Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Желаю Бэлль скорейшего выздоровления!
А можешь объяснить мне что значит лошадь тянет ногу? Я ничего не понимаю в ветеринарии и думала что хромота всегда одинаковая.
 
Лер, пасибочки! :wink:

Nira, у тебя иногда бывало, что когда что-то болит, ты тянешь ногу и создаётся эффект храмоты? На рыси у лошадей видно тем, что одной ногой шаг делает нормальный, второй ногой очень коротки короткий, или даже вприпрыжку (это возникает от того, что она не может сокнуть нормально ногу, или какая-нибудь мышца болит или мешает правильному ходу).

Надеюсь, объяснила понятно. :oops:

Причины этого могут быть такими:
1. Пока меня не было, кто-то очень "хорошо" завёл её в денник и кобыль сбила очень сильно моклок.
2. После тренировки в понедельник.
3. Снова начинает болеть нога, как было ещё в ноябре прошлого года и я пыталась её всё-время лечить.
4. Пока меня не было, после бегов её плохо намазали, но я мало в этом уверена. Оля вроде всё сделала.
5. Подтянула в леваде.
6. Резко забегая в бокс, как раз левая нога оказывается "под ударом". Сильно на неё опираясь, мог произойти какой-нибудь разрыв важной мышцы или любой ткани.

Короче, вот так :?
 
6 мая 2007, воскресенье

Всю ночь бегала в туалет откашливаться. Вот взяла и заболела. Ужасно просто! Горло болит, сильный кашель, а ещё камок вской гадости забился во рту. Короче, просто ужас.
Решила сегодня отоспаться. Встала без 10 минут 11, после чего сидела и писала подруге вопросы по правилам экзамена сдачи на рысачьи права. После этого собралась на ипподром. Когда я вышла на улицу, мне так хорошо стало. На улице тепло, ветерок нежно дует в лицо. Чувствую, денёк будет хорошим. Так и было.
Переоделась и пошла к Бэлльке. Сняла бинтики, почистила её и стала собирать. Собрались быстро и поехали. Дорожка была пыльная. но не очень двёрдая. Бэлльке было очень весело, поэтому нашу работу нельзя было назвать лёгкой. Кобыль решила сама себе усложнить работу - бежала очень резвым троттом. Но это ещё не всё. Пока мы ехали, Лена поехала махать Винди Натали. Короче, мы полетали по полной программе. Лена говорила. что давно она уже не махалась. Типо промахнуть её надо бы. Проехав после ещё пару кругов, мы пошли шагаться, а потом домой. Я угостила Бэлль морковкой, одела попонку и мы пошли пастись на траку. Минут 15 постояли на солнышке, Бэлль пооткусывала цветки одуванчиков, довольная такая была, после чего, посмотрев на время, я потащила её домой.
Сняла попонку, завела в бокс, почистила ещё раз, ну а потом принялась опять мазать скакательные и коленные суставы Спид Вейем, забинтовала ножки, но Арникой не мазала, потом белым Дабл Эффектом намазала ей мышцы, помазала копыта и оставила кобыль в покое. Привезла ей сено, сделала бокс, приготовила овёс с морковкой, протеином, сухариками и минералами, приделала табличку к двери и пошла домой. Вот такой спокойный денёк. В конце конечно я слишком сильно утомилась, хотя 2 часа - это не много, но клонило в сон. Но учесть, что я приболевшая - это нормально.
кстати, сегодня была нога лучше, даже когда пробегали мимо трибун резво. Ну посмотрим, что через пару дней будет.
 
7 мая... Ненавижу этот день! Чтобы его не вспоминать... Но что сделать? Как сберечь себя от такий ужасных воспоминаний? Ведь часто я вспоминаю это. Чувствую себя только предателем... Другие любимые лошади, но я её помню, да! Помню! И никогда, никогда не забуду. Сколько воспоминаний сохранилось, но я год "не навещала" её... Стоит фотография на полочке...я и моя любовь всей жизни... Плакать уже не могу. И смысл этих слёз? Они не вернут её, не вернут, только память и её дети остаются с нами, но это уже что-то... Она была лучшей, доброй мамой и верным учителем. Говорить так про лошадь? Многие не понимают. Ведь она была большим, чем лошадь...Она была не совсем сестрой, и не совсем мамой...
Но почему я не хожу к ней на могилку, почему? Возможно мне тяжело вспоминать это всё, видеть итог произошедшего. И часто всплывает вопрос "за что?" Но такова наша судьба, я поняла это. Кто-то умирает, кто-то рождается... Главное, что сейчас есть такие же любимые как и она, что я удиляю любовь и внимание им, но я её помню, как помнила всегда...

Двинушка, ты остаёшься в моём сердце, я всегда тебя вспоминаю, и НИКОГДА не забуду... Хоть мало уже и говорю о тебе, но если и вспоминаю, то плохих слов и не сказать...Надеюсь тебе там хорошо, и знай, что мы тебя ВСЕ помним и не забываем...

как глупо, да? Говорить то, что нереально лошади понять, тем более, которой уже нет в живых... :cry:

3 года, 3 ГОДА! Вот так время летит...

Светлая память Тебе, Двиночка!

012823963a57f.jpg
 
Да уж Двинушка была надёжной лошадью, красавицей. Помню её, жалко только, что я мало с ней знакома была, ведь на ней только новички занимались. Зелёных лугов ей!
 
:roll: Зеленых лугов ей.
Это наша жизнь :roll: , кто-то умирает, кто-то рождается. От этого не уйдешь :roll: .
 
Зеленых лугов ей. Пусть земля будет пухом.

Спасибо за объяснение о хромоте.
 
д,жалко, что нам приходится расстоваться с теми кого мы любим..хоть я и Двину никогда не видела,но на фотках гляда в её глаза можнопонять какая она была золотая лошадь...
пусть земля будет ей пухом...
 
7 мая 2007, понедельник

Настроение было весёлое, но всё-равно какая-то лень в этот прекрасный майский, тёплый день была. Пришла к Бэлльке, почистила её, и пошли гулять. Решила пойти на травку. Попаслись примерно пол часика, Бэлль пыталась быстро кушать, чтобы набить как можно больше своё пузо.
Потом я сделала боксик, намазала суставы, приготовила овёс на вечер с протеином и минералами и пошла домой. Вот такой обычный приятненький был денёк.

10 мая 2007, четверг - интенсивная работа снова начинается

Вчера надо было ко второму уроку. Встаю в ужасном состоянии. С 6 до половины 8-го спать вообще не могла. Да я вообще уже последние дни спать не могу. Еле отсидела русский, перепутала спряжение со склонение, запорола себе оценку, опазорилась на элементарных вещах... Короче пошла я к врачу. Попросила измерить температуру, объяснила врачу, что со мной. Врач дала мне таблетку, потом попрыскала нос спреем, после выписала справку на 4 дня больничного, дала мне стакан с каким-то порошком, сказала, чтобы я попросила в буфете горячей воды, после чего дала мне ещё 2 таблетки эвкалипта.
Налили мне тёплой воды. получилось что-то типо чая. Запах лемона мне понравился, ну я и стала пить...Фу! В конце он какого-то неприятного вкуса. Выпила треть стакана, немного отлила, и допила остатки. Потом пришла очередь эфкалипта. Такое чувство было, что я ела конфетку типо Холса. Ну потом пошла в раздевалку, оделась и поехала...на иппо :twisted:
Пока ехала в автобусе, съела вторую таблетку с эфкалиптом и чуть не заснула. Хорошо, что ехать долго не надо было.
Приехала и побежала быстро переодиваться. Какой кошмар! Я так хрипела! Говорить вообще не могла.
Пошла собирать Бэлль. Угостила её морковкой, почистила, сняла бинтики, вывела её на развязки и стали быстро собираться.
Ну мы и полетали! Я готова была убить свою кобыль! Я готовы была надавать ей дюлей! Хотя объяснение есть - 3 дня стояла. Дуриии....Но решение я приняла - в субботу буду махать! У кобылы нога супер! Тьфу,тьфу,тьфу! Так что теперь начинаем снова хорышие интенсивные тренировки. Вот бы бега были...
Потом я попослась с Бэлльком минут 15, так как за мной без 10 минут час приехал Виталик и мы поехали за опилками. Зря... Нам звонят и говорят, что от туда, где мы должны были брать опилки, везут уже большую машину. Наша задача была только подождать машину. Машина была большая! Класс! Так что надеюсь, что проблем у нас с машиной и опилками больше не будет!
Вечером я кормила лошадей. Раздала сено и овёс, девчонки напоили, а я ушла домой. Конечно вечером я говорить вообще не могла...
 
11 мая 2007, пятница

Вот и снова дождики начались. На ипподроме грязь, дорожка как болото, а Бэлль ехать надо. Я одела штаны, которые мало промокают, а красовки забыла переодеть... Пошла к Лене на конюшню, почистила кобыль, запряглись и поехали. Бэлль бежала очень медленно, утопала в грязи, а ещё и все лошади уехали с дорожки, так что у Бэлль и азарта не было. Хотела поехать порезвее на пару темпов, а то совсем еле-еле кобыль передвигала ногами, но нет же! При9шлось пинать. Проехать смогли 3 на 5. 3 круга ехали по низу, а там Бэлль бежут хуже, медленней, и больше ленится. Ну а по верху она всё-таки прибавила и мы проехали оставшиеся круги быстренько. Пошагались как всегда метров 700 и поехали домой.
Я была конечно ооочень чистая. С меня грязь лелась просто, а не сыпалась. Красовки мои - я в шоке! Ну а Бэлль...

"Мойка в мойке"
Так как Бэлль была очень чистая, конечно же в ковычках надо написать, я её потащила в мойку. Только мы подошли к ней и я открыла дверь, как кобыль упёрлась и сделала такой вид, что типо иди сама туда. Мы вместе с Леной ну просто умоляли кобыль зайти в мойку. Выглядело это конечно ну просто обхохотаться можно было. Бэлль всё-таки пожалела нас и зашла. Как она стала фыркать! Вся трясётся, чего-то боится, хотя обычный денник с голым и мокрым полом, с другой стороны вёдра... Я пристегнула кобыль к развязке (хорошо, что она железной цепочкой - хоть не порвётся), потом стала держать, а Лена взяла шланг, включила тёплую воду и стала мыть ноги. Бэлль конечно устроила хорошие танцы - пригала так, как-будто её убивали. Одну ногу не давала мыть хорошо, ну мы и задумались, что она болит. И на самом деле - когда я приехала, у неё была там рана, запрыскана специальной дезинфицирующей прыскалкой. После перешли на живот, слегка пымыли, потом помыли хвост и оставили кобыль в покое. Вылетела краснушка с мойки конечно быстро, после чего я её поставила на развязки и почистила всё оставшееся грязное щёткой.

После я сделала бокс, переоделась в чистую рабочую одежду, вернулась обратно к Бэлль. чтобы забинтовать ей ноги и всю намазать. После я приготовила ей на вечер овёс и пошла домой.

12 мая 2007, суббота - наконец-то машемся

Работать мне пришлось в быстром темпе, чтобы успеть всё сделать, а между всеми делами ещё и промахнуть Бэлль. Должна была пойти в 11, но там то прокаты, то менять лошадей в левады. В итоге только в 12 пошла собирать. Взяла с собой с конюшни вещи и побежала к Бэлль. Вывела на развязки, сняла бинты, почистила, забинтовала ноги и одела ногавки и думаю, что что-то я всё-таки не взяла - в руках вещей маловато было. И точно! Уздечку забыла призовую. Побежала быстро к нам на конюшню, а то занимаю проход. Прибежала сразу обратно и стали собираться дальше. Вожжи себе сделала нужные, одела чек, отцепила развязки и мы поехали. Только вот хлыстика длинного не нашла, а то я поехала в рабочей Лениной качалке, а она длинная и обычными нашими хлястами бы не достала до Бэллькиной попени.
2 круга Бэлль еле бежала даже обычным тротом. До места нашего разгона на мах оставалось пол круга, мы были ещё у трибун и бац! Бэлль испугалась машины и как потащит меня карьером, нет! Это был просто быстрый галоп, но я не могла её затормозить. Давай переводки и по заднице - не помогает. Со второго раза кобыль поняла, я её наказала (пришлось) и выслала полностью в мах, так что начали мы первый гитт маха за 500 м раньше. Ехали ровно два круга махом, кобыль очень ленилась, пришлось немного причмокивать и подсылать. Раз первый гитт был такой медленный и не очень, то я не представляла, каким будет второй.
Второй гитт я поехала на 2600. Бэлль стала брать хороший разгон, но на стартовой линии кобыль стала тормозить, за что пришлось посылать её. 500 м ехали не очень резво, хотя нужно было резвее, второй круг Бэлль стала меня посылать куда подальше, за что получала мои посылы. На финише она прилично прибавила, что было очень быстро! Ну думала, что доедем в таком же темпе. Ага! Щазз! Последний круг пинала кобыль так, что ужас! Сама вспотела. а финише кое-как ещё разогнала, но она ужасно встала. Финиш был где-то 27! Очень плохо, хоть и на 2600 метров.
Хотя есть объяснение плохой тренировки - давно не махались, да и дыхалочка у нас того, улитела то бишь... Будем нарабатывать.
Приехали, разобрались и пошли в мойку. Бэлль зашла быстрее. Запихивала её одна, ну просто умоляла, просила кобыль зайти. Она сделала шаг и...остановилась, растянувшись. Но всё таки я добилась своего, или же Бэлль поняла нужду мойки. Фыркали и прыгали меньше, хорошенько полностью помылись. Потом одела попонку, и побежала сама делать свои дела у нас на конюшне. После вернулась обратно, вывела Бэлль на развязки. Она уже высохла, поэтому сняла с неё попонку, намазала Бэлльку всю, в этот раз ещё и плечи, потом положила Бэлльке сено и пошла уже обратно к нам переодеваться и домой.

Вот так прошёл маховой денёк. Будем нарабатывать обратно дыхалку. Хотя дело ещё и в отмене бегов. Теряет форму, да и не только она. Уже многие говорят, да и видно по другим лошадям :(
 
13 мая 2007, воскресенье - в лес, на море, шагом, шагом...

Утром после Евровидения встала 12 часов дня. С ленью собралась и поехала на иппо. Освежил меня только дождик, который успел закончится до моего выхода на улицу :lol: Погода то всё-рано освежающая. Кое-где видны были просветы, солнце пыталось вылезти из туч. Я приехала на иппо быстро, пошла к Бэлльке, как переоделась, нозахватила с собой седло, вольтрап, Агатину подушку и уздечку. Своё седло я отправила к Кларику на хутор, а с ним и подушку.
Быстро вывела Бэлльку на развязки, быстренько собрались и поехали в лес шагаться. До леса шли очень медлено, а потом прямо перед первыми деревьями кобыла встала и всё. Я её посылаю, посылаю...А она ни в какую. Крикнула ей, ещё раз дала шенкелем, тогда она тронулась с места. Шагались по лесу очень хорошо, хоть кобыль и хотела куда-то нестись. Перед нами оказалось дерево и палка прямо на дороги. Между палкой и деревом лошадь может пойти, но только не Бэлль. Она сделала такие глаза, как-будто эта палка набросится на неё. Хотя она белая на чёрной дорожке, так что не удивительно - Бэлль же сильно близорукая, поэтому и боится. Задрав голову, кобыль пронеслась быстренько между этой ужасной вещью и деревом, и мы поехали дальше. Мне в лесу так понравилось в этот раз - всё зелёное, птички поют, солнышко вышло, но всё-равно моментами скрывалось за тучками, ветерок был нежный-нежный. Вот виднеется море. Решила немного прорысить, но наша рысь была метров 10, после чего мы снова пошли шагом до самой воды. зашли быстренько в водичку и пошли шагаться. Как на море было приятно! Маленькие волны редко появлялись под ногами, но Бэлль их не боялась, белых бурлящих не было. Мы зашли поглубже, живот краснушки точно доставал до воды. Бэллька освоилась, даже наклонилась попить, но я быстро подняла её голову, а то заподпружится. Походили по водичке, ну и поехали обратно. По пути встретили Настю на Бони и Таню на Тыдике, догнали их и поехали вместе домой.
Потом разобрались, поставила кобыль, ну я пошла к нам убирать территорию.

Уборка, уборка...Или последний день на конюшне
Да уж! Не думала, что так пройдёт моя уборка. Аня эспина помогла мне убрать старое плохое сено, потом солому оставшуюся закидать в леваду и сдвинуть рулоны сена, а потом их накрыть. дальше я сама всё убирала до конца. Всё подмела, убрала комнату. С 3-ёх часов до половины 9-го убирала и неприятно было видеть сидящих девочек. Помогли бы... Попросила Олю с Аней вынести мусор. В итоге пошли Оля с Настей, так как мы с аней были заняты. После я поехала вывозить оставышийся мусор и вижу замечательную картину. Мешок с мусором лежит на контейнере, а не В нём. Мешок откыт, из него поволилось столько мусора, да и что наш мусор - я уверенна, так как сама лично видила, что было в ведре в комнате девчонок. А весь мусор выкинули потом в общий мешок. Так что пакеты из под гамбургеров и картошки Фри из Магдональса, да и пакеты от супчиков точно наши.
Я в яроски пошла к девчонкам. Они меня довели. Да, я эмоциональная, но походу переборщила. Самое интересное, что человек. которого я обидела, сам ничего не сказал. Только вот девочки любят пожаловаться на всякое, а ещё и наболтать вской фигни, за что я и получила. Меня заставили извиняться не понятно за что! В основном досталось Оле, но пострадала и и другая... А её я точно не хотела обижать...И когда я узнала, что она собирается уходить с лошадью на другую конюшню, меня просто затрясло. Я точно не переживу, чтобы из-за меня кто-нибудь ушёл...
Выслушав всё г.... по телефону от Лены, я положила трубку, сказав ей неприятную фразу, извенилась перед этим человеком, которого обидела, но я не уверенна, что она простила меня...Так что прошу ещё раз прощения (надеюсь, что она читает мои отчёты...). Мне на самом деле было неприятно то, что я наговорила, что мне наговорили, ну и конечно, что так можно было обидить человека, хотя она сама эмоциональная (без обид), но не срывает это в гневе, а наоборот - в слезах... Как человек она очень хороший!
И поразмышляв и закончив разговор с мамой, а он был серьёзным, было решено - я ухожу... Ухожу к Бэлльке, на конюшню к Лене Ц. Мне будет удобней, да и другим. Пускай думают про меня, что хотят. Мне приятней быть сейчас в другом обществе. Будет теперь больше времени на Бэлль, да и вообще свободного времени будет много. Сейчас в голове одна мысль крутится - нужна срочно работа, и я её почти нашла, но только с июня. Буду говорить с одним человек на конец мая, да хоть на этой неделе. Деньги всё-равно нужны будут, да и пора уже самой зарабатывать :wink: Так что копромисс найден, да и так будет лучше для всех...

14 мая 2007, понедельник - переезд на другую конюшню

У меня не было пятого урока, ну я и побежала на иппо. Лену нашу видеть не хотела, поэтому не переодиваясь (вещи остались ещё на конюшне), запрягля Бэлльку и поехала на дорожку. В планах было проехать 6 кругов. Бэлль молодец! Не таскала меня, хотя лошадей было много. Мимо трибун бежала без нервов, только вот в конце нашей работы выехала поливочная машина, которую Бэлль немного оббегала, но это не помешало хорошо закончить работу. Лени тоже не было у Бэлльки, но она успокаивается, снимается с вожжей, что мея радует. В общем, я была довольна краснушкой. Потом мы пошли пастись...Стоим вроде уже пол часа, а на самом деле прошло 15 минут. Так что попаслись около 30 минут и пошли обратно.
После я стала перевозить свои вещи. Мне выделили большой шкаф для одежды, ещё я притащила свой. Короче, перетащила абсоллютно все свои вещи! Потом помогла Лене Ц. накормить, завезла Бэлльке опилки - тачку и мешок, потом привезла много овса и сена, сходила накормила Марсика и вернулась обратно на конюшню. Забинтовала Бэлльке ножки, дала ей сено, приготовила запаренный овёс с протеином и минералами и пошла домой.

Вот так...
 
С переходом тебя на другую конюшню. А Бэлль стоит на той конюшне из-за карантина? Кстати, как обстоят дела с лошадьми, никто больше не заболел?
 
да что меня поздравлять то с ТАКИМ переходом... :( А Бэлль уже давно стоит там, потому что у нас не хватает боксов :wink:

Больше вроде никто не заболел, ттт! :)
 
Ничего, все наладится. :wink: С Бэлль будешь зато больше общаться.
 
Знаю. Ведь ты ее очень любишь и всегда найдешь время, чтобы пообщаться с ней. :)
 
Сверху