Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Симпатичный щенок :). А как кошка на нового питомца отреагировала?
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
А как кошка на нового питомца отреагировала?
Высокомерно. :lol: Но с любопытством. Он лезет к ней, пытается облизывать, она корчит рожы и убегает. Прямо, как в мультике про Карлсона: "Матильда, будь осторожна, собака не стерильна!" :lol:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ой, какое чудо! )))) Добро пожаловать в наши "собачьи" ряды :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
Ой, какое чудо! )))) Добро пожаловать в наши "собачьи" ряды :mrgreen:
Э-э-э... Я, как бэ, не стремилась в ряды, я кошатница. Это дочке подарили, пришлось принять в семью и "стабунивать" с Мусей. :lol:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Тренировка в субботу 21.09.
Я сглазила нашу погоду! Сказала, что осень у нас теплая, сухая и красивая. А-а! Теперь она мокрая, холодная и унылая. :( Всю неделю шел дождь. Но я все равно записалась на тренировку.

Утро было пасмурным, но дождя не было. Хотя накануне лило, как из ведра. Представляю, что там на площадке творится! :shock:
Нарезала моркофку, сложила свои манатки, оделась, выглядываю в окошко… Ну, конечно! Кто бы сомневался! :roll: Пока думала идти-не идти, полив с небес прекратился, и я, скрестив пальцы, отправилась.

Состояние нашего учебного поля более чем оправдало мои ожидания! Это было настоящее болото! Лужи, лужищи и жижа из мокрого песка. Прелестно! Уделалась я в тот день с ног до головы. Сзади на куртке оказались живописные грязные ляпы, которые я увидела только дома.

Несколько раз начинался дождик, куда ж без него! Как раз у меня был галоп. «Ветер в харю, а я шпарю, что мне грусть, а что печаль!» :mrgreen:

Но вообще, тренировка получилась продуктивная.
У меня только к пояснице претензий нет, а вот руки, и ноги… а корпус!
В общем, запишу процесс, чтоб самой не забыть.
Уже с разминочного шага надо начинать контроль за собой. Даже не с шага, а с посадки в седло.
Сесть не на задницу, а скорее на «разрез», а потом мягко положить седалище в седло. «Завернуть» ноги внутрь от тазобедренного сустава и «повесить» их ненапряженно, аккуратно, подняв носки вверх, взять стремена. Стопа должна опираться на стремя той частью, которая ближе к большому пальцу, так нога плотнее «обнимает» лошадь.
Руки вытянуть к холке, взять повод, замкнуть кисти, накрыв повод большими пальцами. Собственно, потом можно свободно сжимать и разжимать пальцы, как потребуется, повод никуда не проскользнет, если большие пальцы прижаты и держат его. Под шенкелем мягко набрать повод.
Фсе, поехали.
На шагу следить, чтобы поясница+шлюсс+шенкель мягко пружинили «лево-право», сопровождая-посылая лошадь. Но именно мягко, а не тыкать ногами, зажав булки. Это движение скорее само возникает от того, что ноги облегают лошадь достаточно плотно, но не напряженно (где-то мне встретилось такое сравнение: «Представьте, что ведете за руку ребенка»), и следуют за движениями лошади.
Моя большая пИчаль – повороты. Я больше всего «рулю» внутренним поводом. При этом внутреннее плечо уходит вперед, а надо бы назад.
Итак. За пару шагов до поворота сигналим лошади мягко сжав-разжав повод под шенкелем. Это типа полуодержка.
Прижать внутреннюю ногу, чуть перенести вес на внутреннее бедро, слегка развернуть корпус по диагонали, т.е. бедра поворачиваются параллельно плечам лошади, а за ними пойдет корпус, и плечи, по идее, должны развернуться, как положено. Ира мне это движение продемонстрировала, стоя на земле. Так вот. При повороте от бедер, ноги сами занимают правильное положение: внутренняя идет чуть вперед, а внешняя чуть назад.
Постоянно следить, чтобы коня не заваливалась в затылке, чтоб гнулась по линии движения, а не выпадала жопкой наружу или внутрь. И при этом самой не вываливаться туда же!
Ох, как же все сложно!
Причем, чем больше я старалась, тем хуже получалось. Конечно! Большие старания у меня предполагают большее напряжение мышц, а здесь это категорически не катит. Усилием воли заставляла себя расслабиться, и о чудо! лошадь начинала двигаться! Больше легкости, меньше мышечных зажимов и будет вам счастье! (В смысле, мне). :mrgreen:
Отправляя меня в галоп, Ира особо ни на что не рассчитывала, надеялась, что я просто более четко увижу свои ошибки. А мы с Манюней возьми, да и поедь прилично! Да еще налево, в «нелюбимую» Манюнину сторону.
Вот если бы все это повторять-повторять, да каждый день, глядишь и получится что приличное. :roll:

Тренировка в воскресенье 22.09.
Погода была получше. Солнышко. Но сильный холодный ветер и все та же грязь под ногами. Не смотря на это, случился наплыв проката. И чо им дома не сидится! Видимо, по той же причине, что и мне, ха-ха! :mrgreen:

Первые полчаса ездила на мерине Султане. А он бегать в принципе не любит. В общем, пришлось попотеть. Пыталась воспроизводить свои вчерашние достижения, что-то не очень получилось… И Ира, к сожалению, была занята. :(

Потом пересела на Кешу.
Поскакали хорошо так галопом в обе стороны, причем, когда я садилась в облегченную посадку, Кеша бежал веселей. Видимо, в такой позе я ему меньше мешаю. В завершение пару раз прыгнули какую-то махонькую барьерку.

С Катей (из конюшни в Чалтыре) не занимались по причине отъезда Кати в отпуск. Как только вернется, непременно поеду!

Еще я, видимо, вкусная, или же совершенно не внушаю страха, а то и уважения животным. Меня беспардонно кусает щенок, кошка и конь! :shock:
Шучу.
Щенка строю потихоньку. Кошке и раньше это позволяла. А конь случайно прихватил за палец, когда яблоко откусывал. :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Да уж, погода бе-бе-бе :) .
anka-) написал(а):
Сесть не на задницу, а скорее на «разрез», а потом мягко положить седалище в седло. «Завернуть» ноги внутрь от тазобедренного сустава и «повесить» их ненапряженно, аккуратно, подняв носки вверх, взять стремена. Стопа должна опираться на стремя той частью, которая ближе к большому пальцу, так нога плотнее «обнимает» лошадь.
Ааааа, ооооо, как это знакомо, ага и чем больше стараешься тем все хуже получается :roll: .
anka-) написал(а):
Но вообще, тренировка получилась продуктивная.
Осень, осенью, но тренировки то пошли какие... продуктивные :wink: , ттт шоб не сглазить.
anka-) написал(а):
Прижать внутреннюю ногу, чуть перенести вес на внутреннее бедро,
Вот хоть убей меня - не получается - особенно когда тренер говорит, сама на внешнюю сторону, а вес чуть на внутреннее бедро :shock: - вот це как же это извернуться?
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Да-да-да!
При вхождении в поворот желательно переносить часть веса на внутреннюю ногу. Т.е. костью таза как бы давить на седло.
Можно пробовать в общ.транспорте это отрабатывать. Там это сложнее.
Если тянуть внутреннюю ногу, давить тазом "во внутрь", то и плечи сами собой как-то туда же пойду и не будут вылезать вперед - внутреннее, назад - наружнее.
Можно еще попробовать стул\табуретку так покачать\попытаться покрутить.
Еще одно, что, возможно, поможет: насколько я встречала везде описания поворотов и вольтов, внутренний повод - постановление, внешний подрабатывается что бы не дать лошади уйти наружу. Т.е. как раз внутреннее плечо слегка уйдет назад с поводом, а внешнее остается почти на месте, а работает только кисть. И получается, что внешнее слегка впереди по отношению к внутреннему.
Хотя, конечно, это все относительно, и для разных лошадей - немного разное. И сделайте скидку на мое кривое изложение мыслей. :mrgreen:

А полевая посадка, насколько я помню прочитанное и рассказанное мне ранее, действительно разгружает зад лошади, и ей становиться легче толкаться и бежать. Потому, если лошадь тащит, нужно садиться максимально возможно «назад».
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ох, я еще не могу сложить четкой картины в голове со всеми этими нюансами. Надеюсь выезковый тренер мне поможет. :roll: Как хорошо, что там есть манеж!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

В прошедшие выходные, вот йопт!, умудрилась простудиться. :( Канечна, нас накрыл какой-то арктический циклон, температура воздуха где-то плюс 5 или чуток выше, и дождь, дождь, дождь... Прям ноябрь какой-то... И в квартире нет отопления, не смотря на обещания запустить его раньше графика. :evil:
Сижу вот теперь дома, покашливаю в монитор. :roll: Зато появилось время писнУть пару строк в дневнике. :mrgreen: Действительно, пару, ибо самочувствие немного того... хреновое. :(

Выходные у меня прошли интересно и весьма познавательно!
Ессественно, в конюшне! В Чалтыре.
Стыдно признаться, но за четыре года моих претензий стать всадником, я так и не научилась чистить и седлать лошадь. :oops:
Ну, в свое оправдание могу сказать, что в наших прокатах инструкторам проще выдать собранного уже коня, чем объяснять очередному чайнику все премудрости. Максимум, что я освоила - это ослабить подпругу и заправить стремена.
Хотя, может мне и пошли бы навстречу, научили бы, прояви я настойчивость, но... Я как-то что-то постеснялась. :roll:
Зато теперь, когда я заявила о своем желании освоить весь процесс Кате, она охотно согласилась!
Не могу сказать, что я уж прям все умею, но на второй раз (в воскресенье) процентов 70 чистки-седловки я проделала сама!
Мне о-о-о-чень повезло, что Лугран такой умный и терпеливый конь. В воскресенье он САМ надел недоуздок! Ха-ха, если б смог бы, то сам и застегнул бы его. Терпел всю мою возню, я, правда, немного стимулировала его сахаром. Вкладывал копыто мне в руки, давал уши, нос, подвигался от небольшого нажатия рукой. Какой же Умница!
Возиться с лошадью оказалось необычайно приятно, и хорошая разминка перед тренировкой.

Тренировки выявили кучу моих косяков. Особенно, когда меня сняли на видео. Огорчают болтающиеся ноги. И руки. И общая зажатость.
Да, это мне не на БП-шках невысоких рассекать! Лугран - он, как индикатор. Если, к примеру, правильно не поддержала галоп, нагрубила рукой, зажала спину, не будет вам галопа! тока рысь. Не села должным образом в повороте, не сработала шенкелем - получите сваливание внутрь манежа.
Задумчиво почесывая репу, думаю о том, что могла бы так и дальше скакать, ни о чем не подозревая (хотя нет, подозревала!), мнить, что умею ездить, а на самом деле, работы непочатый край!

Ну так, тем интересней! Буду стараться.

Катя, спасибо тебе за все! За внимание, за подсказки и за Лушика!

 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

болеть отставить!!! ну а пока идет выздоровление, нужно им насладиться в полной мере - кушать вкусняшки, валяться на диване, читать интересное и т.д )))

о! я помню до сих пор, как мы первый раз пытались надеть недоуздок на спортивную лошадь. лошадке памятник нужно было поставить ))) как мы ни пытались напялить правильно сей девайс, никак не получалось. он напяливался исключительно, как попало ))))))))) лошадке уже чуть ли не копытами помогала! терпеливо голову наклоняла и ждала.

а, вообще, я так смотрю, в большом количестве проката не разрешают лошадь чистить. про седлать я могу понять, сама могу седлать только Пампушку, остальных под присмотром. а вот чистить почему не дают, всегда было непонятно.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ой-ой! Не болеть, а как можно скорее выздоравливать!
Погода нас действительно не радует, но нам, конникам, болеть как-то совсем уныло и вредно для дела. =D

После восьмого, кстати, потепление обещают. А отопление не дают, потому что обещают потепление. :mrgreen: "Делай, что хочешь, выкручивайся как хочешь, но похороны завтра в час".
Зато сегодня в новостях слышала замечательное: оказывается, отопительный сезон у нас открыт уже с первого октября, ага. =D


anka-) написал(а):
в наших прокатах инструкторам проще выдать собранного уже коня, чем объяснять очередному чайнику все премудрости.
Ну, это несколько перебор. Не все прокаты одинаковы. =D Я некоторые тонкости узнала как раз в прокате. Просто поточно каждому, кто на один-два-три раза пришел действительно не часто объясняют, чаще тем, кто спрашивает и интересуется. Ибо большей части народ доволен тем, что им как раз чисткой\седловкой заморачиваться не надо. А насильно мил не будешь.
А так я даже частенько перед седловкой лошадку повторно замахнуть успеваю. И седлаю и себе, и кому другому часто сама.
=D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Да уж, заболеть в таких погодных (и квартирных) условиях легче легкого! Выздоравливай! Нам повезло - неделю уже, как дали отопление.
anka-) написал(а):
в наших прокатах инструкторам проще выдать собранного уже коня,
Ильг написал(а):
Не все прокаты одинаковы.
В моём первом прокате выдавались лошади с неизменной навозной маской с одного бока (если повезло), или целиком в грязевом панцире. И рада была бы увильнуть, но щетки в зубы и вперед! И седлали сами под надзором инструктора. А вообще, если лошадь уж слишком не запущена - чистить одно удовольствие, особенно наблюдать, как животинка балдеет от этого. :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Аня, не болей! Ну чего ты. Еще сезон гриппа и не начался. Поправляйся скорее!

Лошадку особо приятно чистить, когда она с левады пришла, она нашла там угол с грязью и вывалялась со всех сторон и стоит теперь с хрустящей корочкой - довольная-довольная.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Погодка "шепчет" :? бр-бр-бр, надо теплого чая с малиной и в плед с любимой книжкой на кровать. Но душа-то просит другого :) , да, ну и что что мокро и холодно, все равно на конюшню тянет.
anka-) написал(а):
В воскресенье он САМ надел недоуздок! Ха-ха, если б смог бы, то сам и застегнул бы его.
:lol:
anka-) написал(а):
И руки. И общая зажатость.
Да, это мне не на БП-шках невысоких рассекать!
Ой, да, сама прочувствовала всю "прелесть" моей езды, когда села на выезженную текинку :oops: . Ну нечего, не боги горшки обжигаю, мы же не стремимся в олимпийские чемпионы (или всеже стремишся? :) , тогда да), а так потихоньку полегоньку, придет оно - умение, через попочасы :) .
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ой, девочки, спасибо всем! Мне очень приятна ваша поддержка!

Мне уже получше. Кстати, отопление включили! Сегодня прям комфортно дома. Ну и потеплело, конечно, как всегда. :mrgreen:

Настя, я ж честно призналась, да, не настаивала на чистке. А так бы подольше походила в ипподромовский прокат, то, конечно, научили бы, если б у меня было желание.

У Нагорной Ире проще самой было все сделать.

В Кентавре кони на площадку для занятий приходили, естественно, уже собранные (конюшня в 20 минутах езды шагом). Не, я приходила несколько раз в конюшню, пыталась как-то почистить Манюню, она хорошо так повалялась, и я заполучила приличный бронхоспазм (у меня ж противная хронь - астма) и больше не пыталась.
А тут что-то накатило, хочу и все сама все делать, в крайнем случае медицинскую маску нацеплю. Но обошлось! :D

У меня что-то цитаты не вставляются. :(
По поводу книжки, с которой на диван. Сломался мой любимый гаджет - электронная книга. Вообще, они у меня не приживаются. Первая оказалась с заводским браком, вторую я уронила с дивана "лицом" вниз. Лицо разбилось, ремонтировать оказалось дорого, проще купить другую. Так сделал мой муж, не выдержав моей кислой физиономии. :cry: И вот третья вдруг перестала заряжаться. Вот жеж БЛИН! Завтра поволоку в ремонт.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Анечка, поправляйся)))

На лошадке хорошо продышивается после простуды.

А что там нынче у Нагорной?
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ankaa написал(а):
Анечка, поправляйся)))
Анют, спасибо! Стараюсь.

Ankaa написал(а):
На лошадке хорошо продышивается после простуды.
Вот это точно! Только на свежем воздухе, не в манеже. Неоднократно в этом убеждалась.

Ankaa написал(а):
А что там нынче у Нагорной?
Постоянно я там уже года полтора не занимаюсь. Летом один раз была. Мутно там все. И кони очень худые. :(
Больше не ходила туда, да, пожалуй, и не пойду...
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Вот я и доросла до "троеборца"! :lol:
А чо, кросс ездила (галоп по роще с перескакиванием веточек), ездила! Конкур был (ну и что, что максимум 80см один или два раза), но был!
Теперь вот манежная езда и выездка со временем.
Так что, троеборец, сто пудоФ! :lol: :lol:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

У меня закрытие квартала! :( Всю субботу (12-го) просидела на работе, хотя была чУдная погодка, эх! :roll:
И щас сижу. Пока перепроводятся документы, писнУ, думаю, пару строчек в дневник, чо пылью покрывается. :mrgreen:

В воскресенье (13-го), конечно, поехала в Чалтырь к Кате.
Времени на сборы коня было меньше, чем в прошлый раз, ибо сразу после меня придет заниматься девочка, а я должна еще успеть отъездить свой час.

Я спешила, как могла, но чтоб не в ущерб качеству. Хорошо, что Луша, то ли не гулял, то ли вообще аккуратный конь, не сильно испачкался. Со всеми делами уложились в сорок минут. А я хорошо-о-о размялась, аж вспотела. :mrgreen:

А тренировка вышла что-то не очень. Никак не могла усесться на первой рыси. То вытряхивает меня, то ноги болтаются. Пришлось чуток укоротить стремена, хотя они и так были не сильно длинные. :oops: Немного помогло. (Блин, это что получается? Что я на них стою?! Надо было их не подтягивать, а вообще бросить!) Думаю, не в стременах дело. Зажимаюсь я, хоть убей! Ноги подтягиваю коленками вверх, а надо-то наоборот.
Ну, и все то же самое на учебке и на галопе.

Поработали поводом, немного получилось забрать у коня челюсть. Хоть что-то...
Подожду пока убиваться, ибо неудачные тренировки в нашем деле - явление обычное и весьма распространенное. :mrgreen: Буду стараться.

Одно для меня стало очевидно, прочувствовала, так сказать собственным попом. Если заниматься исключительно собой, своими там руками, ногами, посадкой и пр., мало что получится, ибо в процессе участвуют двое.

Видимо, у меня так и вышло, я по-своему колбасилась, а конь пытался понять, чего же мне надо. А вот в самую первую тренировку я прислушивалась к его движениям, пытаясь присидеться, получилось гораздо лучше. Делаю выводы. :roll:

Пы.Сы. Катя спросила, не хочу ли я в поля? Дык, конечно! Хочу! Лишь бы погода не подвела и работа побыстрей работалась, чтоб не пришлось на нее опять субботу убивать.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
У меня закрытие квартала!
Сочувствую, сама не бухгалтер, но у меня свекровь работала в этой стезе - тяжелая работа.
anka-) написал(а):
А я хорошо-о-о размялась, аж вспотела.
Ага :D , бывает пропотеешь сильнее, чем на тренировке.
anka-) написал(а):
Думаю, не в стременах дело. Зажимаюсь я, хоть убей!
Вот мне тоже так кажется (у меня нечто похожее, поэтому :roll: сужу по себе), скорее второе. Мне тренер на индивидуальной тренировке объясняла, что в стремена надо упираться, не стоять на них, но упираться широкой частью чтобы, чтобы голеностоп пружинил, ха, легко сказать. Но еще она сказала, что лошадь должна полноценно двигаться, нет движения - не на чем ловить баланс и стремена убегают. Вот даже не знаю, так как у меня всего парочку раз получилось пресловутое опирание и "пружиние", то сказать пока свое мнение сложно.
anka-) написал(а):
Если заниматься исключительно собой, своими там руками, ногами, посадкой и пр., мало что получится, ибо в процессе участвуют двое.
Ой, как хочется сие пообсуждать, вот я полностью согласна, но тот же тренер имеет несколько иное мнение, а может я его не правильно поняла. Но боюсь, я тут не сильно то разумничалась :oops: , Ань, в твоем дневнчке?
 
Сверху