Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

18 мая 2007, пятница

... Бэлль была очень странной в пятницу. Она не хотела шевелиться, нормально бежать. Даже чтобы потоскать меня у неё и мысли не было. Конечно она пребовляла хорошенько мимо сломанной поливальной машины, но не на долго. Через пару метром успокаивалась и замедляла ход. Что-то с ней странное происходит и я волнуюсь.
Когда мы поехали второй гитт, я пыталась присматриваться на отражение на трибунах. И мои волнения были не зря - кобыль как-будто жаловалась на плечо. Последние 2 круга я пыталась её разогнать мимо трибун. Увидела, что в быстром темпе она не жалуется, но сильно семенит. Ход уже не тот, но с чего бы это могло случиться? Я не могу понять... Я уже стала беспокоиться, что тратила много усилий на лечение задних ног, и забыла про перед, про плечи. Неужели проблема с плечами? Я просто в панике.
После нашей работы разобрала кобыль, всю намазала и поставила домой в надежде, что странному поведению кобылы есть объяснение.

19 мая 2007, суббота - наконец-то на хуторе...

Я готовилась к уезду за город уже пару дней. Меня просто радовало, что я уеду морально отдахнуть от всего - от ипподрома, шума, машин, городской атмосферы, ну и конечно, я надеялась там успокоить свои нервишки на чистом воздухе...
По дороге мы заезжали на дачу. Вокруг много полей, лесов, и всё это мне знакомо. Грусно стало - места моего детства, мои друзья. Давно я это всё не видила, но почему? Всё лошади, лошади... Как вокруг всё изменилось. Конюшни две, находящиеся в 500 м от нашего участка, расширили прилично свои территории. Ехали мимо троеборного поля. Ужасно смотреть, если чесно. Рысачий спорт и то менее ужасен, а тут троеборье - "мёртвые барьеры", холмы, резкие повороты...
Обратно приехали быстро, так как разговаривали о том, как развивается Эстония, наш город Таллинн, скоро так и застроемся до нашего хутора, который в 40 км от города. А что такое 40 км? Ничего, хотя учесть, что наша страна сама шириной 250 км, это даже приличное растояние.
Вот мы и приехали. Видно знакомое поле, знакомая конюшня и левады, а там...Выскочила быстренько с машины и побежала к лапусику своему - к Кларику. Захватила с собой морковку, он меня узнал, я его угостила и пошла выгружать вещи. После опять побежала к нему, потом к нашим малышкам - к Кармен и Таис. Я была с фотоапаратом, поэтому всех заодно пофоткала, потом пошла смотрель и фотографировать остальных лошадей, а у нас их на данный момент на хуторе 8: Кларнет, Кармен, Таис, Зарубинка, Тайгер Гёл, Прайд, Шейла и Трэма. Тайгер уже пополнела сильно, у неё 9 месяц, гуляет отдельно. Остальные 4 кобылы гуляют вместе.
Помогла сделать маме боксы. Ну я конечно же своим - Кларику и Кармешке, потом много чего поделали ещё ну и я наконец дождалась главного! Я поехала на Кларике. Наконец верхом, смогу галопчиком поездить. Радости было полные штаны. Собрались быстро, вышли на улицу, а конь мой - буйный жеребец. Орал, вытянувшись, смотрел на кобыл и не стоял на месте. Быстро на него запрыгнула, мама пофотографировала меня, ну мы и отпраились. До леса идти было не долго. По обычной дороге, потом свернуть на дорогу соседнего хутора, пройти метров 300, но мы порысили по травке и скоро окозались у леса. В начале грунт был не супер. Грязь, скользко, низкие ветки, неровная земля... Но это длилось не долго. Потом началась даже очень приличная лесная дорога. Ехали долго, но и шагались. Потом доехали до каких-то домов и мне показалось, что путь закончился, что дорога выходит на чужой хутор, ну мы и развернулись и поехали назад.
Разобрались и я пошла помогать маме убирать угол левады. Там растут деревья и многие высохшие деревья с ветками упали и их надо ыло убрать. Дедушка уже давно распилил их, а наша задача была только вычестить всё.
После там было очень чисто и этот большой угол может теперь быть в "рабочем состоянии". Приближался вечер... Нам отдали большое поле, точнее его половину, но эта половина где-то 300 м на 150 что-ли. Короче очень большая левада получилась. Выпустили туда гулять только Трэму, Прайд и Зару. Шейлу не выпустили, так как плохо себя вела и убежала из другой левады. Мы оставили её дома. Жеребят пока не стали выпускать, так как пока ещё опасно. Травы ещё много не получали, поэтому пока остались гулять в обычной леваде, в которой и так наелись травы, растаптали её, ну и левада теперь в не очень хорошем состоянии.

За что???!!!
За что я родилась такой? Почему Бог не наделил меня нормальным умом, почему я не могу ничего сделать нормально? Какая-то маленькая ошибка, за которую бы я себя никогда не простила! Почему я такая? Почему я не могу никогда нормально всё сделать, и даже выслушать, о чём меня просят, нормально... И если бы не наша ветеринар Тийна, не было бы больше лошади... Да, кобыла бы умерла из-за меня. В прямом смысле. Да, я виновата и больше никто другой. Какое это ужасное чувство, когда видишь существо, страдающее, а тем более когда ты знаешь, что из-за тебя. Меня тресло, внутри просто паника и что-то такое, что не передать. Это ужасно. С 9 часов вечера да 2-ух часов ночи возились с кобылкой... Как повезло, что судьба в этот раз не повернулась к нам спиной (тьфу,тьфу,тьфу...). Кобыла выжила, но в подробности входит не будем. Не буду говорить, что и ка, чем я виновата, но даже такая глупость и маленькая ошибка может привести лошадь к смерти...Люди! Будте внимательны и не делайте глупостей...
Даже удивительно, что я могла такое сделать. Вроде бы уже не маленькая, соображаю, а тут перепутать важные вещи... Конечно это просто ужасно. Легла спать часа в 3 ночи. Но странные мысли лезли в голову, в голове крутилось что-то... Как заснула - не помню, помню только то, что смотрела в окно, на небо, на начинающийся расвет...

20 мая 2007

Слава Богу, кобыла чувствовала себя уже вполне нормально.
В обед выпустили в большую леваду 4 кобыл, в соседнюю перевели Тайгер, Кларик в большой леваде гулять не захотел. Он сильно нервничал, носился махом. А ещё и коровы на соседнем поле... Кларик был весь мокрый и даже в пене - пришлось его забрать и поставить домой. К вечеру кинули снова его в леваду, но в другую. Травку пришлось набирать в ручную для Тайгер, Кларика и жеребят. Руки и ноги не могла долго отмыть.
Этот день пролетел очень ыстро. В 9 часов вечера за мной приехали и повезли домой.
Кларика не удалось поработать, так как она сильно наработался в леваде, да ещё он на хуторе худеет сильно из-за нервов. Поэтому ему даже даём по 6 литров овса в день и много травы и сена.

21 мая 2007, понедельник

Пришла на ипподром и сразу переодеваться. Собрала быстро Бэлль и мы поехали. Решила ехать 6 кругов в один гитт по верху, что бы все 6 кругов смотреть, что с ней. Первые 2 круга еле бежала, даже ухом не повела, когда мимо пробегал махом Рок. Конечно прибавила. Я решила дать ей бежать просто обычной рабочей рысью, которая инода переходила на резвый трот. Но это ничего. Меня порадовало, что она всё-таки решила прибавить, зато бежала без вожжей и без нервов. Первые 2 круга я наблюдала и увидела странный ход, семенящий, под себя. Но следующие 4 круга был уже лучше. И тут до меня дошло! У Бэлль одна подкова сломана и осталась половинка. Потерян баланс, да и кобыле не удобно. Поэтому и казалось, что она припадает на плечо. Мы стали шагаться, но что-то я расчитала и получилось, что нам шагаться круг. Я решила порысить до трибун, а впереди показались две лошади. Тут я и накаркала и перехвалила Бэлль - она как потащит меня за ними, не сильно, но я немного легла и стала тормозить её. И как раз мы бежали мимо трибун и я увидела интересную вещь - вынос одной ногой, как раз той, у которой была половинка подковы. Нога облегчена, поэтому и этот интересный вынос. Это меня ещё больше подталкнула на то, чтобы перед бегами перековать Бэлль на алюминивый перед (подковы).

А ещё плохая новость - у Бэлль что-то типо язвы на нервной почве. Прописали давать с овсом семя льна, так что придётся тратиться.
Ещё купила подковы и завтра Иванов старший перекуёт Бэллье перед, ну и посмотрим, как у нас с ходом будет, а в среду махаться.
А ещё я купила классный и красивый нежно-фиолетовый недоуздок для Кармешки. В набор входила ещё верёвочка. Короче, супер! =) Я рада. Так же купила себе длинные голубенькие носочки фирмы HorZe, камеру для призовой качалки, ну и приобрела себе очень хорошие мягкие удила. (фотографии всего потом пришлю).

Ждите моих фотографий. На этот раз обещаю, что вы насладитесь хорошенько фотографиями. Только вот их много и все хорошие. Что делать? Эх, чувствую влетит от модераторов...Да простят они меня.
Но обежаю, что фотографии на 4+, хотя есть и на все 5 :wink: Ждите.
 
Katerino4ka написал(а):
а мне кажется ,что мыта то и не было...был грипп.
а от ихнего карантина никакого толку...
Мумм целый день по дорожке катается....ели ольга видит что с утра никого нету,она едет утром,а когда все выежают то уежает...
если было сказано до 1 не ездить,то едьте в лес...а потосел 1 на дорожку...вот так он у нас еще долго тогда будет....
ну будем надеяться на лучшее :lol:

Катя, ну ты блин. Алё! Фины по-твоему того? Они же сказали, что мыт! Извините, а разве у вас в деревне лошади не мытом болеют? Ну да, подумаешь горло опухло, гной выделяется, температура... :roll: У Иванова мыт уже проходит, но самое странное, что другие лошади больше не заражаются. Уже 3 месяца прошло. А грипп пройдёт быстро. Все лошади моментально заболевают, месяц и всё. Карантин бай-бай. Просто новые анализы показали, что многие лошади уже с вирусом гриппа, но не нашли больше мыта ни у кого, ну кроме Ивановских некоторых. А ещё самое тупое - у кого-то нашли вирус гербиса... :? (или как его там. На эстонском только название знаю). Короче вот такие пироги, а то что Мумм и Оля работаются - про это уже давно забыли. Ты думаешь. я школу прогуливаю, чтобы успеть проехать Бэлль до часу? :lol: Уже все ездят круглосуточно. Это же самый крутой карантин :lol: Уже все плюют на всё, вот так и получается. Короче всё! Больше не хочу про это в дневе. Меня уже и слухи бесят, и ипподром, точнее контора. Забудем, и будем делать то, что хотим. так как и так ясно - все заболеют :? Хотя знаю, что лошади болеющие мытом, уже вылечиваются =)
 
Кать, узнала все подробности! У кого брали анализы на мыт - они ничего не показали. А вот у 10 лошадей с иппо, у кого брали (всего было 10) анализы на грип и герпис - у всех нашли грип и у половины гербис... :?
Через недели 2 новые анализы. И если ни кто не заболеет, что вероятно, так как лошади себя все чувствуют нормально (при грипе моментально поднимается температура, появляется кашель и сопли), то 16 июня будут бега! :D Хоть бы, хоть бы, хоть бы...
 
Прописали давать с овсом семя льна, так что придётся тратиться.
Помню, как его варили у нас на конюшне.
Да, кобыла бы умерла из-за меня. В прямом смысле. Да, я виновата и больше никто другой. Какое это ужасное чувство, когда видишь существо, страдающее, а тем более когда ты знаешь, что из-за тебя.
Что я пропустила? Какая кобыла? В чем ты виновата? Из-за чего умерла?
Почему у меня так много вопросов?
 
Вот пока одна треть всех фотографий с хутора :)

Начнём с Кларика.
ceebaf1e.jpg

b456b1de.jpg

95b30697.jpg


Ну а вот и маленькие:
Таис
efd8c4f2.jpg

Кармен
495ed753.jpg

Тася
4688eb78.jpg

d37617bf.jpg

Кармешка
8ee70393.jpg

Тася
566199c5.jpg

097cb32a.jpg

Кармен
bf436b24.jpg

05be0061.jpg

Моська
4bbb68e7.jpg

Тайгер Гёл
fd5e19db.jpg

5b1c75a6.jpg

85a633f3.jpg

5670ea10.jpg

b17cc6ae.jpg

Зарубинка
a09508de.jpg

Зара и Шейла
49496414.jpg

Блак Шаул (Шейла - мама Снопика)
58adb4f8.jpg

Прайд
364da344.jpg

6eb4af74.jpg

Трэма
3d6483c0.jpg

Зарка
896c9718.jpg

Зарка и Шейла
830662f5.jpg

Шейла
0051079e.jpg

13e58c86.jpg

Зара
b3f2afd1.jpg

Шейла
5a2a2d7f.jpg

Побежали, а за ними Реджик, мой пёс
9ba4222b.jpg

Тайгер Гёл
a7492615.jpg

d7d526ab.jpg

c7df3c24.jpg

Кармен
17628782.jpg

Мелкие
aa4c81fb.jpg

c865fe66.jpg

e0fa7605.jpg

Зажигаем!
971a9703.jpg

086cb292.jpg

51f34beb.jpg

6b59e74f.jpg

41bb9230.jpg

9aa2ef74.jpg

f21ee12b.jpg

1fb00ef2.jpg

c92fe6aa.jpg

932c5c6d.jpg

7d7cdd4b.jpg

bc563666.jpg

ce26fa3a.jpg

5eafeaaf.jpg

01583e4d.jpg

7c89c1b3.jpg

237b99af.jpg

db176730.jpg

1b74c529.jpg

e6e7baa9.jpg

Кларусик
998142aa.jpg

2554edc7.jpg


Продолжение следует...
 
Не вини себя, каждый допускает ошибки. Самое главное это то, что кобыла жива, и ты больше не допустишь этой ошибки.

Фотографии красивые. Очень понравилась Таис, Кларик хорошо выгледит.
 
Free аs а bird, Понятно =)

Даш, надеюсь...

Продолжение фотографий! Кушайте все :wink:

Вот и наша большая левада и кобылы
1ed5df66.jpg

http://ft.fotoplenka.ru/ft/51/99/59951/313208/xxxa92e8.jpg
bd968ce0.jpg

Начинаем носиться...
Трээма
c2831724.jpg

Прайд
f51f3163.jpg

Зарка
866217da.jpg

c14d1ed7.jpg

fc7b4646.jpg

b951a7b5.jpg

419dd4f1.jpg

2122499b.jpg

bc3fedc9.jpg

1f6b16c6.jpg

83e962f1.jpg

Трэмка
1e610faf.jpg

Зара
cc75e716.jpg

846a89a3.jpg

64fc7d5e.jpg

Прайд
51c626eb.jpg

2ab0bf51.jpg

f0448b93.jpg

e0b4a5ee.jpg

Зарка
40bfe369.jpg

3c94d679.jpg

924a8691.jpg

bddd4abc.jpg

Трэма
4733de74.jpg

a50ce284.jpg

1d635f1e.jpg

Зара и Прайд
346bbde7.jpg

3c3216fe.jpg

ca8c2181.jpg

dba9b87a.jpg

Я на Кларике
c6b1fd3d.jpg

5b203f4f.jpg

03f053d2.jpg

e0a231b3.jpg

7bb22a7f.jpg

55abf908.jpg


А теперь... :twisted: Заяц-жеребЭц в леваде!
a3563a7a.jpg

Красавчик
a8a90bfd.jpg

786f12f7.jpg

6b487aed.jpg

43e9244b.jpg

Скачем...
118e7467.jpg

Скач...ем...
ba5dbbd4.jpg

Бежииим!
60560ac9.jpg

Фух! Вроде убежал от этих пегих...
2cb1f876.jpg

602e8a6b.jpg

9fc82933.jpg

afbd6231.jpg

e71299a9.jpg

Класс!
70c7d26d.jpg

bf948c40.jpg

21-летний рысак 8)
6d706fff.jpg

Ах! Какой мустанг-красавец! Ласнится весь =)
7893a835.jpg

Пошёл знакомиться с коровой
172758d4.jpg

Ну а теперь Зара, Трэма, Прайд и Шейла (жеребят пока нет)
b59dba3b.jpg

566db5f8.jpg

cc7e187e.jpg

Команда "стой"...
639bd5ce.jpg

eed6685a.jpg

Шейла
4c205f0a.jpg

08ec6139.jpg

Носятся
0464c0bd.jpg

ed6cc36e.jpg

b01ac492.jpg

96284280.jpg

Шейла
9afe1b19.jpg

Тайгер Гёл
fbd172c3.jpg


Вот и всё =) Хотя ещё будут фотографии самой конюшни и что вокруг. Там тоже есть на что посмотреть :wink: [/url]
 
Вах! Какие же лошади красивые в полёте. Классная левада. :) халява лошадкам там- кушают траву до пуза, бегают классно. Вот бы Флагуську туда.. Эээх. :)
 
я думаю, что Флаг. как и Кларнет, не стал бы есть траву, а просто бегал бы и орал от нервов :) Хотя Флаг другой. Он бы с удовольствием наверное познакомился с коровками :lol:
 
Какие у вас там просторные левады! Сколько свободного места! Вот это рай для лошадей: ) да и для людей тоже.. Глаз радует зелень и лошади :) . Ляпотааа..
 
Флаг.. стал бы.. Он бы побегал чуток и жрал бы как миленький. На тех выходных, я на недоуздке стояла с ним в 5 где-то метрах от Тэде, а зверь спокойно ел траву. :)
 
Фоты, где приломление солнца, обалденные! Там лошадки, как чудо сошедшее с небес! :D
 
Сверху