Рыже-конопатый Португалец)) Первый старт

Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Надо не лениться и написать отчетик :mrgreen:

В пятницу после работы я была просто мертвая, поэтому решила отгонять на свободе. Благо, и манеж был пустой.
Так что встали вдвоем с мужем и дали ребенку сначала побегать, а потом поработали. Видимо, все-таки от Мегабазы он бодрее стал. Потому как нагрузку я увеличиваю, а скакать он хочет все больше :mrgreen:
На рыси просили расширения - сокращения. Расширялся хорошо, за счет шага, а не темпа. Но энергия била через край и сокращаться ребенок не хотел, хотел только махать ногами :D Постепенно добилась компромиссной рыси - из расширения в просто активную.
На галопе мелкого перло скакать :shock: Как будто ребенка мне подменили 8) Сделали 6 минут галопа, следила только за тем, чтобы сгибался и несколько сокращался в поворотах. Потом пару минут порысили и мелкий решил еще поскакать. И еще 4 минуты - в рысь не хотел переходить. Я придерживаюсь мнения, что если хочет скакать - пусть скачет, особенно на свободе.
Ребенок немного шеей, плечами и задом. Высох, правда, очень быстро, но я все равно в солярии его подержала минут 20.

В субботу приехали пораньше и устроили фотосессию. Солнце правда сразу ушло :( Фотки вместе с отчетиком попозже вывешу. Скажу только, что со стороны все выглядит не так плохо, как кажется сверху :) Особенно если с фотки отрезать меня с красным лицом и руками - ногами которые все время чего-то там наковыривают и болтаются :mrgreen:
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Воскресенье прыжковый день. Провела небольшой эксперимент - посадила мужа, он делал перемены и вольты. Так вот в поворотах направо рыжий сгибается, выставляет левое плечо и увозит налево. Сначала думала, что это Вовка там что-то косячит (со стороны - левой ноги вообще нет). Потом смортю - работает ногой :roll: А рыжий ноль внимания, фунт презрения. Села сама. Поняла, что незаметно для себя поправляю это на рыси галопе, а вот на прыжках это вылезало - когда прыгал согнутый в боку или увозил, не успев выпрямиться. Надо будет поработать выпрямления на палочках и вольты с внутренним и внешним постановлением :roll:
Прыгали два барьерчика с подсказками по диагонали - чухонец и брусья. Как обычно, начали с символических 60 см - прыгнул нормально, но не толкаясь, а темпом галопа. Подняли до метра, брусья 100 на 110 - срабатывал хорошо. Один раз вылез дурацкий косяк (к недавней теме об уборке навоза в манеже - наши кони тормозят когда какают чтобы упростить жизнь человеку с вилами) - на заходе перед подсказкой Петро решил сбросить балласт :mrgreen: (Причем тихо так, что сверху я этого не почувствовала) И начал вкапываться.. Я додвинула его до палки, он почти уже встал - я его сняла практически с места с хлыста. Брусья широкие 8) Он конечно перелетел.. Но мне было сильно неприятно КАК он толкнулся. Зашла еще раз - прыгнул бедняга как будто там 140 :shock: Вывод: ну ее нафиг эту уборку навоза, не буду больше его останавливать...

Еще несколько раз зашли - на восьмерке вместе 2 барьера. Добилась спокойного захода и отхода и активного прыжка - и отстала.
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Я так понимаю,что муж тоже умеет ездить? :)
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Ксентия написал(а):
Я так понимаю,что муж тоже умеет ездить? :)
Ну, теоретически он крайне подкован :mrgreen: Но после своего падения и сломаного пальца садится нечасто...
Шагает нормально, рысит пока только на корде. Галоп не пробовали кроме случая с падением :roll:
Но на Петьке пока галоп ему и не надо - там приходится каждый темп его на себе нести чтобы он рамку держал, иначе получаются поскакушки с башкой вверх и ноги в разные стороны
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Петька у тебя очень смешной. Видно, что еще такой весь "несобранный", но мощный :wink:
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Прикольный!!! Смешной, видно что малявка еще)))) чего-то там старается, ножки меняет))))
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Sparta написал(а):
Петька у тебя очень смешной. Видно, что еще такой весь "несобранный", но мощный :wink:
Да ладно? Мощный? :roll:
А несобранный - так это работа на расслабление и поиск баланса, лошадь молодой же) На прыжках пока приходится его скручивать, к сожалению, поэтому на гладкой работе - расслабляем - тянем. Кроме того, он каждый месяц разный - то попа подросла, то шея, то грудь раздалась. Как тут найти баланс :?:

Амазонка 1 написал(а):
Прикольно :)
он жеж ноги меняет :lol:
Причем по собственной инициативе :lol: Если мягко и на движении переложить - то меняет. Я пока специально менок не делаю, но не запрещаю, когда сам меняет - на маршруте поможет

Goldy написал(а):
Прикольный!!! Смешной, видно что малявка еще)))) чего-то там старается, ножки меняет))))
Особенно галоп наша самая большая проблема, потому как на галопе он еще дитё абсолютное, скОкать хочу, работать не могу - ноги в узел завязываются :mrgreen: На галопе пока ищем баланс.

Но это еще что, летом было еще смешнее..
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

Субботние фотки

Сначала выпустили мелкого побегать, муж его пугал, а он убегал :)
0_4a5c7_e7f2ded8_L.jpg


0_4a5c8_8786e0ec_L.jpg


0_4a5cf_df6fb4d7_L.jpg


0_4a5d6_da434c39_L.jpg


Потом села и стали потихоньку работать. Грунт стал получше чем на той неделе, но все равно жестковатый.. Ребенок на такое ноги не тянет, расстраивается
0_4a5dc_2624af06_L.jpg


0_4a5e3_1aa6b478_L.jpg


0_4a5e6_44363670_L.jpg


0_4a5ea_4abc0237_L.jpg


0_4a5eb_cab5a4df_L.jpg


0_4a5f7_faff1140_L.jpg


0_4a5fc_ccc4fbae_L.jpg


0_4a602_69792e9_L.jpg


0_4a609_38381455_L.jpg


И галопчик. В манеже все-таки лучше( Тут из-за грунта его приходится держать, нормально вниз не идет :(

0_4a60f_dcf6a1d6_L.jpg


0_4a612_811e3aa7_L.jpg


0_4a615_8758b430_L.jpg


Навоз очень живописно получился)
0_4a617_e5f76948_L.jpg


0_4a61e_d0781132_L.jpg


0_4a626_2698446c_L.jpg


Второй галоп уже получше

0_4a62d_56d4d66f_L.jpg


0_4a62e_a50eabcd_L.jpg


0_4a630_69931b8_L.jpg


0_4a635_a094933a_L.jpg


0_4a61f_e629737f_L.jpg
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

А напомни - сколько ему и сколько вы уже с ним вместе?
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый))

AmazonkaPr написал(а):
Ксентия написал(а):
Я так понимаю,что муж тоже умеет ездить? :)
Ну, теоретически он крайне подкован :mrgreen:
Шагает нормально, рысит пока только на корде. Галоп не пробовали кроме случая с падением :roll:
гы, мы продвинулись несколько дальше с практикой :). Рысь освоена твердо. С галопом пока проблемс (масштаб проблем зависит от кобыльего настроения :mrgreen:) - не поднять в галоп, а уж если поднял - не остановить :lol:. [
Из меня еще тренер :oops:... намедни кобыла выдала финт: поднимается под ним в галоп с левой ноги и тут же резко валится во внутрь и уходит в крутой вираж на лево. Ровно по стенке не идет. Бились-бились, раскладывали ноги, руки, равновесие. направление взгляда - все вроде делает правильно, а получается фигня. Я сажусь - все ОК. Под ним - валится. Муж злится, просит объяснить как сделать правильно, а я бы рада, да понять не могу где косяк :(. Так и не получилось.
Чувствую, пора мне завязывать с педагогичекими экспериментами и отдавать мужа нормальному тренеру. Особенно с учетом его внезапного интереса к палочкам (лежащим на земле, пока)
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

Sparta написал(а):
А напомни - сколько ему и сколько вы уже с ним вместе?
С мужем? :mrgreen:
Петруше 4 только исполнилось. Вместе с мая

Топик написал(а):
гы, мы продвинулись несколько дальше с практикой :).
ну, мы тормозные немножко) Не могла я раньше на полузаезженного посадить нулевика. То есть один раз смогла - он сломал палец :mrgreen: И потом стал сильно упираться :roll:
Есть еще дурацкий нюанс - когда я тренирую чужих людей, я с ними разговариваю как с душевнобольными идиотами :) Мягко, ласково и по 10 раз одно и то же. А с мужем так не могу :cry: Режу ему правду-матку типа "сидишь как мешок с Г" и тп.. Он обижается. Ты не видела как Кристинка Гуцал тренирует Леху? Вот ровно та же история.

\намедни кобыла выдала финт: поднимается под ним в галоп с левой ноги и тут же резко валится во внутрь и уходит в крутой вираж на лево. Ровно по стенке не идет. Бились-бились, раскладывали ноги, руки, равновесие. направление взгляда - все вроде делает правильно, а получается фигня. Я сажусь - все ОК. Под ним - валится. Муж злится, просит объяснить как сделать правильно, а я бы рада, да понять не могу где косяк :(. Так и не получилось.
Чувствую, пора мне завязывать с педагогичекими экспериментами и отдавать мужа нормальному тренеру. Особенно с учетом его внезапного интереса к палочкам (лежащим на земле, пока)
О, значит не так плохи твои эксперименты, если у него интерес растет :!:
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

А ты его незаезженным брала?
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

Sparta написал(а):
А ты его незаезженным брала?
Формально заезженным :mrgreen: Для испытаний
Но он знал только что если седло и человек на спине то ничего страшного. Они в основном на нем только шагали, работали на свободе, напрыгивали тоже. Соответственно управлялся он с голоса
Всему учила сама
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

Вчера

Прихала довольно рано - в 8, но манеж был чудесным образом пуст :lol: Я решила дать ребенку попрыгать на свободе.

Сначала на рыси поставила кавалетти. Но его перло, он их прыгал как 2 маленьких брусьев на галопе и умудрялся, гад, попадать :shock: Взяла на корду, заставила зайти с рыси, после чего он понял и хорошо отработал. Какой рысью он заходит! Жаль фотика не было с собой, ногами машет.. Эх, работал бы он так на езде - цены бы не было!

Потом поставила на галоп 4 палочки в 2,7 - еле влезает. Опять взяла на корду, сократила, сделала прилично, отпустила. Понял, зашел хорошо.

Поставила палочки на рысь и крестовину см 50. С рыси хорошо прыгнул, спокойный расслабленный заход, аккуратный прыжок. Подняла чухончиком сначала до метра - прилично. Потом переставила на галоп в 2,70 и задрала до 120. Вот тут ребенок сгруппировался, собрался и сработал. Сделала немного повторов, чтобы не перегружать.
Затем понизила до 90 см и убрала подсказки - сам, мол, думай. Мелкий сначала слегка потупил (издалека толкаться? из-под барьера вылезать?), но потом сообразил что надо считать - похвалила
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

AmazonkaPr написал(а):
Есть еще дурацкий нюанс - когда я тренирую чужих людей, я с ними разговариваю как с душевнобольными идиотами :) Мягко, ласково и по 10 раз одно и то же. А с мужем так не могу :cry: Режу ему правду-матку типа "сидишь как мешок с Г" и тп.. Он обижается. Ты не видела как Кристинка Гуцал тренирует Леху? Вот ровно та же история.
не, Кристину не видела... зато сама одно время тренировалась с собственным же любовником :roll:, и некоторое количество лет наблюдаю как наш тренерский состав тренерует друг друга :mrgreen:
ИМХО плодотворные тренеровки (не опасные для психики и личной жизни) возможны только когда ученика и тренера связывают максимум приятельские и товарно-денежные отношения. Но теория у меня как-то с практикой расходится :lol:
И дааааа - как затупят, хочется сразу прибить и его, и кобылу! (кляча тоже хороша, иногда начинает глумиться над ним свинским образом). Развиваю в себе дзен :)

Просто когда рысом уже более-менее научился ездить - кататься по кругу стало скучно, мужикам же драйва надо. Кататься через палки интереснее.
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

ИМХО плодотворные тренеровки (не опасные для психики и личной жизни) возможны только когда ученика и тренера связывают максимум приятельские и товарно-денежные отношения. Но теория у меня как-то с практикой расходится :lol:
И дааааа - как затупят, хочется сразу прибить и его, и кобылу! (кляча тоже хороша, иногда начинает глумиться над ним свинским образом). Развиваю в себе дзен :)
Согласна на все 100%!
Вот и я развиваю. Оммммммммм
 
Re: Тугрикова команда - Рыже-конопатый)) фото и видео с 25

В пятницу ребенка укололи грипп и столбняк, поэтому выходные он провел в режиме лайт. В субботу гулял, в воскресенье заезла верхом. Потеть нельзя (правда, он у меня и так не потеет если много галопа не делать) - порысили 2 рыси по 10 и хватит с него, был печальный. Поэтому на рыси поделала вольтики с внутренним и внешним постановлением - вылезла та же самая гадость, левая челюсть жестче, левое плечо выставляет :? На шагу прилично, на рыси внешнее левое постановление - жестко.. Мягко-мягко добилась смягчения, но он его плохо держит.

В понедельник прыгали на свободе. Мы с мужем поставили двойную системку чухонец- чухонец 7 м с подсказками. Ребенок становится заметно смелее - на метр заходит с рыси, спокойно и расслабленно. И выстреливает только в сам прыжок. Один раз случайно на шагу зашел внутрь системки (откосов не ставлю за ненадобностью) - и прыгнул с шага. Но веселье потом, конечно, пересиливает, и он начинает изображать что он троеборная лошадь - встает на галоп под 4 м (в нашем-то манеже) - и прыгает по кругу несколько раз - ни поймать, ни остановить.. :evil: При этом конечно аккуратность сразу улетучивается и прыжки получаются халтурными, без складывания ног и работы спины - метр можно и так перелететь. Когда набегался, успокоила, завела с рыси - хорошо. Суету надо убирать :roll:
Так же сама завела на повышенную системку - на выходе 115. Тоже хорошо и оба прыжка, и заход. На корде давно не прыгали видимо :roll:
 
Сверху