Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Ну что? У меня наконец новый компьютер, так что вернёмся к отчётикам :wink:

5 июля 2007, четверг - маховая интервалами. Первая маховая Лося.

Утром расчитывала встать рано, чтобы пораньше прийти на работу к Оле Ф., а потом быстро прибежать к нам на конюшню. Ага! Смотрю на часы, а уже 9.15! Кошмар... Я проспала. Давай быстро собираться и бежать в магазин. Хорошо, что большой был открыт - купила масло рапсовое для Бэлльки, ну и Марсику покушать. Выхожу с махгазина, а на остановке троллейбус! на него точно не успею, ну как и помчалась до следующей. Хорошо, что у нас следующая остановка метров через 500 - добежала быстро. Отдышалась только тогда, когда приехали на нужную остановке :lol:
Прибежала на конюшню где-то без пятнадцати минут 10го, переоделась и быстро побежала делать боксы к Оле. Справилась за ча и побежала к нам. Минут 20 потратила на то, чтобы найти качалку рабочую у кого-нибудь. В итоге дала Кристель, и то шарабан (тяжёлая рабочая качалка, двухместная). Я долго думала, думала, не будет ли Бэлльке тяжело? Решила всё-таки взять, так как больше вариантов не было.
собрались мы с Бэлль просто как на какую-нибудь боевую маховую - все 4 ноги забинтовали, одела ногавки на зад, кобуры на перед, потом одела свою призовую уздечку, но без чека и трензеля, удила оставила строгие.
Выехали мы на дорожку и как начали рысить, моя кобыль от страха как скрючится, как полетит куда-то. Конечно! Камушки и песок с дорожки летят прямо в шарабан, после чего создаётся страшшшным прям звук. Догнали Арагона, порысили кружок по ипподрому и поехали в лес.
В лесу один кружок порысили и везжаем на вторую прямую. На повороте до этого было много камней, ну и Бэлль решила меня напугать - она как захромала! Господи! Я так испугалась. Так и до инфаркта можно довести. Мне аж поплохело сразу. Спрашиваю Олю что и как. Сразу нашли виновного - камни. Следующие круги то место я пыталась объезжать, чтобы её левая нога бежала совсем рядом с травой. Думаю всё-таки как-нибудь с кем-нибудь сходить поубирать все камни, а то достали. Бэлль конечно меня напугала, когда метров 50 всё бежит и хромает не перед. Ужас...
Сделали 4 интервала, то есть резво по всей прямой в лесу, а прямая где-то около 500-700 м. Последние 4 мя ехали рядом. Бэлльке было просто наплювать на то, что качалка тяжёлая - она так меня тащила, бежала вся на сбою, просто так сбилась, потом еле её держала... если бы она опять сбилась, то это было бай бай Таня. Второй круг ещё хуже, что Арагон уже потащил Олю. На третьем кругу решила встать справа от Арагона, но эффект был не лучше. До поворота еле-еле успели затормозиться. Потом шагаемся и смеёмся, что сейчас бы по радио передавали, что будьте осторожны, типо улице Сыле (близко к лесу, одна из больших улиц, где ездят машины, транспорт, ну и много людей) идёт гонка между двумя лошадьми... Через часик звонят из Финляндии и говорят, что устоновлен всемирный рекорд на километр в 1.05 или где-то так :lol: Короче, посмеялись хорошенько. И вот последний, восьмой, интервал. Еду в спине, Бэлль успокоилась. На пвторой половине прямой решила выехать и что? Неплохо. Бэлль держалась на равне с Арагоном и даже не так тащила и рвала вожжи, как в предыдущие разы. Спокойно затормозились, пропустили Арагона вперёд, поехали в спине рысью, ну и потом до самого ипподрома, а после и до конюшни спокойно шагались.
Намыли потом хорошенько лошадей, поставили их по боксам кушать и стали собирать Лося. После долгово отдыха от качалки (работался с февраля верхом только), не считая последних трёх недель, Лось наконец-то пойдёт махаться...
Махался он конечно не очень хорошо. Я думала, что будет лучше, но его разгону мешал сбой. Он всё скачет и скачет, от чего - не понятно, просто так. Зато плечо работает хорошо. У него была проблема с плечом - одно было плохо развито, чем второе. Перековали почти месяц назад на специальную фильсу, после чего решили посмотреть, как будет на маховой.
Итог маховой Лося: работать мне его надо 5 на 5, и резвым тротом.
Итог маховой Бэлль: ковать на фильсы на перед и одевать на работу уши :? Уши без затычек, но с резиновыми такими штуками:

12715_M.jpg

12706_M.jpg



Ещё хочу на грязную погоду купить вот эту штуку - очень хорошо защищает моську от грязи =)
11990_M.jpg


Короче, много ещё чего надо купить, но где взять денег? Не всё же надо на рысаков тратить, а приходится. Конечно лучше, когда лошадь в порядке и здоровая, так что приходится и банкротиться :)
 
Ух ты! Вот это здоровска! Рысаки! так непривычно. Везде либо выездка, либо конкур, а тут... бега настоящие!
Поздравляю с успешным стартом, да еще и в отрыве финишировали!
С качалкой... ужОс. :evil:
 
Даа, наша тройка вперёд выехала хорошо, что все отстали :)
А с качалкой точно ужас. Надеюсь, это больше не повторится :wink:

Вот пришлось стать рысачником. Хотя неплохо начинала с верховыми. Кто знает, может ещё вернусь :wink: Но тут своя лошадь - свой рысак, так что =)
 
Арагон красавчик :wink: . А Бэлль везде с такими крысами :twisted: :lol: ….
 
Она своим видом показывает, что всех сделает :lol: И даже когда она не первая, всё-равно крысится, но по другому поводу - "чёрт, не объехала!" :lol:
Вообще это затычки мешают нормальному положению ушей :)
 
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
С учетом в разнице возраста бегущих лошадей, у вас с Бэлль большие успехи! Так держать!!!

Если бы у меня качалка стала разваливаться на ходу- я б там и обкакалась на месте. После истории с Вестником, я к каждому скрипу прислушиваюсь и быстрее 20км/ч не езжу!

А данные девайсы на уши не отвлекают лошадь, или только по началу? Потом лошадь по идее должа быть поспокойнее. Не ругайся на Бэльь, что она таскучая, это хорошо-с этим можно боротся демократическими методами, а вот с ленивой лошадью, бегущей абы как, можно бороться только палкой.
 
Blade
в нашем заезде бежали все 4-ёх летки :wink:
А эти "аксессуары" лошадь успокаивают во время работы. То, что она тянет - это ужасно плохо. На старте рвёт вожжи, на финише перегорает. Сейчас будем давать магнезиум - он нам с этим и поможет :wink:

IrenKo
пасибочки =)
 
Посмотрела фотки. Здорово!

У тебя под каждым кустом, что ль, по фотографу стояло? :lol: Всю дистанцию снимали? Или он рядом с лошадьми бежал? :lol:
Это последние фотки уже на финише или полдистанции?

А эта штука, которая моську от грязи защищает - ты ее на кого будешь надевать - на себя или на Бэлльку? Чью моську защищает-то? :D
А чтобы лошадиную защищать - я знаю, что надо делать - первыми всегда ездить, вот! :lol:
А если серьезно - она как сеточка, что ли? Это вот в заезде такая на одной лошади была, которая скачет, крайняя с полевой стороны, наездник в камзоле со звездочками? Я еще смотрю, там вроде не видно, что сеточка, думаю, как она, бедная, едет-то, с мешком на голове? :shock:

Бэллька, конечно, поначалу в призу здорово тянет, ты аж прямо ложишься! А Арагон такой прикольный, он везде с таким пофигистическим выражением лица бежит, типа - ну, еду, ну и что, и ладно, делов то...Уши топориком, глаза блаженно прикрыты, моська такая расслабленная.
А Бэллька - да, у нее лицо типа: всех порву, одна останусь!
 
У хозяйки Арагона фотоаппарат фотографирует подряд. Вот столько фотографий и получалось :wink: Все фотографии сделаны на 500 м от финиша. С финиша ещё фотографии пришлют :lol: Так что ждите (написала, что продолжение следует :wink: ).

Сеточка - полезная штука! По краям обшита муфточками, через неё хорошо видно, зато и глаза защищает от грязи в плохую погоду. У меня Бэлль начинает тормозить, когда в неё всякое летит. А та лошадь, которая скачет, не терпит любых маленьких камушков, так же в сеточке ему приходится смотреть прямо, а из-за этого лошадь не пугают предметы и всё остальное, что находится по бокам :)

А Арагон у нас даа, пофигист ещё какой :lol: Ему как-то на всё всё-равно. Машемся, а он может просто поорать на Бэлльку, потом отдаст вожжи и "скажет" - делайте со мной что хотите, хотя он сам бежит без никакого посыла :!: :wink: Если ему чмокнуть, то финиш будет ооочень резвый, и даже хлыст не нужен. Хороший конь!
 
Я не читаю весь твой дневник, так как не очень люблю бега :? Но меня вот что интересует (так как сама умудрилась пару раз в качалке прокатиться)
Зачем лошадям одевают чек? (Если я правильно понимаю - это тот тоненький дополнительный трензель, который как бы голову поднимает?)
 
Чтобы лошадь не опускала голову. Если она её опустит, то всё - хана. Загребёт тааак, что не затормозишь. Я своей длинный не одиваю, просто она сама голову держит высоко, а тех людей, кто задирает до ужасной степени, просто ненавижу :? (есть один такой человечек у нас на иппо). Это уже просто издевательство. На финише, когда лошадь немного устаёт, чек должен позволить ей хоть чуть-чуть вытянуть голову. Сам чек идёт по морде от трензеля во рту до самой сбруи. :)
 
Ну вы все и читать :lol: В начале августа полуфиналы, а финал 25 августа. Надеюсь, что попадём, шансы пока 8/19 :? будем стараться.
 
*Двинушка* написал(а):
Чтобы лошадь не опускала голову.

Двинусь, с твоего позволения, я немного дополню.
Само собой, что чек поднимает лошади голову и фиксирует ее. Но для чего?

*Двинушка* написал(а):
Если она её опустит, то всё - хана. Загребёт тааак, что не затормозишь.

Это ты что имеешь в виду - что потащит, если опустит голову? А разве с чеком лошадь более управляема и меньше тащит? Тееоретически направленное вверх и назад действие трензельки чека должно мешать лошади сопротивляться вожжам... возможно... но что-то я этого не замечала. Ведь если она тянет, то сильнее на маху, чем на троту, а тротим-то мы без чека, машем с чеком. А если уж прет на маху, то там, по-моему, чек ей пофигу.
Я вспомнила сразу, как прочитала вопрос: "Зачем чек?", как меня однажды неожиданно об этом спросили. Это был мой бригадир (прототип Бекетова). Как-то едем с ним на маховую, и он мне так неожиданно: "А знаешь, для чего чек нужен?" Я растерялась, и как дура: "Чтобы голову поддерживать". Он на меня посмотрел так, типа "ты сама поняла, чего сморозила?" и говорит: "Чего ее поддерживать, она отвалится, что ли?". И все.
Я потом подошла к нашему начальнику производств. отдела, он у нас в училище наездников предмет "Тренинг рысаков" преподавал, и спросила. Он сказал, что, во-первых, чтобы сбалансировать лошадь, во-вторых - чтобы лучше выносила передние ноги, - когда "ныряет" головой, переда не выносятся.
Еще мне всегда напоминали, что если лошади слишком коротко затянуть чек, то страдает спина, поясница. Так и говорили "Поясницу оторвешь".

Вот еще ссылка (пункт "Приспособления для фиксирования головы
лошади в требуемом положении"):
http://www.trotting.ru/trening/upryaj_i_sborka_rysaka/
 
*Двинушка* написал(а):
Ну вы все и читать :lol: В начале августа полуфиналы, а финал 25 августа. Надеюсь, что попадём, шансы пока 8/19 :? будем стараться.
А как это ты так точно посчитала, 8/19?? :shock: Это шанс попасть в полуфинал или финал? Или в полуфиналы всех желающих пишут?
 
Сверху