Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Эх, хорошо... :)
Бэлль молодец, обычно лошади боятся воды, некоторых проблематично из шланга помыть. Да, что из шланга, некоторые даже луж боятся! :roll:
А я еще ни разу не плавала с лошадьми, а очень хочется.
А убегающие лошади это что-то! У нас на конюшне есть один такой, вырывается и убегает, а рядом шоссе, куда он не одно кратно выскакивал, Слава Богу, везло и он не пострадал. Дико не приятно, когда вокруг тебя носится такая махина, отбивает по тебе и, ты понимаешь, что он не остановится, если перед ним будешь стоять ты. :?
Удачи тебе с Бэлль, вырабатывайте дыхалку! :D
 
Самое интересное, что Бэлль боится мыться из шланга (уже потихоньку привыкаем), а вот мания боязни луж... :lol: Хоть пинай или слезай и сама иди по луже =) Вообще боится. Но не всегда.

А у нас вот рядом с иппо тоже шоссе. Сколько раз было, что лошади убигали. Тьфу,тьфу,тьфу, аварий было мало, хотя я лично ни одной не видила. Надеюсь. что и не увижу никогда!
А дыхалочку обязательно будем нарабатывать. Уже говорила насчёт этого со многими опытными людьми. Ну и все подтверждают, что дыхалку наработать можно спокойно в нашем море тоже. Но вот что меня очень не то, чтобы удивило, но и шокировало - 5 мин плаванья = 30 мин обычной работы. Так что нет смысла работать кобыль почти каждый день - будем чередовать :wink:
 
Ну Волкер убежал у Насти потому, что он бесится начал.. Там даже Машка слезла с Ярика, что уже навивает на определённые мысли. :lol:
 
в прошлом году такое (убежавшая жерёбая кобыла) закончилось выкидышом, точнее рождением в срок мёртвого жеребёнка. Возможно, когда кобыла летела с леса карьером, жеребёнок мог перевернуться. Это доказывает то, что малыш выхожил попкой, а не мордочкой. Задохнулася...(кобылка вообще-то была, Бэллькина сетричка родная...). Так что вы поаккуратней там! Это серьёзно!
 
*Двинушка* написал(а):
в прошлом году такое (убежавшая жерёбая кобыла) закончилось выкидышом, точнее рождением в срок мёртвого жеребёнка. Возможно, когда кобыла летела с леса карьером, жеребёнок мог перевернуться. Это доказывает то, что малыш выхожил попкой, а не мордочкой. Задохнулася...(кобылка вообще-то была, Бэллькина сетричка родная...). Так что вы поаккуратней там! Это серьёзно!
Ужас!
Но наши кобылы невыносимы, не то, что карьером, просто очень юркие. Тем более пасутся на троеборке, полная свобода! Беги - не хочу. А как только заводят - ноги в руки и бегом!
 
30 мая 2007, среда - сезон дождей начинается?

Утром, собираясь в школу, решила захватить курту, а зачем - сама не знала. Интуиция меня не подвела. Выхожу со школы, а тама такие тучи! Пока ехала до иппподрома, дождь не начался. Ну я и подумала, что пронесёт. Ага! Только стали с Бэлль собираться, как левануло. Хотя ливнем это ещё нельзя было назвать.
Выехали на дорожки. маленький дождик моросил, но и этого хватило, чтобы дорожка была в ужасном состоянии. Бэллька не хотела бежать на одной прямой, так как было очень тяжело. Ну и болото короче! 2 круга проехали, и тут я решила свернуть на бровку, чтобы ехать с Мариной О. из муммовской конюшни. Ехали мы спокойно, но самое удивительное - моя кобыль бежала без вожжей, не тащила, не рвалась бежать куда-то, а спокойно бежала рядом с другой лошадью, отдав мне полностью вожжи. Конечно когда мы стали выезжать на финишную прямую, Бэлль взяла вожжи и хотела рвануть вперёд. Поняв, что я ей не даю это делать, она сбавила ход и продолжила бежать спокойненько, поглядывая на соседнюю лошадь. Тут мы развернулись, чтобы шагаться (хотя у нас в работе такого не предпринималось). Пошагались с Мариной, поговорили о разном, ну и когда она поехала домой, мы продолжили работу. Нам оставалось ещё 2 с половиной круга. Тут смотрю - на дорожке мы остались одни. Потемнело, стало холодно, а дождь начал литься сильнее. Отшагать кобыль я решила полностью, всё равно уже были мокрые и грязные. Я так вообще была в кофте с короткими рукавами. Странно, что руки у меня не окаченели. А саму меня от холода спасла желетка. Хотя не сказала бы, что было так холодно - температура воздуха была точно между 20-25, а дождик быль и не таким холодным.
Потом разобрались, одели попонку, намазали ножки, я сделала боксик, приготовила на вечер овёс и пошла домой с Ингой... Добирались мы ужасно до остановки - ливень был ужасный. Я уже через пару секунд проведения на улице была насквозь мокрая. С моей сумки текло, а в карманах была вода! Вытащила быстренько из карманов всё содержимое и стали дальше ждать овтобуса. Ещё дождь был такой косой, что скамейка на остановке была тоже мокрая. Кое-как разместила там свою пятую точку. Стоять я не могла уже - устала. И вот приехал автобус... Сколько там народу было! Пришлось 3 остановки подряд выходить на улицу, пропускать людей. Ну и оставалась уже одна остановка для меня, мы решили выйти со всеми и войти в другие двери. Пока мы перебегали из двери в дверь, автобус стал пустым :lol: И смысл было выходить?
Конечно меня интерисовало - что будет в четверг и в пятницу? Солнце или дождь? Склонялась на дождь в четверг, так как по одному дню у нас очень редко дожди льют...

А ещё случилась неприятная вещь. Оля ковала Арагона, так тот стал буянить и сильно прыгнул, что "наступил" на Олину спину со всей силой. Оля пришла в комнату вся согнувшись, посидела - думали, что пройдёт. Когда Оля встала, она поняла, что сесть явно не сможет...Тут она даже идти не смогла, про наибаться вообще молчу. Решили вызвать скорую. Оля там надеялась сделать ренген.
Надеюсь. что Оля быстро выздровит, но маховая наша точно отменяется, что плохо и для Оли, и для меня.

31 мая 2007, четверг

Ну я и ошиблась. Погодка была суперская, только вот холодный ветер мешал. Но когда в школу я шла в куртке, то на иппо уже спокойно можно было ехать без. Был последний день учёбы. Я думала, как бы успеть всё сделать на иппо, чтобы пораньше вернуться домой и начать готовиться к экзамену по химии, который назревает уже в понедельник, 4-го июня. И вот закончился 4-ый урок (для нас третий, так как мы пришли все ко второму), мы пошли с одноклассницей капаться в старых книжках, которые школа выкидывала. Мы надеялись отыскать там художественную литературу, но, к сожалению, самые хорошие книги сильно засыпали всякими картами и журналами, что ушли без книг, зато с полезными разными учебниками. Я сее взяла географии много, потом ещё зачем-то филосовию, ну и ещё что-то.
После пошли в столовую. Сидим, кушаем и что-то мы звонок прослушали... :roll: Я думаю "последний урок начался. Может не пойти? Можно же позволить себе взять и прогулять хоть один урок?" Предложила однокласснице не идти на урок, ну она явно тоже не собиралась. Я взяла все книжки с собой и пошла домой. Ну а после помчалась быстро на иппо. Там я успела поймать Аимура. Попросила его перековать Бэлльке задние ноги. Договорились на пятницу на часов 10, так как в половину 11-го, в 11 собиралась ехать, точнее махать кобыль.
Пошла быстро собирать Бэлль. Дорожка была не супер - высохнуть за ночь явно не успела. Бэллька еле-еле двигала ногами, зато мимо трибун хорошо чесала.
Проехали 4 на 4, если я не пересчитала и не недосчитала. Разобрав кобыль, пошла быстро собрала ей травки ведро, потом поставила Бэлльке глину, ну а сама к трём побежала домой.
До половины 8-го писала билеты, которых у меня не ыло. Ужас! Уже начинаю нервничать... :(
К вечеру позвонила Оле арагоновской спросить как у неё дела. Она сказала, что у неё сильный ушиб, так что неделю ей лежать дома, ну а со Споником придётся гулять и гоняться на корде мне...

1 ИЮНЯ 2007, пятница - С 1-ым днём лета! Машемся на 3200 м!

Пришла на ипподром в 10.10. Как я себя заставляла встать утром - ужас просто :) . Кое-как поднялась, умылась, полила цветы и направилась в магазин хза кормом для Марса. Потом долго сидела и ждала хоть какого-нибудь транспорта. Приехав на ипподром, накормила Марса, захватила с собой призовую качалку на конюшню к Лене Ц., положила вещи свои, затем побежала к Хутонину. Аимур сказал, чтобы я вела Бэлль. Побежала обратно, решила быстро переодеться, а то ещё вспотею, испачкаюсь...
Быстро переоделась, смахнула Бэлльку щёткой, одела недоуздок, взяла пакет с гвоздями и подковами, и мы отправились коваться. Бэлль всё время куда-то бежала, обгоняла меня, потом сама дёрнет верёвку и испугается.
Поставила кобыль на развязки, Аимур принялся за работу, а я стала болтать с девчонками. Перековались быстро, потом взяла кобыль и быстро пошли собираться. Привязала её в боксе, забинтовала все 4 ноги (передние ноги пришлось бинтовать новыми чистыми бинтами, так как чёрные рабочие были ночью у неё под глиной и сильно испачкались =/). Когда я одела на неё сбрую и уздечку, ногавки, мы решили собираться дальше на улице, так как Лена ковала свою лошадь на первых развязках. Собрались быстренько, потом вышла из конюшни соседней Инга. Я попросила её отстегнуть меня и одеть чек.
Спокойненько рысили 2 круга, и когда был уже третий, за 100 м до трибун мы начали маховую в первый гит. Ехали первый круг не очень резво, так как во втором гиту нас ждала тяжёлая работа. Но на втором всё-равно прибавили и очень хорошо закончили! В этот раз я даже Бэлльке не показывала хлыстик, а то в прошлый раз она с самого начала не очень хотела разгоняться, хоть и промахнулись суперски. Сегодня первый гит был тоже замечательный. В отражении только и было видно, как быстренько мелькали белые 4 ноги :)
Отшагавшись пол круга, и когда были рядом с трибунами, что-то там сильно прошуршало, да ещё и с грохотом, что Бэлль как рванёт от туда. У меня одна нога была на весу. Кое-как успела вставить её в стремя и упором обеих ног и натяжкой вожжей на себя, смогла затормозить кобыль. Потом мы решили развернуться, чтобы поехать второй гит.
Рысим покойно, ну и когда подъехали к повороту, где всегда проходит автостарт, стали ускоряться. Ветер опять нас подвёл! Он был опять нам в лицо. Но старт взяли не очень лохо, ну и быстро не надо было. Где-то приняли 24. Дистанцию на первом кругу ехали около 27, как начался второй круг мы прибавили до 25 наверное. Бэлль хорошо бежит и на финишной прямой решила прибавить, как всегда на последнем кругу. Наверное, она была очень удивлена, когда заметила, что я её не посылала, но вот мы приблежались к финишной линие, я повернула хлыст на кобыль, после чего послала ей. Старт третьего круга был очень резвый, наверное 22. Первые 500 м этого круга кобыль замечательно бежала. Конечно мне пришлось работать уже руками, вожжами, хлыстиком, причмокивать. На повороте кобыль ещё прибавила. Последние 300 м бежала просто супер! Финиш был около 21-22, и несмотря на ветер и длинную дистанцию, Бэлль брала его как нефиг делать. В общем третий круг у нас был около 23. В среднем мы приехали, как получается, 1.25 на км. Вот теперь мне интересно, уложились мы в 4 минуты, или нет? Если уложились, было бы замечательно, если на 20 с хуже - ничего, тоже сойдёт. Жаль, что ехали одни. Хотела бы посмотреть, как кобыль бежала бы с Арагоном и за какое время. Но увы, Оля дома лежит, лечится :(
Как всегда пошагались, разобрались, поставила кобыль в попоне в бокс, положила ей сено, сама направилась к нам. Взяла тачку, поехала набирать травку, которую на поле косили. Набрала Арагону, Снопику, Лосику и Бэлльке. Ну а после пошла гонять Снопика...Как он меня протаскивал по всему плацу! Я готова была его убить. Самое смешное было то, что когда он пытался козлить, приземлялся на собственный привязанный хвост после кастрации, и так этого боялся, что улетал в сторону, поджав хвост, карьером, ну а я, естевственно, за ним...По лужам, по грязи.
Минут 10 нам хватило. Конь успокоился быстро, так что минут 5 пошевелились и нормально. Мне надо было уже домой убегать.
Быстренько отвезла сено с силосом Бэлльке, потом поставила глину на все 4 ноги, после забинтовала две передние ноги обычными, очень мокрыми и холодными бинтами. Ну а потом быстро переодеваться! Сняла с кобыль попону и побежала домой. Пришлось конечно забежать к нам и накормить Снопика.
Днём снова сидела, писала билеты. Сейчас пытаюсь что-нибудь выучить-запомнить :)
 
Двинушка, а можешь объяснить, что значит ''вы ехали около 27'', это скорость?
Кстати, а вы раньше махались на такую дистанцию? Мне казалось Бэлль ехала только 2600, или я ошибаюсь?
Сочувствую, Ольге.

P.S. Эх, у меня тоже экзамены, Слава Богу, осталось всего два (математика и итория), остальные 4 уже сдала. Кстати, тебе еще везет, у тебя билеты есть, а у нас ни билетов, ни учебников. Учебники месяц назад забрали, а билетов вообще нет, учить не понятно что. :evil:
 
Бэлль махалась только на 1600, 2100 и 2600 :) Бегала только на 1600 и 2100. "27" - это 1 минута 27 секунд на км - рысачьи мерки, они нее точные, но примерно так и есть. Полное время (результат) смотрят не специальную таблицу, а от туда выщитывают время полное на км. Вот такая тяжёлая рысачья система. Боюсь, ты всё равно не поняла. Этому легко научиться, но если обьяснять человеку "вживую".

Насчёт экзаменов, да, нам повезло. Сочувствую тебе :( Надеюсь вы в тетрадках всё записывали и там есть нужная информация.
 
2 июня 2007, суббота - ШОУ ЗАЕЗДЫ!

В планах было только пошагаться с Бэлль. Шагались мы спокойно, медленно. Кобыль как-то ленилась, еле плелась за мной. Возможно это после маховой так. Она последнее время не любит по дорожке шагаться, а вот в лес, на море, времени не было у меня шагаться.
И вот ставлю кобыль домой, после делаю быстро бокс, и тут ко мне подходит Лена Ц..
- Что ты сейчас будешь делать?
- Ну домой собираюсь, готовиться к химии.
- А у тебя часу не будет?
- А что?
- Не хочешь прокатиться на Шоу-заезды на Мерсу?
- У меня времени нет, я бы проехала.
- Ну подумаешь час. Что ты потеряешь? - начинает упрашивать Лена.
- Ну не знаю - ответила я с неуверенностью.
- Значит я могу на тебя расчитывать?
- Не знаю. Может мама не одобрит.
- А ты ей позвони. Да и что? Типо не разрешит. Права у тебя уже есть - готовиться то надо, практика нужна, вот и потренируешься.
- Ладно - ответила я, - во сколько заезды?
- В половину второго...
Так я и осталась. Сходила боболтать к нашим девчонкам, помогла убрать Саше комнату, ну а после, вспомнив, что у меня заезды, как побежала обратно к Лене. По времени оставалось 20 минут. Почистила кобылу. Её имя Merciless Kemp - хорошая кобыла, светло-гнедая, 9 лет, отличный рекорд.
Собрали потом её, только качалку не одели, так как ждали звонка Инге. Я одела бело-фиолетовый комзол, шлем, достала очки. Инга с ивановской конюшни оделась так же, как и я - комзол тоже был фиолетово-белый, но по новее и моднее. У меня был простенький, без натписей. Тут смотрим - лошади уже выезжают на дорожку. Мы сразу запрягли Мерсу, ну я и поехала.
В плане было 4-5 кругов. Позже оказалось, что 4 обычных и 5-ый - финал. Жаль, что ни наезднику, ни лошади не дают ничего за победу (зато 300 и 600 крон за круг), а вот второму посажиру дают (по крайней мере в этот раз) каробку конфет, а победителю в финальном заезде - кубок! :shock:
И вот я проехала 1,5 круга, потом нас вызвали за посажирами. Пошагались с ними и тут слышен клокол. Нас вызывают на старт. С первым номером бежал Фючик у Кристель, но только почему-то с именем Кристофера. У нас был второй, у Инги и Хильмы был 3-ий, у Даши с муммовской конюшни 4-ый (ехала на Нобле Мадам, но с именем Контактаса :? ), ну и 5-ый номер - Пейс оф Голд и Лена Ф. Мы все выстроились красиво в ряд, вот старт. Едем спокойной резвой рысью (так и надо), я еду вторая/третья вторыми колёсами. Тут на отметке 500 м перешли все в размашку, и вот на повороте как понеслись! Третими колёсами меня закрывает Инга, а ехать не куда. И тут Хильма у неё сбилась, на финишной прямой я выезжаю, но на большее, как третье место не надеялась. Но! Мерсу как возьм1т вожжи и капитально потащит махом. И... мы выйграли! :shock: Пассажир меня чуть не обцеловал. Он мне перед ятартом ещё и взятку дал, если выйграем :oops: Где-то 150 крон.
На втором кругу мы ехали с новыми пассажирами. Встала в спину, ну и выйхать на финише не смогла, поэтому осталась 4-ая, если даже не последняя.
А вот третий круг мы сидели вторыми колёсами в спине, и напротив Кийса выехали третими колёсами, так Мерсу полетела с такой скоростью, что незаметно как сбилась. Я её тормозила пол прямой. За метров 5 до финиша перевела её на рысь, но мы так отстали, что кобыль решила меня потащить за остальными.
И вот четвёртый круг. В этот раз я решила выйграть. Ехали третими колёсами на финише. Мерсу бежала отлично, но голова в голову с нами летела Хильма. Мы выйграли голову! :D Победа намбер ТУ!
И вот в финале остались 4 лошади. Пейс оф Голда отправили домой.
В финале со мной ехал снова тот самый мужик, который был в первом заезде. Он меня опять пихает деньги. Достал :lol: Я и так планирую выйграть без его взяток. Принимаю старт вторым номерои, ну как и надо. Мерсу выдерает вожжи, хочет куда-то бежать. И вот третими колёсами едет Даша на Нобле Мадам. Она через 300 м после старта сильно прибавила, так весь заезд потянулся за ней. Фючик, Мерсу и Мадам ведём заезд. Мадам с преимуществом на корпус от нас. И вот на повороте мы разогнались как в призу! А качалки то тяжёлые, рабочие шарабаны, а ещё и 2 человека, но лошадям это не мешало. Вот мы с Мерсу выезжаем, с нами Хильма и Нобле мадам 4-ыми колёсами. И тут я взяла и послала вожжой слегка Мерсу. Ну она и втопила. Выйграли пол морды! Тут пассажир мой не понял. Спросил меня (по-английски со всеми говорили, сами они со Стокгольма), что не мы выйграли? Ну я и ответила, что мы. Он как заорёт ЙЕС! Обнял меня, чуть опять не обцыловал ну и я его высадила, а он получил кубок. Мы с Мерсу пошли шагаться и домой. Да, с наездником повезло - заработала около 300 крон, хотя он был пьяный "слегка" :lol: Сел сначала без шлема в качалку. Я вот думаю - как он не упал? :roll:
Потом помыла Мерсу, одела сеточку, сама переоделась и побежала домой.

А вот это фотографии с шоу-заездов с прошлого года. Вставляю. чтобы вы примерно представили, что такое "шоу-заезды" :wink:
traavlid.jpg

Света на Кристофере
sitjad.jpg

Инга на Хильме
sitjad2.jpg

Шейла (мама Снопика)
traavivistlusedonhoos.jpg

Глория и Кристофер (Глория - мама Арагона, Кристофер - внук Двины)
vitonkes.jpg

Мерия
vitja.jpg

А так выглядили наездники-пассажиры (конечно теперь у них нормальные белые призовые шлемы, а не жёлтые - строительные :lol: )
aivikoostpartneritega.jpg
 
Поздравляю вас с заслуженой победой! ^_^ Побольше бы таких в будущем!

Танюш, ты случайно не знаешь такого маленького, тёмного шетленда по кличке Курс или Курск, что-то типо?
 
Я знаю только Куллера, Картуса и Киндера(Генерал). Всё :(

А такие победы, как эти, просто маленькая практика :lol: Хотя и приятно :)
 
Может и Картус) Такой вороной, на нём ещё мальчишка какой-то вроде ездит. В городе катает кажется.
 
Сверху