Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Вот и я подумала, что это что-то строгое, так как выглядит очень жестко. Но как ты и сказала, финам виднее, может лошадь по-другому растаскивает и убивает, или сама травмируется. Фиг его знает.
 
Продолжение: мои приключения в Финляндии,часть 2. 23.08-13.09

Сразу извиняюсь за ужасное качество фотографий с бегов,которые вы увидите.Вообще мой фотоаппарат уже давно сломан,чинить никто не хочет,зум не работает,резкости нет...и другово фотика конечно же нету.
Вот этот милашка,4ёх-летний жеребец,финский тяж - Липсури.С него и начались мои поездки на бега.Каарл предложил Оле взять меня на бега,посмотреть,что и как,заодно и помочь собрать его на приз.Мы поехали 24 августа в Коувола.
89cd8db7.jpg

Вот это чудо - Санталан Виипури!Мерин,но добрый и ужасно тянучий.Каарл даже дал мне на нём поездить,посмотреть,что такое "финнская лошадь" :lol: С ним я тоже ездила на бега.
baf56791.jpg

45cb73ef.jpg

Снова любимая мося Липсури
92173664.jpg

124d488c.jpg

9c59b6bd.jpg

Я не подозревала,что Каарл меня снова позовёт на бега с двумя лошадьми - Виипури и ещё одной кобылой - Сиринян Сисси (тупая кобылка) в Куопио.Эти фотографии я нагло украла с сайта,где вывешивают фотки рысаков,но я не удиржалась,увидев фотки с того дня - 27 августа.
Виипури
santalanviipuri280806ml.jpg

santalanviipuri280806ml4.jpg

santalanviipuri280806ml5.jpg

Сиринян
sirinansissi280806ml.jpg

На этих фотографиях можно увидеть мою сборку =)
Вообще 25 августа я решила пофоткать лошадок,территорию.
Виескер!!!
34f44924.jpg

720edead.jpg

Сын Виескера Виеккер (у Виескера около 750 детей)
acbec246.jpg

А это маленькая кобыль,вроде бы,тоже дитё Виескера.Как звать так и не узнала.Искала по регистру - не нашла =(
a0ce411f.jpg

55701c80.jpg

И вот ещё Виескер.Такой заслуженный рысачок,почти все кубки и те 2 попоны выйграл он.Конечно попон около 60 штук,ну да лан... :roll:
0c96c73b.jpg

1ceb8599.jpg

df5652a5.jpg

c71fcc77.jpg

Ну а это я
4d4b39e0.jpg

5729c24f.jpg

65a612fb.jpg

На кравати в "своей" комнате.
bae773e4.jpg

В этот же день я отправилась с Каарлом в Миккели,где встретила своих друзей - Пекку,его работницу,теперь мою подругу,Монни и Севен Дэя.
78b20e5e.jpg

9b59a3a0.jpg

На этом кругу иногда разминают немного лошадей,или просто шагаются.Но это только начало дня,в середине бегов этот круг занят только под машины,по этой причине мне не нравится Миккели,очень мало места.(Один раз на бегам мы собирались у машины,так как боксов нам не хватило,хотя всё было расписанно).
050254ec.jpg

И вот сам ипподром в Миккели - Санта Мишель (красивое название).
d091fee1.jpg

Севен Дэи на проминке
48011329.jpg

Ждём заезда в специальном месте.Вообще наездников очень мало,а лошадей бегает ого-го.Поэтому на всех ипподромах сделаны такие круги,где работники с лошадьми шагаются и ждут наездника с другого заезда - все наездники на расхват.У нас только один и одна лошадь :wink:
06bad838.jpg

Дорожка открылась после предыдущего заезда и наши поехали.
5453a666.jpg

Вообще Миккели - самый быстрый ипподром в Европе,так как он почти круглый,прямые примерно 100 м.
ff2a8222.jpg

Ещё разминка (Севен Дэи первый)
c6a99bbd.jpg

А вот и заезд.На первой фоте наш 4ый,на второй-2ой
43836643.jpg

89a9d16f.jpg

В итоге Севен Дэи остался 4ый или 5ый,с деньгами,а ещё и на рекорд пробежал =)
8081c66f.jpg

Измучанный конь,даже не пошагались с ним :( У Каарла тоже не отшагивают лошадей,но я всё-равно брала их и отшагивала.Хотя в последние бега мы никуда не спешили и Каарл меня просил со всеми шагаться...
971ec30d.jpg

3c760411.jpg

fe95acfb.jpg

7bdae789.jpg

Это уже я "дома"
2fe3fcf6.jpg

31 августа я с Каарлом поехала на бега.С нами была одна лошадь - Раллин Валлти.Такой мииилый!!!Мерин,красавчик,доррейшая душа!
a8159a76.jpg

С ним удалось сделать только одну фотку,так как времени не было вообще...
И там я встретила Фаир Фейма,нашего эстонца,который выйграл Бэби Рэйс в 2004 году!Ну решила его пофоткать,а работник,помощник оказался знакомый мне дядечка :lol: На всех бегах мне ТЕРЕ! :lol: Не по-фински,а по-эстонски,хотя фин :)
d90c4b7a.jpg

8456c988.jpg

822966aa.jpg

У нас был последний заезд.Каарл ездил на других лошадях,а я мучалась с Валтти.Собрала его,хорошо только,что Каарл успел мне показать,как одеваются налокотники :shock: В итоге конь выглядил так -
rallin_valtti220205el.jpg

Фаир Фэим тогда сделал проскачку,а с Валтти Каарл перестарался - резвый финиш и постгалоп,то есть галоп через финишную линия...Обидно,а так бы был третьим,а даже вторым,с рекордом и деньгами :)
Отойдём от бегов...Вот сдесь купали мы лошадок,нарабатывали и дыхалку,и мышцы,и всё,что можно.
f7b46960.jpg

Потом я решила пофотографировать природу,ведь там тааак красиво!
afd994f3.jpg

61d64d0b.jpg

41b88fea.jpg

613c1a27.jpg

a40e2918.jpg

Вот такая маленькая кобылка была там - Пэппи,норвежская пони
5060cb13.jpg

3b39e50b.jpg

8b2ef177.jpg

Пэппи и её подруга Ран Ю Клоуз
28415b59.jpg

Вот Сюльви (run you close)
runyouclose0503mh.jpg

И вот настал тот день!
Финский ДЭРБИ 2006
2 сентября мы поехали на Дэрби в Хельсинки на ипподром Вермо,Оля работала и не поехала.
И вот фоточки.Тут то фотки ужасные!Резвость,с которой лошади там бежали,мой фотик никогда не видил :lol:
7f57a5fa.jpg

4df4aaf0.jpg

d7d3e9a8.jpg

А это был приз для самых сильных лошадей Финляндии "Мээстарус"
Waltter Conductor
2d26bbe5.jpg

Arctic Express
2ea6635e.jpg

Giant Hill
072fd1e8.jpg

Don Giovanni
eb3d45ab.jpg

Noa Savoy
cd68564e.jpg

Cold Hard Wind
b29468d2.jpg

Mr Nice Guy
06b3b26a.jpg

Sahara Standout,Giant Hill
e8d37191.jpg

Mr Nice Guy,Arctic Express
0fcd7cfa.jpg

Pearly Hill
05ae98d4.jpg

Waltter Conductor
1614c6e6.jpg

cd48b4d3.jpg

Готовятся к Дэрби
f460595c.jpg

И вот финиш!
1130f7f7.jpg

20060902_06.sized.jpg

Победитль Cold Hard Wind
20060902_06p.sized.jpg

d4dd64cc.jpg

5287c3cb.jpg

ab413072.jpg

02902428.jpg

039e6a94.jpg

f6214c70.jpg

a2b1d4ca.jpg

87060c13.jpg

b2982a04.jpg

А это Каарл на Ventterin Vili.Он ехал на сильный заезд для тяжиков
bf7e91de.jpg

4c6ac7d5.jpg

7 Turkka K,9 Ventterin Vili,10 Tutuari,3 Totemi Rok
c065a6c4.jpg

Победитель Turkka K,Каарл остался третий
a2076ddf.jpg

20060902_07.sized.jpg

a108d7d2.jpg

20060902_07p.sized.jpg

8eeb16ec.jpg

0eb8ed52.jpg

afe20f19.jpg

Ну а вот и сам ДЭРБИ!У них по традиции все финалисты выходят в попонах.На попоне знак Дэрби - голова лошади,и имя лошади.
1Kurama Tengu / Pekka Korpi
2dc92d45.jpg

2 Will Be Sugar / Eero Hakkarainen
e5f7ebbb.jpg

Третий у меня не получилось сфоткать,потом плюнула на него и сказала "Значит выйграет" и разозлившись на фотик,стала фоткать остальных.4 номер был снят.
5 Rick Boss / Ari Moilanen иa 6 Emil Yankee / Ari Hartikainen
f44ffd02.jpg

7 Roberto Luca / Esa Holopainen
ae025428.jpg

8 Kustaasin / Juhani Tapani
4af0f00b.jpg

9 Little Sealord / Jarkko Ristimäki
e65cd6b4.jpg

10 Bluehill's Dragon / Antti Teivainen
6d57a5e4.jpg

11 Amazing Ride / Tuomas Korvenoja
daf7041b.jpg

12 Cannon Flame / Jari Kinnunen
dd252cab.jpg

02c2fbe2.jpg

Заезд
9a821780.jpg

d0dabda7.jpg

И вот финиш...я не вижу,кто победитель (до финиша ещё метров 10)
2be7c2a9.jpg

20060902_08.sized.jpg

3 номер :!: :?: Я в шоке!Просто сказала,что выйграет,и он выйграл?Шансов у этой лошади вообще было мало,но...Молодец! :)
И вот лошадь в попоне,как я хотела её сфоткать,вот я и получила :wink: 3 Quicksilver Kemp / Juha Utala
a514984c.jpg

7236bc8e.jpg

Как девчёнка счастлива!Её лошадь,то есть за которой она ухаживает,выйграла Дэрби...
775bce18.jpg

Экран "Победители и чек на ... евриков"
adb9ff9e.jpg

Да,да,на 100 000 евриков...мечта...
20060902_08p.sized.jpg

f37d9024.jpg

Этой девочке кричали "Молодец!Лошадь супер,ухажёр хороший!".Девочка аж засмущалась и стала всем махать рукой :wink:
82083b3f.jpg

0c763d7b.jpg

f47bffce.jpg

И тут подбежали сразу же девушки две в зелёных курточках... :?
f14db14e.jpg

Кто это?Проверятели на допинг :lol: Этот ковшичек меня порожает.Баночка приклеена к палочке,а в ней пакетик.Когда лошадь сходит в туалет,они быстро подставляют эту баночку,чтоб всё туды,а потом по капсулам и отправляют в лаборатория :roll: Не спрашивайте,от куда я это всё знаю :lol: Лан,на следующий день,а то есть 3 сентября на бегах,нас решили проверить на допинг :wink: Вообще они выбирают иногда любую лошадь.
Ездила я на бега в Каустинен с 3я лошадьми.Уф!Я справилась!Чему рада :wink:
Вауста
vausta011006sv.jpg

vausta060620sv5.jpg

Стамори
stamori040606tp.jpg

Ещё был Випури :) Я даже немного поездила на нём,пошагалась.Випури был в тот день из наших лучшим.Вот так...Ваусту решили проверить на допинг.Две девушки бегали за мной,смотрели,как я её шагаю,как я её мою.Сначала я не поняла,в чём дело.Они попросили меня пойти в клинику на проверку.И тут они мне обьснили.Потом попросили моё имя написать и подпись.Я спрашиваю "Именно моё имя?Не Каарла?" И тут финка по руски,с большим акцентом "твоё имя".Я была в шоке!Наконец за тот день услышала 2 русских слова :lol:
После мы с Каарлом собрались и поехали домой.Дорога была длинная - 300 км,а у нас была не легковая машины,на которой можно ехать 120,а огромная машина,с которой ехали максимум 80 км/ч.Долго ехали.Конечно мы заехали ещё перекусить :wink:
Один раз ездила с Олей на бега в Ювяскула.Там собирала Сунтайм,ехала её на проминку...
13 числа я поплыла обратно домой :) Не говорю уже о том,как пропустила наш Дэрби,Критериум,Бэллин заезд и ещё то,что меня не пускали на корабль :lol:
 
летун написал(а):
Вот и я подумала, что это что-то строгое, так как выглядит очень жестко. Но как ты и сказала, финам виднее, может лошадь по-другому растаскивает и убивает, или сама травмируется. Фиг его знает.

возможно :wink:
 
Люди!Забыла новость сказать!Я иду к врачу 19!Возможно,что мне снимут в пятницу гипс!Хорошо бы было!Ножка,быстрей сростайся :lol: 19 посмотрят,если вс норм - то и гипс снимут!Блин!Радость так и прёт!Так!Среди нас есть врачи?Что посоветуете есть для ускорения сращивания костей? :roll: Говорят кальцый,да.Но пока в аптеку схожу...В каких продуктах его достаточно?
Сейчас ещё одна проблема - нога болит в том же месте,где я ногу сломала,но на другой ноге.Боюсь допрыгалась я на одной ножке...Ужас!
 
Ну все, иду собирать вещи! Еду туда ... хоть и не знаю ни финского (кроме киитос и терве), ни эстонского. Может пригожусь тама.
Фотки суперские, особенно природа и ипподром ... с нашим конечно не сравнить! А от тяжиков я до сих пор прибываю в таком состоянии, что хочу себе такого!
А чтобы кость лучше сросталась, надо есть продукты где есть кальций: творог, рыба, кефир. Если ты совсем уж безногая, то могу тебе завтра занести!:О)))
А то что боит другая нога, здоровая ... не волнуйся! Это от того, что большая нагрузка на нее. Она будет тааакая накачанная! Придется вторую ногу докачивать!:О))
 
фу,не люблю рыбу :lol: Если только жареную.А вот нога здоровая уже тааак накачалась,что мама не горюй :wink:
 
Ну меня рысаки неочобо впечатляют.. но меня убили все эти штуки на головах лошадей.. такая жесть :lol: молодец таня, что поехала туда поработать, набралась опыта :)
 
Саш,пасиб :wink: Меня,кстати,эти штуки тоже убивают!Самая нормальная была Вауста - ни затычек,ни наглазников,ничего,кроме обычного чека :) Хотя удила у неё какие-то странные были,но не страшные.Я до сих пор в шоке от Лося - раймонд :shock: Я даже жалею,что Бэлль затычки одевала.Терь голову,а то есть уши не дайт.Хотя к шапочке привыкла :wink:
 
Тяжики такие милые, да ещё и рыжие... мммм... Просто прелесть... :D
А что у них лошади так бегать не могут? Без всяких этих штук? А то живодёрство какое-то... :(
 
Ольга права, там красиво!! не страна моей мечты, но все таки природа поинтереснее, чем у нас. Сьездить бы туда на экскурсию, но вот экскурсовода нет :lol:
А что у них лошади так бегать не могут? Без всяких этих штук? А то живодёрство какое-то...
Я думаю, что могут, но результаты не те :D Во всем мире довольно широко используются всякие штуковинцы, которые призваны помочь лошади быстрее бежать, но в большинстве это все механическое, грубое воздействие. Но за такие призовые, думаю им лошадей не так жалко- важен результат. А хороший результат приносит большие деньги. У нас поэтому особо и не заморачиваются.

А тот чек ( в названиях не разбираюсь) поднимает лошади голову снизу- то есть от подбородка. Если лошадь тянет, прет, то обычная трензелька простого чека особо голову не держит, от чего могут возникнуть проблеммы с дыханием, особенно если лошадь голову в бублик сворачивает. Поэтому стараются приподнять голову от нижней челюсти, что дает больше эффекта.
 
Настюх,походу не могут.Кроме того,что Скорпиониха сказала,возможно и лучше лошади делают - непример тот же раймонд.Вообще хорошая ещё щтука есть - пластинка,которая ставится под горло лошади.Пластинка не даёт сильно сгибать лошади голову,близко к шее,что может привести к перекрытию дыхания.Чтоб не задохнулась во время заезда,одевают такие фиговины.Я боялась,что для Бэлль такая нужна,но всё обошлось :) Хотя пластинка не выглядит зверски,но многие спрашивают,что это,а тем более когда она ещё бывает и цилиндрической формы...

Ира,спасиб большое за точное обьяснение этой "фиговины" :wink: Веь не всё же я ещё знаю,будем учится и дальше учить новые вещи :) А в Финляндию поехали с нами - мы сами себе экскурсоводы.Финский уже немного знаю,возьму словарь,разговорник,а то мало ли заблудимся :lol: Хотя дорогу вю помню от Хельсинки до Ювяскула.Пойдём в поход 300 км?Может в гости заскочим к моим друзьям? :lol: Приютят? :roll:
 
Ну вот и я хотела сказать, что иногда строгие "штуковины" одевают для того, чтоб лошадь сама себе не навредила, или всаднику (в данном случае наезднику). Да и вообще, любые строгие вещи в умелых руках вреда не причиняют (ИМХО). Вот например шпрунт (скользящий), вроде полезная фиговина, а в не умелых руках эта самая полезная фиговина лошадь портит очень сильно. Да и вообще таких примеров безумно много
 
во,во!Я бы и скользящий не одела,так как пользоваться им толком не умею,просто бы лошади навредила :)
 
13 января 2007,суббота

Вчера очень Саша замечательно накаркала..."Вот завтра проснётесь,гланете в окошко,а там снегу новалом..." Конечно же это была шутка и никто не подозревал,что сегодня так и случится.Проснулась в 7 часов,а там...перхоть :lol:
Дедушка меня отвёз до иппо,там пришлось ждать минут 5 Игоря пока приедет и откроет конюшню,а прохладненько было.
Вообще целый день просто сидела,болтала с девчёнками,разбиралась с прокатами,а приехала из-за Наты,очень нужна была она мне.Только в 6 часов она пришла - ужас!И только около 7ми за мной заехали.
Нога опять жутко устала,болит (здоровая которая),но на свежем воздухе нужно бывать.Немного пофоткала Сашу с Флажком и Бэлль.Кларика не сфоткала.так как в прокате был,а потом забыла про него,не до этого было,к сожалению...
Вот пара фоток Флажка и Саши.Самые мои любимые :arrow:
60fb6a41.jpg

9695a0a8.jpg

1fbb9ca4.jpg

583737cc.jpg

f39adea6.jpg


И моя краснушка Бэлль =)
e9c46106.jpg

329968f8.jpg

9ac368a4.jpg

c6af5dd9.jpg

8aad5ed0.jpg
 
Фотки хорошие, руки откуда надо растут (шутка) :lol: .
А Бэлль у тебя и правда красивая, говорят же как корабль назовешь, так он и поплывет. Удачи и чтоб скорей с тебя гипс сняли и ты вернулась к трудовым лошадинным будням, а то уже отчетики с тренировки почитать охота :wink:
 
ой,спасиб!С именем моя мама конечно переборщила...Или фины больше.В начале 2003 года,вроде бы так,вышла у Смэша песня Belle.Ну мы так же хотели кобыль назвать,а дальше то ли мама,то ли контора наша или даже сами фины,так как в финском регистре...короче кто-то не дописал/не допечатал последнюю "е".Теперь она колокольчик :wink: Возможно мысль о том,что она для меня всегда с первым вариантом имени и поддерживает её красоту,так как в переводе "красота" :wink: Может сказалась русская поговорка и на её беговой карьере (пока начало ;) ).
Отчёты сама уже хочу писать.Не только про Бэлль и бега,но и верховые,а то есть занятия с Клариком,возможно и с Эсперанзой.
 
Вот-вот, как только гипс снимут сразу на тренировку, только смотри аккуратней. Помню, у меня история была, я на руке 6 лесонок посчитала, в итоге была трещина (повезло), гипс наложили, а через неделю сказали прийти. А это все летом было, жара, а купраться нельзя. Еле-еле эту неделю пережила прихожу в трамвпункт, мне гипс снимают, ставят руку на локоть, а пальцы в кулак сжали. Ну и как ударили молотком (не сильно), спросили больно или нет. Ну я без запинки и сказала, что совсем нет. Ну и мне больше ничего накладывать не стали. А если по чесноку, то я тогда нагло соврала, они когда молоточком ударили, так у меня исорки чуть из глаз не посыпались.
Так что вот, прости за захломление твоего дневника :wink:
 
да ничего :wink: С трещиной значит всё-таки быстрее?Даа,больше ничего не ломай!И я постораюсь!А тут несчастный такой случай.Некованная лошадь,колдобыны (хотя упали на ровном месте)...Теперь буду умней и внимательней :)
 
Правильно. С трещиной конечно быстрей, но вот мое мнение, что если бы я честно сказала, что мне больно, то мне гипс еще бы на недельку наложили
 
я это поняла :lol: Мне вроде бы ренген будут делать,и если всё нормально будет,то снимут в пятницу.Эх!Хотелось бы.А то вторые бега не выдержу с гипсом :lol: Тяжело бегать,а то есть прыгать на одной ноге со сбруей и качалкой :) Если снимут в пятницу,то сразу на иппо.Вообще,я бы и сейчас Бэлль в качалке работала,но не могу ничего придумать на ногу,чтоб гипс не намок или ещё что-нибудь с ним не случилось.Говорят пакет можно намотать,но как-то мне это ни,ни :roll: Жаль,что широких ботинков нет,а то у меня обувь лежит 45 размера,как раз была бы по длине :lol:
 
Сверху