теперь нет)

Ну а причём тут пример с сена по себестоимости, если мы говорим про постой за деньги?



Мой конь оказался в этой конюшне из-за проблем с дыханием. Ему противопоказано постоянно жить в деннике. Ветеринар рекомендовал для него круглосуточный выгул летом или весь световой день зимой. Для лошадей, проблемных по дыханию, такие конюшни как раз очень хорошо подходят. Но добираться далеко, примерно 50 км от СПб.


А вы его купили с проблемами с дыханием?
 
Ну а причём тут пример с сена по себестоимости, если мы говорим про постой за деньги?





А вы его купили с проблемами с дыханием?
Что ж так туго то... Вопрос стоял - как ХК умудряются обеспечивать такой недорогой постой. Написала вариант - как.
И 50 км от Питера - это недалеко))). Кстати, мы почти соседи.
 
А вы его купили с проблемами с дыханием?
Конь родился и вырос в поле, в табуне (Краснодарский край). В четырёхлетнем возрасте он попал ко мне. По словам ветеринара, у него с самого начала была предрасположенность к бронхо-лёгочным заболеваниям. На момент покупки он был здоров. Может быть не очень хороший микроклимат первой конюшни отрицательно на него подействовал. Началось всё постепенно с кашля и хрипов. Со временем был диагностирован бронхит. Стоим мы в этой конюшне почти год, дыхание стало чистым, все хрипы прошли.
 
Что ж так туго то... Вопрос стоял - как ХК умудряются обеспечивать такой недорогой постой. Написала вариант - как.

Не туго), просто то, что подходит для варианта своей конюшни, не подходит для постоя за деньги в количестве больше 5 штук.
У меня бесплатные опилки, но в варианте 2 лошади. Если их будет хотя бы 4 лошади, уже придётся покупать, потому что их нужно грузить и на чем-то возить, и это уже в мою легковушку не влезет. Или больше раз ездить, но тогда это снова время и амортизация.

Вот тот человек, который выписывает сено по себестоимости, видимо ценит своего работника и помогает ему вот таким образом.
А теперь внимание вопрос- а будет ли он отпускать сено по себестоимости, если будет знать, что по факту она это сено перепродаёт своим постойщикам?

Вариантов как можно разово искрутиться миллион. Меня соседи попросили вывезти ненужный им песок с участка, и готовы были за это заплатить. Надо ли говорить, что их песок уехал в леваду к моим лошадям ) и денег я с них за это не взяла, но это не аргумент говорить, что песок можно взять у соседей бесплатно.
 
У нее были постойщики. Двое. На них сена так же хватало.
Так если недорогой постой - обязательно крутиться надо. Самим навоз убирать и т.п.
 
у моей знакомой 5 лошадей. Она работает на молочной ферме, до работы пешком 2 минуты. Ей с фермы хозяин выписывает сено.
А теперь зададим простой вопро: в себестоимость чего идет стоимость этого выписанного сена?
Правильно, в себестоимость молока, которое произаодит эта молочная ферма.
Потому что по факту это завуалированная часть зарплаты, с которой еще и налоги не уплачиваются )))))
И если знакомая организует постой, то впихнуть в себестоимость молока эту резко выросшую в тоннах «часть зарплаты» уже не получится. Да и не захочется хозяину сена.
 
Так если недорогой постой - обязательно крутиться надо. Самим навоз убирать и т.п
Что неоднократно озвучивалось.
И раньше мы так и жили: сами убирались в раздевалке, мыли туалеты, промывали решётки денников, кормушки-поилки, принимали участие в мытье и дезинфекции конюшни (вообще недешевое удовольствие), косили заросли на территории и поливали плац.
Только тогда - это не теперь.
При этом я так же неоднократно писала, что даже на ставку уборщицы не могу соеоатиться, ибо грязью зарастем
 
Вторых было значительно больше.
Вообще не факт. Это надо поднимать общую статистику (а не рапорт по отдельным фабрикантам), которой нет. Но факт, что с тех пор осталось огромное количество больниц, сиротских домов, домов доя фабричных рабочих в разных городах России.
 
Но вопрос - как, меня до сих пор мучает.
Работала на конюшне с таким раскладом. Основной профиль - конные прогулки и детские лагеря, плюс сезонный (т.к. нет крытого) прокат. И плюс несколько эконом-постояльцев, которыми добивали зп конюха в несезон. Т.е. фактически в среднем по году эти лошади стояли по с/с, или даже в небольшой минус, но работали демпфером в неравномерном по году бюджете клуба. В обсуждаемом кск основной профиль, как я понимаю, конные прогулки и возможно продажа лошадей. Тоже получается бюджет по году не ровный.

А теперь зададим простой вопро: в себестоимость чего идет стоимость этого выписанного сена?
Правильно, в себестоимость молока, которое произаодит эта молочная ферма.
Потому что по факту это завуалированная часть зарплаты, с которой еще и налоги не уплачиваются )))))
И если знакомая организует постой, то впихнуть в себестоимость молока эту резко выросшую в тоннах «часть зарплаты» уже не получится. Да и не захочется хозяину сена.
Такой бартер - это распространённая система в бывших колхозах. И как выяснилось ещё с советских времён. Видимо частично решает проблему воровства кормов сотрудниками. И многие на этих кормах держат скотину на откорм.

Но бартер это не бесплатно. Это как раз тот самый сторонний доход ХК, который он вкладывает в конюшню. Т.е. по факту дотирование постояльцев.
 
Последнее редактирование:
А теперь зададим простой вопро: в себестоимость чего идет стоимость этого выписанного сена?
Правильно, в себестоимость молока, которое произаодит эта молочная ферма.
Потому что по факту это завуалированная часть зарплаты, с которой еще и налоги не уплачиваются )))))
И если знакомая организует постой, то впихнуть в себестоимость молока эту резко выросшую в тоннах «часть зарплаты» уже не получится. Да и не захочется хозяину сена.
Вы не знаете, что хозяину сена захочется, а что нет. Сено и силос они сами заготавливают, на своих полях. И они не могут заготовить меньше , чем площадь позволяет, кстати. То есть вот это поле скошу, а вот это не буду. Так что хозяин барин - куда и кому излишки сена девать. И вместо пяти своих лошадей плюс две постойных могли быть пять постойных, две своих. Ну или пополам - не суть.
Это просто один из примеров.
А расклад по постою и прокату ronul в свое время четкий вполне давал. Оттуда и запомнила про "зелёные ворота"))).
 
Вообще не факт. Это надо поднимать общую статистику (а не рапорт по отдельным фабрикантам), которой нет. Но факт, что с тех пор осталось огромное количество больниц, сиротских домов, домов доя фабричных рабочих в разных городах России.
Общей статистики нет, но данных много и дъявол в деталях. На их основании считаю, что таких фабрикантов было в меньшинстве.
Нормы площади для проживания рабочих (койка за занавеской - вот условия), санитарно-гигиенические условия работы и проживания, количество рабочего времени в день, в неделю, в месяц, условия работы, оплата труда и возможность что-то купить, выходные, больничный и прочее, прочее.
Не дай бог нашим детям попасть в те условия, когда не было другого выхода, как пахать с малолетства, чтобы просто не протянуть ноги.
Но это уже лютый оффтоп пошел.
 
Как славно, когда можно спустить пар в ве на веселой лошадке и подбивку денничков. Такое благолепие после здорового дневного послерабочего сна - не передать:p
Тренер моя недавно с Киром Майоровым общалась...много интересного узнала о постое и содержании в Бельгии
В разрезе действительности гораздо интереснее, что он пишет про свою конюшню здесь. Про генератор, септик и собак жизненно было. Как и про поиск конюхов на этом форуме, не нашла, увы, объяву (на мой взгляд, интересное предложение для ребят из регионов, ищущих спортивного опыта). Я почитывала его регулярно, нравилось как пишет, пока зачем-то не наврал на чувствительную для меня тему в ВК. Он на ФБ и ВК очень разное пишет, на аудиторию, что называется. УмнО.
Конь родился и вырос в поле, в табуне (Краснодарский край)
Наконец вспомнила - вы все судиться хотели или ратовали за письменно закрепленную ответственность за продажу некачественных лошадей после того, как с вас жестоко обманули с этим конем. Тогда, да - ошиблась, вы не неофит. Ща сформулирую. Во. Отрадно, что, несмотря на трудности, вам удалось сохранить незамутненную восторженность неофита. Возможно, это навсегда. На том и поладим?;)
@Nastia дочитайте мой пост до конца, тогда вы, возможно, увидите, что рысистые одни из лучших для начала чв, а бп лично у меня - всегда желанные и самые комфортные в содержании постояльцы.
 
Последнее редактирование:
Пост про поиск конюхов от Майорова я помню...пожалела ещё тогда, что мне уже "не шашнадцать". Однозначно бы пошла поработать.
Сейчас у него работает узбек. 60 тысяч за 10 лошадей.
На ФБ меня нет. Ну и я не могу оценить, где он что наврал - лично не знакома, да и уровень не мой, я не в теме. Как пишет в ВК - нравится.
 
Но это уже лютый оффтоп пошел.
Вообще не оффтоп.
Мы именно что обсуждали возможность сделать работу конюха привлекательной за счет факторов, отличных от роста зарплаты.
И вы совершенно верно отметили тенденцию, которую наблюдаете на практике - создание условий не только непосредственно по месту работы, но и для всей семьи.
Пример яхромский фабрики при Лямине (именем этого буржуя назван центральный парк городка) - это просто пример того, что такие подходы к организации труда и быта давно использовадись и приносили результаты.

Значит, не мы первые это придумали.
Вот к чему был исторический экскурс. Но поняли не все :)
Безусловно, невозможно сравнивать условия полуторавековой давности - тогда человек в 30 лет был взрослым, состоявшимся, построившим свою жизнь, создавшим семью (Лермонтов, например, погиб на дуэли в 27, соответственно, все, что написал, было ДО 27). Подросток,работающий в свои 12-14 лет тоже был нормой, семья с 6-10 детьми - тоже.
Сейчас же не редкость 30-летние инфантилы, у которых «вся жизнь впереди» :) и в этом состоянии они пребывают лет до 50, не сделав в своей жизни ничего ни полезного, ни даже вредного, ни дерева не посадят, ни дома не построят, какие уж тут дети!
Но вот это уже реально оффтоп.
 
Сверху